Coupe Family Circle 2009


Coupe Family Circle 2009
Coupe Family Circle 2009 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Family Circle Cup
Date Du 13 au 19 avril 2009
Lieu Drapeau : États-Unis Charleston
Catégorie Premier
Surface Terre (ext.)
Dotation 1 000 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Chronologie
Coupe Family Circle 2008
Coupe Family Circle 2010
Article principal : Coupe Family Circle.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2009 du tournoi de tennis professionnel féminin Coupe Family Circle.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Premier s'est disputé à Charleston du 13 au 19 avril 2009.

Sabine Lisicki remporte le simple dames. En finale, elle bat Caroline Wozniacki, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Bethanie Mattek-Sands et Nadia Petrova.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1/2 finale, battue par Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (5)
2 Drapeau : États-Unis Venus Williams 3e tour, battue par Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (16)
3 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 3e tour, battue par Drapeau : France Virginie Razzano (13)
4 Drapeau : Russie Nadia Petrova 3e tour, battue par Drapeau : Hongrie Melinda Czink
5 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki Finale, battue par Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (16)
6 Drapeau : France Marion Bartoli 1/2 finale, battue par Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (16)
7 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Elena Dementieva (1) (WC)
8 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 2e tour, battue par Drapeau : Russie Elena Vesnina
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Melanie Oudin (Q)
10 Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai 3e tour, battue par Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (5)
11 Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko 2e tour, battue par Drapeau : Ukraine Viktoriya Kutuzova
12 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands 2e tour, battue par Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
13 Drapeau : France Virginie Razzano 1/4 de finale, battue par Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (5)
14 Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Vania King
15 Drapeau : République tchèque Barbora Záhlavová Strýcová 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Shenay Perry (Q)
16 Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki Victoire, bat Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (5)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Elena Dementieva (1/WC) 6 1 -    
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (7) 4 0 ab.  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (1/WC) 4 7 5    
  Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (5) 6 5 7  
Drapeau : France Virginie Razzano (13) 2 0 -
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (5) 6 6 -  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (5) 2 4 -
  Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (16) 6 6 -
Drapeau : France Marion Bartoli (6) 6 6 -
 
Drapeau : Hongrie Melinda Czink - 4 1 -  
Drapeau : France Marion Bartoli (6) 3 1 -
  Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (16) 6 6 -  
Drapeau : Russie Elena Vesnina - 4 0 -
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (16) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (1/WC) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Julie Ditty - 0 2 -  
Drapeau : États-Unis Julie Ditty - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Ayumi Morita - 1 1 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (1/WC) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko - 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko - 6 6 -
 
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva - 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko - 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Shenay Perry (Q) 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Shenay Perry (Q) 7 6 -
 
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová (15) 5 1 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (1/WC) 6 1 -
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (7) 4 0 ab.
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands (12) 7 7 -
 
Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño - 63 5 -  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands (12) 2 4 -  
    Drapeau : Russie Anastasia Rodionova - 6 6 -  
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Madison Brengle (Q) 2 64 -  
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova - 7 2 3
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (7) 66 6 6  
Drapeau : Autriche Tamira Paszek - 7 6 -
 
Drapeau : Allemagne Julia Schruff - 5 2 -  
Drapeau : Autriche Tamira Paszek - 4 0 -
    Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (7) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (3) 6 6 -  
    Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos - 3 2 -  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Carly Gullickson - 1 4 -  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (3) 1 ab. -  
Drapeau : France Virginie Razzano (13) 1 - -  
Drapeau : Canada Stéphanie Dubois - 4 6 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Katie O'Brien - 6 2 1  
Drapeau : Canada Stéphanie Dubois - 3 63 -
    Drapeau : France Virginie Razzano (13) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Mallory Cecil (WC) 1 2 -
 
Drapeau : France Virginie Razzano (13) 6 6 -  
Drapeau : France Virginie Razzano (13) 2 0 -
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (5) 6 6 -
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (10) 6 6 -
 
Drapeau : Russie Anastasia Pivovarova (WC) 0 2 -  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (10) 7 2 7  
    Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova - 5 6 5  
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (WC) 2 4 -  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (10) 3 4 -
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (5) 6 6 -  
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva - 6 5 6
 
Drapeau : États-Unis Angela Haynes (Q) 4 7 0  
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva - 3 3 -
    Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (5) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : France Marion Bartoli (6) 6 6 -  
    Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova (Q) 1 3 -  
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova (Q) 6 1 6
 
Drapeau : Pologne Marta Domachowska - 1 6 4  
Drapeau : France Marion Bartoli (6) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin (Q) 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk - 4 0 -  
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin (Q) 7 6 -
    Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (9) 5 0 -  
Drapeau : États-Unis Abigail Spears (Q) 3 6 0
 
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (9) 6 4 6  
Drapeau : France Marion Bartoli (6) 6 6 -
Drapeau : Hongrie Melinda Czink - 4 1 -
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova (14) 7 65 3
 
Drapeau : États-Unis Vania King - 63 7 6  
Drapeau : États-Unis Vania King - 4 2 -  
    Drapeau : Hongrie Melinda Czink - 6 6 -  
Drapeau : Hongrie Melinda Czink - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas - 2 4 -  
Drapeau : Hongrie Melinda Czink - 3 6 7
Drapeau : Russie Nadia Petrova (4) 6 4 5  
Drapeau : Autriche Patricia Mayr - 6 6 -
 
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi - 2 2 -  
Drapeau : Autriche Patricia Mayr - 1 6 2
    Drapeau : Russie Nadia Petrova (4) 6 2 6  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (8) 2 7 5  
    Drapeau : Russie Elena Vesnina - 6 65 7  
Drapeau : Russie Elena Vesnina - 6 6 -
 
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina - 0 2 -  
Drapeau : Russie Elena Vesnina - 7 7 -  
Drapeau : Ukraine Viktoriya Kutuzova - 64 5 -  
Drapeau : Ukraine Viktoriya Kutuzova - 6 6 -
 
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva - 1 1 -  
Drapeau : Ukraine Viktoriya Kutuzova - 6 7 -
    Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko (11) 4 5 -  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer - 4 0 -
 
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko (11) 6 6 -  
Drapeau : Russie Elena Vesnina - 4 0 -
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (16) 6 6 -
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (16) 7 6 -
 
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier (Q) 5 4 -  
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (16) 6 6 -  
    Drapeau : Slovaquie Lenka Wienerova (Q) 4 3 -  
Drapeau : Slovaquie Lenka Wienerova (Q) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Alexa Glatch - 4 5 -  
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (16) 6 7 -
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 4 65 -  
Drapeau : Inde Sania Mirza - 6 6 -
 
Drapeau : Kazakhstan Sesil Karatantcheva - 4 4 -  
Drapeau : Inde Sania Mirza - 1 6 2
    Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 6 3 6  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Russie Nadia Petrova (4)
2 Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Russie Elena Vesnina
1/4 de finale, battues par Drapeau : Lettonie Liga Dekmeijere
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
3 Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
1/2 finale, battues par Drapeau : Lettonie Liga Dekmeijere
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
4 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Victoire, battent Drapeau : Lettonie Liga Dekmeijere
Drapeau : Suisse Patty Schnyder

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1) 6 3 10    
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
- 3 6 2  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Chinese Taipei Chan Chin-Wei
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
- 4 3 -  
Drapeau : Chinese Taipei Chan Chin-Wei
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Angela Haynes
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
- 1 4 -  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(1) 5 6 6  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(4) 7 1 10  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(4) 4 6 10
 
Drapeau : États-Unis Julie Ditty
Drapeau : États-Unis Carly Gullickson
- 6 1 7  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(4) 6 6 -
    Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
- 0 4 -  
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
- 6 6 -
 
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
- 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(4) 65 6 11
Drapeau : Lettonie Liga Dekmeijere
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
- 7 2 9
Drapeau : États-Unis Alexa Glatch
Drapeau : États-Unis Shenay Perry
(WC) 2 6 10
 
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
- 6 4 7  
Drapeau : États-Unis Alexa Glatch
Drapeau : États-Unis Shenay Perry
(WC) 2 5 -  
    Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
(3) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
- 3 6 9
 
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
(3) 6 4 11  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
(3) 6 3 8
Drapeau : Lettonie Liga Dekmeijere
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
- 2 6 10  
Drapeau : Lettonie Liga Dekmeijere
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
- 7 6 -
 
Drapeau : Hongrie Melinda Czink
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
- 5 4 -  
Drapeau : Lettonie Liga Dekmeijere
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
- 6 0 -
    Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 1 0 ab.  
Drapeau : Argentine Betina Jozami
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
- 1 4 -
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe Family Circle 2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe Family Circle 2008 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 14 au 20 avril 2008 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 2010 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 12 au 18 avril 2010 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1984 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 9 au 15 avril 1984 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1985 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 8 au 14 avril 198 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1986 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 7 au 13 avril 198 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1987 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 6 au 12 avril 198 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1988 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 4 au 10 avril 1988 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1989 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 3 au 9 avril 198 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1990 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 2 au 8 avril 199 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1991 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 1er au 7 avril  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.