Tournoi de Newport


Tournoi de Newport
Page d'aide sur l'homonymie Ne pas confondre avec le Championnat de Newport au Pays de Galles
Court de Newport

Le tournoi de Newport (Rhode Island, États-Unis) est un tournoi de tennis masculin du circuit ATP classé ATP 250. Créé en 1976, il se joue sur gazon. Le court central a la particularité d'être divisé en trois courts de tennis partageant les couloirs et utilisés de manière alternée, permettant de profiter d'un gazon d'excellent qualité du premier match jusqu'à la finale.

C'est en marge de cette compétition que se déroule, chaque année en juillet, les cérémonies d'intronisation des nouveaux membres du International Tennis Hall of Fame.

Une épreuve féminine du circuit WTA a aussi existé de 1971 à 1990.

Sommaire

Palmarès dames

Simple

Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
28/08/1971 VS of Newport, Newport 20 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Kerry Reid Drapeau : France Françoise Durr 6-3, 6-7, 7-6
21/08/1972 VS of Newport, Newport 18 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : États-Unis Billie Jean King 6-4, 6-1
20/08/1973 VS GC Champ’s, Newport 30 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : États-Unis Julie Heldman 6-3, 6-2
19/08/1974 VS of Newport, Newport 30 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen 6-4, 6-3
11/07/1983 VS Hall of Fame, Newport 100 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Alycia Moulton Drapeau : États-Unis Kim Jones 6-3, 6-2 Tableau
30/07/1984 VS of Newport, Newport 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Gigi Fernández 6-3, 7-6 Tableau
15/07/1985 VS of Newport, Newport 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Pam Shriver 6-4, 6-1 Tableau
14/07/1986 VS of Newport, Newport 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver Drapeau : États-Unis Lori McNeil 6-4, 6-2 Tableau
13/07/1987 VS of Newport, Newport 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver Drapeau : États-Unis Wendy White 6-2, 6-4 Tableau
11/07/1988 VS of Newport, Newport Tier IV 200 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil Drapeau : États-Unis Barbara Potter 6-4, 4-6, 6-3 Tableau
17/07/1989 VS of Newport, Newport Tier IV 200 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison Drapeau : États-Unis Pam Shriver 6-0, 6-1 Tableau
16/07/1990 VS of Newport, Newport Tier III 225 000 Herbe (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie 7-6, 4-6, 7-5 Tableau

Double

Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
28/08/1971 VS of Newport, Newport 20 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Australie Kerry Harris
Drapeau : Australie Kerry Reid
6-2, 6-1
21/08/1972 VS of Newport, Newport 18 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Lesley Hunt
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
6-2, 6-2
20/08/1973 VS GC Champ’s, Newport 30 000 Herbe (ext.) Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : États-Unis Janet Newberry
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
6-4, 6-3
19/08/1974 VS of Newport, Newport 30 000 Herbe (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Lesley Charles
Drapeau : Royaume-Uni Sue Mappin
Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : États-Unis Julie Heldman
6-2, 7-5
11/07/1983 VS Hall of Fame, Newport 100 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
6-3, 6-1 Tableau
30/07/1984 VS of Newport, Newport 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
7-5, 7-6 Tableau
15/07/1985 VS of Newport, Newport 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
6-4, 7-6 Tableau
14/07/1986 VS of Newport, Newport 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Terry Holladay
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
6-1, 6-7, 6-3 Tableau
13/07/1987 VS of Newport, Newport 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
7-6, 7-5 Tableau
11/07/1988 VS of Newport, Newport Tier IV 200 000 Herbe (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
6-4, 6-3 Tableau
17/07/1989 VS of Newport, Newport Tier IV 200 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
6-3, 6-7, 7-5 Tableau
16/07/1990 VS of Newport, Newport Tier III 225 000 Herbe (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Anne Smith
7-6, 6-1 Tableau

Palmarès messieurs

Simple

Date[1] Vainqueur Finaliste Score
1976 Drapeau : Inde Vijay Amritraj Drapeau : États-Unis Brian Teacher 6-3, 4-6, 6-3, 6-1
1977 Drapeau : États-Unis Tim Gullikson Drapeau : États-Unis Hank Pfister 6-4, 6-4, 5-7, 6-2
1978 Drapeau : Afrique du Sud Bernard Mitton Drapeau : Australie John James 6-1, 3-6, 7-6
1979 Drapeau : États-Unis Brian Teacher Drapeau : États-Unis Stan Smith 1-6, 6-3, 6-4
1980 Drapeau : Inde Vijay Amritraj Drapeau : États-Unis Andrew Pattison 6-1, 5-7, 6-3
1981 Drapeau : États-Unis Johan Kriek Drapeau : États-Unis Hank Pfister 3-6, 6-3, 7-5
1982 Drapeau : États-Unis Hank Pfister Drapeau : États-Unis Mike Estep 6-1, 7-5
1983 Drapeau : Australie John Fitzgerald Drapeau : États-Unis Scott Davis 2-6, 6-1, 6-3
1984 Drapeau : Inde Vijay Amritraj (3) Drapeau : États-Unis Tim Mayotte 3-6, 6-4, 6-4
1985 Drapeau : États-Unis Tim Gullikson Drapeau : États-Unis John Sadri 6-3, 7-6
1986 Drapeau : États-Unis Bill Scanlon Drapeau : États-Unis Tim Wilkison 7-5, 6-4
1987 Drapeau : États-Unis Dan Goldie Drapeau : États-Unis Sammy Giammalva Jr 6-7, 6-4, 6-4
1988 Drapeau : Australie Wally Masur Drapeau : Australie Brad Drewett 6-2, 6-1
1989 Drapeau : États-Unis Jim Pugh Drapeau : Suède Peter Lundgren 6-4, 4-6, 6-2
1990 Drapeau : Afrique du Sud Pieter Aldrich Drapeau : Australie Darren Cahill 7-6, 1-6, 6-1
1991 Drapeau : États-Unis Bryan Shelton Drapeau : Argentine Javier Frana 3-6, 6-4, 6-4
1992 Drapeau : États-Unis Bryan Shelton Drapeau : Autriche Alex Antonitsch 6-4, 6-4
1993 Drapeau : Canada Greg Rusedski Drapeau : Argentine Javier Frana 7-5, 6-7 (7-9), 7-6 (7-5)
1994 Drapeau : États-Unis David Wheaton Drapeau : Australie Todd Woodbridge 6-4, 3-6, 7-6 (7-5)
1995 Drapeau : Allemagne David Prinosil Drapeau : États-Unis David Wheaton 7-6 (7-3), 5-7, 6-2
1996 Drapeau : Venezuela Nicolas Pereira Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford 4-6, 6-4, 6-4
1997 Drapeau : Arménie Sargis Sargsian Drapeau : Nouvelle-Zélande Brett Steven 7-6 (7-0), 4-6, 7-5
1998 Drapeau : Inde Leander Paes Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin 6-3, 6-2
1999 Drapeau : États-Unis Chris Woodruff Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen 6-7 (5-7), 6-4, 6-4
2000 Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels Drapeau : Allemagne Jens Knippschild 7-6 (7-3), 6-3
2001 Drapeau : Afrique du Sud Neville Godwin Drapeau : Royaume-Uni Martin Lee 6-1, 6-4
2002 Drapeau : États-Unis Taylor Dent Drapeau : États-Unis James Blake 6-1, 4-6, 6-4
2003 Drapeau : États-Unis Robby Ginepri Drapeau : Autriche Jurgen Melzer 6-4, 6-7 (3-7), 6-1
2004 Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski Drapeau : Allemagne Alexander Popp 7-6 (7-5), 7-6 (7-2)
2005 Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (3) Drapeau : États-Unis Vincent Spadea 7-6 (7-3), 2-6, 6-4
2006 Drapeau : Australie Mark Philippoussis Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob 6-3, 7-5 Tableau
2007 Drapeau : France Fabrice Santoro Drapeau : France Nicolas Mahut 6-4, 6-4 Tableau
2008 Drapeau : France Fabrice Santoro (2) Drapeau : Inde Prakash Amritraj 6-3, 7-5 Tableau
2009 Drapeau : États-Unis Rajeev Ram Drapeau : États-Unis Sam Querrey 6-73, 7-5, 6-3 Tableau
2010 Drapeau : États-Unis Mardy Fish Drapeau : Belgique Olivier Rochus 5-7, 6-3, 6-4 Tableau
2011 Drapeau : États-Unis John Isner Drapeau : Belgique Olivier Rochus 6-3, 7-66 Tableau

Double

Date[1] Vainqueurs Finalistes Score
1977 Drapeau : Égypte Ismail El Shafei
Drapeau : Nouvelle-Zélande Brian Fairlie
Drapeau : États-Unis Tim Gullikson
Drapeau : États-Unis Tom Gullikson
6-7, 6-3, 7-6
1978 Drapeau : États-Unis Tim Gullikson
Drapeau : États-Unis Tom Gullikson
Drapeau : Australie Colin Dibley
Drapeau : Australie Bob Giltinan
6-4, 6-4
1979 Drapeau : États-Unis Bob Lutz
Drapeau : États-Unis Stan Smith
Drapeau : Australie John James
Drapeau : Australie Chris Kachel
6-4, 7-6
1980 Drapeau : Rhodésie Andrew Pattison
Drapeau : États-Unis Butch Walts
Drapeau : États-Unis Fritz Buehning
Drapeau : États-Unis Peter Rennert
7-6, 6-4
1981 Drapeau : Australie Brad Drewett
Drapeau : États-Unis Erik Van Dillen
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren
Drapeau : États-Unis Billy Martin
6-2, 6-4
1982 Drapeau : États-Unis Andy Andrews
Drapeau : États-Unis John Sadri
Drapeau : Australie Syd Ball
Drapeau : Australie Rod Frawley
3-6, 7-6, 7-5
1983 Drapeau : Inde Vijay Amritraj
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : États-Unis Tim Gullikson
Drapeau : États-Unis Tom Gullikson
6-3, 6-4
1984 Drapeau : Australie David Graham
Drapeau : Australie Laurie Warder
Drapeau : États-Unis Ken Flach
Drapeau : États-Unis Robert Seguso
6-4, 7-6
1985 Drapeau : Australie Peter Doohan
Drapeau : États-Unis Sammy Giammalva Jr.
Drapeau : États-Unis Paul Annacone
Drapeau : Afrique du Sud Christo Van Rensburg
6-1, 6-3
1986 Drapeau : Inde Vijay Amritraj
Drapeau : États-Unis Tim Wilkison
Drapeau : Afrique du Sud Eddie Edwards
Drapeau : Paraguay Francisco González
4-6, 7-5, 7-6
1987 Drapeau : États-Unis Dan Goldie
Drapeau : États-Unis Larry Scott
Drapeau : États-Unis Chip Hooper
Drapeau : États-Unis Mike Leach
1-6, 6-3, 7-5
1988 Drapeau : États-Unis Kelly Jones
Drapeau : Suède Peter Lundgren
Drapeau : États-Unis Scott Davis
Drapeau : États-Unis Dan Goldie
6-3, 7-6
1989 Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau : États-Unis Brian Garrow
Drapeau : Afrique du Sud Neil Broad
Drapeau : Afrique du Sud Stefan Kruger
2-6, 7-5, 6-3
1990 Drapeau : Australie Darren Cahill
Drapeau : Australie Mark Kratzmann
Drapeau : États-Unis Todd Nelson
Drapeau : États-Unis Bryan Shelton
7-6, 6-2
1991 Drapeau : Italie Gianluca Pozzi
Drapeau : Nouvelle-Zélande Brett Steven
Drapeau : Argentine Javier Frana
Drapeau : États-Unis Bruce Steel
6-4, 6-4
1992 Drapeau : Afrique du Sud Royce Deppe
Drapeau : Tchécoslovaquie David Rikl
Drapeau : États-Unis Paul Annacone
Drapeau : États-Unis David Wheaton
6-4, 6-4
1993 Drapeau : Argentine Javier Frana
Drapeau : Afrique du Sud Christo van Rensburg
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
4-6, 6-1, 7-6
1994 Drapeau : Autriche Alex Antonitsch
Drapeau : Canada Greg Rusedski
Drapeau : États-Unis Kent Kinnear
Drapeau : États-Unis David Wheaton
6-4, 3-6, 6-4
1995 Drapeau : Allemagne Joern Renzenbrink
Drapeau : Allemagne Markus Zoecke
Drapeau : Australie Paul Kilderry
Drapeau : Portugal Nuno Marques
6-1, 6-2
1996 Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
Drapeau : Australie Paul Kilderry
Drapeau : Australie Michael Tebbutt
6-7, 6-4, 6-4
1997 Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Nouvelle-Zélande Brett Steven
Drapeau : États-Unis Kent Kinnear
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
6-3, 6-4
1998 Drapeau : États-Unis Doug Flach
Drapeau : Australie Sandon Stolle
Drapeau : Australie Scott Draper
Drapeau : Australie Jason Stoltenberg
6-2, 4-6, 7-6
1999 Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff
6-7, 7-6, 6-3
2000 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Harel Levy
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Spencer
Drapeau : États-Unis Mitch Sprengelmeyer
7-62, 7-5
2001 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : États-Unis Glenn Weiner
6-3, 7-5
2002 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Alexander Popp
7-5, 6-3
2003 Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
7-64, 6-3
2004 Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
Drapeau : France Gregory Carraz
Drapeau : France Nicolas Mahut
6-3, 6-75, 6-3
2005 Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
7-65, 7-6(5)
2006 Drapeau : États-Unis Robert Kendrick
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
7-63, 6-0
2007 Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
Drapeau : Australie Nathan Healey
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
6-3, 7-5
2008 Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
6–4, 7–61 Tableau
2009 Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
6-76, 7-67, [10]-[6] Tableau
2010 Drapeau : Australie Carsten Ball
Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Travis Rettenmaier
6-3, 6-4 Tableau
2011 Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
4-6, 6-3, [10]-[6] Tableau

Notes

  1. a, b, c et d Chaque date correspond à la première journée.

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Newport de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.