US Open de tennis 1988


US Open de tennis 1988
US Open de tennis 1988 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition US Open
Date Du 29 août au 11 septembre 1988
Lieu Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Catégorie Grand Chelem
Surface Dur (ext.)
Dotation 1 937 333 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Simple messieurs 7 tours (128 joueurs)
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
Double messieurs 6 tours (64 équipes)
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Chronologie
US Open de tennis 1987
US Open de tennis 1989
Article principal : US Open de tennis.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1988 du tournoi de tennis professionnel US Open de tennis.

Sommaire

Faits marquants

Déjà vainqueur à l'Open d'Australie et à Roland Garros quelques mois auparavant, le suédois Mats Wilander conclut la plus belle saison de sa carrière en remportant l'US Open 1988 en battant le triple tenant du titre, le tchécoslovaque Ivan Lendl, à qui il ravit la place de n°1 mondial. Il est ainsi le premier joueur depuis Jimmy Connors, quatorze ans plus tôt, à gagner trois des quatre tournois majeurs la même année.

L'Allemande Steffi Graf devient pour sa part la 3ème joueuse de l'histoire à gagner les quatre tournois du Grand Chelem de la saison (après Maureen Connolly en 1953 et Margaret Smith Court en 1970). Finaliste malheureuse l'année précédente, elle l'emporte face à l'argentine Gabriela Sabatini.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Steffi Graf Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 6-3, 3-6, 6-1 Gabriela Sabatini Drapeau d'Argentine Argentine
Simple messieurs Mats Wilander Drapeau de Suède Suède 6-4, 4-6, 6-3, 5-7, 6-4 Ivan Lendl Drapeau Tchécoslovaquie
Double dames Gigi Fernández
Robin White
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-4, 6-1 Patty Fendick
Jill Hetherington
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Canada Canada
Double messieurs Sergio Casal
Emilio Sánchez Vicario
Drapeau d'Espagne Espagne
Drapeau d'Espagne Espagne
Forfait Rick Leach
Jim Pugh
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double mixte Jana Novotná
Jim Pugh
Drapeau Tchécoslovaquie
Drapeau des États-Unis États-Unis
7-5 6-3 Elizabeth Smylie
Patrick McEnroe
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

Têtes de série

Liste des 16 têtes de série. Le niveau atteint par chacun d'entre eux est indiqué entre parenthèses.

  1. Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl - (Finale)
  2. Drapeau : Suède Mats Wilander - (Vainqueur)
  3. Drapeau : Suède Stefan Edberg - (1/8 de finale)
  4. Drapeau : États-Unis Andre Agassi - (Demi-finale)
  5. Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker - (2ème tour)
  6. Drapeau : États-Unis Jimmy Connors - (1/4 de finale)
  7. Drapeau : France Yannick Noah - (2ème tour)
  8. Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mecir - (3ème tour)
  1. Drapeau : États-Unis Tim Mayotte - (3ème tour)
  2. Drapeau : France Henri Leconte - (3ème tour)
  3. Drapeau : États-Unis Brad Gilbert - (2ème tour)
  4. Drapeau : Argentine Guillermo Perez-Roldan - (3ème tour)
  5. Drapeau : Suède Jonas Svensson - (2ème tour)
  6. Drapeau : Équateur Andrés Gómez - (3ème tour)
  7. Drapeau : Suède Anders Jarryd - (3ème tour)
  8. Drapeau : États-Unis John McEnroe - (2ème tour)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale
1/2 finale
Finale
 Ivan Lendl (1) Drapeau : Tchécoslovaquie  6  5  6  6      
 Jakob Hlasek Drapeau : Suisse  4  7  2  4    
 Ivan Lendl (1) Drapeau : Tchécoslovaquie  6  6  6      
   Derrick Rostagno Drapeau : États-Unis  2  2  0      
 Ronald Agenor Drapeau : Haïti  2  6  1  3  
 Derrick Rostagno Drapeau : États-Unis  6  3  6  6    
 Ivan Lendl (1) Drapeau : Tchécoslovaquie  4  6  6  6    
 Andre Agassi (4) Drapeau : États-Unis  6  2  3  4    
 Andre Agassi (4) Drapeau : États-Unis  7  6  6    
 
 Michael Chang Drapeau : États-Unis  5  3  2      
 Andre Agassi (4) Drapeau : États-Unis  6  7  6    
   Jimmy Connors (6) Drapeau : États-Unis  2  6  1      
 Jimmy Connors (6) Drapeau : États-Unis  6  6  6    
 Jorge Lozano Drapeau : Mexique  1  2  0      
 Ivan Lendl (1) Drapeau : Tchécoslovaquie  4  6  3  7  4
 Mats Wilander (2) Drapeau : Suède  6  4  6  5  6
 Darren Cahill Drapeau : Australie  6  6  6    
 
 Martin Laurendeau Drapeau : Canada  4  4  3      
 Darren Cahill Drapeau : Australie  6  5  7  5  6  
   Aaron Krickstein Drapeau : États-Unis  2  7  6  7  3  
 Stefan Edberg (3) Drapeau : Suède  7  6  6  6  5
 Aaron Krickstein Drapeau : États-Unis  5  7  7  4  7  
 Darren Cahill Drapeau : Australie  4  4  2    
 Mats Wilander (2) Drapeau : Suède  6  6  6      
 John Frawley Drapeau : Australie  2  3  4    
 
 Emilio Sánchez Drapeau : Espagne  6  6  6      
 Emilio Sánchez Drapeau : Espagne  6  6  0  4  
   Mats Wilander (2) Drapeau : Suède  3  7  6  6    
 Mark Woodforde Drapeau : Australie  3  2  2    
 Mats Wilander (2) Drapeau : Suède  6  6  6      

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Victoire, bat Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5)
2 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Zina Garrison (11)
3 Drapeau : États-Unis Chris Evert 1/2 finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
4 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 2e tour, battue par Drapeau : URSS Leila Meskhi
5 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
6 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (3)
7 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 4e tour, battue par Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (14)
8 Drapeau : URSS Natasha Zvereva 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz (Q)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 3e tour, battue par Drapeau : Autriche Judith Wiesner
10 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
11 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1/2 finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5)
12 Drapeau : États-Unis Barbara Potter 4e tour, battue par Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (6)
13 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 3e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
14 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
15 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Patty Fendick
16 Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland 1/4 de finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Patty Fendick - 4 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
    Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (14) 3 0 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (14) 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (7) 1 3 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) - - -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (3) W O -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (3) 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner - 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (3) 3 6 6
    Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (6) 6 4 2  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (12) 3 2 -
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (6) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 3 6
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5) 3 6 1
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5) 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe - 5 4 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5) 4 6 6  
    Drapeau : URSS Larisa Savchenko (16) 6 4 1  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (16) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 3 1 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5) 6 7 -
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (11) 4 5 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez - 6 5 2
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (11) 4 7 6  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (11) 6 63 7
    Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 4 7 5  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 4 1 -
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White (8)
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington (12)
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (10)
4 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White (8)
5 Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
2e tour, battues par Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
1er tour, battues par Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
7 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington (12)
8 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington (12)
Équipe Parcours
9 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
10 Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington (12)
11 Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen (4)
12 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White (8)
13 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
3e tour, battues par Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
14 Drapeau : URSS Natalia Egorova
Drapeau : URSS Leila Meskhi
1er tour, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
15 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Anne Smith
16 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
2e tour, battues par Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6 -    
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
- 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 3 3    
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(8) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(4) 3 1 -
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(8) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(8) 6 6 -
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(12) 4 1 -
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(12) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(10) 1 4 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(12) 6 7 -
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(2) 4 61 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
- 1 3 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(2) 6 6 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Mexique Jorge Lozano
1er tour, battus par Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis Ken Flach
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Victoire, battent Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe (3)
3 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
Finale, battus par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh (2)
4 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Rick Leach
2e tour, battus par Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Scott Davis
5 Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : Australie Mark Woodforde
1er tour, battus par Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Mexique Leonardo Lavalle
6 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Paul Annacone
2e tour, battus par Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
7 Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Kelly Jones
1er tour, battus par Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Robert Seguso
8 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
1/4 de finale, battus par Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis Ken Flach

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis Ken Flach
-  2  1  -    
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
(3)  6  6  -  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
(3)  5  3  -
  Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
(2)  7  6  -
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
-  2  3  -
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
(2)  6  6  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article US Open de tennis 1988 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.