Tournoi de Dallas 1986


Tournoi de Dallas 1986
Tournoi de Dallas 1986 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition VS of Dallas
Date Du 10 au 16 mars 1986
Lieu Drapeau : États-Unis Dallas
Catégorie Tier III
Surface Moquette (int.)
Dotation 250 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Chronologie
Tournoi de Dallas 1985
Tournoi de Dallas 1987
Article principal : Tournoi de Dallas.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1986 du tournoi de tennis professionnel féminin de Dallas.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier III s'est disputé à Dallas du 10 au 16 mars 1986.

Martina Navrátilová remporte le simple dames. En finale, elle bat Chris Evert, décrochant à cette occasion le 115e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Claudia Kohde-Kilsch et Helena Suková.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Victoire, bat Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
2 Drapeau : États-Unis Chris Evert Finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (10)
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
5 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (14)
6 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
7 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Robin White
8 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
9 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Robin White
10 Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
11 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Wendy White
12 Drapeau : Australie Wendy Turnbull 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Anne White
13 Drapeau : États-Unis Barbara Potter 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
14 Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (10)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -    
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (6) 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 5 6    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (4) 2 7 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (4) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Robin White - 0 6 4  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -
  Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 2 1 -
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (14) 4 ab. -
 
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (10) 1 - -  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (10) 4 2 -
  Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (8) 4 3 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Elise Burgin - 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin - 6 6 -
 
Drapeau : Suède Maria Lindstrom (Q) 0 4 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 7 6  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (13) 4 6 1  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer (Q) 6 5 6
 
Drapeau : Italie Raffaella Reggi - 3 7 4  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer (Q) 3 2 -
    Drapeau : États-Unis Barbara Potter (13) 6 6 -  
Drapeau : Australie Amanda Tobin-Evans (Q) 3 4 -
 
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (13) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (6) 4 2 -
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (12) 6 6 -
 
Drapeau : URSS Larisa Savchenko - 4 4 -  
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (12) 1 6 2  
    Drapeau : États-Unis Anne White - 6 0 6  
Drapeau : États-Unis Anne White - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft - 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Anne White - 3 4 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (6) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kate Gompert - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz (Q) 0 1 -  
Drapeau : États-Unis Kate Gompert - 0 2 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (6) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (4) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki (Q) 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki (Q) 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Anne Smith - 6 2 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin - 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken (LL) 7 7 -
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie - 5 6 -  
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken (LL) 2 0 -
    Drapeau : États-Unis Susan Mascarin - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin - 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker - 4 4 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (4) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Robin White - 0 6 4
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (9) 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Grace Kim - 5 4 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (9) 6 7 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 2 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand - 6 1 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (9) 2 1 -
Drapeau : États-Unis Robin White - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Robin White - 7 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková - 5 1 -  
Drapeau : États-Unis Robin White - 1 6 6
    Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (7) 6 3 2  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (5) 6 6 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 1 4 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kristin Kinney (Q) 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (5) 6 4 -  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (14) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson - 4 6 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 1 1 -
    Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (14) 6 6 -  
Drapeau : Australie Anne Minter - 3 2 -
 
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (14) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (14) 4 ab. -
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (10) 1 - -
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (10) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Pam Casale - 4 5 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (10) 6 7 -  
    Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 1 5 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Adriana Villagran - 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (10) 0 7 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 6 6 2  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jane Forman (Q) 4 0 -  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek - 4 4 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (8) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Elizabeth Minter (Q) 2 0 -  
Drapeau : Australie Elizabeth Minter (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (8) 6 6 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva - 0 2 -  
Drapeau : France Pascale Paradis - 6 6 -
 
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva - 0 3 -  
Drapeau : France Pascale Paradis - 2 0 -
    Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva - 6 6 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva - 6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 7 2 4  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (8) 4 3 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (11) 4 6 0
 
Drapeau : États-Unis Wendy White - 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Wendy White - 2 4 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge - 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge - 7 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová - 6 0 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge - 1 4 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 6 6 -
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi - 0 1 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 2 0 -
    Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Victoire, battent Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (2)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Finale, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
3 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
4 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
1/2 finale, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
5 Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Anne White
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : France Catherine Suire
6 Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
8 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (4)
9 Drapeau : URSS Leila Meskhi
Drapeau : France Pascale Paradis
2e tour, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)  6  6  -    
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(4)  3  4  -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)  4  7  6
  Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2)  6  5  4
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
-  0  3  -
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2)  6  6  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Terry Holladay
Drapeau : États-Unis Paula Smith
- 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Terry Holladay
Drapeau : États-Unis Paula Smith
- 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
- 4 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : France Catherine Suire
- 6 3 2  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : France Catherine Suire
- 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau : États-Unis Anne Smith
- 3 5 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : France Catherine Suire
- 7 4 6
    Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Anne White
(5) 5 6 3  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
- 2 1 -
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Anne White
(5) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(4) 3 4 -
 
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(4) 6 5 6  
    Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
- 3 7 3  
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
- 5 6 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková
- 7 3 1  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(4) 6 6 -
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(8) 4 3 -  
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
- 3 7 7
 
Drapeau : Australie Susan Leo
Drapeau : Australie Pam Whytcross
- 6 6 6  
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
- 3 3 -
    Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(8) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Heather Crowe
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
- 4 2 -
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(8) 6 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(6) 6 4 7    
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
- 4 6 6  
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(6) 6 4 -  
    Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
- 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
- 6 6 -
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
- 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
- 7 3 7  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
- 5 6 6  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
- 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
- 6 3 2  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
- 6 2 6
    Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(3) 3 6 1  
 
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
- 0 3 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2) 6 6 -
Drapeau : URSS Leila Meskhi
Drapeau : France Pascale Paradis
(9) 6 6 -
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
- 3 1 -  
Drapeau : URSS Leila Meskhi
Drapeau : France Pascale Paradis
(9) 4 6 4  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
- 6 1 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
- 3 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
- 2 6 5
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2) 6 2 7  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
- 5 6 6
 
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
- 7 3 3  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
- 3 4 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Dallas 1986 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tournoi de Wimbledon 1986 — Nom de l édition The Championships Date Du 23 juin au 6 juillet  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Chicago 1986 — Nom de l édition VS of Chicago Date Du 10 au 16 novembre  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1986 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 27 janvier au 2 février&# …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Washington 1986 — Nom de l édition VS of Washington Date Du 6 au 12 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi du Kansas 1986 — Nom de l édition VS of Kansas Date Du 20 au 26 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Pennsylvanie 1986 — Nom de l édition VS of Pennsylvania Date Du 3 au 9 mars …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Tulsa 1986 — Nom de l édition VS of Tulsa Date Du 22 au 28 septembre  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi d'Eastbourne 1986 — (WTA) Tournoi d Eastbourne 1986 Nom de l édition Pilkington Glass Champ’s …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Seabrook 1986 — Nom de l édition Wild Dunes Date …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Dallas 1985 — Nom de l édition VS of Dallas Date Du 11 au 17 mars  …   Wikipédia en Français


We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.