Coupe Family Circle 2010


Coupe Family Circle 2010
Coupe Family Circle 2010 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Family Circle Cup
Date Du 12 au 18 avril 2010
Lieu Drapeau : États-Unis Charleston
Catégorie Premier
Surface Terre (ext.)
Dotation 700 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Chronologie
Coupe Family Circle 2009
Coupe Family Circle 2011
Article principal : Coupe Family Circle.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2010 du tournoi de tennis professionnel féminin Charleston.

Sommaire

Faits marquants

L'Australienne Samantha Stosur triomphe en simple, décrochant le second et plus important trophée de sa carrière[2]. En finale, elle étrille Vera Zvonareva, tombeuse en demi-finale de la première tête de série Caroline Wozniacki (blessée).

En double dames, Liezel Huber gagne avec Nadia Petrova ; au bénéfice de ce succès, elle prend seule, le 19 avril, la place de numéro un mondiale qu'elle partageait avec Cara Black depuis plus de deux ans[3]. Il s'agit là de la toute première collaboration entre l'Américaine et la Russe.

Primes et points

Tour Points Prime
Vainqueur 470 107 000 $
Finale 320 55 500 $
Demi-finales 200 28 750 $
Quarts de finale 120 14 825 $

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 1/2 finale, battue par Drapeau : Russie Vera Zvonareva (7)
2 Drapeau : Serbie Jelena Janković 1/4 de finale, battue par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (8)
3 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Christina McHale (Q)
4 Drapeau : Australie Samantha Stosur Victoire, bat Drapeau : Russie Vera Zvonareva (7)
5 Drapeau : France Marion Bartoli 2e tour, battue par Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
6 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1/4 de finale, battue par Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1)
7 Drapeau : Russie Vera Zvonareva Finale, battue par Drapeau : Australie Samantha Stosur (4)
8 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 1/2 finale, battue par Drapeau : Australie Samantha Stosur (4)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko 3e tour, battue par Drapeau : Russie Vera Zvonareva (7)
10 Drapeau : Russie Elena Vesnina 3e tour, battue par Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
11 Drapeau : France Virginie Razzano 1er tour, battue par Drapeau : Australie Monique Adamczak (LL)
12 Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak 3e tour, battue par Drapeau : Russie Nadia Petrova (6)
13 Drapeau : États-Unis Melanie Oudin 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Vera Zvonareva (7)
14 Drapeau : Russie Vera Dushevina 3e tour, battue par Drapeau : Australie Samantha Stosur (4)
15 Drapeau : Hongrie Melinda Czink 1er tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
16 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 3e tour, battue par Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 6 6 -    
Drapeau : Russie Nadia Petrova (6) 3 4 -  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 2 ab. -    
  Drapeau : Russie Vera Zvonareva (7) 5 - -  
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin (13) 5 2 -
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (7) 7 6 -  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (7) 0 3 -
  Drapeau : Australie Samantha Stosur (4) 6 6 -
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai - 4 1 -
 
Drapeau : Australie Samantha Stosur (4) 6 6 -  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (4) 6 7 -
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (8) 3 62 -  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (8) 1 6 6
Drapeau : Serbie Jelena Janković (2) 6 3 3  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 6 6 -  
    Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová - 4 1 -  
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Carly Gullickson (WC) 2 3 -  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 6 7 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (16) 2 5 -  
Drapeau : Portugal M. L. de Brito - 6 4 6
 
Drapeau : Russie Vesna Manasieva - 2 6 3  
Drapeau : Portugal M. L. de Brito - 3 1 -
    Drapeau : Suisse Patty Schnyder (16) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers (Q) 6 2 4
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (16) 3 6 6  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 6 6 -
Drapeau : Russie Nadia Petrova (6) 3 4 -
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (12) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh - 3 69 -  
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (12) 6 4 6  
    Drapeau : Colombie Catalina Castaño (Q) 2 6 4  
Drapeau : Colombie Catalina Castaño (Q) 7 6 -
 
Drapeau : Géorgie Anna Tatishvili (Q) 5 2 -  
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (12) 2 4 -
Drapeau : Russie Nadia Petrova (6) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Vania King - 7 6 -
 
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova - 5 0 -  
Drapeau : États-Unis Vania King - 2 1 -
    Drapeau : Russie Nadia Petrova (6) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (3) 6 2 ab.  
    Drapeau : États-Unis Christina McHale (Q) 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Christina McHale (Q) 3 7 6
 
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva - 6 64 3  
Drapeau : États-Unis Christina McHale (Q) 4 0 -  
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin (13) 6 6 -  
Drapeau : Australie Sophie Ferguson (Q) 5 6 6
 
Drapeau : États-Unis Mashona Washington (Q) 7 4 3  
Drapeau : Australie Sophie Ferguson (Q) 2 4 -
    Drapeau : États-Unis Melanie Oudin (13) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas - 3 1 -
 
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin (13) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin (13) 5 2 -
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (7) 7 6 -
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko (9) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Julie Ditty - 4 2 -  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko (9) 4 7 7  
    Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands - 6 5 5  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands - 61 6 7
 
Drapeau : Allemagne Julia Görges - 7 4 5  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko (9) 2 1 -
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (7) 6 6 -  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Mallory Cecil (WC) 0 4 -  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos - 2 0 -
    Drapeau : Russie Vera Zvonareva (7) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : France Marion Bartoli (5) 6 62 ab.  
    Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai - 2 7 4  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai - 6 2 6
 
Drapeau : États-Unis Shenay Perry - 3 6 1  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai - 7 2 6  
Drapeau : Russie Elena Vesnina (10) 5 6 2  
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson - 6 6 -
 
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova - 1 2 -  
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson - 5 2 -
    Drapeau : Russie Elena Vesnina (10) 7 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson (Q) 64 3 -
 
Drapeau : Russie Elena Vesnina (10) 7 6 -  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai - 4 1 -
Drapeau : Australie Samantha Stosur (4) 6 6 -
Drapeau : Russie Vera Dushevina (14) 6 2 -
 
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova - 0 0 ab.  
Drapeau : Russie Vera Dushevina (14) 6 6 -  
    Drapeau : Chinese Taipei Chang Kai-Chen - 2 2 -  
Drapeau : Chinese Taipei Chang Kai-Chen - 1 6 6
 
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova - 6 2 3  
Drapeau : Russie Vera Dushevina (14) 1 6 1
Drapeau : Australie Samantha Stosur (4) 6 3 6  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková - 7 6 -
 
Drapeau : Canada Sharon Fichman - 5 2 -  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková - 3 5 -
    Drapeau : Australie Samantha Stosur (4) 6 7 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (8) 6 2 -  
    Drapeau : Japon Ayumi Morita - 4 0 ab.  
Drapeau : Japon Ayumi Morita - 6 7 -
 
Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño - 4 5 -  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (8) 66 7 6  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber - 7 5 3  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Alison Riske (WC) 2 4 -  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber - 6 6 -
    Drapeau : Australie Monique Adamczak (LL) 3 2 -  
Drapeau : Australie Monique Adamczak (LL) 4 6 6
 
Drapeau : France Virginie Razzano (11) 6 0 2  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (8) 1 6 6
Drapeau : Serbie Jelena Janković (2) 6 3 3
Drapeau : Hongrie Melinda Czink (15) 69 3 -
 
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek - 7 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek - 3 6 2  
    Drapeau : Russie Evgeniya Rodina - 6 2 6  
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina - 6 6 -
 
Drapeau : Russie Ekaterina Ivanova (Q) 4 1 -  
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina - 3 1 -
Drapeau : Serbie Jelena Janković (2) 6 6 -  
Drapeau : Roumanie Edina Gallovits - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko - 3 3 -  
Drapeau : Roumanie Edina Gallovits - 6 4 3
    Drapeau : Serbie Jelena Janković (2) 2 6 6  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
3 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
1/4 de finale, battues par Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
4 Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : Russie Elena Vesnina
1/4 de finale, forfait contre Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(1) 6 7 -    
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Russie Arina Rodionova
- 3 65 -  
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(1) 7 6 -  
    Drapeau : Hongrie Melinda Czink
Drapeau : Canada Sharon Fichman
- 5 1 -  
Drapeau : Hongrie Melinda Czink
Drapeau : Canada Sharon Fichman
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Julie Ditty
Drapeau : États-Unis Carly Gullickson
- 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(1) 6 6 -  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
- 2 2 -  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(4) 0 6 10
 
Drapeau : Danemark Malou Ejdesgaard
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
(WC) 6 3 2  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(4) - - -
    Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
- W O -  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
- 4 6 10
 
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
- 6 4 7  
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(1) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
- 3 4 -
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
- 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
- 3 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
- 6 4 10  
    Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
(3) 3 6 5  
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
Drapeau : États-Unis Shenay Perry
(WC) 3 4 -
 
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
(3) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
- 4 64 -
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
- 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
- 6 6 -
 
Drapeau : Lettonie Liga Dekmeijere
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
- 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
- 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 4 1 -  
Drapeau : Biélorussie Ekaterina Dzehalevich
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
- 6 1 10
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 3 6 12  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe Family Circle 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe Family Circle 2011 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 4 au 10 avril 2011 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 2009 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 13 au 19 avril 2009 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1977 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 28 mars au 3 avril 19 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1978 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 10 au 16 avril 1978 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1979 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 9 au 15 avril 1979 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1980 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 7 au 13 avril 1980 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1981 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 6 au 12 avril 1981 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1982 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 5 au 11 avril 1982 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1983 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 4 au 10 avril 198 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1984 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 9 au 15 avril 1984 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.