Tournoi de Brighton 1990 (WTA)


Tournoi de Brighton 1990 (WTA)
Tournoi de Brighton 1990 (WTA) Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Midland Bank Champ’s
Date Du 22 au 28 octobre 1990
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Brighton
Catégorie Tier II
Surface Moquette (int.)
Dotation 350 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Chronologie
Tournoi de Brighton 1989 (WTA)
Tournoi de Brighton 1991 (WTA)
Article principal : Tournoi de Brighton.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1990 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi de Brighton.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Brighton du 22 au 28 octobre 1990.

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Helena Suková, décrochant à cette occasion le 53e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Helena Suková et Nathalie Tauziat.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf Victoire, bat Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4)
2 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 1/2 finale, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4)
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková Finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
5 Drapeau : URSS Natasha Zvereva 1er tour, battue par Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
6 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/4 de finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
7 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 1/4 de finale, battue par Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (2)
8 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 2e tour, battue par Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)  6  7  -    
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist -  2  5  -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)  7  6  -
  Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4)  5  3  -
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4)  6  6  6
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (2)  4  7  3  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman - 2 2 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
    Drapeau : France Nathalie Herreman - 4 2 -  
Drapeau : France Nathalie Herreman - 7 7 -
 
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch - 6 5 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (6) 2 4 -  
Drapeau : France Catherine Suire (Q) 6 7 -
 
Drapeau : Belgique Ann Devries (LL) 4 5 -  
Drapeau : France Catherine Suire (Q) 6 4 -
    Drapeau : France Nathalie Tauziat (6) 7 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore - 1 2 -
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (6) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 7 -
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist - 2 5 -
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (5) 3 3 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood - 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood - 2 0 -  
    Drapeau : Suède Catarina Lindqvist - 6 6 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist - 3 6 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 6 4 2  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist - 6 6 -
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio - 2 3 -  
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio - 6 7 -
 
Drapeau : France Catherine Tanvier - 2 5 -  
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio - 6 7 -
    Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (8) 2 5 -  
Drapeau : Italie Laura Garrone - 6 4 2
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (8) 2 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 6 6 -    
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 1 1 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 6 6 6  
    Drapeau : Pérou Pilar Vásquez - 7 4 4  
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez - 4 7 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon (Q) 6 6 3  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 1 1 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 6 6 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Magdalena Maleeva - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Donna Faber - 4 2 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Magdalena Maleeva - 4 1 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 6 6 -  
Drapeau : URSS Viktoria Milvidskaia (Q) 4 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 6 7 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 6 6 6
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (2) 4 7 3
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (7) 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Belinda Borneo - 3 4 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (7) 7 6 -  
    Drapeau : Autriche Sandra Dopfer - 6 3 -  
Drapeau : Autriche Sandra Dopfer - 7 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Krajčovičová - 5 3 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (7) 5 0 -
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (2) 7 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Kaye Hand (Q) 7 7 -
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz - 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Kaye Hand (Q) 2 2 -
    Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (2) 6 6 -  
Drapeau : Finlande Petra Thoren - 3 7 3
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (2) 6 5 6  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Victoire, battent Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (2)
2 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : France Nathalie Tauziat (1)
4 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Italie Laura Garrone
1er tour, battues par Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Magdalena Maleeva

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(1) 6 6 -    
Drapeau : Pays-Bas Gaby Coorengel
Drapeau : Pays-Bas Amy Van Buuren
- 1 2 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio
Drapeau : France Nathalie Herreman
- 1 4 -  
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio
Drapeau : France Nathalie Herreman
- 6 3 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore
- 3 6 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(1) 6 0 6  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Magdalena Maleeva
- 2 6 0  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Italie Laura Garrone
(4) 2 6 6
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Magdalena Maleeva
- 6 4 7  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Magdalena Maleeva
- 6 6 -
    Drapeau : Afrique du Sud Robyn Field
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 3 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Robyn Field
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Belinda Borneo
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
- 1 3 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(1) 6 6 -
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 1 4 -
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Belgique Ann Devries
- 6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
- 3 6 4  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Belgique Ann Devries
- 1 6 6  
    Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : France Catherine Tanvier
- 6 4 4  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : France Catherine Tanvier
- 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld
Drapeau : Royaume-Uni Kaye Hand
- 3 2 -  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Belgique Ann Devries
- 2 3 -
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 6 6 -  
Drapeau : URSS Viktoria Milvidskaia
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
- 3 7 6
 
Drapeau : Suisse Céline Cohen
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Krajčovičová
- 6 5 3  
Drapeau : URSS Viktoria Milvidskaia
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
- 0 1 -
    Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Donna Faber
Drapeau : Finlande Petra Thoren
- 0 3 -
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Brighton 1990 (WTA) de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.