Tournoi du Queen's


Tournoi du Queen's
Page d'aide sur l'homonymie Pour les articles homonymes, voir Queen's.
Tournoi du Queen's
Queens Club.jpg
Généralités
Création 1890
Organisateur(s) Queen's Club
Catégorie 250 Series
Surface Gazon
Site web officiel http://www.lta.org.uk/fans-major-events/AEGON-British-Tennis-Series/AEGON-Championships/
Palmarès
Tenant du titre Andy Murray
Plus titré(s) Josiah Ritchie, Anthony Wilding, Roy Emerson, John McEnroe, Boris Becker, Lleyton Hewitt et Andy Roddick (4)
Pour la compétition en cours, voir :
Tournoi du Queen's 2011 (ATP)


Le tournoi du Queen's est un tournoi de tennis masculin du circuit professionnel ATP ; il fait partie des tournois ATP 250 Series.

De 1971 à 1973, il a également comporté une épreuve du circuit féminin WTA.

Il a lieu sur les courts en gazon du Queen's Club à Londres, au milieu du mois de juin.

De la même manière que le tournoi de Halle qui se joue simultanément la semaine suivant Roland Garros, le Queen's est perçu comme un tournoi de préparation pour Wimbledon qui se dispute deux semaines plus tard. Il est d'ailleurs considéré comme le deuxième tournoi sur gazon le plus important après Wimbledon. Chez les hommes, 23 des 26 derniers champions à Wimbledon ont participé au Queen's avant leur succès.

Depuis 1968, six joueurs ont réalisé le doublé Queen's-Wimbledon : John McEnroe en 1981 et 1984, Jimmy Connors en 1982, Boris Becker en 1985, Pete Sampras en 1995 et 1999, Lleyton Hewitt en 2002 et Rafael Nadal en 2008. Roger Federer, quant à lui, n'y a que très rarement participé, privilégiant le tournoi de Halle.

Le court central du Queen's Club peut accueillir 6 478 spectateurs.

Sommaire

Primes, points ATP Race et points techniques

Goran Ivanišević et Mario Ančić jouant durant l'édition 2004 du Tournoi du Queen's
Entrée du Queen's Club
Le court central
Tour Points techniques Prime
Vainqueur 250 84 300 €
Finale 150 48 000 €
Demi-finale 90 27 700 €
Quart de finale 45 16 300 €
Huitième de finale 20 9 500 €
Seizième de finale 5 5 775 €
Trente-deuxième de finale 0 3 515 €

Palmarès messieurs

Simple

Date Vainqueur Finaliste Score Tableau
1890 Drapeau : Royaume-Uni David G Chaytor Drapeau : Royaume-Uni Wilfred Baddeley 3-6, 6-8, 6-1, 6-2, 6-2
1891 Drapeau : Royaume-Uni Harold Barlow Drapeau : Royaume-Uni Joshua Pim 6-4, 2-6, 6-0, 7-5
1892 Drapeau : Royaume-Uni Ernest Lewis Drapeau : Royaume-Uni Joshua Pim 6-4, 6-4, 3-6, 4-6, 6-1
1893 Drapeau : Royaume-Uni Joshua Pim Drapeau : Royaume-Uni Harold Mahony 1-6, 6-1, 6-8, 6-3
1894 Drapeau : Royaume-Uni Harold Mahony Drapeau : Royaume-Uni Harold Barlow 6-2, 6-3, 6-3
1895 Drapeau : Royaume-Uni Harold Barlow États-Unis Manliff Goodbody 6-4, 7-5, 5-7, 5-7, 10-8
1896 Drapeau : Royaume-Uni Harold Mahony Drapeau : Royaume-Uni Reginald Doherty 11-9, 6-4, 6-4
1897 Drapeau : Royaume-Uni Lawrence Doherty Drapeau : Royaume-Uni Josiah Ritchie 6-2, 6-2, 6-2
1898 Drapeau : Royaume-Uni Lawrence Doherty Drapeau : Royaume-Uni Harold Mahony 6-3, 6-4, 9-7
1899 Drapeau : Royaume-Uni Harold Mahony Drapeau : Royaume-Uni Arthur Gore 8-10, 6-2, 7-5, 6-1
1900 Drapeau : Royaume-Uni Arthur Gore Drapeau : Royaume-Uni A.Lavy 6-0, 6-2, 6-3
1901 Drapeau : Royaume-Uni Charles Dixon Drapeau : Royaume-Uni George Greville 6-1, 6-0, 4-6, 6-4
1902 Drapeau : Royaume-Uni Josiah Ritchie Drapeau : Royaume-Uni Charles Simond 6-3, 6-4, 6-0
1903 Drapeau : Royaume-Uni George Greville Drapeau : Royaume-Uni Charles Simond 6-1, 6-4, 7-9, 5-7, 6-4
1904 Drapeau : Royaume-Uni Josiah Ritchie Drapeau : Royaume-Uni Harold Mahony 6-3, 6-1, 6-1
1905 États-Unis Holcombe Ward États-Unis Beals Wright forfait
1906 Drapeau : Royaume-Uni Josiah Ritchie Drapeau : Royaume-Uni J.M. Flavelle 6-0, 6-1, 7-5
1907 Drapeau : Nouvelle-Zélande Anthony Wilding Drapeau : Royaume-Uni Josiah Ritchie 6-2, 6-1, 6-0
1908 Drapeau : Royaume-Uni Kenneth Powell Drapeau : Royaume-Uni Josiah Ritchie 6-4, 3-3, abandon
1909 Drapeau : Royaume-Uni Josiah Ritchie Drapeau : Nouvelle-Zélande Harry Parker 11-13, 6-4 6-1, 6-0
1910 Drapeau : Nouvelle-Zélande Anthony Wilding Drapeau : Royaume-Uni Josiah Ritchie 6-4, 6-3, 2-0, abandon
1911 Drapeau : Nouvelle-Zélande Anthony Wilding Drapeau : Royaume-Uni Alfred Beamish 7-5, 6-2, 6-3
1912 Drapeau : Nouvelle-Zélande Anthony Wilding Drapeau : Empire allemand Otto Froitzheim forfait
1913 Drapeau : Australie Arthur Lowe États-Unis Wallace F. Johnson 7-5, 6-4, 4-6, 4-6, 6-4
1914 Drapeau : Australie Arthur Lowe Drapeau : Royaume-Uni Percival Davson 6-2, 7-5, 6-4
1915-1918 Pas de tournoi
1919 Drapeau : Australie Pat O'Hara Wood Union de l'Afrique du Sud Louis Raymond 6-4, 6-0, 2-6, 7-5
1920 États-Unis Bill Johnston États-Unis Bill Tilden 4-6, 6-2, 6-4
1921 Drapeau : Japon Zenzo Shimizu Drapeau : Raj britannique Mohammed Sleem 6-2, 6-0
1922 États-Unis Henry Mayes Drapeau : Royaume-Uni Donald Greig 6-8, 6-2, 6-2, 6-1
1923 États-Unis Vincent Richards Drapeau : Raj britannique Sydney Jacob 6-2, 6-2
1924 Drapeau : Royaume-Uni Algernon Kingscote Drapeau : Australie Arthur Lowe 3-6, 8-6, 6-3, 6-2
1925 Drapeau : Australie Arthur Lowe États-Unis Henry Mayes 6-2, 9-7
1926 États-Unis Henry Mayes Drapeau : Australie Arthur Lowe 6-3, 6-2
1927 États-Unis Henry Mayes Drapeau : Royaume-Uni D.M. Evans 6-3, 6-3
1928 États-Unis Bill Tilden États-Unis Francis Hunter 6-3, 6-2, 6-1
1929 États-Unis Bill Tilden / États-Unis Francis Hunter titre partagé
1930 États-Unis Wilmer Allison États-Unis Gregory Mangin 6-4, 8-6
1931 Drapeau : Royaume-Uni John Olliff Drapeau : Royaume-Uni Edward Avory 3-6, 6-4, 6-2
1932 Drapeau : Australie Jack Crawford Drapeau : Pays-Bas Hendrik Timmer 1-6, 6-3, 6-3, 6-4
1933 États-Unis Lester Stoefen / États-Unis Ellsworth Vines titre partagé
1934 États-Unis Sidney Wood États-Unis Frank Shields 6-4, 6-3
1935 États-Unis Wilmer Allison / D L Jones titre partagé
1936 États-Unis Donald Budge Drapeau : Royaume-Uni Clarence Jones 6-4, 6-3
1937 États-Unis Donald Budge Drapeau : Royaume-Uni Bunny Austin 6-1, 6-2
1938 Drapeau : Royaume-Uni Bunny Austin Taïwan Kho Sin Kie 6-2, 6-0
1939 Drapeau : Allemagne Gottfried von Cramm Drapeau : Raj britannique Ghaus Mohammad 6-1, 6-3
1940-1945 Pas de tournoi
1946 Drapeau : États-Unis Pancho Segura Drapeau : Australie Colin Long 6-4, 7-5
1947 États-Unis Bob Falkenburg Drapeau : Australie Colin Long 6-4, 7-5
1948 États-Unis Bob Falkenburg / Drapeau : Afrique du Sud Eric Sturgess titre partagé
1949 États-Unis Ted Schroeder États-Unis Gardnar Mulloy 8-6, 6-0
1950 Drapeau : Australie John Bromwich États-Unis Arthur Larsen 6-2, 6-4
1951 Drapeau : Afrique du Sud Eric Sturgess Drapeau : Australie Frank Sedgman 6-4 5-7 6-2
1952 Drapeau : Australie Frank Sedgman Drapeau : Australie Mervyn Rose 10-8, 6-2
1953 Drapeau : Australie Lew Hoad Drapeau : Australie Ken Rosewall 8-6, 10-8
1954 Drapeau : Australie Lew Hoad Drapeau : Australie Mervyn Rose 8-6, 6-4
1955 Drapeau : Australie Ken Rosewall Drapeau : Australie Lew Hoad 6-2, 6-3
1956 Drapeau : Australie Neale Fraser Drapeau : Australie Ken Rosewall 7-5, 3-6, 9-7
1957 Drapeau : Australie Ashley Cooper Drapeau : Australie Neale Fraser 6-8, 6-2, 6-3
1958 États-Unis Malcolm Anderson Drapeau : Australie Robert Mark 1-6, 11-9, 6-3
1959 Drapeau : Inde Ramanathan Krishnan Drapeau : Australie Neale Fraser 6-3, 6-0
1960 Drapeau : Espagne Andres Gimeno Drapeau : Australie Roy Emerson 8-6 ,6-3
1961 Drapeau : Australie Bob Hewitt Drapeau : États-Unis Chuck McKinley 6-2, 6-3
1962 Drapeau : Australie Rod Laver Drapeau : Australie Roy Emerson 6-4, 7-5
1963 Drapeau : Australie Roy Emerson Drapeau : Australie Owen Davidson 6-1, 6-2
1964 Drapeau : Australie Roy Emerson URSS Toomas Lejus 12-10, 6-4
1965 Drapeau : Australie Roy Emerson Drapeau des États-Unis Dennis Ralston abandon
1966 Drapeau : Australie Roy Emerson Drapeau : Australie Tony Roche abandon
1967 Drapeau : Australie John Newcombe Drapeau : Royaume-Uni Roger Taylor 7-5, 6-3
1968 Drapeau : États-Unis Clark Graebner / Drapeau : Pays-Bas Tom Okker titre partagé
1969 Drapeau : Australie Fred Stolle Drapeau : Australie John Newcombe 6-3, 22-20
1970 Drapeau : Australie Rod Laver Drapeau : Australie John Newcombe 6-4, 6-3
1971 Drapeau : États-Unis Stan Smith Drapeau : Australie John Newcombe (3) 8-6, 6-3
1972 Drapeau : États-Unis Jimmy Connors Drapeau : Royaume-Uni John Paish 6-2, 6-3
1973 Drapeau de la République socialiste de Roumanie Ilie Nastase Drapeau : Royaume-Uni Roger Taylor 9-8, 6-3
1974 Tournoi non disputé
1975
1976
1977 Drapeau : Mexique Raul Ramirez Drapeau : Royaume-Uni Mark Cox 9-7, 7-5
1978 Drapeau : Australie Tony Roche Drapeau : États-Unis John McEnroe 8-6, 9-7
1979 Drapeau : États-Unis John McEnroe Drapeau : Paraguay Victor Pecci 6-7, 6-1, 6-1
1980 Drapeau : États-Unis John McEnroe Drapeau : Australie Kim Warwick 6-3, 6-1
1981 Drapeau : États-Unis John McEnroe Drapeau : États-Unis Brian Gottfried 7-6, 7-5
1982 Drapeau : États-Unis Jimmy Connors Drapeau : États-Unis John McEnroe 7-5, 6-3
1983 Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (3) Drapeau : États-Unis John McEnroe (3) 6-3, 6-3
1984 Drapeau : États-Unis John McEnroe (4) Drapeau : États-Unis Leif Shiras 6-1, 3-6, 6-2
1985 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker Drapeau : États-Unis Johan Kriek 6-2, 6-3
1986 Drapeau : États-Unis Tim Mayotte Drapeau : États-Unis Jimmy Connors 6-4, 2-1, abandon
1987 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (2) 6-7, 6-3, 6-4
1988 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker Drapeau : Suède Stefan Edberg 6-1, 3-6, 6-3
1989 Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl Drapeau : Afrique du Sud Christo Van Rensburg 4-6, 6-3, 6-4
1990 Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (2) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker 6-3, 6-2
1991 Drapeau : Suède Stefan Edberg Drapeau : États-Unis David Wheaton 6-2, 6-3
1992 Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira Drapeau : Japon Shuzo Matsuoka 6-3, 6-4
1993 Drapeau : Allemagne Michael Stich Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira 6-3, 6-4
1994 Drapeau : États-Unis Todd Martin Drapeau : États-Unis Pete Sampras 7-6, 7-6
1995 Drapeau : États-Unis Pete Sampras Drapeau : France Guy Forget 7-6, 7-6
1996 Drapeau : Allemagne Boris Becker (4) Drapeau : Suède Stefan Edberg (2) 6-4, 7-6
1997 Drapeau : Australie Mark Philippoussis Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 7-5, 6-3
1998 Drapeau : Australie Scott Draper Drapeau : Italie Laurence Tieleman 7-6, 6-4
1999 Drapeau : États-Unis Pete Sampras (2) Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 6-7, 6-4, 7-6
2000 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt Drapeau : États-Unis Pete Sampras (2) 6-4, 6-4
2001 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 7-6, 7-6
2002 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (3) 4-6, 6-1, 6-4
2003 Drapeau : États-Unis Andy Roddick Drapeau : France Sébastien Grosjean 6-3, 6-3
2004 Drapeau : États-Unis Andy Roddick Drapeau : France Sébastien Grosjean (2) 7-6, 6-4 Tableau
2005 Drapeau : États-Unis Andy Roddick Drapeau : Croatie Ivo Karlović 7-6, 7-6 Tableau
2006 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (4) Drapeau : États-Unis James Blake 6-4, 6-4 Tableau
2007 Drapeau : États-Unis Andy Roddick (4) Drapeau : France Nicolas Mahut 4-6, 7-6, 7-6 Tableau
2008 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : Serbie Novak Đoković 7-6, 7-5 Tableau
2009 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Drapeau : États-Unis James Blake 7-5, 6-4 Tableau
2010 Drapeau : États-Unis Sam Querrey Drapeau : États-Unis Mardy Fish 7-63, 7-5 Tableau
2011 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 3-6, 7-62, 6-4 Tableau

Double

Date Vainqueurs Finalistes Score Tableau
1969 Drapeau de l'Australie Owen Davidson
Drapeau des États-Unis Dennis Ralston
Drapeau de la Suède Ove Nils Bengtson
Drapeau du Brésil Thomaz Koch
8-6, 6-3
1970 Drapeau des Pays-Bas Tom Okker
Drapeau des États-Unis Marty Riessen
Drapeau des États-Unis Arthur Ashe
Drapeau des États-Unis Charlie Pasarell
7-9, 6-4, 9-7
1971 Drapeau des Pays-Bas Tom Okker
Drapeau des États-Unis Marty Riessen
Drapeau des États-Unis Stan Smith
Drapeau des États-Unis Erik Van Dillen
8-6, 4-6, 15-13
1972 Drapeau des États-Unis Jim McManus
Drapeau des États-Unis Jim Osborne
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Jürgen Fassbender
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Karl Meiler
4-6, 6-3, 7-5
1973 Drapeau des Pays-Bas Tom Okker
Drapeau des États-Unis Marty Riessen
Drapeau de l'Australie Ray Keldie
Drapeau de l'Afrique du Sud Raymond Moore
6-4, 7-5
1974-1976 Pas de tournoi
1977 Drapeau : Inde Anand Amritraj
Drapeau : Inde Vijay Amritraj
Drapeau du Royaume-Uni John Lloyd
Drapeau du Royaume-Uni David Lloyd
6-1, 6-2
1978 Drapeau de l'Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau de l'Afrique du Sud Frew McMillan
Drapeau des États-Unis Fred McNair
Drapeau du Mexique Raúl Ramírez
6-2, 7-5
1979 Drapeau des États-Unis Tim Gullikson
Drapeau des États-Unis Tom Gullikson
Drapeau des États-Unis Marty Riessen
Drapeau des États-Unis Sherwood Stewart
6-4, 6-4
1980 Drapeau de l'Australie Rod Frawley
Drapeau de l'Australie Geoff Masters
Drapeau de l'Australie Paul McNamee
Drapeau des États-Unis Sherwood Stewart
6-2, 4-6, 11-9
1981 Drapeau des États-Unis Pat Dupré
Drapeau des États-Unis Brian Teacher
Drapeau de l'Afrique du Sud Kevin Curren
Drapeau des États-Unis Steve Denton
3-6, 7-6, 11-9
1982 Drapeau des États-Unis John McEnroe
Drapeau des États-Unis Peter Rennert
Drapeau des États-Unis Victor Amaya
Drapeau des États-Unis Hank Pfister
7-6, 7-5
1983 Drapeau des États-Unis Brian Gottfried
Drapeau de l'Australie Paul McNamee
Drapeau de l'Afrique du Sud Kevin Curren
Drapeau des États-Unis Steve Denton
6-4, 6-3
1984 Drapeau de l'Australie Pat Cash
Drapeau de l'Australie Paul McNamee
Drapeau de l'Afrique du Sud Bernard Mitton
Drapeau des États-Unis Butch Walts
6-4, 6-3
1985 Drapeau des États-Unis Ken Flach
Drapeau des États-Unis Robert Seguso
Drapeau de l'Australie Pat Cash
Drapeau de l'Australie John Fitzgerald
3-6, 6-3, 16-14
1986 Drapeau des États-Unis Kevin Curren
Drapeau de la France Guy Forget
Drapeau de l'Australie Darren Cahill
Drapeau de l'Australie Mark Kratzmann
6-2, 7-6
1987 Drapeau de la France Guy Forget
Drapeau de la France Yannick Noah
Drapeau des États-Unis Rick Leach
Drapeau des États-Unis Tim Pawsat
6-4, 6-4
1988 Drapeau des États-Unis Ken Flach
Drapeau des États-Unis Robert Seguso
Drapeau de l'Afrique du Sud Pieter Aldrich
Drapeau de l'Afrique du Sud Danie Visser
6-2, 7-6
1989 Drapeau de l'Australie Darren Cahill
Drapeau de l'Australie Mark Kratzmann
Drapeau des États-Unis Tim Pawsat
Drapeau de l'Australie Laurie Warder
7-6, 6-3
1990 Drapeau du Royaume-Uni Jeremy Bates
Drapeau des États-Unis Kevin Curren
Drapeau de la France Henri Leconte
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl
7-6, 6-4
1991 Drapeau de l'Australie Todd Woodbridge
Drapeau de l'Australie Mark Woodforde
Drapeau du Canada Grant Connell
Drapeau du Canada Glenn Michibata
7-6, 6-4
1992 Drapeau de l'Australie John Fitzgerald
Drapeau de la Suède Anders Järryd
Drapeau de la Croatie Goran Ivanišević
Drapeau de l'Italie Diego Nargiso
7-6, 2-6, 16-14
1993 Drapeau de l'Australie Todd Woodbridge
Drapeau de l'Australie Mark Woodforde
Drapeau du Royaume-Uni Neil Broad
Drapeau de l'Afrique du Sud Gary Muller
6-4, 6-7, 6-3
1994 Drapeau de la Suède Jan Apell
Drapeau de la Suède Jonas Björkman
Drapeau de l'Australie Todd Woodbridge
Drapeau de l'Australie Mark Woodforde
5-7, 7-6, 6-4
1995 Drapeau des États-Unis Todd Martin
Drapeau des États-Unis Pete Sampras
Drapeau de la Suède Jan Apell
Drapeau de la Suède Jonas Björkman
6-4, 6-2
1996 Drapeau de l'Australie Todd Woodbridge
Drapeau de l'Australie Mark Woodforde
Drapeau du Canada Sébastien Lareau
Drapeau des États-Unis Alex O'Brien
6-2, 6-7, 6-3
1997 Drapeau de l'Australie Mark Philippoussis
Drapeau de l'Australie Patrick Rafter
Drapeau de l'Australie Sandon Stolle
Drapeau de la République tchèque Cyril Suk
6-2, 4-6, 7-5
1998 Finale annulée pour cause de mauvais temps
1999 Drapeau du Canada Sébastien Lareau
Drapeau des États-Unis Alex O'Brien
Drapeau de l'Australie Todd Woodbridge
Drapeau de l'Australie Mark Woodforde
6-3, 7-6
2000 Drapeau de l'Australie Todd Woodbridge
Drapeau de l'Australie Mark Woodforde
Drapeau des États-Unis Jonathan Stark
Drapeau : Philippines Eric Taino
7-6, 6-4
2001 Drapeau des États-Unis Bob Bryan
Drapeau des États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Philippines Eric Taino
Drapeau des États-Unis David Wheaton
6-3, 6-2
2002 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau de la Biélorussie Max Mirnyi
7-6, 3-6, 6-3
2003 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau du Canada Daniel Nestor
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau de la Biélorussie Max Mirnyi
6-3, 6-4
2004 Drapeau des États-Unis Bob Bryan
Drapeau des États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau du Canada Daniel Nestor
6-3, 6-4
2005 Drapeau des États-Unis Bob Bryan
Drapeau des États-Unis Mike Bryan
Drapeau de la Suède Jonas Björkman
Drapeau de la Biélorussie Max Mirnyi
6-7, 7-6, 7-6
2006 Drapeau de l'Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau de la Suède Jonas Björkman
Drapeau de la Biélorussie Max Mirnyi
6-4, 7-6
2007 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau du Canada Daniel Nestor
Drapeau des États-Unis Bob Bryan
Drapeau des États-Unis Mike Bryan
7-5, 6-4
2008 Drapeau du Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau du Brésil Marcelo Melo
Drapeau du Brésil André Sá
6-4, 7-6(3) Tableau
2009 Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
6-3, 4-6, [10]-[5] Tableau
2010 Drapeau : Serbie Novak Đoković
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Slovaquie Karol Beck
Drapeau : République tchèque David Škoch
6-7, 6-2, [10-3] Tableau
2011 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
6-72, 7-64, [10-6] Tableau

Statistiques

En finale : Andy Roddick bat Nicolas Mahut au tie-break du 2ème set, 4/6 7/6(7) 7/6(2) en 2007.
En demi-finale : Andy Roddick bat André Agassi au tie-break du 3ème set, 6/1 6/7(5) 7/6(6) en 2003.

  • Finale la plus longue : Pete Sampras a battu Tim Henman en 2h31 en 1999.
  • Finale la plus courte : Michael Stich a battu Wayne Ferreira en 57 minutes en 1993.
  • Affluence la plus grande sur la semaine : 52 553 spectateurs en 2003.
  • Affluence la plus grande sur une journée : 8 362 spectateurs le 11 juin 2003.
  • Record du service le plus rapide : 246,2 km/h par Andy Roddick en 2004 en quarts de finale contre Paradorn Srichaphan, record qu'il a amélioré depuis.
  • Record du plus grand nombre de finales en simple : 7 par John McEnroe entre 1978 et 1984.
  • Record du plus grand nombre de finales consécutives en simple : 7 par John McEnroe entre 1978 et 1984.

Palmarès dames

Simple

Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
14/06/1971 Rothmans GC Champs, Londres Herbe (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : États-Unis Billie Jean King 6-3, 3-6, 6-3
19/06/1972 Rothmans Queens Club, Londres Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Australie Karen Krantzcke 6-4, 6-0
18/06/1973 Rothmans GC Champs Queens Club, Londres Herbe (ext.) URSS Olga Morozova Drapeau : Australie Evonne Goolagong 6-2, 6-3

Double

Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
14/06/1971 Rothmans GC Champs, Londres Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Mary-Ann Eisel
Drapeau : États-Unis Valerie Ziegenfuss
6-2, 8-6
19/06/1972 Rothmans Queens Club, Londres Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Afrique du Sud Brenda Kirk
Drapeau : Afrique du Sud Pat Walkden
5-7, 7-0, 6-2
18/06/1973 Rothmans GC Champs Queens Club, Londres Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
4-6, 6-3, 7-5

Notes et références

Liens externes

Sur les autres projets Wikimedia :


Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi du Queen's de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tournoi du queen's — Tournoi du Queen s …   Wikipédia en Français

  • Tournoi du Queen's 2011 (ATP) — Tournoi du Queen s 2011 (ATP) …   Wikipédia en Français

  • Tournoi du Queen's 2009 (ATP) — Tournoi du Queen s 2009 (ATP) …   Wikipédia en Français

  • Tournoi du Queen's 2010 (ATP) — Tournoi du Queen s 2010 (ATP) …   Wikipédia en Français

  • Tournoi du Queen's 2006 — (ATP) Le Tournoi du Queen s 2006 s est déroulé du 12 au 18 juin et a été remporté par l australien Lleyton Hewitt. Sommaire 1 Simple messieurs 1.1 Têtes de série 1.2 Tableau final …   Wikipédia en Français

  • Tournoi du Queen's 2007 — (ATP) Le Tournoi du Queen s 2007 s est déroulé du 11 au 17 juin et a été remporté par l américain Andy Roddick qui a battu en finale le français Nicolas Mahut en trois sets. Sommaire 1 Simple messieurs 1.1 Têtes de série 1.2 …   Wikipédia en Français

  • Tournoi du Queen's 2004 — (ATP) Résultats détaillés du simple messieurs du Tournoi du Queen s qui s est déroulé du 7 au 14 juin 2004. Têtes de série N° Joueur Parcours 1 …   Wikipédia en Français

  • Tournoi du Queen's 2005 — (ATP) Résultats détaillés du simple messieurs du Tournoi du Queen s 2005. Têtes de série N° Joueur Parcours 1 Lleyton Hewitt …   Wikipédia en Français

  • Tournoi du Queen's 2008 (ATP) — Le Tournoi du Queen s 2008, tournoi sur gazon, se déroule du 9 au 15 juin. Sommaire 1 Faits marquants 2 Têtes de série 2.1 Tableau final …   Wikipédia en Français

  • Tournoi du Queen's 2007 (ATP) — Le Tournoi du Queen s 2007 s est déroulé du 11 au 17 juin et a été remporté par l américain Andy Roddick qui a battu en finale le français Nicolas Mahut en trois sets. Sommaire 1 Simple messieurs 2 Faits marquants 2.1 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.