Open de Singapour 1990


Open de Singapour 1990
Open de Singapour 1990 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition DHL Open
Date Du 23 au 29 avril 1990
Lieu Drapeau : Singapour Singapour
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 150 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Chronologie
Open de Singapour 1989
Open de Singapour 1994
Article principal : Open de Singapour.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1990 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Singapour.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier IV s'est disputé à Singapour du 23 au 29 avril 1990.

Naoko Sawamatsu remporte le simple dames. En finale, elle bat Sarah Loosemore, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jo Durie et Jill Hetherington.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Australie Anne Minter 3e tour, battue par Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
2 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (9)
3 Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell 2e tour, battue par Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
4 Drapeau : Japon Etsuko Inoue 2e tour, battue par Drapeau : Japon Tamaka Takagi
5 Drapeau : Japon Akiko Kijimuta 2e tour, battue par Drapeau : Australie Michelle Jaggard
6 Drapeau : Australie Jo-Anne Faull 2e tour, battue par Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa
7 Drapeau : Belgique Sandra Wasserman 3e tour, battue par Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
8 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 1/2 finale, battue par Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore
Joueuse Parcours
9 Drapeau : États-Unis Marianne Werdel 1/4 de finale, battue par Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (8)
10 Drapeau : États-Unis Hu Na 3e tour, battue par Drapeau : Japon Tamaka Takagi
11 Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer 3e tour, battue par Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (8)
12 Drapeau : Japon Maya Kidowaki 1/2 finale, battue par Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
13 Drapeau : Australie Louise Field 3e tour, battue par Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
14 Drapeau : Suisse Eva Krapl 2e tour, battue par Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
15 Drapeau : France Pascale Paradis 2e tour, battue par Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
16 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Martina Pawlik 2e tour, battue par Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez - 2 3 -    
Drapeau : Japon Maya Kidowaki (12) 6 6 -  
Drapeau : Japon Maya Kidowaki (12) 6 6 3    
  Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu - 4 7 6  
Drapeau : Japon Tamaka Takagi - 1 3 -
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu - 6 6 -  
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu - 7 3 6
  Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore - 6 6 4
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore - 6 6 -
 
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy - 3 4 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore - 5 6 6
  Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (8) 7 2 3  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (8) 7 3 6
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (9) 5 6 3  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Australie Anne Minter (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Heather Ludloff - 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff - 7 1 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood - 5 6 4  
Drapeau : Australie Anne Minter (1) 4 4 -  
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez - 6 6 -  
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis (Q) 4 3 -  
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez - 6 6 -
    Drapeau : Suisse Eva Krapl (14) 3 3 -  
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse (Q) 0 1 -
 
Drapeau : Suisse Eva Krapl (14) 6 6 -  
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez - 2 3 -
Drapeau : Japon Maya Kidowaki (12) 6 6 -
Drapeau : Japon Maya Kidowaki (12) 6 7 -
 
Drapeau : France Catherine Suire - 4 5 -  
Drapeau : Japon Maya Kidowaki (12) 6 6 -  
    Drapeau : Japon Yukie Koizumi - 2 2 -  
Drapeau : Japon Yukie Koizumi - 6 4 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Belinda Borneo - 4 6 3  
Drapeau : Japon Maya Kidowaki (12) 6 6 -
Drapeau : Australie Michelle Jaggard - 3 2 -  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard - 6 3 6
 
Drapeau : Autriche Beate Reinstadler - 3 6 3  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard - 6 6 -
    Drapeau : Japon Akiko Kijimuta (5) 2 1 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Japon Etsuko Inoue (4) 3 6 1  
    Drapeau : Japon Tamaka Takagi - 6 1 6  
Drapeau : Japon Tamaka Takagi - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Alysia May (Q) 2 1 -  
Drapeau : Japon Tamaka Takagi - 2 6 6  
Drapeau : États-Unis Hu Na (10) 6 3 3  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 6 6 6
 
Drapeau : Finlande Petra Thoren - 2 7 2  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 2 3 -
    Drapeau : États-Unis Hu Na (10) 6 6 -  
Drapeau : Japon Emiko Okagawa - 3 1 -
 
Drapeau : États-Unis Hu Na (10) 6 6 -  
Drapeau : Japon Tamaka Takagi - 1 3 -
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu - 6 6 -
Drapeau : France Pascale Paradis (15) 6 5 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl - 1 7 3  
Drapeau : France Pascale Paradis (15) 6 4 3  
    Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu - 3 6 6  
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Shelley Bartlett (Q) 0 2 -  
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu - 6 6 6
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman (7) 2 7 4  
Drapeau : France Sophie Amiach - 1 6 7
 
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers - 6 4 6  
Drapeau : France Sophie Amiach - 3 2 -
    Drapeau : Belgique Sandra Wasserman (7) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull (6) 4 4 -  
    Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa - 6 6 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Anna Ivan - 1 5 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa - 7 4 2  
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore - 5 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore - 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Strnadova - 3 4 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore - 6 6 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Martina Pawlik (16) 0 1 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson - 4 6 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Martina Pawlik (16) 6 4 7  
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore - 6 6 -
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy - 3 4 -
Drapeau : Australie Louise Field (13) 6 6 -
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington - 4 2 -  
Drapeau : Australie Louise Field (13) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Lindsay Bartlett (Q) 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Bartlett (Q) 6 6 7
 
Drapeau : Japon Misumi Miyauchi (Q) 3 7 5  
Drapeau : Australie Louise Field (13) 6 3 5
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy - 3 6 7  
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Adriana Villagran - 1 2 -  
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy - 6 7 -
    Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell (3) 2 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (8) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Danielle Jones (Q) 4 1 -  
Drapeau : Australie Danielle Jones (Q) 6 4 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Anne Meredith - 4 6 2  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (8) 6 3 7  
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer (11) 3 6 5  
Drapeau : Australie Michelle Bowrey - 4 6 6
 
Drapeau : Suède Maria Lindstrom - 6 2 1  
Drapeau : Australie Michelle Bowrey - 4 3 -
    Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer (11) 6 6 -  
Drapeau : Australie Kristin Godridge - 4 0 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer (11) 6 6 -  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (8) 7 3 6
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (9) 5 6 3
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (9) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Rennae Stubbs - 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (9) 5 6 6  
    Drapeau : République populaire de Bulgarie Magdalena Maleeva - 7 0 0  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Magdalena Maleeva - 6 6 -
 
Drapeau : Hong Kong Paulette Moreno (Q) 0 4 -  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (9) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen (2) 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Louise Allen - 6 6 -
 
Drapeau : Brésil Themis Zambrzycki - 0 4 -  
Drapeau : États-Unis Louise Allen - 4 3 -
    Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
2e tour, battues par Drapeau : Suisse Eva Krapl
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
2 Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
1/2 finale, battues par Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Catherine Suire
3 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Victoire, battent Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Catherine Suire
4 Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
1/4 de finale, battues par Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Catherine Suire
5 Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale, battues par Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff (2)
6 Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : France Sophie Amiach
2e tour, battues par Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
7 Drapeau : Japon Maya Kidowaki
Drapeau : États-Unis Hu Na
1/4 de finale, battues par Drapeau : Suisse Eva Krapl
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
8 Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : États-Unis Alysia May
2e tour, battues par Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Catherine Suire

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Eva Krapl
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
-  5  4  -    
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(3)  7  6  -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(3)  6  6  -
  Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Catherine Suire
-  4  1  -
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Catherine Suire
-  6  3  7
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
(2)  4  6  5  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(1) 4 6 1  
    Drapeau : Suisse Eva Krapl
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
- 6 2 6  
Drapeau : Suisse Eva Krapl
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
- 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Strnadova
Drapeau : Finlande Petra Thoren
- 4 2 -  
Drapeau : Suisse Eva Krapl
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
- 6 6 -  
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
Drapeau : États-Unis Hu Na
(7) 3 1 -  
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : Japon Etsuko Inoue
- 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Jane Thomas
- 6 3 -  
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : Japon Etsuko Inoue
- 6 5 4
    Drapeau : Japon Maya Kidowaki
Drapeau : États-Unis Hu Na
(7) 4 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore
Drapeau : Royaume-Uni Anne Meredith
- 3 0 -
 
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
Drapeau : États-Unis Hu Na
(7) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Eva Krapl
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
- 5 4 -
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(3) 7 6 -
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(3) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Danielle Jones
Drapeau : Hong Kong Paulette Moreno
- 3 4 -  
Drapeau : Australie Danielle Jones
Drapeau : Hong Kong Paulette Moreno
- 4 7 7
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Bartlett
Drapeau : États-Unis Shelley Bartlett
- 6 6 5  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Canada Jill Hetherington
(3) W O -
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
- - - -  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
- 6 4 6
 
Drapeau : Australie Michelle Bowrey
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa
- 1 6 3  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
- 3 7 6
    Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : France Sophie Amiach
(6) 6 5 2  
Drapeau : Singapour Laura Liong
Drapeau : Singapour Norzahara Zainal
- 1 0 -
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : France Sophie Amiach
(6) 6 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : États-Unis Alysia May
(8) 6 6 -    
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : États-Unis Anna Ivan
- 4 2 -  
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : États-Unis Alysia May
(8) 2 6 3  
    Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Catherine Suire
- 6 3 6  
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Catherine Suire
- 6 2 6
 
Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : Japon Misumi Miyauchi
- 1 6 3  
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Catherine Suire
- 6 6 -  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
(4) 3 2 -  
Drapeau : Royaume-Uni Belinda Borneo
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 6 4 7
 
Drapeau : Irlande Lesley O'halloran
Drapeau : Brésil Themis Zambrzycki
- 2 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Belinda Borneo
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 6 2 -
    Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
(4) 7 6 -  
 
 
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Catherine Suire
- 6 3 7
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
(2) 4 6 5
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(5) 6 4 6
 
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
Drapeau : Japon Yukie Koizumi
- 2 6 3  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(5) 6 6 -  
    Drapeau : Japon Emiko Okagawa
Drapeau : Japon Naoko Sato
- 2 1 -  
Drapeau : Japon Emiko Okagawa
Drapeau : Japon Naoko Sato
- 7 3 6
 
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
- 5 6 3  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(5) 2 2 -
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
(2) 6 6 -  
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
Drapeau : Autriche Beate Reinstadler
- 7 3 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl
Drapeau : Japon Tamaka Takagi
- 5 6 1  
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
Drapeau : Autriche Beate Reinstadler
- 3 6 -
    Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
(2) 6 7 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Singapour 1990 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open d'Allemagne 1990 — Nom de l édition Lufthansa Cup German Open Date Du 14 au 20 mai …   Wikipédia en Français

  • Open d'Autriche 1990 — Nom de l édition Austrian Open Date Du 10 au 16 septembre 1990 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Espagne 1990 — Nom de l édition Int’l Champ’s of Spain Date Du 23 au 29 avril 1990 …   Wikipédia en Français

  • Open de Paris 1990 — Nom de l édition Clarins Open Date Du 17 au 23 septembre 1990 …   Wikipédia en Français

  • Open de Schenectady 1990 — Nom de l édition OTB Int’l Open Date Du 20 au 26 août 1990 …   Wikipédia en Français

  • Open de Suisse 1990 — Nom de l édition Geneva European Open Date Du 21 au 27 mai 1990 …   Wikipédia en Français

  • Open de Tokyo 1990 — Nom de l édition Toray Pan Pacific Open Date Du 29 janvier au 4 février …   Wikipédia en Français

  • Open de Zurich 1990 — Nom de l édition BMW European Indoors Date Du 8 au 14 octobre  …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1990 — Nom de l édition Canadian Open Date Du 30 juillet au 5 août 1990 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Athènes 1990 — Nom de l édition Athens Open Date Du 10 au 16 septembre 1990 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.