US Hardcourt 1988


US Hardcourt 1988
US Hardcourt 1988 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition US Hardcourt Champ’s
Date Du 29 février au 6 mars 1988
Lieu Drapeau : États-Unis San Antonio
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 200 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Chronologie
US Hardcourt 1969
US Hardcourt 1969
US Hardcourt 1969
US Hardcourt 1989
Article principal : US Hardcourt.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1988 du tournoi de tennis professionnel féminin US Hardcourt.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier IV s'est disputé à San Antonio du 29 février au 6 mars 1988.

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Katerina Maleeva, décrochant à cette occasion le 21e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lori McNeil et Helena Suková.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Victoire, bat Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (4)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1/2 finale, battue par Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (4)
3 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 1/2 finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
4 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva Finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
5 Drapeau : URSS Natasha Zvereva 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Lori McNeil (3)
6 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
7 Drapeau : États-Unis Patty Fendick 1/4 de finale, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)
8 Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland 2e tour, battue par Drapeau : Japon Etsuko Inoue

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)  6  6  6    
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (3)  7  1  1  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)  6  6  -
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (4)  4  1  -
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (4)  6  6  6
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)  3  7  4  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor - 1 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
    Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 3 2 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Adriana Villagran - 3 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (6) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Michelle Casati - 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes - 6 6 2
    Drapeau : France Nathalie Tauziat (6) 4 7 6  
Drapeau : États-Unis Louise Allen - 6 6 2
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (6) 4 7 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 6
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (3) 7 1 1
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (3) 6 6 -
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (3) 6 4 6  
    Drapeau : Australie Nicole Provis - 4 6 3  
Drapeau : Australie Nicole Provis - 6 6 -
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi - 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (3) 3 6 7
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (5) 6 3 5  
Drapeau : URSS Leila Meskhi - 7 2 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 6 6 4  
Drapeau : URSS Leila Meskhi - 2 0 -
    Drapeau : URSS Natasha Zvereva (5) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush - 5 3 -
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (5) 7 6 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (8) 6 5 6    
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 1 7 0  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (8) 1 6 1  
    Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 6 4 6  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 6 6 7
 
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel - 7 1 6  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 6 2 3  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (4) 1 6 6  
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta - 6 6 -
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington - 4 3 -  
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta - 1 3 -
    Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (4) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 1 4 -
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (4) 6 6 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (4) 6 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 3 7 4
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (7) 7 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier - 5 2 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (7) 7 6 -  
    Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek - 5 3 -  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek - 2 6 6
 
Drapeau : États-Unis Carol Christian - 6 4 2  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (7) 4 6 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Kathrin Keil - 4 6 7
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Kathrin Keil - 1 4 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki - 2 3 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 6 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Victoire, battent Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (2)
2 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
3 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
1/4 de finale, battues par Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
4 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
1/4 de finale, battues par Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Elly Hakami
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
- 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -  
    Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
- 2 2 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
- 6 6 -
 
Drapeau : Japon Etsuko Inoue
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
- 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 4 7 6  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
- 6 5 1  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(4) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Carol Christian
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
- 1 2 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(4) 0 6 4
    Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
- 6 4 6  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
- 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(2) 3 7 2
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
- 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
Drapeau : États-Unis Michelle Casati
- 1 2 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
- 7 6 -  
    Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(3) 6 3 -  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
- 5 6 -
 
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(3) 7 7 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
- 4 4 -
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kathrin Keil
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
- 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
- 3 2 -
    Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(2) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
Drapeau : Australie Nicole Provis
- 3 4 -
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article US Hardcourt 1988 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • US Hardcourt 1989 — Nom de l édition US Hardcourt Champ’s Date Du 27 février au 5 mars  …   Wikipédia en Français

  • US Hardcourt — L US Hardcourt[1] est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA organisé dans différentes villes des États Unis. Se jouant sur dur, comme son nom l indique, la dernière édition de l épreuve date de 1997. Le tournoi de New Haven… …   Wikipédia en Français

  • Danone Hardcourt Championships —  Defunct tennis tournament Created 1987 Ended 1994 Event name Jason 2000 Classic (1987) Ariadne Classic (1988) Danone Hardcourt Championships (1989–94) Tour WTA Tour (1987–94) …   Wikipedia

  • US Hardcourt 1990 — Nom de l édition US Hardcourt Champ’s Date Du 26 mars au …   Wikipédia en Français

  • US Hardcourt 1991 — Nom de l édition US Hardcourt Champ’s Date Du 25 au 31 mars  …   Wikipédia en Français

  • US Hardcourt 1992 — Nom de l édition Acura US Hardcourt Champ’s Date Du 23 au …   Wikipédia en Français

  • US Hardcourt 1993 — Nom de l édition Acura US Hardcourt Champ’s Date Du 26 juillet au …   Wikipédia en Français

  • US Hardcourt 1994 — Nom de l édition Acura US Hardcourt Champ’s Date Du 25 au …   Wikipédia en Français

  • US Hardcourt 1997 — Nom de l édition US Hardcourt Champ’s Date Du 18 au 24 août  …   Wikipédia en Français

  • Saison 1988 de la WTA — Résultats des tournois de tennis organisés par la WTA en 1988[1]. Sommaire 1 Résumé de la saison 2 Organisation de la saison 3 Palmarès …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.