Coupe Family Circle 1988


Coupe Family Circle 1988
Coupe Family Circle 1988 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Family Circle Cup
Date Du 4 au 10 avril 1988
Lieu Drapeau : États-Unis Hilton Head
Catégorie Tier II
Surface Terre (ext.)
Dotation 300 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Chronologie
Coupe Family Circle 1987
Coupe Family Circle 1989
Article principal : Coupe Family Circle.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1988 du tournoi de tennis professionnel féminin Coupe Family Circle.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Hilton Head du 4 au 10 avril 1988.

Martina Navrátilová remporte le simple dames. En finale, elle bat Gabriela Sabatini, décrochant à cette occasion le 133e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lori McNeil et Martina Navrátilová.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Victoire, bat Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
2 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
3 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 3e tour, battue par Drapeau : Canada Helen Kelesi (14)
5 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 1/4 de finale, battue par Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3)
6 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1/2 finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
8 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
9 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 1/4 de finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
10 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 3e tour, battue par Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3)
11 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto 1er tour, battue par Drapeau : Argentine Bettina Fulco
12 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 2e tour, battue par Drapeau : Argentine Mercedes Paz
13 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 2e tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková (Q)
14 Drapeau : Canada Helen Kelesi 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Zina Garrison (6)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 4 6 6    
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (8) 6 2 3  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 6    
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 7 4 2  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 7 6 -
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (5) 6 4 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 4 6
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 1 6 4
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (6) 7 6 -
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi (14) 6 1 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (6) 0 0 -
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (9) 2 2 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 3 2 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 2 3 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 6 6 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (12) 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes - 1 0 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (12) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 4 6 6
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (8) 6 2 3
Drapeau : États-Unis Pam Casale (Q) 6 6 6
 
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez (Q) 0 7 4  
Drapeau : États-Unis Pam Casale (Q) 7 0 2  
    Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 6 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek - 6 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 6 3 -
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (8) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Wendy Wood (Q) 2 6 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 7 3 2
    Drapeau : Italie Raffaella Reggi (8) 5 6 6  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 6 6 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper - 0 0 -  
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Stacey Martin (Q) 3 2 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 6 6 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (10) 1 1 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová - 6 1 6
 
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou (Q) 3 6 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová - 6 1 0
    Drapeau : Italie Sandra Cecchini (10) 3 6 6  
Drapeau : Suisse Eva Krapl - 6 0 -
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (10) 7 6 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 7 6 -
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (5) 6 4 -
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (13) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Rosie Casals - 1 2 -  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (13) 2 6 3  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková (Q) 6 1 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková (Q) 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Hu Na - 5 0 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková (Q) 6 1 4
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (5) 2 6 6  
Drapeau : Italie Federica Bonsignori - 3 7 7
 
Drapeau : Brésil Gisele Miro - 6 6 5  
Drapeau : Italie Federica Bonsignori - 1 5 -
    Drapeau : États-Unis Lori McNeil (5) 6 7 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (6) 6 7 -  
    Drapeau : Autriche Petra Huber - 4 5 -  
Drapeau : Autriche Petra Huber - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Paula Smith - 0 2 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (6) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 2 1 -  
Drapeau : Italie Laura Garrone - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush - 6 1 -  
Drapeau : Italie Laura Garrone - 3 5 -
    Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 6 7 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (11) 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (6) 7 6 -
Drapeau : Canada Helen Kelesi (14) 6 1 -
Drapeau : Canada Helen Kelesi (14) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Michelle Casati - 3 6 -  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (14) 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Adriana Villagran - 3 4 -  
Drapeau : Argentine Adriana Villagran - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Wendy White - 3 1 -  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (14) 6 7 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (4) 4 5 -  
Drapeau : États-Unis Elly Hakami - 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 6 3 3  
Drapeau : États-Unis Elly Hakami - 5 4 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (4) 7 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Italie Laura Lapi (LL) 4 4 -  
    Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 6 6 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 7 6 -
 
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca (Q) 5 1 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 2 3 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (9) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner (Q) 2 4 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez - 5 2 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (9) 7 6 -  
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman - 5 6 2
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (9) 7 2 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (9) 2 2 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor - 4 4 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst - 6 6 -  
    Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska - 1 4 -  
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska - 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds - 6 0 0  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst - 4 1 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams - 5 3 -  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 1 2 -
    Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)
2 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Victoire, battent Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1)
3 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)
4 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
2e tour, battues par Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
5 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Penny Barg
1er tour, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
6 Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
2e tour, battues par Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
7 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
1er tour, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
8 Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Hu Na

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(1)  6  6  -    
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
-  1  2  -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(1)  2  6  3
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2)  6  2  6
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(3)  3  4  -
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2)  6  6  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(1) 6 7 -  
    Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Wendy White
- 1 6 -  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Wendy White
- 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
- 2 0 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(1) 7 6 -  
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
- 5 1 -  
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
- 7 6 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
Drapeau : États-Unis Elly Hakami
- 5 7 1  
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
- 7 6 7
    Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(6) 6 7 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková
Drapeau : États-Unis Michelle Casati
- 1 2 -
 
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(6) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(1) 6 6 -
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
- 1 2 -
 
 
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(4) 4 3 -  
    Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
- 6 6 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
- 6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
- 2 7 1  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
- 6 7 -
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Hu Na
- 4 6 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Canada Helen Kelesi
- 6 7 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 1 6 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Canada Helen Kelesi
- - - -
    Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Hu Na
- W O -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Hu Na
- 7 6 -
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
(8) 6 4 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
(7) 3 4 -    
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
- 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
- 2 2 -  
    Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
- 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
- 6 1 7
 
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
- 2 6 6  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
- 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
- 2 6 6
 
Drapeau : États-Unis Dee-Ann Hansel
Drapeau : États-Unis Wendy Wood
- 6 0 2  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
- 3 6 2
    Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(3) 6 4 6  
 
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(3) 3 4 -
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Penny Barg
(5) 5 6 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
- 7 2 7  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
- 2 5 -  
    Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
- 6 7 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
- 7 5 6
 
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
- 6 7 4  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
- 2 3 -
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
- 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Linda Barnard
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
- 3 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
- 5 6 6
    Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2) 7 3 7  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe Family Circle 1988 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe Family Circle 1987 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 6 au 12 avril 198 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1989 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 3 au 9 avril 198 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1977 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 28 mars au 3 avril 19 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1978 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 10 au 16 avril 1978 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1979 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 9 au 15 avril 1979 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1980 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 7 au 13 avril 1980 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1981 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 6 au 12 avril 1981 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1982 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 5 au 11 avril 1982 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1983 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 4 au 10 avril 198 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1984 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 9 au 15 avril 1984 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.