Open de Los Angeles 1990


Open de Los Angeles 1990
Open de Los Angeles 1990 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition VS of Los Angeles
Date Du 13 au 19 août 1990
Lieu Drapeau : États-Unis Manhattan Beach
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 350 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Chronologie
Open de Los Angeles 1989
Open de Los Angeles 1991
Article principal : Open de Los Angeles.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1990 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Los Angeles.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Manhattan Beach du 13 au 19 août 1990.

Monica Seles remporte le simple dames. En finale, elle bat Martina Navrátilová, décrochant à cette occasion le 8e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Gigi Fernández et Jana Novotná.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Finale, battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2)
2 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Victoire, bat Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
3 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
4 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
5 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4)
6 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
7 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
8 Drapeau : France Nathalie Tauziat 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Amy Frazier (9)
9 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2)
11 Drapeau : Pérou Laura Arraya 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (6)
12 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Peanut Louie
13 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4)
14 Drapeau : États-Unis Anne Smith 3e tour, battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2)
16 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik 1er tour, battue par Drapeau : Argentine Florencia Labat

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 0 1 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 6    
  Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 0 7 4  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 6 6 -
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (5) 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 4 6 6
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2) 6 3 7
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (6) 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe - 5 2 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (6) 1 0 -
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (9) 6 2 5
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2) 2 6 7  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Debbie Graham (Q) 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham (Q) 7 7 -
 
Drapeau : États-Unis Robin White - 5 5 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist - 1 1 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell (Q) 7 3 6
 
Drapeau : États-Unis Susan Sloane - 6 6 2  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell (Q) 4 7 3
    Drapeau : Suède Catarina Lindqvist - 6 5 6  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil - 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 0 1 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik (16) 6 2 5
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat - 2 6 7  
Drapeau : Argentine Florencia Labat - 0 7 2  
    Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 6 7 -
 
Drapeau : Japon Nana Miyagi - 3 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 3 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (7) 6 3 4  
Drapeau : France Mary Pierce - 6 6 -
 
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári - 0 2 -  
Drapeau : France Mary Pierce - 4 5 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (7) 6 7 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Bettina Fulco (Q) 0 4 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (Q) 6 5 6
 
Drapeau : France Karine Quentrec - 2 7 1  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (13) 2 0 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Tamaka Takagi (Q) 4 3 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 3 4 -
    Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (13) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer - 6 6 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (13) 7 3 7  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 6 6 -
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (5) 1 1 -
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (12) 4 1 -
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie - 1 6 5  
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 6 1 7  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 6 6 -
 
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman - 3 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 2 0 -
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (5) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 1 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 1 1 -
    Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (5) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (6) 6 6 -  
    Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa (Q) 2 2 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón - 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (6) 6 6 -  
Drapeau : Pérou Laura Arraya (11) 3 2 -  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer (Q) 2 4 -  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 6 3 2
    Drapeau : Pérou Laura Arraya (11) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Alysia May - 0 1 -
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya (11) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (6) 7 6 -
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe - 5 2 -
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (6) 7 6 -
 
Drapeau : France Nathalie Herreman - 5 1 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (6) 3 3 -  
    Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen - 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe - 5 6 6
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 7 4 4  
Drapeau : États-Unis Halle Carroll - 4 6 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika - 6 3 0  
Drapeau : États-Unis Halle Carroll - 2 0 -
    Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 6 6 -  
    Drapeau : Pologne Renata Baranski (Q) 2 1 -  
Drapeau : Pologne Renata Baranski (Q) 6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin - 3 6 2  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 6 1 1  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (9) 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 0 4 -  
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger (Q) 5 3 -
    Drapeau : États-Unis Amy Frazier (9) 7 6 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 2 6 1
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (9) 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (9) 6 2 5
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2) 2 6 7
Drapeau : États-Unis Anne Smith (14) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Donna Faber - 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Anne Smith (14) 6 2 6  
    Drapeau : Australie Nicole Provis - 2 6 4  
Drapeau : Australie Nicole Provis - 6 3 7
 
Drapeau : Australie Anne Minter - 2 6 5  
Drapeau : États-Unis Anne Smith (14) 3 3 -
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Audra Keller (LL) 6 1 -
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick - 3 1 ab.  
Drapeau : États-Unis Audra Keller (LL) 2 2 -
    Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Victoire, battent Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (6)
2 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
2e tour, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : États-Unis Anne Smith
3 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (1)
4 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Alysia May
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
5 Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (1)
6 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (1)
8 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
1/2 finale, battues par Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (6)

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1)  6  4  6    
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(3)  3  6  4  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1)  6  4  6
  Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(6)  3  6  4
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(8)  2  6  6
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(6)  6  2  7  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Anne White
Drapeau : États-Unis Robin White
- 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Anne White
Drapeau : États-Unis Robin White
- 3 7 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
- 6 6 2  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(5) 1 2 -  
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Catherine Suire
- 3 6 6
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 6 2 2  
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Catherine Suire
- 4 4 -
    Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(5) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Penny Barg
- 6 4 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(5) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(1) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(3) 3 6 4
 
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(3) 6 7 -  
    Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Nathalie Herreman
- 0 6 -  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Nathalie Herreman
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Hu Na
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
- 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(3) 7 6 -
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
- 5 1 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
- 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
Drapeau : France Nathalie Tauziat
- 2 4 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
- 1 4 -
    Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
- 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
- 6 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Robyn Field
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 0 4 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(8) 7 7 -    
Drapeau : Afrique du Sud Linda Barnard
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
- 5 6 -  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(8) 6 6 -  
    Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
- 3 3 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
- 7 6 -
 
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
- 6 4 -  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(8) 7 7 -  
Drapeau : États-Unis Alysia May
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
- 5 5 -  
Drapeau : États-Unis Alysia May
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
- 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : Australie Anne Minter
- 6 3 4  
Drapeau : États-Unis Alysia May
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
- 4 6 7
    Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(4) 6 3 6  
 
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(8) 2 6 6
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(6) 6 2 7
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(6) 6 6 -
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
- 2 1 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(6) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
- 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
- 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Jessica Emmons
Drapeau : États-Unis Susan Sloane
- 4 6 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(6) W O -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : États-Unis Anne Smith
- - - -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : États-Unis Anne Smith
- 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- 4 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : États-Unis Anne Smith
- 6 4 1
    Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(2) 2 6 ab.  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Los Angeles 1990 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.