Open de Belgique 2001


Open de Belgique 2001
Open de Belgique 2001 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Mexx Sport Benelux Open
Date Du 14 au 20 mai 2001
Lieu Drapeau : Belgique Anvers
Catégorie Tier V
Surface Terre (ext.)
Dotation 110 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Chronologie
Open de Belgique 2000
Open de Belgique 2002
Article principal : Open de Belgique.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2001 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Belgique.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier V s'est disputé à Anvers du 14 au 20 mai 2001.

Barbara Rittner remporte le simple dames. En finale, elle bat Klára Zakopalová, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Els Callens et Virginia Ruano Pascual.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 1er tour, battue par Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis (Q)
2 Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins 1er tour, battue par Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
3 Drapeau : Espagne Cristina Torrens Valero 1er tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
4 Drapeau : Israël Anna Smashnova 1/4 de finale, battue par Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (5)
5 Drapeau : Allemagne Barbara Rittner Victoire, bat Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (Q)
6 Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova 1er tour, battue par Drapeau : Suisse Miroslava Vavrinec
7 Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola 1er tour, battue par Drapeau : Belgique Els Callens (WC)
8 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (Q)  3  6  6    
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz (Q)  6  4  1  
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (Q)  3  2  -
  Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (5)  6  6  -
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (5)  6  6  -
Drapeau : Espagne Anabel Medina -  0  2  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (1) 4 6 5    
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis (Q) 6 4 7  
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis (Q) 6 3 0  
    Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (Q) 3 6 6  
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek - 4 1 -  
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (Q) 6 5 6  
Drapeau : Belgique Laurence Courtois (WC) 4 7 2  
Drapeau : Belgique Laurence Courtois (WC) 7 5 6
 
Drapeau : République tchèque Alena Vašková (Q) 62 7 1  
Drapeau : Belgique Laurence Courtois (WC) 3 7 6
    Drapeau : Suisse Miroslava Vavrinec - 6 65 2  
Drapeau : Suisse Miroslava Vavrinec - 6 6 -
 
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (6) 2 3 -  
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (Q) 3 6 6
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz (Q) 6 4 1
Drapeau : Espagne Cristina Torrens (3) 4 0 -
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert - 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert - 3 6 4  
    Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz (Q) 6 4 6  
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz (Q) 6 1 7
 
Drapeau : France Sarah Pitkowski - 3 6 63  
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz (Q) 6 6 -
Drapeau : Espagne MJ Martínez - 3 3 -  
Drapeau : Espagne MJ Martínez - 6 2 7
 
Drapeau : Allemagne Andrea Glass - 4 6 5  
Drapeau : Espagne MJ Martínez - 6 6 -
    Drapeau : Belgique Els Callens (WC) 3 4 -  
Drapeau : Belgique Els Callens (WC) 6 6 -
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola (7) 0 2 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (5) 7 6 -    
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová - 66 1 -  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (5) 6 7 -  
    Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva - 2 62 -  
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Evie Dominikovic - 2 1 -  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (5) 7 5 6  
Drapeau : Israël Anna Smashnova (4) 5 7 2  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 6 6 -
 
Drapeau : Canada Jana Nejedly - 3 0 -  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 2 0 -
    Drapeau : Israël Anna Smashnova (4) 6 6 -  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik - 3 1 -
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova (4) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (5) 6 6 -
Drapeau : Espagne Anabel Medina - 0 2 -
Drapeau : Espagne Virginia Ruano (8) 6 7 -
 
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez - 1 62 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano (8) 6 6 -  
    Drapeau : République tchèque Adriana Gerši - 3 4 -  
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši - 6 6 -
 
Drapeau : Corée du Sud Eun-Ha Kim - 0 2 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano (8) 6 3 4
Drapeau : Espagne Anabel Medina - 2 6 6  
Drapeau : France Émilie Loit - 6 1 6
 
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke - 4 6 2  
Drapeau : France Émilie Loit - 4 1 -
    Drapeau : Espagne Anabel Medina - 6 6 -  
Drapeau : Espagne Anabel Medina - 6 6 -
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins (2) 3 1 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Victoire, battent Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (2)
2 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Finale, battues par Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual (1)
3 Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
1/2 finale, battues par Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (2)
4 Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
1/4 de finale, battues par Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(1) 6 6 -    
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Canada Renata Kolbovic
- 4 4 -  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
- 1 3 -  
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
- 6 7 -
 
Drapeau : Allemagne Vanessa Henke
Drapeau : Bulgarie Svetlana Krivencheva
- 2 5 -  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(1) 6 7 -  
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
- 4 5 -  
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(4) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura
- 4 2 -  
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(4) 3 4 -
    Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
- 6 6 -  
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
- 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Andrea Glass
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
- 2 1 -  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(1) 6 3 6
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
(2) 3 6 4
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : France Stéphanie Foretz
- 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
- 2 3 -  
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : France Stéphanie Foretz
- 3 7 5  
    Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
(3) 6 5 7  
Drapeau : Espagne Mariam Ramon-Climent
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez
- 2 5 -
 
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
(3) 6 7 -  
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
(3) 1 2 -
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
(2) 6 6 -  
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke
- 7 6 -
 
Drapeau : Belgique Elke Clijsters
Drapeau : Belgique Caroline Maes
(WC) 5 1 -  
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke
- 4 3 -
    Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
(2) 6 6 -  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
(Q) 5 67 -
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
(2) 7 7 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Belgique 2001 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open d'Allemagne 2001 — Nom de l édition Eurocard German Open Date Du 7 au 13 mai  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2001 — Nom de l édition Ericsson Open Date Du 21 mars au …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 2001 — Nom de l édition Coupe Rogers AT T Date Du 13 au 19 août  …   Wikipédia en Français

  • Open de Bol 2001 — Nom de l édition Croatian Ladies Open Date Du 30 avril au 6 mai 2001 …   Wikipédia en Français

  • Open de Tokyo 2001 — Nom de l édition Toray Pan Pacific Open Date Du 29 janvier au 4 février …   Wikipédia en Français

  • Open de Zurich 2001 — Nom de l édition Swisscom Challenge Date Du 15 au 21 octobre 2001 …   Wikipédia en Français

  • Open de Tōkyō 2001 — Nom de l édition Toray Pan Pacific Open …   Wikipédia en Français

  • Open d'Australie 2001 — Article principal : Open d Australie. Open d Australie 2001 Nom de l édition Australian Open Date …   Wikipédia en Français

  • Open de Belgique 2000 — Nom de l édition Mexx Benelux Open Date Du 15 au 2 …   Wikipédia en Français

  • Open de Belgique 2002 — Nom de l édition French Community Champ’s Date Du 8 au 14 juillet …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.