Grand Prix de Stuttgart 1988


Grand Prix de Stuttgart 1988
Grand Prix de Stuttgart 1988 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Porsche Grand Prix
Date Du 10 au 16 octobre 1988
Lieu Drapeau : République fédérale d'Allemagne Filderstadt
Catégorie Tier III
Surface Dur (int.)
Dotation 250 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Chronologie
Grand Prix de Stuttgart 1987
Grand Prix de Stuttgart 1989
Article principal : Grand Prix de Stuttgart.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1988 du tournoi de tennis professionnel féminin Grand Prix de Stuttgart.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier III s'est disputé à Filderstadt du 10 au 16 octobre 1988.

Martina Navrátilová remporte le simple dames. En finale, elle bat Chris Evert, décrochant à cette occasion le 136e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Iwona Kuczyńska et Martina Navrátilová.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Victoire, bat Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
2 Drapeau : États-Unis Chris Evert Finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
3 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1er tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 1er tour, battue par Drapeau : Autriche Barbara Paulus
5 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 2e tour, forfait contre Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
7 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 1er tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
8 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)  6  6  -    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff -  4  2  -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)  6  6  -
  Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)  2  3  -
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (8)  3  1  -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)  6  6  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik - 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -  
    Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz - 0 2 -  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz - 7 6 6
 
Drapeau : France Catherine Suire (Q) 6 7 4  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková - 0 1 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková - 6 6 -
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell - 3 2 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková - W O -
    Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5) - - -  
Drapeau : France Sophie Amiach (Q) 3 4 -
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 4 2 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná - 1 7 7  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná - 0 1 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 3 6 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 6 4 3  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 3 6 4
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 6 4 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto - 6 7 -
 
Drapeau : France Julie Halard - 4 5 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto - 6 4 5
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 3 6 7  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 4 7 6
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (7) 6 5 4  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (8) 4 7 6    
Drapeau : France Catherine Tanvier (Q) 6 5 2  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (8) 6 6 -  
    Drapeau : Autriche Judith Wiesner - 4 4 -  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner - 3 6 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer - 6 2 0  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (8) 6 6 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat - 2 3 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 3 2 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat - 6 6 -
    Drapeau : Autriche Barbara Paulus - 2 2 -  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (4) 3 2 -  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (8) 3 1 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (6) 6 6 -
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 2 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (6) 6 3 7  
    Drapeau : France Isabelle Demongeot - 4 6 6  
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 3 6 7
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová (Q) 6 4 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (6) 0 4 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist - 4 6 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst - 6 4 4  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist - 1 6 -
    Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 7 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier - 3 5 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 7 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
1er tour, battues par Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
2 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
1er tour, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Caroline Schneider
Drapeau : Suisse Michelle Strebel
3 Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Catherine Tanvier
1/2 finale, battues par Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
4 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1/2 finale, battues par Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
(1) 6 4 3    
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
- 0 6 6  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
- 6 6 -  
    Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
- 4 3 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
- 7 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
- 5 2 -  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
- 5 6 6  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 7 4 3  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
- 3 1 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 6 5 6
    Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
- 4 7 2  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
- 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
- 0 3 -  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
- 1 4 -
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
- 6 6 -
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : Suède Maria Strandlund
- 7 1 6
 
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
- 6 6 1  
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : Suède Maria Strandlund
- 2 5 -  
    Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Catherine Tanvier
(3) 6 7 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer
- 6 2 3
 
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Catherine Tanvier
(3) 3 6 6  
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Catherine Tanvier
(3) 1 4 -
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
- 6 6 -  
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
- 4 6 7
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
- 6 4 6  
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
- 6 6 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Caroline Schneider
Drapeau : Suisse Michelle Strebel
- 3 3 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Caroline Schneider
Drapeau : Suisse Michelle Strebel
- 6 - -
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(2) 2 ab. -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Grand Prix de Stuttgart 1988 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: