Championnats du monde d'athletisme 2009


Championnats du monde d'athletisme 2009

Championnats du monde d'athlétisme 2009

Championnats du monde d'athlétisme 2009
Logo des championnats du monde d'athlétisme 2009
Sport Athlétisme
Organisateur(s) IAAF
Édition 12e
Lieu Berlin, Allemagne
Date 15 au 23 août 2009
Nations 202 pays représentés
Participants 2 101 athlètes
Épreuves 47
Pays le plus médaillé États-Unis États-Unis (22)
Records du monde 3
Site(s) Olympiastadion
Site Web officiel www.berlin2009.org
Chronologie des compétitions
Championnats du monde d'athlétisme 2007
Championnats du monde d'athlétisme 2011

Les douzièmes championnats du monde d'athlétisme se sont déroulés du 15 au 23 août 2009 au Stade olympique de Berlin, en Allemagne. Le nom officiel, en anglais, de la compétition est : « 12th IAAF World Championships in Athletics ». L'événement, organisé par l'Association internationale des fédérations d'athlétisme (IAAF) et par la Fédération allemande d'athlétisme (DLV), dispose d'un budget de 45 000 000 euros. 2 101 athlètes et 202 fédérations membres de l'IAAF sont inscrits, 2 500 étaient initialement attendus et 213 fédérations invitées[1].

Sommaire

Organisation

Élection de la ville hôte

Désignée à l'origine ville organisatrice des Championnats du monde 2009, la ville de Londres se désiste en 2001 en raison de difficultés financières. En février 2002, la Fédération allemande d'athlétisme choisit le dossier de Berlin, au détriment de Munich et Stuttgart, autres villes candidates[2]. Les 4 et 5 décembre 2004, lors d'une session de l'IAAF tenue à Helsinki, en Finlande, Berlin est finalement désignée ville organisatrice par 24 voix pour et 2 voix contre. Elle est préférée à Valence en Espagne, Split en Croatie, Brisbane en Australie, Bruxelles en Belgique, New Delhi en Inde, Casablanca au Maroc, et Daegu en Coree du Sud.

Berlin est la deuxième ville allemande à accueillir un Championnat du monde d'athlétisme en plein air, seize ans après Stuttgart, ville organisatrice en 1993. La Finlande (en 1983 et 1995 à Helsinki) et le Japon (1991 à Tokyo et 2007 à Osaka) sont les deux autres nations a avoir organisé cet évènement à deux reprises.

Sites des compétitions

Les épreuves se déroulent au Stade olympique de Berlin, rénové à l'occasion du Mondial 2006, d'une capacité de 74 218 spectateurs. Les départs et arrivées du marathon et des autres épreuves de longue distance se disputent dans le centre ville de Berlin, et notamment à la Porte de Brandebourg.

Calendrier

Hommes[3]
août 15 16 17 18 19 20 21 22 23
100 m S F
200 m S 1/2 F
400 m S 1/2 F
800 m S 1/2 F
1 500 m S 1/2 F
5 000 m S F
10 000 m F
Marathon F
110 m haies S F
400 m haies S 1/2 F
3 000 m steeple S F
4 x 100 m 1/2 F
4 x 400 m 1/2 F
20 km marche F
50 km marche F
Saut en longueur Q F
Triple saut Q F
Saut en hauteur Q F
Saut à la perche Q F
Lancer du poids F
Lancer du disque Q F
Lancer du marteau Q F
Lancer du javelot Q F
Décathlon Q F
Femmes[4]
août 15 16 17 18 19 20 21 22 23
100 m S F
200 m S 1/2 F
400 m S 1/2 F
800 m S 1/2 F
1 500 m S 1/2 F
5 000 m S F
10 000 m F
Marathon F
100 m haies S F
400 m haies S 1/2 F
3 000 m steeple S F
4 x 100 m F
4 x 400 m 1/2 F
20 km marche F
Saut en longueur Q F
Triple saut Q F
Saut en hauteur Q F
Saut à la perche Q F
Lancer du poids F
Lancer du disque Q F
Lancer du marteau Q F
Lancer du javelot Q F
Heptathlon Q F
   S    Séries    Q    Qualifications    1/2    Demi-finales    F    Finales

Participants

202 fédérations membres de l'IAAF participent aux Championnats du monde 2009. Entre parenthèses figure le nombre d'athlètes inscrits[5].

La plus âgée des participants est Elina Zverava (BLR), née le 16 novembre 1960 (48 ans), et qui avait déjà participé aux Championnats du monde d'athlétisme 1999 à Séville. Elle, et sa compatriote Iryna Yatchanka (46 ans), toutes deux engagées dans l'épreuve du lancer du disque et anciennes championnes du monde, n'ont obtenu aucune marque lors des qualifications. Le plus âgé est le Slovène Roman Kejžar, né le 11 février 1966 (43 ans).

Les deux plus jeunes athlètes, qui ont tous les deux 16 ans, sont le Gilbertin Nooa Takooa, né le 10 mars 1993 et l'Uruguayenne Déborah Rodríguez, née le 2 décembre 1992.

Compétition

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Jamaïque t'as mere (JAM)
1538268436486485 s 58 (WR)
Drapeau des États-Unis Tyson Gay (USA)
9 s 71 (NR)
Jamaïque Asafa Powell (JAM)
9 s 84 (SB)
200 m
détails
Jamaïque Usain Bolt (JAM)
19 s 19 (WR)
Panamá Alonso Edward (PAN)
19 s 81 (AR)
Drapeau des États-Unis Wallace Spearmon (USA)
19 s 85 (SB)
400 m
détails
Drapeau des États-Unis LaShawn Merritt (USA)
44 s 06 (WL)
Drapeau des États-Unis Jeremy Wariner (USA)
44 s 60 (SB)
Trinité-et-Tobago Renny Quow (TRI)
45 s 02
800 m
détails
Drapeau de l'Afrique du Sud Mbulaeni Mulaudzi (RSA)
1 min 45 s 29
Kenya Alfred Kirwa Yego (KEN)
1 min 45 s 35
Bahreïn Yusuf Saad Kamel (BRN)
1 min 45 s 35
1 500 m
détails
Bahreïn Yusuf Saad Kamel (BRN)
3 min 35 s 93
Éthiopie Deresse Mekonnen (ETH)
3 min 36 s 01
Drapeau des États-Unis Bernard Lagat (USA)
3 min 36 s 20
5 000 m
détails
Éthiopie Kenenisa Bekele (ETH)
13 min 17 s 09
Drapeau des États-Unis Bernard Lagat (USA)
13 min 17 s 33
Qatar James Kwalia (QAT)
13 min 17 s 78
10 000 m
détails
Éthiopie Kenenisa Bekele (ETH)
26 min 46 s 31 (CR)
Érythrée Zersenay Tadese (ERI)
26 min 50 s 12 (SB)
Kenya Moses Ndiema Masai (KEN)
26 min 57 s 39 (SB)
Marathon
détails
Kenya Abel Kirui (KEN)
2 h 6 min 54 s (CR)
Kenya Emmanuel Mutai (KEN)
2 h 7 min 48 s
Éthiopie Tsegay Kebede (ETH)
2 h 8 min 35 s
110 m haies
détails
Barbade Ryan Brathwaite (BAR)
13 s 14 (NR)
Drapeau des États-Unis Terrence Trammell (USA)
13 s 15
Drapeau des États-Unis David Payne (USA)
13 s 15
400 m haies
détails
Drapeau des États-Unis Kerron Clement (USA)
47 s 91 (WL)
Porto Rico Javier Culson (PUR)
48 s 09 (NR)
Drapeau des États-Unis Bershawn Jackson (USA)
48 s 23
3 000 m steeple
détails
Kenya Ezekiel Kemboi (KEN)
8 min 00 s 43 (CR)
Kenya Richard Mateelong (KEN)
8 min 00 s 89 (PB)
Drapeau de la France Bouabdellah Tahri (FRA)
8 min 01 s 18 (AR)
4 x 100 m
détails
Jamaïque Jamaïque
Steve Mullings
Michael Frater
Usain Bolt
Asafa Powell[6]
37 s 31 (CR)
Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
Darrel Brown
Marc Burns
Emmanuel Callander
Richard Thompson[7]
37 s 62 (NR)
Royaume-Uni Royaume-Uni
Simeon Williamson
Tyrone Edgar
Marlon Devonish
Harry Aikines-Aryeetey
38 s 02 (SB)
4 x 400 m
détails
États-Unis États-Unis
Angelo Taylor
Jeremy Wariner
Kerron Clement
LaShawn Merritt
2 min 57 s 86 (WL)
Royaume-Uni Royaume-Uni
Conrad Williams
Michael Bingham
Robert Tobin
Martyn Rooney
3 min 00 s 53 (SB)
Australie Australie
John Steffensen
Ben Offereins
Tristan Thomas
Sean Wroe
3 min 00 s 90 (SB)
20 km marche
détails
Russie Valeriy Borchin (RUS)
1 h 18 min 41 s
République populaire de Chine Wang Hao (CHN)
1 h 19 min 06 s (PB)
Drapeau du Mexique Eder Sánchez (MEX)
1 h 19 min 22 s (SB)
50 km marche
détails
Russie Sergey Kirdyapkin (RUS)
3 h 38 min 35 s (WL)
Norvège Trond Nymark (NOR)
3 h 41 min 16 s (NR)
Drapeau de l'Espagne Jesús Angel García (ESP)
3 h 41 min 37 s (SB)
Saut en longueur
détails
Drapeau des États-Unis Dwight Phillips (USA)
8,54 m
Drapeau de l'Afrique du Sud Godfrey Mokoena (RSA)
8,47 m
Australie Mitchell Watt (AUS)
8,37 m
Triple saut
détails
Drapeau du Royaume-Uni Phillips Idowu (GBR)
17,73 m (WL)
Portugal Nelson Évora (POR)
17,55 m
Cuba Alexis Copello (CUB)
17,36 m
Saut en hauteur
détails
Russie Yaroslav Rybakov (RUS)
2,32 m
Chypre Kyriákos Ioánnou (CYP)
2,32 m (SB)
Pologne Sylwester Bednarek (POL)
2,32 m (PB)

Drapeau de l'Allemagne Raul Spank (GER)
2,32 m (SB)

Saut à la perche
détails
Australie Steven Hooker (AUS)
5,90 m
Drapeau de la France Romain Mesnil (FRA)
5,85 m (SB)
Drapeau de la France Renaud Lavillenie (FRA)
5,80 m
Lancer du poids
détails
Drapeau des États-Unis Christian Cantwell (USA)
22,03 m (WL)
Pologne Tomasz Majewski (POL)
21,91 m
Drapeau de l'Allemagne Ralf Bartels (GER)
21,37 m (PB)
Lancer du disque
détails
Drapeau de l'Allemagne Robert Harting (GER)
69,43 m (PB)
Pologne Piotr Małachowski (POL)
69,15 m (NR)
Estonie Gerd Kanter (EST)
66,88 m
Lancer du marteau
détails
Slovénie Primož Kozmus (SLO)
80,84 m (SB)
Pologne Szymon Ziółkowski (POL)
79,30 m (SB)
Russie Aleksey Zagornyi (RUS)
78,09 m
Lancer du javelot
détails
Norvège Andreas Thorkildsen (NOR)
89,59 m (SB)
Cuba Guillermo Martínez (CUB)
86,41 m (SB)
Japon Yukifumi Murakami (JPN)
82,97 m
Décathlon
détails
Drapeau des États-Unis Trey Hardee (USA)
8 790 pts (WL)
Cuba Leonel Suárez (CUB)
8 640 pts
Russie Aleksandr Pogorelov (RUS)
8 528 pts (PB)

AR record continental | CR record de la compétition | DNF n'a pas terminé | DNS n'a pas pris le départ | DQ disqualification | NR record national | OR record olympique | PB record personnel | SB meilleur temps de la saison | WL meilleure performance mondiale de l'année | WR record du monde

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Jamaïque Shelly-Ann Fraser (JAM)
10 s 73 (WL) (NR)
Jamaïque Kerron Stewart (JAM)
10 s 75 (PB)
Drapeau des États-Unis Carmelita Jeter (USA)
10 s 90
200 m
détails
Drapeau des États-Unis Allyson Felix (USA)
22 s 02
Jamaïque Veronica Campbell-Brown (JAM)
22 s 35
Bahamas Debbie Ferguson-McKenzie (BAH)
22 s 41
400 m
détails
Drapeau des États-Unis Sanya Richards (USA)
49 s 00 (WL)
Jamaïque Shericka Williams (JAM)
49 s 32 (PB)
Russie Antonina Krivoshapka (RUS)
49 s 71
800 m
détails
Drapeau de l'Afrique du Sud Caster Semenya (RSA)
1 min 55 s 45 (WL)
Kenya Janeth Jepkosgei Busienei (KEN)
1 min 57 s 90 (SB)
Drapeau du Royaume-Uni Jennifer Meadows (GBR)
1 min 57 s 93 (PB)
1 500 m
détails
Bahreïn Maryam Yusuf Jamal (BRN)
4 min 03 s 74
Drapeau du Royaume-Uni Lisa Dobriskey (GBR)
4 min 03 s 75
Drapeau des États-Unis Shannon Rowbury (USA)
4 min 04 s 18
5 000 m
détails
Kenya Vivian Cheruiyot (KEN)
14 min 57 s 97
Kenya Sylvia Jebiwott Kibet (KEN)
14 min 58 s 33
Éthiopie Meseret Defar (ETH)
14 min 58 s 41
10 000 m
détails
Kenya Linet Chepkwemoi Masai (KEN)
30 min 51 s 24 (SB)
Éthiopie Meselech Melkamu (ETH)
30 min 51 s 34
Éthiopie Wude Ayalew (ETH)
30 min 51 s 95
Marathon
détails
République populaire de Chine Bai Xue (CHN)
2 h 25 min 15 s (SB)
Japon Yoshimi Ozaki (JPN)
2 h 25 min 25 s (SB)
Éthiopie Aselefech Mergia (ETH)
2 h 25 min 32 s
100 m haies
détails
Jamaïque Brigitte Foster-Hylton (JAM)
12 s 51 (SB)
Drapeau du Canada Priscilla Lopes-Schliep (CAN)
12 s 54
Jamaïque Delloreen Ennis-London (JAM)
12 s 55 (SB)
400 m haies
détails
Jamaïque Melaine Walker (JAM)
52 s 42 (CR)
Drapeau des États-Unis Lashinda Demus (USA)
52 s 96
Trinité-et-Tobago Josanne Lucas (TRI)
53 s 20 (NR)
3 000 m steeple
détails
Drapeau de l'Espagne Marta Domínguez (ESP)
9 min 07 s 32 (WL)
Russie Yuliya Zarudneva (RUS)
9 min 08 s 39 (PB)
Kenya Milcah Chemos Cheywa (KEN)
9 min 08 s 57 (PB)
4 x 100 m
détails
Jamaïque Jamaïque
Simone Facey
Shelly-Ann Fraser
Aleen Bailey
Kerron Stewart
42 s 06
Bahamas Bahamas
Sheniqua Ferguson
Chandra Sturrup
Christine Amertil
Debbie Ferguson-McKenzie
42 s 29 (SB)
Allemagne Allemagne
Marion Wagner
Anne Möllinger
Cathleen Tschirch
Verena Sailer
42 s 87 (SB)
4 x 400 m
détails
États-Unis États-Unis
Debbie Dunn
Allyson Felix
Lashinda Demus
Sanya Richards
3 min 17 s 83 (WL)
Jamaïque Jamaïque
Rosemarie Whyte
Novlene Williams-Mills
Shereefa Lloyd
Shericka Williams
3 min 21 s 15 (SB)
Russie Russie
Anastasiya Kapachinskaya
Tatiana Firova
Lyudmila Litvinova
Antonina Krivoshapka
3 min 21 s 64 (SB)
20 km marche
détails
Russie Olga Kaniskina (RUS)
1 h 28 min 09 s
Irlande Olive Loughnane (IRL)
1 h 28 min 58 s (SB)
République populaire de Chine Liu Hong (CHN)
1 h 29 min 10 s (SB)
Saut en longueur
détails
Drapeau des États-Unis Brittney Reese (USA)
7,10 m (WL)
Russie Tatiana Lebedeva (RUS)
6,97 m (SB)
Turquie Karin Mey Melis (TUR)
6,80 m
Triple saut
détails
Cuba Yargelis Savigne (CUB)
14,95 m
Cuba Mabel Gay (CUB)
14,61 m (SB)
Russie Anna Pyatykh (RUS)
14,58 m
Saut en hauteur
détails
Croatie Blanka Vlašić (CRO)
2,04 m
Russie Anna Chicherova (RUS)
2,02 m (SB)
Drapeau de l'Allemagne Ariane Friedrich (GER)
2,02 m
Saut à la perche
détails
Pologne Anna Rogowska (POL)
4,75 m
Drapeau des États-Unis Chelsea Johnson (USA)
4,65 m (SB)
Pologne Monika Pyrek (POL)
4,65 m
Non décernée
Lancer du poids
détails
Nouvelle-Zélande Valerie Vili (NZL)
20,44 m
Drapeau de l'Allemagne Nadine Kleinert (GER)
20,20 m (PB)
République populaire de Chine Gong Lijiao (CHN)
19,89 m (PB)
Lancer du disque
détails
Australie Dani Samuels (AUS)
65,44 m (PB)
Cuba Yarelis Barrios (CUB)
65,31 m (SB)
Roumanie Nicoleta Grasu (ROM)
65,20 m (SB)
Lancer du marteau
détails
Pologne Anita Włodarczyk (POL)
77,96 m (WR)
Drapeau de l'Allemagne Betty Heidler (GER)
77,12 m (NR)
Slovaquie Martina Hrašnová (SVK)
74,49 m
Lancer du javelot
détails
Drapeau de l'Allemagne Steffi Nerius (GER)
67,30 m (SB)
République tchèque Barbora Špotáková (CZE)
66,42 m
Russie Mariya Abakumova (RUS)
66,06 m
Heptathlon
détails
Drapeau du Royaume-Uni Jessica Ennis (GBR)
6731 pts (WL)
Drapeau de l'Allemagne Jennifer Oeser (GER)
6493 pts (PB)
Pologne Kamila Chudzik (POL)
6471 pts (SB)

AR record continental | CR record de la compétition | DNF n'a pas terminé | DNS n'a pas pris le départ | DQ disqualification | NR record national | OR record olympique | PB record personnel | SB meilleur temps de la saison | WL meilleure performance mondiale de l'année | WR record du monde

Tableau des médailles

Pour la première fois dans l'histoire des Championnats du monde, les médailles ont une forme rectangulaire, avec une forme stylisée. Le nom de l'athlète est gravé au verso.

Les pays de la Caraïbe, et plus particulièrement la Jamaïque, sont les grandes nations victorieuses de ces Championnats du monde 2009. Les États-Unis restent la délégation ayant remporté le plus de médailles (22) mais récoltent quatre titres de moins qu'aux mondiaux 2007. A contrario, la Jamaïque, deuxième du classement, remporte 7 titres (pour un total de 13 médailles au total), contre un seulement à Osaka deux ans plus tôt. Il est à noter que ces deux pays se partagent 13 des 14 médailles d'or décernées lors des épreuves de sprint. D'autres nations de la Caraïbe ont émergé à l'occasion de ces mondiaux de Berlin, à l'image du hurdler Ryan Brathwaite qui offre à la Barbade sa première couronne mondiale. Parmi les nations européennes, la Pologne, grâce notamment à ses lanceurs, se hisse au cinquième rang final avec 8 podiums dont deux titres, la Russie reste stable par rapport à l'édition précédente. À domicile, l'Allemagne remporte neuf médailles (dont deux titres), réalisant ses meilleures performance lors des concours. 37 nations remportent au moins une médaille (46 en 2007) alors que 19 pays récoltent au moins un titre (22 en 2007).

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 États-Unis États-Unis 10 6 6 22
2 Jamaïque Jamaïque 7 4 2 13
3 Kenya Kenya 4 5 2 11
4 Russie Russie 4 3 6 13
5 Pologne Pologne 2 4 2 8
6 Allemagne Allemagne 2 3 4 9
7 Éthiopie Éthiopie 2 2 4 8
8 Flag of the United Kingdom.svg Grande-Bretagne 2 2 2 6
9 Afrique du Sud Afrique du Sud 2 1 0 3
10 Australie Australie 2 0 2 4
11 Bahreïn Bahreïn 2 0 1 3
12 Flag of Cuba.svg Cuba 1 4 1 6
13 République populaire de Chine Chine 1 1 2 4
14 Norvège Norvège 1 1 0 2
15 Espagne Espagne 1 0 1 2
16 Barbade Barbade 1 0 0 1
16 Croatie Croatie 1 0 0 1
16 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1 0 0 1
16 Slovénie Slovénie 1 0 0 1
20 France France 0 1 2 3
20 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 0 1 2 3
22 Bahamas Bahamas 0 1 1 2
22 Japon Japon 0 1 1 2
24 Canada Canada 0 1 0 1
24 Chypre Chypre 0 1 0 1
24 Flag of Eritrea.svg Érythrée 0 1 0 1
24 Irlande Irlande 0 1 0 1
24 Panamá Panamá 0 1 0 1
24 Porto Rico Porto Rico 0 1 0 1
24 Portugal Portugal 0 1 0 1
24 République tchèque République tchèque 0 1 0 1
32 Estonie Estonie 0 0 1 1
32 Mexique Mexique 0 0 1 1
32 Qatar Qatar 0 0 1 1
32 Roumanie Roumanie 0 0 1 1
32 Flag of Slovakia.svg Slovaquie 0 0 1 1
32 Turquie Turquie 0 0 1 1
Total 47 48 47 142

Classement par points des finalistes

62 fédérations ont eu au moins un finaliste. Voici les vingt premières [réf. nécessaire] :

rang nation 1 2 3 4 5 6 7 8 points
1 États-Unis États-Unis 10 6 6 3 6 8 3 4 231
2 Russie Russie 4 3 6 4 5 4 5 3 154
3 Jamaïque Jamaïque 7 4 2 3 4 2 1 1 136
4 Kenya Kenya 4 5 2 3 4 1 3 1 120
5 Allemagne Allemagne 2 3 4 2 4 4 2 1 104
6 Éthiopie Éthiopie 2 2 4 3 3 2 0 1 88
7 Royaume-Uni Royaume-Uni 2 2 2 2 2 3 5 2 81
8 Pologne Pologne 2 4 2 2 1 0 1 1 73
9 Flag of Cuba.svg Cuba 1 4 1 0 1 0 1 3 51
10 République populaire de Chine Chine 1 1 2 1 3 1 1 1 50
11 Australie Australie 2 0 2 1 1 2 1 0 45
12 France France 0 1 2 0 1 2 4 4 41
13 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 0 1 2 1 1 0 2 0 32
14 Espagne Espagne 1 0 1 1 1 1 1 1 29
15 Ukraine Ukraine 0 0 0 4 1 1 1 0 29
16 Bahamas Bahamas 0 1 1 1 1 1 1 0 27
17 Japon Japon 0 1 1 1 0 1 3 0 27
18 Afrique du Sud Afrique du Sud 2 1 0 0 0 0 0 0 23
19 Bahreïn Bahreïn 2 0 1 0 0 0 0 0 22
20 Italie Italie 0 0 0 2 0 2 2 2 22

Records

Trois records du monde sont battus lors de ces mondiaux 2009. Le Jamaïcain Usain Bolt améliore ses propres performances sur 100 m (9 s 58) et sur 200 m (19 s 19), la Polonaise Anita Włodarczyk établissant quant à elle la meilleure performance de tous les temps au lancer du marteau (77,96 m). Par ailleurs, six records des championnats, quatre records continentaux, et quarante-six records nationaux sont également améliorés à Berlin[8]. Seize meilleures performances mondiales de l'année sont également établies lors des ces championnats du monde.

Records du monde

Un record du monde battu dans le cadre des championnats du monde rapporte une prime de 100 000 USD au nouveau détenteur[9].

Date Épreuve Nouveau record Ancien record
Athlète Performance Athlète Performance Date
16/08/09 100 mètres H Jamaïque Usain Bolt
Jamaïque
9 s 58[10]
en finale
Jamaïque Usain Bolt
Jamaïque
9 s 69 16/08/08
20/08/09 200 mètres H Jamaïque Usain Bolt
Jamaïque
19 s 19
en finale
Jamaïque Usain Bolt
Jamaïque
19 s 30 20/08/08
22/08/09 Lancer du marteau F Pologne Anita Włodarczyk
Pologne
77,96 m[11]
en finale
Russie Tatyana Lysenko
Russie
77,80 m 15/08/06

Records des championnats

Date Épreuve Athlète Performance
17/08/09 10 000 m H Éthiopie Kenenisa Bekele
Éthiopie
26 min 46 s 31
en finale
18/08/09 3 000 m steeple H Kenya Ezekiel Kemboi
Kenya
8 min 00 s 43
en finale
20/08/09 Lancer du marteau F Allemagne Betty Heidler
Allemagne
75,27 m
en qualification
20/08/09 400 m haies F Jamaïque Melaine Walker
Jamaïque
52 s 42
en finale
22/08/09 Marathon H Kenya Abel Kirui
Kenya
2 h 06 min 54
22/08/09 Relais 4 x 100 m H Jamaïque Jamaïque 37 s 31 en finale

Records continentaux

Date Épreuve Athlète Performance Continent
17/08/09 3 000 m steeple F États-Unis Jennifer Barringer
États-Unis
9 min 12 s 50
en finale
Amérique du Nord
18/08/09 3 000 m steeple H France Bouabdellah Tahri
France
8 min 01 s 18
en finale
Europe
20/08/09 Décathlon Algérie Larbi Bouraada
Algérie
8 171 points
Afrique
20/08/09 200 m H Panamá Alonso Edward
Panama
19 s 81
en finale
Amérique du Sud

Minimas de qualifications

Les marques suivantes représentent les normes de qualification A et B pour les Championnats du monde d'athlétisme 2009[12] . Chaque pays peut engager un maximum de quatre athlètes ayant atteint ces minimas entre le 1er janvier 2008 et le 3 août 2009. En revanche, seuls trois athlètes peuvent concourir dans les différentes compétitions, exceptions faites des relais dans lesquels six athlètes par nations sont engagés. Dans le cas où aucun athlète n'a atteint les minimas A, un pays peut engager un maximum de deux athlètes ayant réussi les minimas B. Les athlètes sacrés champions du monde en 2007 bénéficient automatiquement d'une invitation de la part de l'IAAF. De même, les athlètes ayant remporté une médaille d'or lors d'un championnat continental se voient accorder un billet d'entrée pour participer aux Mondiaux, même s'ils n'ont pas réalisé les minimas chronométriques.

Minimas de qualification pour les mondiaux 2009
Discipline Hommes A Hommes B Femmes A Femmes B
100 m 10 s 21 10 s 28 11 s 30 11 s 40
200 m 20 s 59 20 s 75 23 s 00 23 s 30
400 m 45 s 55 45 s 95 51 s 50 52 s 30
800 m 1 min 45 s 40 1 min 46 s 60 2 min 00 s 00 2 min 01 s 30
1 500 m 3 min 36 s 20 3 min 39 s 20 4 min 07 s 00 4 min 09 s 00
5 000 m 13 min 20 s 00 13 min 29 s 00 15 min 10 s 00 15 min 25 s 00
10 000 m 27 min 47 s 00 28 min 12 s 00 31 min 45 s 00 32 min 20 s 00
Marathon 2 h 18 min 00 - 2 h 43 min 00 -
100 m haies - - 12 s 96 13 s 11
110 m haies 13 s 55 13 s 72 - -
400 m haies 49 s 25 49 s 80 55 s 50 56 s 55
3 000 m steeple 8 min 23 s 00 8 min 33 s 50 9 min 40 s 00 9 min 48 s 00
Relais 4 x 100 m 39 s 10 - 43 s 90 -
Relais 4 x 400 m 3 min 03 s 30 - 3 min 31 s 00 -
20 km marche 1 h 22 min 30 s 1 h 24 min 20 1 h 33 min 30 1 h 38 min 00
50 km marche 3 h 58 min 00 s 4h09’00 - -
Saut en longueur 8,15 m 8,05 m 6,72 m 6,62 m
Triple saut 17,10 m 16,65 m 14,20 m 14,00 m
Saut en hauteur 2,31 m 2,28 m 1,95 m 1,91 m
Saut à la perche 5,70 m 5,55 m 4,45 m 4,35 m
Lancer du poids 20,30 m 19,90 m 18,20 m 17,20 m
Lancer du disque 64,50 m 62,50 m 62,00 m 58,50 m
Lancer du marteau 77,50 m 74,30 m 70,00 m 67,50 m
Lancer du javelot 81,00 m 78,00 m 61,00 m 59,00 m
Heptathlon - - 6 100 pts 5 900 pts
Décathlon 8 000 pts 7 730 pts - -

Voir aussi

Liens externes

La mascotte Berlino

Notes et références

  1. (en) Informations sur les Mondiaux de Berlin, Berlin2009.org, consulté le 5 janvier 2009
  2. (en) Timeline of the 12th IAAF World Championships in Athletics, sur berlin2009.org
  3. [pdf] Programme hommes, consulté le 6 janvier 2009
  4. [pdf] Programme femmes, consulté le 6 janvier 2009
  5. [pdf] (en) Délégations des Championnats du monde 2009, site de l'IAAF, consulté le 18 août 2009
  6. Des médailles d'or seront également attribuées aux autres relayeurs de la demi-finale, soit Lerone Clarke et Dwight Thomas, pour un total de six médailles individuelles.
  7. Une médaille d'argent sera également attribuée au relayeur Keston Bledman qui a participé à la demi-finale, pour un total de cinq.
  8. (en) records battus lors des Championnats du monde 2009, site de l'IAAF, consulté le 23 août 2009
  9. http://www.runblogrun.com/2009/06/iaaf_confirms_prize_money_worl.html
  10. Résultats de la finale du 100 m masculin, site officiel des Championnats du monde d'athlétisme 2009.
  11. (en) Résultats du lancer du marteau féminin des Championnats du onde 2009, site de l'IAAF, consulté le 21 août 2009
  12. (en) Minimas de qualification pour les Championnats du monde 2009, site de l'IAAF, consulté le 31 janvier 2009


  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail de l’Allemagne Portail de l’Allemagne
  • Portail des années 2000 Portail des années 2000
Ce document provient de « Championnats du monde d%27athl%C3%A9tisme 2009 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats du monde d'athletisme 2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.