Open de Taïwan 1994


Open de Taïwan 1994
Open de Taïwan 1994 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition P&G Tennis Open
Date Du 14 au 20 novembre 1994
Lieu Drapeau : Chinese Taipei Taïwan
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 100 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Canada Rene Simpson
Chronologie
Open de Taïwan 1993
Article principal : Open de Taïwan.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1994 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Taïwan.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier IV s'est disputé à Taïwan du 14 au 20 novembre 1994.

Wang Shi-Ting remporte le simple dames. En finale, elle bat Kyoko Nagatsuka, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Michelle Jaggard et Rene Simpson.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting Victoire, bat Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka (4)
2 Drapeau : Japon Nana Miyagi 1/4 de finale, battue par Drapeau : Japon Yone Kamio (6)
3 Drapeau : France Alexandra Fusai 1er tour, battue par Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse (Q)
4 Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka Finale, battue par Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting (1)
5 Drapeau : Allemagne Veronika Martinek 2e tour, battue par Drapeau : Belgique Dominique Monami
6 Drapeau : Japon Yone Kamio 1/2 finale, battue par Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka (4)
7 Drapeau : Autriche Barbara Schett 1er tour, battue par Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
8 Drapeau : République tchèque Radka Bobková 1/4 de finale, battue par Drapeau : Italie Rita Grande

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting (1)  7  6  -    
Drapeau : Italie Rita Grande -  6  2  -  
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting (1)  6  6  -
  Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka (4)  1  3  -
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka (4)  2  7  6
Drapeau : Japon Yone Kamio (6)  6  5  3  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting (1) 6 6 -    
Drapeau : Allemagne Maja Zivec-Skulj - 3 1 -  
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting (1) 6 6 -  
    Drapeau : Autriche Melanie Schnell (Q) 2 1 -  
Drapeau : Autriche Melanie Schnell (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Japon Misumi Miyauchi - 0 1 -  
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting (1) 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe - 7 3 0  
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Hiromi Nagano (Q) 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe - 7 6 -
    Drapeau : Japon Naoko Kijimuta - 6 1 -  
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta - 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett (7) 1 1 -  
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting (1) 7 6 -
Drapeau : Italie Rita Grande - 6 2 -
Drapeau : France Alexandra Fusai (3) 5 4 -
 
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse (Q) 7 6 -  
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse (Q) 4 3 -  
    Drapeau : Italie Rita Grande - 6 6 -  
Drapeau : Italie Rita Grande - 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová - 0 1 -  
Drapeau : Italie Rita Grande - 6 6 -
Drapeau : République tchèque Radka Bobková (8) 3 4 -  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Petra Winzenholler - 3 1 -  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus - 1 4 -
    Drapeau : République tchèque Radka Bobková (8) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Pavlina Rajzlova (Q) 2 3 -
Drapeau : République tchèque Radka Bobková (8) 6 6 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek (5) 7 6 -    
Drapeau : Belgique Nancy Feber - 6 2 -  
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek (5) 6 0 2  
    Drapeau : Belgique Dominique Monami - 4 6 6  
Drapeau : Belgique Dominique Monami - 6 6 -
 
Drapeau : Chinese Taipei Fan-chiang Yu-Min (WC) 3 4 -  
Drapeau : Belgique Dominique Monami - 5 3 -  
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka (4) 7 6 -  
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Danielle Jones (LL) 3 3 -  
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková - 7 6 2
    Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka (4) 5 7 6  
Drapeau : Chinese Taipei Liu Yu-Hsien (LL) 1 1 -
 
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka (4) 6 6 -  
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka (4) 2 7 6
Drapeau : Japon Yone Kamio (6) 6 5 3
Drapeau : Japon Yone Kamio (6) 6 6 -
 
Drapeau : Canada Rene Simpson - 1 2 -  
Drapeau : Japon Yone Kamio (6) 6 7 -  
    Drapeau : Australie Michelle Jaggard - 3 5 -  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard - 6 4 6
 
Drapeau : Indonésie Romana Tedjakusuma - 3 6 2  
Drapeau : Japon Yone Kamio (6) 6 6 -
Drapeau : Japon Nana Miyagi (2) 2 2 -  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová - 7 6 -
 
Drapeau : Chinese Taipei Lin Shu-Ping (LL) 5 2 -  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová - 1 3 -
    Drapeau : Japon Nana Miyagi (2) 6 6 -  
Drapeau : Chinese Taipei Weng Tzu-Ting (WC) 2 0 -
Drapeau : Japon Nana Miyagi (2) 6 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1/2 finale, battues par Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Canada Rene Simpson (4)
2 Drapeau : Japon Yone Kamio
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
1er tour, battues par Drapeau : Belgique Nancy Feber
Drapeau : France Alexandra Fusai
3 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Belgique Dominique Monami
1/4 de finale, battues par Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková
4 Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Canada Rene Simpson
Victoire, battent Drapeau : Belgique Nancy Feber
Drapeau : France Alexandra Fusai

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(1) 6 6 -    
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek
Drapeau : Allemagne Petra Winzenholler
- 3 4 -  
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(1) 6 6 6  
    Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
Drapeau : Chinese Taipei Weng Tzu-Ting
- 0 7 3  
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
Drapeau : Chinese Taipei Weng Tzu-Ting
- 6 2 6
 
Drapeau : Japon Misumi Miyauchi
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe
(Q) 4 6 4  
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(1) 6 2 -  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Canada Rene Simpson
(4) 7 6 -  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Canada Rene Simpson
(4) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Danielle Jones
- 3 4 -  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Canada Rene Simpson
(4) 6 6 -
    Drapeau : Japon Mana Endo
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
- 4 2 -  
Drapeau : Japon Mana Endo
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
- 6 6 -
 
Drapeau : Japon Hiromi Nagano
Drapeau : Indonésie Romana Tedjakusuma
- 1 2 -  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Canada Rene Simpson
(4) 6 7 -
Drapeau : Belgique Nancy Feber
Drapeau : France Alexandra Fusai
- 0 6 -
Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková
- 6 2 6
 
Drapeau : République tchèque Pavlina Rajzlova
Drapeau : Autriche Melanie Schnell
- 1 6 0  
Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková
- 2 6 7  
    Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Belgique Dominique Monami
(3) 6 2 5  
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová
Drapeau : Autriche Barbara Schett
- 6 3 3
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Belgique Dominique Monami
(3) 3 6 6  
Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková
- 3 2 -
Drapeau : Belgique Nancy Feber
Drapeau : France Alexandra Fusai
- 6 6 -  
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Allemagne Maja Zivec-Skulj
- 6 6 -
 
Drapeau : Chinese Taipei Lai Su-Jen
Drapeau : Chinese Taipei Lai Su-Ying
(WC) 0 3 -  
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Allemagne Maja Zivec-Skulj
- 6 5 -
    Drapeau : Belgique Nancy Feber
Drapeau : France Alexandra Fusai
- 7 7 -  
Drapeau : Belgique Nancy Feber
Drapeau : France Alexandra Fusai
- 7 6 -
Drapeau : Japon Yone Kamio
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
(2) 6 3 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Taïwan 1994 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open d'Australie 1994 — Nom de l édition Ford Australian Open Date Du 17 au 30 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Allemagne 1994 — Nom de l édition German Open Date Du 9 au 15 mai 1994 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Autriche 1994 — Nom de l édition Styrian Open Date Du 25 au 31 juillet 1994 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Espagne 1994 — Nom de l édition Int’l Champ’s of Spain Date Du 18 au 24 avril 1994 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indonésie 1994 — Nom de l édition Danamon Indonesia Open Date Du 25 avril au …   Wikipédia en Français

  • Open de Prague 1994 — Nom de l édition BVV Open Date Du 9 au 15 mai 1994 …   Wikipédia en Français

  • Open de Tokyo 1994 — Nom de l édition Toray Pan Pacific Open Date Du 31 janvier au 6 février …   Wikipédia en Français

  • Open de Zurich 1994 — Nom de l édition European Indoors Date Du 3 au 9 octobre 1994 …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1994 — Nom de l édition Matinee Ltd. Canadian Open Date Du 15 au 21 août 19 …   Wikipédia en Français

  • Open de Pattaya 1994 — Nom de l édition Volvo Open Date Du 11 au 17 avril  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.