Open de Prague 1994


Open de Prague 1994
Open de Prague 1994 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition BVV Open
Date Du 9 au 15 mai 1994
Lieu Drapeau : République tchèque Prague
Catégorie Tier IV
Surface Terre (ext.)
Dotation 100 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Chronologie
Open de Prague 1993
Open de Prague 1995
Article principal : Open de Prague.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1994 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Prague.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier IV s'est disputé à Prague du 9 au 15 mai 1994.

Amanda Coetzer remporte le simple dames. En finale, elle bat Åsa Svensson, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Amanda Coetzer et Linda Wild.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer Victoire, bat Drapeau : Suède Åsa Svensson
2 Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva 2e tour, battue par Drapeau : Allemagne Silke Frankl
3 Drapeau : États-Unis Linda Wild 1er tour, battue par Drapeau : Suède Åsa Svensson
4 Drapeau : République tchèque Radka Bobková 1er tour, battue par Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová (WC)
5 Drapeau : Suisse Emanuela Zardo 1er tour, battue par Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
6 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert 1er tour, battue par Drapeau : Argentine Paola Suárez (Q)
8 Drapeau : Autriche Barbara Schett 1/4 de finale, battue par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (1)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (1)  7  6  -    
Drapeau : Argentine Paola Suárez (Q)  5  2  -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (1)  6  7  -
  Drapeau : Suède Åsa Svensson -  1  6  -
Drapeau : Suède Åsa Svensson -  6  6  -
Drapeau : Allemagne Silke Frankl -  2  1  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (1) 6 6 -    
Drapeau : République tchèque Eva Martincová - 3 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (1) 6 6 -  
    Drapeau : Slovaquie Janette Husárová - 2 4 -  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová - 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Lenka Cenkova (WC) 4 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (1) 6 6 -  
Drapeau : Autriche Barbara Schett (8) 3 1 -  
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 6 2 6
 
Drapeau : Pays-Bas Claire Wegink (Q) 3 6 2  
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 5 6 3
    Drapeau : Autriche Barbara Schett (8) 7 4 6  
Drapeau : France Lea Ghirardi (LL) 6 2 -
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett (8) 7 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (1) 7 6 -
Drapeau : Argentine Paola Suárez (Q) 5 2 -
Drapeau : République tchèque Radka Bobková (4) 5 6 -
 
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová (WC) 7 7 -  
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová (WC) 6 6 6  
    Drapeau : République tchèque Katerina Kroupova - 2 7 0  
Drapeau : République tchèque Katerina Kroupova - 6 6 -
 
Drapeau : France Noëlle van Lottum - 2 1 -  
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová (WC) 3 6 3
Drapeau : Argentine Paola Suárez (Q) 6 0 6  
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman (LL) 6 6 -
 
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka - 1 4 -  
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman (LL) 3 4 -
    Drapeau : Argentine Paola Suárez (Q) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (Q) 6 6 -
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert (6) 3 3 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Suisse Emanuela Zardo (5) 2 4 -    
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 6 6 -  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 6 6 -  
    Drapeau : Italie Marzia Grossi - 1 3 -  
Drapeau : Italie Marzia Grossi - 6 7 -
 
Drapeau : Autriche Marion Maruska (Q) 3 6 -  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 6 5 5  
Drapeau : Suède Åsa Svensson - 4 7 7  
Drapeau : Allemagne Petra Begerow - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Michelle Jaggard - 3 4 -  
Drapeau : Allemagne Petra Begerow - 3 6 3
    Drapeau : Suède Åsa Svensson - 6 2 6  
Drapeau : Suède Åsa Svensson - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Linda Wild (3) 4 0 -  
Drapeau : Suède Åsa Svensson - 6 6 -
Drapeau : Allemagne Silke Frankl - 2 1 -
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets - 0 6 6
 
Drapeau : République tchèque Jana Pospíšilová (LL) 6 4 3  
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets - 0 2 -  
    Drapeau : France Alexandra Fusai - 6 6 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai - 6 6 -
 
Drapeau : France Karine Quentrec - 3 2 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai - 4 6 -
Drapeau : Allemagne Silke Frankl - 6 7 -  
Drapeau : Allemagne Silke Frankl - 6 7 -
 
Drapeau : France Sarah Pitkowski (Q) 3 6 -  
Drapeau : Allemagne Silke Frankl - 6 6 -
    Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (2) 2 3 -  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová - 3 6 -
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (2) 6 7 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Victoire, battent Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Italie Laura Golarsa (2)
2 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Finale, battues par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Linda Wild (1)
3 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
1/2 finale, battues par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Linda Wild (1)
4 Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
1/4 de finale, battues par Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : Suède Maria Strandlund

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Linda Wild
(1) 6 6 -    
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
- 2 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Linda Wild
(1) 6 6 -  
    Drapeau : République tchèque Petra Holubova
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
- 3 3 -  
Drapeau : République tchèque Petra Holubova
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
- 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Jana Pospíšilová
Drapeau : République tchèque Sylvia Stefkova
- 3 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Linda Wild
(1) 6 6 6  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
(3) 1 7 3  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
(3) 6 6 -
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : France Noëlle van Lottum
- 3 3 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
(3) 5 6 7
    Drapeau : États-Unis Susan Gilchrist
Drapeau : États-Unis Vickie Paynter
- 7 2 6  
Drapeau : États-Unis Susan Gilchrist
Drapeau : États-Unis Vickie Paynter
- 6 4 6
 
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka
- 4 6 4  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Linda Wild
(1) 6 3 6
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Italie Laura Golarsa
(2) 4 6 2
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : Suède Maria Strandlund
- 7 7 -
 
Drapeau : République tchèque Raimo
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
- 5 5 -  
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : Suède Maria Strandlund
- 6 2 6  
    Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
(4) 4 6 3  
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek
Drapeau : Suisse Emanuela Zardo
- 3 3 -
 
Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
(4) 6 6 -  
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : Suède Maria Strandlund
- 2 5 -
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Italie Laura Golarsa
(2) 6 7 -  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : Pays-Bas Claire Wegink
(Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Laura Glitz
Drapeau : France Karine Quentrec
- 4 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : Pays-Bas Claire Wegink
(Q) - - -
    Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Italie Laura Golarsa
(2) W O -  
Drapeau : République tchèque Katerina Kroupova
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová
(WC) 2 0 -
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Italie Laura Golarsa
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Prague 1994 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open d'Australie 1994 — Nom de l édition Ford Australian Open Date Du 17 au 30 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Allemagne 1994 — Nom de l édition German Open Date Du 9 au 15 mai 1994 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Autriche 1994 — Nom de l édition Styrian Open Date Du 25 au 31 juillet 1994 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Espagne 1994 — Nom de l édition Int’l Champ’s of Spain Date Du 18 au 24 avril 1994 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indonésie 1994 — Nom de l édition Danamon Indonesia Open Date Du 25 avril au …   Wikipédia en Français

  • Open de Brisbane 1994 — (WTA) Open de Brisbane 1994 Nom de l édition Danone Hardcourt Champ’s …   Wikipédia en Français

  • Open de Tokyo 1994 — Nom de l édition Toray Pan Pacific Open Date Du 31 janvier au 6 février …   Wikipédia en Français

  • Open de Zurich 1994 — Nom de l édition European Indoors Date Du 3 au 9 octobre 1994 …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1994 — Nom de l édition Matinee Ltd. Canadian Open Date Du 15 au 21 août 19 …   Wikipédia en Français

  • Open de Pattaya 1994 — Nom de l édition Volvo Open Date Du 11 au 17 avril  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.