Open de Suisse 1986


Open de Suisse 1986
Open de Suisse 1986 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition European Open
Date Du 19 au 25 mai 1986
Lieu Drapeau : Suisse Lugano
Surface Terre (ext.)
Dotation 100 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Chronologie
Open de Suisse 1985
Open de Suisse 1987
Article principal : Open de Suisse.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1986 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Suisse.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi s'est disputé à Lugano du 19 au 25 mai 1986.

Raffaella Reggi remporte le simple dames. En finale, elle bat Manuela Maleeva, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Elise Burgin et Betsy Nagelsen.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva Finale, battue par Drapeau : Italie Raffaella Reggi (14)
2 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
3 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 2e tour, battue par Drapeau : Argentine Mercedes Paz (Q)
4 Drapeau : États-Unis Terry Phelps 1/4 de finale, battue par Drapeau : Italie Raffaella Reggi (14)
5 Drapeau : États-Unis Alycia Moulton 2e tour, battue par Drapeau : Grèce Angelikí Kanellopoúlou
6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 1/2 finale, battue par Drapeau : Italie Raffaella Reggi (14)
7 Drapeau : États-Unis Lisa Bonder 3e tour, battue par Drapeau : Italie Raffaella Reggi (14)
8 Drapeau : Pérou Laura Arraya 3e tour, battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
9 Drapeau : États-Unis Elise Burgin 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Terry Phelps (4)
10 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 3e tour, battue par Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (1)
11 Drapeau : États-Unis Susan Mascarin 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
12 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 2e tour, battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
13 Drapeau : Canada Helen Kelesi 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
14 Drapeau : Italie Raffaella Reggi Victoire, bat Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (1)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (1) 7 6 -    
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou - 5 1 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (1) 6 6 -    
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 2 3 -  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (13) 5 3 -
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 7 6 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (1) 7 3 6
  Drapeau : Italie Raffaella Reggi (14) 5 6 7
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (14) 5 6 6
 
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (4) 7 2 0  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (14) 7 3 7
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (6) 5 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (6) 7 6 -
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández - 5 3 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (1) 6 6 -  
    Drapeau : URSS Larisa Savchenko - 1 3 -  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko - 6 6 -
 
Drapeau : Brésil Neige Dias - 3 3 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (1) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (10) 1 3 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot (Q) 6 6 -
 
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva - 0 4 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot (Q) 3 4 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (10) 6 6 -  
Drapeau : France Catherine Tanvier - 2 4 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (10) 6 6 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (1) 7 6 -
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou - 5 1 -
Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Adriana Villagran - 3 4 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 6 6 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto - 4 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto - 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Böhmová - 0 2 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 4 2 -
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou - 6 6 -  
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou - 7 0 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak (Q) 6 6 3  
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou - 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Alycia Moulton (5) 4 3 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (3) 6 3 6  
    Drapeau : Argentine Mercedes Paz (Q) 3 6 7  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson - 1 1 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz (Q) 4 4 -  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (13) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Lilian Kelaidis - 6 7 -
 
Drapeau : France Catherine Suire - 3 6 -  
Drapeau : Suisse Lilian Kelaidis - 7 6 1
    Drapeau : Canada Helen Kelesi (13) 6 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker - 7 3 4
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi (13) 5 6 6  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (13) 5 3 -
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 7 6 -
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (12) 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner - 4 3 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (12) 2 6 4  
    Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 6 3 6  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga - 2 3 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 6 6 -
Drapeau : Pérou Laura Arraya (8) 2 2 -  
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint - 6 6 6
 
Drapeau : Australie Elizabeth Minter (Q) 7 3 2  
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint - 5 2 -
    Drapeau : Pérou Laura Arraya (8) 7 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder (7) 6 6 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier (Q) 3 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken - 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder (7) 6 2 2  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (14) 4 6 6  
Drapeau : Canada Jane Young (Q) 6 4 6
 
Drapeau : France Pascale Paradis - 2 6 4  
Drapeau : Canada Jane Young (Q) 4 1 -
    Drapeau : Italie Raffaella Reggi (14) 6 6 -  
Drapeau : Suède Maria Lindstrom (Q) 0 0 -
 
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (14) 6 6 -  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (14) 5 6 6
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (4) 7 2 0
Drapeau : États-Unis Elise Burgin (9) 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Beth Herr - 6 4 3  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin (9) 7 6 -  
    Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 5 3 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin (9) 5 1 -
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (4) 7 6 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez - 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Susanne Schmid - 1 3 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez - 1 0 -
    Drapeau : États-Unis Terry Phelps (4) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (6) 7 6 -  
    Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 5 3 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Michelle Casati - 1 0 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (6) 3 6 7  
Drapeau : Brésil Pat Medrado - 6 1 5  
Drapeau : Brésil Pat Medrado - 4 7 7
 
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 6 6 5  
Drapeau : Brésil Pat Medrado - 5 6 6
    Drapeau : France Nathalie Tauziat (Q) 7 3 1  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (Q) 7 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gabriela Dinu - 5 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (6) 7 6 -
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández - 5 3 -
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin (11) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Amanda Tobin-Evans - 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin (11) 2 1 -  
    Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández - 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Petra Huber - 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández - 3 6 7
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 2 5  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková - 6 4 7
 
Drapeau : Australie Janine Thompson - 1 6 5  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková - 4 6 5
    Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 4 7  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Victoire, battent Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
1/2 finale, battues par Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
3 Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
1/4 de finale, battues par Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
4 Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : France Pascale Paradis
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen (1)
5 Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
6 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
2e tour, battues par Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
7 Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
1er tour, battues par Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
8 Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Beth Herr
1/4 de finale, battues par Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : France Pascale Paradis (4)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(1)  6  7  -    
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : France Pascale Paradis
(4)  2  5  -  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(1)  6  6  -
  Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
-  2  3  -
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
-  2  7  6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(2)  6  6  2  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(1) 6 6 -    
Drapeau : Japon Emiko Okagawa
Drapeau : Japon Naoko Sato
- 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Australie Anne Minter
- 3 2 -  
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Australie Anne Minter
- 7 6 -
 
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Brésil Pat Medrado
- 5 1 -  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(1) 6 3 7  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
- 2 6 6  
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : États-Unis Paula Smith
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Amanda Tobin-Evans
- 3 3 -  
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : États-Unis Paula Smith
- 4 4 -
    Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
- 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
- 7 4 7
 
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
(5) 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(1) 6 7 -
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : France Pascale Paradis
(4) 2 5 -
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : France Pascale Paradis
(4) 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Lilian Kelaidis
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou
- 4 1 -  
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : France Pascale Paradis
(4) 6 7 -  
    Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
Drapeau : Pérou Laura Arraya
- 2 5 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
Drapeau : Pérou Laura Arraya
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
- 4 4 -  
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : France Pascale Paradis
(4) 4 6 7
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Beth Herr
(8) 6 1 5  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
- 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Suisse Susanne Schmid
- 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
- 6 6 1
    Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Beth Herr
(8) 3 7 6  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
- 6 6 5
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Beth Herr
(8) 2 7 7  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
(6) 4 6 6    
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki
Drapeau : Japon Masako Yanagi
- 6 3 2  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
(6) 6 5 -  
    Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
- 7 7 -  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
- 6 6 -
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
- 4 2 -  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
- 6 6 -  
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(3) 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
- 7 5 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer
- 5 7 2  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
- - - -
    Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(3) W O -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
- 6 4 5
 
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(3) 3 6 7  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
- 2 7 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(2) 6 6 2
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
(7) 5 6 -
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
- 7 7 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
- 6 7 -  
    Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
- 4 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
- 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Eva Krapl
Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Böhmová
- 3 2 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
- 6 5 4
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(2) 2 7 6  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
- 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
Drapeau : États-Unis Michelle Casati
- 5 3 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
- 6 4 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(2) 7 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
- 1 6 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(2) 6 7 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Suisse 1986 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open de Zurich 1986 — Nom de l édition European Indoors Date Du 6 au 12 octobre 1986 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Athènes 1986 — Nom de l édition Athens Trophy Date Du 15 au 21 septembre 1986 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Autriche 1986 — Nom de l édition Elektra Cup Date Du 14 au 20 juillet 1986 …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1986 — Nom de l édition Lipton Int’l Champ’s Date Du 10 au 23 février  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Espagne 1986 — Nom de l édition Int’l Championship of Spain Date Du 5 au 11 mai 1986 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Argentine 1986 — Nom de l édition Argentinian Open Date Du 1er au 7 décembre  …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1986 — Nom de l édition Player’s Canadian Open Date Du 4 au 10 août  …   Wikipédia en Français

  • Open de Suisse 1985 — Nom de l édition Swiss Open Date Du 20 au 26 mai 1985 …   Wikipédia en Français

  • Open de Suisse 1987 — Nom de l édition European Open Date Du 18 au 24 mai 1987 …   Wikipédia en Français

  • Open de Suisse 1991 — Nom de l édition Geneva European Open Date Du 20 au 26 mai 1991 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.