Tournoi de Tarente 1990


Tournoi de Tarente 1990
Tournoi de Tarente 1990 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Trofeo Ilva-Coppa Mantegazza
Date Du 30 avril au 6 mai 1990
Lieu Drapeau : Italie Tarente
Catégorie Tier V
Surface Terre (ext.)
Dotation 75 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : URSS Elena Bryukhovets
Drapeau : URSS Eugenia Maniokova
Chronologie
Tournoi de Tarente 1989
Tournoi de Tarente 1991
Article principal : Tournoi de Tarente.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1990 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi de Tarente.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier V s'est disputé à Tarente du 30 avril au 6 mai 1990.

Raffaella Reggi remporte le simple dames. En finale, elle bat Alexia Dechaume, décrochant à cette occasion le 5e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Elena Bryukhovets et Eugenia Maniokova.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Italie Raffaella Reggi Victoire, bat Drapeau : France Alexia Dechaume (Q)
2 Drapeau : Italie Laura Golarsa 1/4 de finale, battue par Drapeau : France Alexia Dechaume (Q)
3 Drapeau : Italie Laura Garrone 2e tour, battue par Drapeau : Autriche Petra Ritter
4 Drapeau : États-Unis Ann Grossman 1/4 de finale, battue par Drapeau : France Pascale Etchemendy
5 Drapeau : Italie Barbara Romano 1er tour, battue par Drapeau : Italie Silvia La Fratta
6 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová 1er tour, battue par Drapeau : Australie Kristin Godridge
7 Drapeau : Argentine Federica Haumuller 1er tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Leona Lásková
8 Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová 1er tour, battue par Drapeau : France Pascale Etchemendy

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (1)  6  2  6    
Drapeau : France Pascale Etchemendy -  3  6  4  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (1)  3  6  6
  Drapeau : France Alexia Dechaume (Q)  6  0  2
Drapeau : Autriche Petra Ritter -  2  3  -
Drapeau : France Alexia Dechaume (Q)  6  6  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (1) 6 4 6    
Drapeau : Belgique Ann Devries - 1 6 2  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (1) 6 6 -  
    Drapeau : Brésil Claudia Chabalgoity - 3 0 -  
Drapeau : Brésil Claudia Chabalgoity - 7 6 -
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa - 6 2 -  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (1) 5 6 6  
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen - 7 2 3  
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen - 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová - 2 0 -  
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen - 6 3 6
    Drapeau : Australie Kristin Godridge - 4 6 0  
Drapeau : Australie Kristin Godridge - 0 7 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová (6) 6 5 1  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (1) 6 2 6
Drapeau : France Pascale Etchemendy - 3 6 4
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (4) 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Emanuela Zardo - 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (4) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Francesca Romano - 1 1 -  
Drapeau : Italie Francesca Romano - 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Céline Cohen - 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (4) 6 0 2
Drapeau : France Pascale Etchemendy - 3 6 6  
Drapeau : Italie Federica Bonsignori - 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Beate Reinstadler - 3 4 -  
Drapeau : Italie Federica Bonsignori - 6 0 2
    Drapeau : France Pascale Etchemendy - 3 6 6  
Drapeau : France Pascale Etchemendy - 6 7 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová (8) 1 5 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Argentine Federica Haumuller (7) 4 6 4    
Drapeau : Tchécoslovaquie Leona Lásková - 6 4 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Leona Lásková - 6 1 -  
    Drapeau : Italie Katia Piccolini (Q) 7 6 -  
Drapeau : Italie Katia Piccolini (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Marion Maruska (Q) 1 1 -  
Drapeau : Italie Katia Piccolini (Q) 7 4 3  
Drapeau : Autriche Petra Ritter - 5 6 6  
Drapeau : Autriche Petra Ritter - 4 6 7
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Veronika Martinek - 6 3 5  
Drapeau : Autriche Petra Ritter - 6 6 -
    Drapeau : Italie Laura Garrone (3) 2 0 -  
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith (Q) 2 4 -
 
Drapeau : Italie Laura Garrone (3) 6 6 -  
Drapeau : Autriche Petra Ritter - 2 3 -
Drapeau : France Alexia Dechaume (Q) 6 6 -
Drapeau : Italie Barbara Romano (5) 6 6 6
 
Drapeau : Italie Silvia La Fratta - 0 7 7  
Drapeau : Italie Silvia La Fratta - 6 6 4  
    Drapeau : France Alexia Dechaume (Q) 4 7 6  
Drapeau : France Alexia Dechaume (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Finlande Petra Thoren - 4 2 -  
Drapeau : France Alexia Dechaume (Q) 7 6 -
Drapeau : Italie Laura Golarsa (2) 6 2 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Janine Thompson - 3 1 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina - 4 5 -
    Drapeau : Italie Laura Golarsa (2) 6 7 -  
Drapeau : Argentine Andrea Tiezzi - 2 2 -
Drapeau : Italie Laura Golarsa (2) 6 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Laura Golarsa
1/4 de finale, battues par Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Rita Grande
2 Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Australie Kristine Radford
1/2 finale, battues par Drapeau : URSS Elena Bryukhovets
Drapeau : URSS Eugenia Maniokova
3 Drapeau : Australie Kate McDonald
Drapeau : Australie Lisa O'Neill
1er tour, battues par Drapeau : URSS Elena Bryukhovets
Drapeau : URSS Eugenia Maniokova
4 Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Noëlle van Lottum
1/4 de finale, battues par Drapeau : Suède Maria Ekstrand
Drapeau : Autriche Heidi Sprung

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Laura Golarsa
(1) 6 7 -    
Drapeau : Brésil Claudia Chabalgoity
Drapeau : Argentine Andrea Tiezzi
- 3 6 -  
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Laura Golarsa
(1) 4 5 -  
    Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Rita Grande
- 6 7 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Rita Grande
- 3 6 6
 
Drapeau : Autriche Marion Maruska
Drapeau : Autriche Petra Ritter
- 6 2 2  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Rita Grande
- 2 6 6  
Drapeau : Suède Maria Ekstrand
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
- 6 3 3  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Noëlle van Lottum
(4) 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet
- 2 1 -  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Noëlle van Lottum
(4) 5 0 -
    Drapeau : Suède Maria Ekstrand
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
- 7 6 -  
Drapeau : Suède Maria Ekstrand
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
- 6 6 -
 
Drapeau : Italie Katia Piccolini
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa
- 2 2 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Rita Grande
- 6 1 -
Drapeau : URSS Elena Bryukhovets
Drapeau : URSS Eugenia Maniokova
- 7 6 -
Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : Suède Jonna Jonerup
- 6 6 -
 
Drapeau : Italie Federica Bonsignori
Drapeau : Argentine Federica Haumuller
- 3 3 -  
Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : Suède Jonna Jonerup
- 6 4 -  
    Drapeau : URSS Elena Bryukhovets
Drapeau : URSS Eugenia Maniokova
- 7 6 -  
Drapeau : URSS Elena Bryukhovets
Drapeau : URSS Eugenia Maniokova
- 6 4 6
 
Drapeau : Australie Kate McDonald
Drapeau : Australie Lisa O'Neill
(3) 2 6 2  
Drapeau : URSS Elena Bryukhovets
Drapeau : URSS Eugenia Maniokova
- 4 7 6
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Australie Kristine Radford
(2) 6 5 1  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Leona Lásková
- 6 0 7
 
Drapeau : Autriche Beate Reinstadler
Drapeau : Finlande Petra Thoren
- 1 6 5  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Leona Lásková
- 2 2 -
    Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Australie Kristine Radford
(2) 6 6 -  
Drapeau : Belgique Ann Devries
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová
- 2 6 5
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Australie Kristine Radford
(2) 6 3 7  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Tarente 1990 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tournoi de Wimbledon 1990 — Nom de l édition The Championships Date Du 25 juin au 8 juillet  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi d'Albuquerque 1990 — Nom de l édition VS of Albuquerque Date Du 6 au 12 août  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Bayonne 1990 — Nom de l édition Open Whirlpool Ville de Bayonne Date Du 24 au 30 se …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Boston 1990 — Nom de l édition VS of New England Date Du 5 au 11 novembre  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Chicago 1990 — Nom de l édition VS of Chicago Date Du 12 au 18 février  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1990 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 5 au 11 mars  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Nashville 1990 — Nom de l édition VS of Nashville Date Du 29 octobre au 4 novembre …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Washington 1990 — Nom de l édition VS of Washington Date Du 19 au 25 février …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Leipzig 1990 — Nom de l édition Volkswagen Grand Prix Date Du 24 au 30 septembre …   Wikipédia en Français

  • Tournoi du Kansas 1990 — Nom de l édition Breyers Tennis Classic Date Du 5 au 11 février 199 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.