Hopman Cup 1994

Hopman Cup 1994
Hopman Cup 1994 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Hopman Cup VI
Date 31 déc. 1993 au 7 janv. 1994
Lieu Drapeau : Australie Perth
Catégorie Compétition ITF mixte
Surface Dur int.
Dotation 760 000 AU$

Résultats détaillés[1] de l'édition 1994 du tournoi de tennis professionnel mixte Hopman Cup.

Sommaire

Faits marquants

La Hopman Cup 1994 est la 6e édition du tournoi. Douze équipes mixtes participent à la compétition finale ; les quatre premières têtes de série sont exemptées du premier tour. Chaque confrontation entre deux pays consiste en trois phases : un simple dames, un simple messieurs et un double mixte décisif.

Le tournoi, qui commence le 31 décembre 1993 au Burswood Entertainment Complex, se déroule à Perth, en Australie.

C'est la paire tchèque composée de Jana Novotná et de Petr Korda qui gagne la finale face aux Allemands Anke Huber et Bernd Karbacher.

Têtes de série

Équipes Parcours
1 Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : République tchèque Petr Korda
Victoire battent Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne Bernd Karbacher
2 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Ivan Lendl
1/4 de finale battus par Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne Bernd Karbacher
3 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
1/4 de finale battus par Drapeau : Autriche Judith Wiesner
Drapeau : Autriche Alex Antonitsch
4 Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : France Cédric Pioline
1/4 de finale battus par Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Wally Masur (5)
Équipes Parcours
5 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Wally Masur
1/2 finale battus par Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : République tchèque Petr Korda (1)
6 Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : Ukraine Andrei Medvedev
1er tour battus par Drapeau : Autriche Judith Wiesner
Drapeau : Autriche Alex Antonitsch
7 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : Suisse Jakob Hlasek
1/4 de finale battus par Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : République tchèque Petr Korda (1)
8 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Marcos Ondruska
1er tour battus par Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne Bernd Karbacher
Équipes Parcours
- Drapeau : Autriche Judith Wiesner
Drapeau : Autriche Alex Antonitsch
1/2 finale battus par Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne Bernd Karbacher
- Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne Bernd Karbacher
Finale battus par Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : République tchèque Petr Korda (1)
- Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
1er tour battus par Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : Suisse Jakob Hlasek (7)
- Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Suède Mikael Pernfors
1er tour battus par Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Wally Masur (5)

Tableau final

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
                     
 
  Drapeau : République tchèque Novotná / Korda -
 
  Bye -  
  Drapeau : République tchèque Novotná / Korda 2
   
    Drapeau : Suisse Maleeva / Hlasek 1  
  Drapeau : Suisse Maleeva / Hlasek 3
   
  Drapeau : Pays-Bas Oremans / Siemerink 0  
  Drapeau : République tchèque Novotná / Korda 2
   
    Drapeau : Australie Provis / Masur 1  
  Drapeau : Australie Provis / Masur 2
   
  Drapeau : Suède Lindqvist / Pernfors 1  
  Drapeau : Australie Provis / Masur 3
   
    Drapeau : France Tauziat / Pioline 0  
  Drapeau : France Tauziat / Pioline -
   
  Bye -  
  Drapeau : République tchèque Novotná / Korda 2
   
    Drapeau : Allemagne Huber / Karbacher 1
  Drapeau : Espagne Martínez / Sánchez -
   
  Bye -  
  Drapeau : Espagne Martínez / Sánchez 1
   
    Drapeau : Autriche Wiesner / Antonitsch 2  
  Drapeau : Autriche Wiesner / Antonitsch 3
   
  Drapeau : Ukraine Medved. / Medved. 0  
  Drapeau : Autriche Wiesner / Antonitsch 0
   
    Drapeau : Allemagne Huber / Karbacher 3  
  Drapeau : Allemagne Huber / Karbacher 2
   
  Drapeau : Afrique du Sud Coetzer / Ondruska 1  
  Drapeau : Allemagne Huber / Karbacher 2
   
    Drapeau : États-Unis Fernández / Lendl 1  
  Drapeau : États-Unis Fernández / Lendl -
   
  Bye -  
 

Voir aussi

Notes et références

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Hopman Cup 1994 de Wikipédia en français (auteurs)

См. также в других словарях:

  • Hopman Cup 1994 — Der Hopman Cup 1994 war die 6. Ausgabe des Tennisturniers im australischen Perth. Er wurde vom 31. Dezember 1993 bis zum 7. Januar 1994 ausgetragen. Im Finale gewann das an Position eins gesetzte Team in Person von Jana Novotná und Petr Korda aus …   Deutsch Wikipedia

  • Hopman Cup — La Hopman Cup, baptisée ainsi en hommage au champion Harry Hopman, est une épreuve de tennis qui se déroule chaque année, fin décembre ou début janvier, à Perth en Australie dans le Burswood Entertainment Complex. Inscrite au calendrier de l ITF …   Wikipédia en Français

  • Hopman Cup 1995 — Nom de l édition Hopman Cup VII Date 31 déc. 1994 au 7 janv. 1995 Lieu …   Wikipédia en Français

  • Hopman Cup 2010 — Hopman Cup 2010 …   Wikipédia en Français

  • Hopman Cup 2011 — Hopman Cup 2011 …   Wikipédia en Français

  • Hopman Cup 2001 — Hopman Cup 2001 …   Wikipédia en Français

  • Hopman Cup 2007 — Hopman Cup 2007 …   Wikipédia en Français

  • Hopman Cup 2008 — Hopman Cup 2008 …   Wikipédia en Français

  • Hopman Cup 2009 — Hopman Cup 2009 …   Wikipédia en Français

  • Hopman Cup 2002 — Hopman Cup 2002 …   Wikipédia en Français


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»