Coupe Family Circle 2001


Coupe Family Circle 2001
Coupe Family Circle 2001 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Family Circle Cup XXIX
Date Du 16 au 22 avril 2001
Lieu Drapeau : États-Unis Charleston
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 1 188 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Chronologie
Coupe Family Circle 2000
Coupe Family Circle 2002
Article principal : Coupe Family Circle.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2001 du tournoi de tennis professionnel féminin Coupe Family Circle.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier I s'est disputé à Charleston du 16 au 22 avril 2001.

Jennifer Capriati remporte le simple dames. En finale, elle bat Martina Hingis, décrochant à cette occasion le 11e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lisa Raymond et Rennae Stubbs.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis Finale, battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2)
2 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati Victoire, bat Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
3 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/2 finale, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
4 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/4 de finale, battue par Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
5 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 2e tour, battue par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
6 Drapeau : France Mary Pierce 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Amy Frazier (10)
7 Drapeau : France Amélie Mauresmo 1/4 de finale, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
8 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 2e tour, battue par Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Argentine Paola Suárez 3e tour, battue par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
10 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3)
11 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 3e tour, battue par Drapeau : France Amélie Mauresmo (7)
12 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 2e tour, battue par Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
13 Drapeau : Australie Jelena Dokić 1er tour, battue par Drapeau : Croatie Iva Majoli
14 Drapeau : Espagne Gala León García 3e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4)
15 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2)
16 Drapeau : Italie Silvia Farina 2e tour, battue par Drapeau : Australie Nicole Pratt

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 7 6 -    
Drapeau : France Amélie Mauresmo (7) 5 2 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -    
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 2 2 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (10) 3 1 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 0 6 4
  Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2) 6 4 6
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner - 6 7 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 4 63 -  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner - 0 2 -
  Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2) 6 6 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 5 4 -
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2) 7 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 7 6 -  
    Drapeau : Allemagne Bianka Lamade (Q) 64 1 -  
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade (Q) 6 5 -
 
Drapeau : Russie Anastasia Myskina - 3 3 ab.  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 4 6 6  
Drapeau : Croatie Iva Majoli - 6 2 3  
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson - 1 6 6
 
Drapeau : Colombie Catalina Castaño - 6 4 4  
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson - 1 3 -
    Drapeau : Croatie Iva Majoli - 6 6 -  
Drapeau : Croatie Iva Majoli - 6 0 6
 
Drapeau : Australie Jelena Dokić (13) 3 6 2  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 7 6 -
Drapeau : France Amélie Mauresmo (7) 5 2 -
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (11) 6 6 -
 
Drapeau : Japon Rika Hiraki (Q) 3 0 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (11) 6 6 -  
    Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola - 4 2 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (11) 5 5 -
Drapeau : France Amélie Mauresmo (7) 7 7 -  
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin (WC) 6 2 6
 
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi - 2 6 3  
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin (WC) 2 6 3
    Drapeau : France Amélie Mauresmo (7) 6 3 6  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 1 6 6  
    Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh - 6 3 0  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh - 6 3 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber (Q) 3 6 0  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6 -  
Drapeau : Australie Nicole Pratt - 2 3 -  
Drapeau : Australie Nicole Pratt - 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano - 3 3 -  
Drapeau : Australie Nicole Pratt - 3 6 6
    Drapeau : Italie Silvia Farina (16) 6 4 1  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger - 65 5 -
 
Drapeau : Italie Silvia Farina (16) 7 7 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (10) 3 1 -
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (10) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas - 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (10) 6 6 -  
    Drapeau : Allemagne Andrea Glass - 2 2 -  
Drapeau : Allemagne Andrea Glass - 4 6 6
 
Drapeau : France Nathalie Dechy (WC) 6 3 3  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (10) 7 61 6
Drapeau : France Mary Pierce (6) 5 7 4  
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins - 6 7 -
 
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva - 1 5 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins - 2 2 -
    Drapeau : France Mary Pierce (6) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (8) 6 4 ab.  
    Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 4 4 -  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 6 5 6
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 3 7 3  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 3 0 -  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner - 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone (Q) 2 2 -  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner - 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (12) 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu - 3 2 -
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (12) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner - 6 7 -
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 4 63 -
Drapeau : Espagne Gala León García (14) 7 66 6
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 65 7 2  
Drapeau : Espagne Gala León García (14) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (Q) 1 4 -  
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (Q) 6 7 -
 
Drapeau : République populaire de Chine Yi Jingqian (Q) 4 5 -  
Drapeau : Espagne Gala León García (14) 61 1 -
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 7 6 -  
Drapeau : Russie Tatiana Panova - 4 6 7
 
Drapeau : États-Unis Meilen Tu - 6 4 60  
Drapeau : Russie Tatiana Panova - 2 2 -
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 3 4 -  
    Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 6 6 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 4 6 7
 
Drapeau : Autriche Marion Maruska (Q) 6 1 65  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 6 7 -  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (9) 0 5 -  
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson - 3 2 -  
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni (WC) 0 1 -
    Drapeau : Argentine Paola Suárez (9) 6 6 -  
Drapeau : Russie Nadia Petrova - 63 ab. -
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez (9) 7 - -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 5 4 -
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2) 7 6 -
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (15) 7 6 -
 
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan - 61 2 -  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (15) 6 6 -  
    Drapeau : Canada Jana Nejedly - 1 3 -  
Drapeau : Canada Jana Nejedly - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Gréta Arn (Q) 3 4 -  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (15) 4 2 -
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2) 6 6 -  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos - 2 6 6
 
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe - 6 2 4  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos - 4 3 -
    Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Victoire, battent Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez (2)
2 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (1)
3 Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
4 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Australie Nicole Pratt
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis (5)
5 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
1/2 finale, battues par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez (2)
6 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (1)
7 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
8 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1er tour, battues par Drapeau : Canada Renata Kolbovic
Drapeau : États-Unis Meilen Tu

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1)  6  7  -    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
-  3  64  -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1)  5  7  6
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2)  7  65  3
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(5)  1  5  -
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2)  6  7  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 7 6 -  
    Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Rika Hiraki
- 65 4 -  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Rika Hiraki
- 7 7 -
 
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
- 5 5 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 2 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
(6) 6 66 2  
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
- 7 6 -
 
Drapeau : Bulgarie Svetlana Krivencheva
Drapeau : Autriche Marion Maruska
- 5 3 -  
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
- 6 2 4
    Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
(6) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Espagne Gala León García
- 3 4 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
(6) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 7 -
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
- 3 64 -
 
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
(3) 64 65 -  
    Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
- 7 7 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
- 7 6 -
 
Drapeau : Allemagne Andrea Glass
Drapeau : Croatie Iva Majoli
- 5 0 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
- 6 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(7) 3 0 -  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Australie Amanda Grahame
- 6 6 -
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
(Q) 3 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Australie Amanda Grahame
- 4 3 -
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(7) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
- 4 2 -
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(7) 6 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(5) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Sarah Taylor
- 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(5) 7 7 -  
    Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
- 64 63 -  
Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
- 6 6 -
 
Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
(WC) 0 4 -  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(5) 6 6 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(4) 4 2 -  
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
- 6 6 -
 
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
- 1 3 -  
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
- 6 4 2
    Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(4) 3 6 6  
 
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(5) 1 5 -
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 6 7 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(8) 2 6 3
 
Drapeau : Canada Renata Kolbovic
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
- 6 0 6  
Drapeau : Canada Renata Kolbovic
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
- W O -  
    Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
- - - -  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
- 7 4 6
 
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
- 62 6 4  
Drapeau : Canada Renata Kolbovic
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
- 0 1 -
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 6 6 -  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Italie Silvia Farina
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
- 2 0 -  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Italie Silvia Farina
- 62 6 1
    Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 7 3 6  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe Family Circle 2001 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe Family Circle 2000 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 17 au 23 avril 2000 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 2002 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 15 au 21 avril 2002 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1977 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 28 mars au 3 avril 19 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1978 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 10 au 16 avril 1978 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1979 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 9 au 15 avril 1979 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1980 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 7 au 13 avril 1980 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1981 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 6 au 12 avril 1981 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1982 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 5 au 11 avril 1982 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1983 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 4 au 10 avril 198 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1984 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 9 au 15 avril 1984 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.