Open du Canada 2001


Open du Canada 2001
Open du Canada 2001 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Coupe Rogers AT&T
Date Du 13 au 19 août 2001
Lieu Drapeau : Canada Toronto
Catégorie Tier I
Surface Dur (ext.)
Dotation 1 200 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Chronologie
Open du Canada 2000
Open du Canada 2002
Article principal : Open du Canada.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2001 du tournoi de tennis professionnel féminin Open du Canada.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier I s'est disputé à Toronto du 13 au 19 août 2001.

Serena Williams remporte le simple dames. En finale, elle bat Jennifer Capriati, décrochant à cette occasion le 10e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Kimberly Po et Nicole Pratt.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati Finale, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (4)
2 Drapeau : Belgique Justine Henin 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Monica Seles (5)
3 Drapeau : France Amélie Mauresmo 3e tour, battue par Drapeau : Allemagne Anke Huber (14)
4 Drapeau : États-Unis Serena Williams Victoire, bat Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1)
5 Drapeau : États-Unis Monica Seles 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (4)
6 Drapeau : Russie Elena Dementieva 3e tour, battue par Drapeau : France Sandrine Testud (11)
7 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins (Q)
8 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 2e tour, battue par Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Joueuse Parcours
9 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1)
10 Drapeau : Australie Jelena Dokić 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Monica Seles (5)
11 Drapeau : France Sandrine Testud 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (4)
12 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 1er tour, battue par Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
14 Drapeau : Allemagne Anke Huber 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1)
15 Drapeau : Autriche Barbara Schett 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (4)
16 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Amy Frazier
17 Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Meilen Tu

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 7 6 -    
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (9) 5 4 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 6 3 6    
  Drapeau : Allemagne Anke Huber (14) 3 6 3  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (14) 7 6 -
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins (Q) 64 3 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 1 7 3
  Drapeau : États-Unis Serena Williams (4) 6 67 6
Drapeau : France Sandrine Testud (11) 0 2 -
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (4) 7 7 -
  Drapeau : États-Unis Monica Seles (5) 5 65 -  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (5) 1 6 6
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 2 2  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 5 7 6  
    Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová - 7 5 2  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (Q) 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 7 6 -  
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya (Q) 62 2 -  
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina (Q) 2 4 -  
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya (Q) 7 4 6
    Drapeau : États-Unis Meilen Tu - 62 6 3  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu - 3 6 6
 
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (17) 6 3 4  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 7 6 -
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (9) 5 4 -
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (9) 6 6 -
 
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa - 1 4 -  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (9) 6 6 -  
    Drapeau : Japon Shinobu Asagoe (LL) 0 4 -  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe (LL) 62 6 6
 
Drapeau : Russie Elena Bovina - 7 3 4  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (9) 6 6 -
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová - 4 4 -  
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová - 7 65 6
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black - 5 7 0  
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová - 6 7 -
    Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (8) 4 64 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (3) 6 6 -  
    Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 0 3 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr - 4 4 -  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (3) 3 3 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (14) 6 6 -  
Drapeau : Australie Evie Dominikovic (LL) 6 7 -
 
Drapeau : Canada Maureen Drake (WC) 1 63 -  
Drapeau : Australie Evie Dominikovic (LL) 63 1 -
    Drapeau : Allemagne Anke Huber (14) 7 6 -  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 6 3 3
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber (14) 2 6 6  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (14) 7 6 -
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins (Q) 64 3 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (12) 6 1 4
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner - 3 6 6  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner - 6 3 5  
    Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins (Q) 4 6 7  
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins (Q) 7 7 -
 
Drapeau : France Nathalie Dechy - 5 5 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins (Q) 6 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (7) 4 3 -  
Drapeau : Italie Rita Grande - 1 6 6
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (WC) 6 4 2  
Drapeau : Italie Rita Grande - 2 3 -
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (7) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (6) 4 6 6  
    Drapeau : République tchèque Květa Peschke - 6 4 3  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves (Q) 3 2 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (6) 7 5 64  
Drapeau : France Sandrine Testud (11) 62 7 7  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva - 3 7 6
 
Drapeau : Canada Vanessa Webb (WC) 6 5 1  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva - 4 1 -
    Drapeau : France Sandrine Testud (11) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano - 6 3 4
 
Drapeau : France Sandrine Testud (11) 3 6 6  
Drapeau : France Sandrine Testud (11) 0 2 -
Drapeau : États-Unis Serena Williams (4) 6 6 -
Drapeau : Autriche Barbara Schett (15) 6 6 -
 
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot - 3 4 -  
Drapeau : Autriche Barbara Schett (15) 6 6 -  
    Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn - 3 2 -  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn - 6 6 -
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova - 0 3 -  
Drapeau : Autriche Barbara Schett (15) 6 3 2
Drapeau : États-Unis Serena Williams (4) 3 6 6  
Drapeau : Croatie Iva Majoli - 6 4 7
 
Drapeau : États-Unis Mashona Washington (Q) 1 6 5  
Drapeau : Croatie Iva Majoli - 62 1 -
    Drapeau : États-Unis Serena Williams (4) 7 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Monica Seles (5) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Marissa Irvin (Q) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová - 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (5) 6 7 -  
Drapeau : Australie Jelena Dokić (10) 3 63 -  
Drapeau : Espagne Magüi Serna - 7 1 6
 
Drapeau : Espagne Gala León García - 5 6 3  
Drapeau : Espagne Magüi Serna - 1 4 -
    Drapeau : Australie Jelena Dokić (10) 6 6 -  
Drapeau : Russie Nadia Petrova - 7 5 1
 
Drapeau : Australie Jelena Dokić (10) 65 7 6  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (5) 1 6 6
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 2 2
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (16) 6 6 -
 
Drapeau : Canada Jana Nejedly (WC) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (16) 4 6 ab.  
    Drapeau : États-Unis Amy Frazier - 6 3 1  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier - 6 6 -
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer - 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier - 3 2 -
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 6 -  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 6 6 -
 
Drapeau : Tunisie Selima Sfar (Q) 1 3 -  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 4 65 -
    Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 7 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (7)
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Australie Nicole Pratt (5)
3 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
2e tour, battues par Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
5 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Victoire, battent Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (9)
6 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
2e tour, battues par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Russie Nadia Petrova
7 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
1/2 finale, battues par Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (9)
8 Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Autriche Barbara Schett
1er tour, battues par Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
9 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Australie Nicole Pratt (5)

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(7)  3  6  4    
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(9)  6  2  6  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(9)  3  1  -
  Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(5)  6  6  -
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(5)  7  6  -
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2)  61  4  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
- 4 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
- 4 6 6
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
- 6 3 1  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(7) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
- 6 4 6
 
Drapeau : Espagne Magüi Serna
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 2 6 2  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
- 2 6 4
    Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(7) 6 3 6  
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
- 3 5 -
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(7) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(7) 3 6 4
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(9) 6 2 6
 
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(3) 2 5 -  
    Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
- 6 7 -  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
- 6 6 -
 
Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : Canada Renata Kolbovic
(WC) 3 4 -  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
- 66 5 -
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(9) 7 7 -  
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
- 5 6 7
 
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
Drapeau : Canada Vanessa Webb
(WC) 7 3 64  
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
- 3 2 -
    Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(9) 6 6 -  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
- 5 5 -
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(9) 7 7 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(8) 4 4 -    
Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
- 6 6 -  
Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
- 5 6 64  
    Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
- 7 2 7  
Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
- 3 6 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
- 6 3 3  
Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
- 3 6 3  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(5) 6 3 6  
Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
- 1 2 -  
Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- 6 1 2
    Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(5) 2 6 6  
 
 
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(5) 7 6 -
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 61 4 -
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
(6) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin
(Q) 3 3 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
(6) 2 6 2  
    Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Russie Nadia Petrova
- 6 4 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Russie Nadia Petrova
- 7 6 -
 
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
- 5 2 -  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Russie Nadia Petrova
- 7 2 4
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 5 6 6  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
- 5 6 6
 
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Australie Alicia Molik
(LL) 7 2 4  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
- - - -
    Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) W O -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open du Canada 2001 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open de Miami 2001 — Nom de l édition Ericsson Open Date Du 21 mars au …   Wikipédia en Français

  • Open de Belgique 2001 — Nom de l édition Mexx Sport Benelux Open Date Du 14 au …   Wikipédia en Français

  • Open de Tokyo 2001 — Nom de l édition Toray Pan Pacific Open Date Du 29 janvier au 4 février …   Wikipédia en Français

  • Open d'Espagne 2001 — Nom de l édition Open de España Villa de Madrid Date Du 21 au 27 mai  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Australie 2001 — Article principal : Open d Australie. Open d Australie 2001 Nom de l édition Australian Open Date …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 2000 — Nom de l édition Omnium du Maurier Date Du 14 au 20 août  …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 2002 — Nom de l édition Coupe Rogers AT T Date Du 12 au 18 août  …   Wikipédia en Français

  • Open du canada —  Ne pas confondre avec le Classic de Montréal et Masters du Canada L Open du Canada, actuellement commandités comme étant la Coupe Rogers, est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. En alternance, les villes de Montréal… …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1988 — Nom de l édition Player’s Canadian Open Date Du 15 au 21 août  …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1989 — Nom de l édition Player’s Canadian Open Date Du 21 au 27 août  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.