Open d'Indonésie 1994


Open d'Indonésie 1994
Open d'Indonésie 1994 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Danamon Indonesia Open
Date Du 25 avril au 1er mai 1994
Lieu Drapeau : Indonésie Jakarta
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 100 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Australie Kristine Radford
Chronologie
Open d'Indonésie 1993
Open d'Indonésie 1995
Article principal : Open d'Indonésie.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1994 du tournoi de tennis professionnel féminin Open d'Indonésie.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier IV s'est disputé à Jakarta du 25 avril au 1er mai 1994.

Yayuk Basuki remporte le simple dames. En finale, elle bat Florencia Labat, décrochant à cette occasion le 6e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Nicole Arendt et Kristine Radford.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting 1/2 finale, battue par Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (3)
2 Drapeau : Argentine Florencia Labat Finale, battue par Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (3)
3 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki Victoire, bat Drapeau : Argentine Florencia Labat (2)
4 Drapeau : Australie Kristine Radford 1/2 finale, battue par Drapeau : Argentine Florencia Labat (2)
5 Drapeau : Australie Rachel McQuillan 1/4 de finale, battue par Drapeau : Australie Kristine Radford (4)
7 Drapeau : Indonésie Romana Tedjakusuma 1er tour, battue par Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
8 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt 1/4 de finale, battue par Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (3)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting (1)  2  7  3    
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (3)  6  6  6  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (3)  6  3  7
  Drapeau : Argentine Florencia Labat (2)  4  6  6
Drapeau : Australie Kristine Radford (4)  7  6  3
Drapeau : Argentine Florencia Labat (2)  5  7  6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting (1) 6 6 -    
Drapeau : Pays-Bas Kim de Weille - 3 2 -  
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting (1) 7 3 -  
    Drapeau : Pays-Bas L. Niemantsverdriet (LL) 6 1 ab.  
Drapeau : Pays-Bas L. Niemantsverdriet (LL) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson - 0 5 -  
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting (1) 4 7 6  
Drapeau : Japon Nana Miyagi (LL) 6 5 1  
Drapeau : Australie Rennae Stubbs - 6 3 6
 
Drapeau : Espagne Cristina Torrens - 4 6 3  
Drapeau : Australie Rennae Stubbs - 5 5 -
    Drapeau : Japon Nana Miyagi (LL) 7 7 -  
Drapeau : Japon Nana Miyagi (LL) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jeri Ingram (Q) 1 1 -  
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting (1) 2 7 3
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (3) 6 6 6
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (3) 6 6 -
 
Drapeau : Indonésie Natalia Soetrisno (WC) 2 1 -  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (3) 6 7 7  
    Drapeau : Australie Kristin Godridge - 7 6 5  
Drapeau : Australie Kristin Godridge - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone - 3 4 -  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (3) 6 7 6
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt (8) 7 6 3  
Drapeau : Afrique du Sud Tessa Price - 6 7 -
 
Drapeau : Autriche Barbara Paulus - 2 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Tessa Price - 4 2 -
    Drapeau : États-Unis Nicole Arendt (8) 6 6 -  
Drapeau : France Alexia Dechaume (Q) 2 3 -
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt (8) 6 6 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (5) 6 6 -    
Drapeau : Japon Hiromi Nagano (LL) 2 3 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (5) 2 6 6  
    Drapeau : Australie Jenny Byrne - 6 2 4  
Drapeau : Australie Jenny Byrne - 7 7 -
 
Drapeau : Australie Michelle Jaggard - 6 5 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (5) 6 6 3  
Drapeau : Australie Kristine Radford (4) 4 7 6  
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová - 6 6 -
 
Drapeau : Corée du Sud Mi-Ra Jeon (Q) 2 3 -  
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová - 7 3 3
    Drapeau : Australie Kristine Radford (4) 6 6 6  
Drapeau : République tchèque Eva Švíglerová - 3 3 -
 
Drapeau : Australie Kristine Radford (4) 6 6 -  
Drapeau : Australie Kristine Radford (4) 7 6 3
Drapeau : Argentine Florencia Labat (2) 5 7 6
Drapeau : Indonésie Romana Tedjakusuma (7) 2 2 -
 
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee - 6 6 -  
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee - 6 2 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg (Q) 7 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Indonésie Mimma Chernovita (WC) 3 0 -  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg (Q) 2 1 -
Drapeau : Argentine Florencia Labat (2) 6 6 -  
Drapeau : Belgique Nancy Feber - 6 4 6
 
Drapeau : Pays-Bas Petra Kamstra - 2 6 4  
Drapeau : Belgique Nancy Feber - 3 4 -
    Drapeau : Argentine Florencia Labat (2) 6 6 -  
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta - 5 4 -
Drapeau : Argentine Florencia Labat (2) 7 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
1/2 finale, battues par Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová (4)
2 Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Australie Kristine Radford (3)
3 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Australie Kristine Radford
Victoire, battent Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová (4)
4 Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Australie Kristine Radford (3)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(1) 6 6 -    
Drapeau : Indonésie Romana Tedjakusuma
Drapeau : Indonésie Natalia Soetrisno
(WC) 4 4 -  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(1) 6 6 -  
    Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Argentine Florencia Labat
- 1 4 -  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Argentine Florencia Labat
- 6 6 -
 
Drapeau : Indonésie Liza Andriyani
Drapeau : Indonésie Mimma Chernovita
(LL) 0 0 -  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(1) 6 2 -  
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
(4) 7 6 -  
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
(4) 7 6 -
 
Drapeau : Australie Danielle Jones
Drapeau : Afrique du Sud Tessa Price
- 6 2 -  
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
(4) 6 6 -
    Drapeau : Japon Ei Iida
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
- 3 4 -  
Drapeau : Japon Ei Iida
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
- 6 7 -
 
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
- 0 6 -  
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
(4) 2 2 -
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Australie Kristine Radford
(3) 6 6 -
Drapeau : Japon Yone Kamio
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
- 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Mareze Joubert
Drapeau : États-Unis Stephanie Reece
- 3 1 -  
Drapeau : Japon Yone Kamio
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
- 0 2 -  
    Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Australie Kristine Radford
(3) 6 6 -  
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
(Q) 6 4 4
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Australie Kristine Radford
(3) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Australie Kristine Radford
(3) 6 6 -
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(2) 3 4 -  
Drapeau : Pays-Bas Petra Kamstra
Drapeau : Pays-Bas L. Niemantsverdriet
(LL) 7 6 -
 
Drapeau : Canada Melanie Bernard
Drapeau : Canada Caroline Delisle
- 5 2 -  
Drapeau : Pays-Bas Petra Kamstra
Drapeau : Pays-Bas L. Niemantsverdriet
(LL) - - -
    Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(2) W O -  
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
- 4 1 -
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Indonésie 1994 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open de Pattaya 1994 — Nom de l édition Volvo Open Date Du 11 au 17 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1994 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 11 au 20 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1994 — Nom de l édition Matinee Ltd. Canadian Open Date Du 15 au 21 août 19 …   Wikipédia en Français

  • Open de Singapour 1994 — Nom de l édition Singapore Classic Date Du 18 au 24 avril 1994 …   Wikipédia en Français

  • Open de Taïwan 1994 — Nom de l édition P G Tennis Open Date Du 14 au 20 novembre  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Australie 1994 — Nom de l édition Ford Australian Open Date Du 17 au 30 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indonésie 1995 — Nom de l édition Danamon Indonesia Open Date Du 2 au 8 janvier 1995 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indonésie 1993 — Nom de l édition Indonesian Champ’s Date Du 26 avril au 2 mai 1993 …   Wikipédia en Français

  • Open de Chine 1994 (WTA) — Nom de l édition Nokia Open Date Du 14 au 20 février  …   Wikipédia en Français

  • Open du Japon 1994 (WTA) — Nom de l édition Japan Open Tennis Champ’s Date Du 4 au 10 avril  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.