Grand Prix de Stuttgart 1980


Grand Prix de Stuttgart 1980
Grand Prix de Stuttgart 1980 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Porsche Grand Prix
Date Du 3 au 9 novembre 1980
Lieu Drapeau : République fédérale d'Allemagne Filderstadt
Surface Dur (int.)
Dotation 125 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Chronologie
Grand Prix de Stuttgart 1979
Grand Prix de Stuttgart 1981
Article principal : Grand Prix de Stuttgart.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1980 du tournoi de tennis professionnel féminin Grand Prix de Stuttgart.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi s'est disputé à Filderstadt du 3 au 9 novembre 1980.

Tracy Austin remporte le simple dames. En finale, elle bat Sherry Acker, décrochant à cette occasion le 20e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Hana Mandlíková et Betty Stöve.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Tracy Austin Victoire, bat Drapeau : États-Unis Sherry Acker
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Sherry Acker
3 Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Tracy Austin (1)
5 Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Sherry Acker
6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (3)
7 Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková 1er tour, battue par Drapeau : Suisse Isabelle Villiger (Q)
8 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Tracy Austin (1)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Tracy Austin (1)  6  6  -    
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (3)  4  4  -  
Drapeau : États-Unis Tracy Austin (1)  6  7  -
  Drapeau : États-Unis Sherry Acker -  2  5  -
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (5)  5  6  4
Drapeau : États-Unis Sherry Acker -  7  1  6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Tracy Austin (1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen - 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Tracy Austin (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Stacy Margolin - 0 0 -  
Drapeau : États-Unis Stacy Margolin - 7 6 -
 
Drapeau : Suède Lena Sandin - 5 1 -  
Drapeau : États-Unis Tracy Austin (1) 6 6 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (8) 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Anne Smith - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Rene Blount - 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Anne Smith - 6 4 -
    Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (8) 7 6 -  
Drapeau : Suède Nina Bohm - 1 3 -
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (8) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Tracy Austin (1) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (3) 4 4 -
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (3) 4 6 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (Q) 6 3 3  
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (3) 6 6 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford - 1 1 -  
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford - 6 7 6
 
Drapeau : Suisse Hana Strachonova - 7 6 0  
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (3) 6 6 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (6) 3 3 -  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs - 6 7 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Böhmová (Q) 2 5 -  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs - 7 6 4
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (6) 5 7 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heidi Eisterlenher - 2 3 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (6) 6 6 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (5) 3 6 7    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge - 6 4 5  
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (5) 6 6 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff (Q) 1 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff (Q) 3 6 7
 
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve - 6 2 5  
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (5) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden - 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Kim Sands - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Joanne Russell - 3 5 -  
Drapeau : États-Unis Kim Sands - 3 6 5
    Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden - 6 4 7  
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden - 6 6 6
 
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint (LL) 3 7 4  
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (5) 5 6 4
Drapeau : États-Unis Sherry Acker - 7 1 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (7) 5 4 -
 
Drapeau : Suisse Isabelle Villiger (Q) 7 6 -  
Drapeau : Suisse Isabelle Villiger (Q) - - -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Iris Riedel - - - -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Iris Riedel - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Roberta McCallum - 3 1 -  
Drapeau : Suisse Isabelle Villiger (Q) 2 1 -
Drapeau : États-Unis Sherry Acker - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Sherry Acker - 7 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová - 6 1 -  
Drapeau : États-Unis Sherry Acker - 6 6 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (2) 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter - 7 4 1
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (2) 5 6 6  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve (2)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith (1)
3 Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
4 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith (1)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(1) 6 6 -    
Drapeau : Royaume-Uni Anthea Cooper
Drapeau : États-Unis Kim Sands
- 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(1) 6 3 6  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
- 2 6 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
- 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : États-Unis Joyce Portman
- 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(1) 7 6 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
(4) 6 4 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
(4) 6 7 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
Drapeau : États-Unis Stacy Margolin
- 2 6 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
(4) 4 6 6
    Drapeau : Suède Lena Sandin
Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Böhmová
- 6 3 1  
Drapeau : Suède Lena Sandin
Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Böhmová
- 6 7 -
 
Drapeau : Suède Nina Bohm
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
- 3 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(1) 4 5 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
(2) 6 7 -
Drapeau : États-Unis Rene Blount
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Florenta Mihai
- 7 7 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
- 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Rene Blount
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Florenta Mihai
- 0 6 -  
    Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
- 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
- 6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
(3) 7 4 4  
Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
- 7 4 4
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
(2) 6 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Roberta McCallum
- 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heidi Eisterlenher
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Iris Riedel
- 2 2 -  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Roberta McCallum
- 2 6 4
    Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
(2) 6 4 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Yvona Brzáková
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
- 2 2 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Grand Prix de Stuttgart 1980 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.