Championnats Du Monde D'athlétisme 1987


Championnats Du Monde D'athlétisme 1987

Championnats du monde d'athlétisme 1987

Championnats du monde d'athlétisme 1987
Rome1987-logo.jpg
Organisateur(s) IAAF
Édition 2e
Lieu Rome, Italie
Date 28 août au 6 septembre 1987
Nations 157
Participants 1 741
Épreuves 43
Site(s) Stadio Olimpico
Chronologie des compétitions
Championnats du monde d'athlétisme 1983
Championnats du monde d'athlétisme 1991

Les 2es championnats du monde d'athlétisme se sont tenus du 28 août au 6 septembre 1987 au Stade olympique de Rome, en Italie. 1 741 athlètes issus de 157 nations ont pris part aux 43 épreuves du programme, dont le 10 000 m et le 10 km marche féminins disputés pour la première fois en Championnats du monde.

Sommaire

Faits marquants

Le Canadien Ben Johnson remporte la finale du 100 m en 9 s 83, mais sera privé de sa médaille et de son record du monde un an plus tard suite à des affaires de dopage. L'Américain Carl Lewis récupère par conséquent le titre mondial de Johnson. Côté féminin, la Bulgare Stefka Kostadinova remporte le concours du saut en hauteur en établissant un nouveau record du monde de l'épreuve avec 2,09 m. Jackie Joyner-Kersee réalise, quant à elle, le doublé au saut en longueur et à l'heptathlon.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau des États-Unis Carl Lewis (USA)
9 s 93 (RM)
Jamaïque Raymond Stewart (JAM)
10 s 08
Drapeau des États-Unis Linford Christie (USA)
10 s 14
200 m Drapeau des États-Unis Calvin Smith (USA)
20 s 16
Drapeau de la France Gilles Quenéhervé (FRA)
20 s 16
Drapeau du Royaume-Uni John Regis (GBR)
20 s 18
400 m Drapeau de l'Allemagne de l'Est Thomas Schönlebe (RDA)
44 s 33
Nigeria Innocent Egbunike (NGR)
44 s 56
Drapeau des États-Unis Butch Reynolds (USA)
44 s 80
800 m Kenya Billy Konchellah (KEN)
1 min 43 s 06 (RC)
Drapeau du Royaume-Uni Peter Elliott (GBR)
1 min 43 s 41
Drapeau du Brésil José Luiz Barbosa (BRA)
1 min 43 s 76
1 500 m Somalie Abdi Bile (SOM)
3 min 36 s 80
Drapeau de l'Espagne José Luis González (ESP)
3 min 38 s 03
Drapeau des États-Unis Jim Spivey (USA)
3 min 38 s 82
5 000 m Maroc Saïd Aouita (MAR)
13 min 26 s 44
Portugal Domingos Castro (POR)
13 min 27 s 59
Drapeau du Royaume-Uni Jack Buckner (GBR)
13 min 27 s 74
10 000 m Kenya Paul Kipkoech (KEN)
27 min 38 s 63 (RC)
Italie Francesco Panetta (ITA)
27 min 48 s 98
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Hansjörg Kunze (RDA)
27 min 50 s 26
Marathon Kenya Douglas Wakiihuri (KEN)
2 h 11 min 48 s
Djibouti Ahmed Salah (DJI)
2 h 12 min 30 s
Italie Gelindo Bordin (ITA)
2 h 12 min 40 s
110 m haies Drapeau des États-Unis Greg Foster (USA)
13 s 21
Drapeau du Royaume-Uni Jon Ridgeon (GBR)
13 s 29
Drapeau du Royaume-Uni Colin Jackson (GBR)
13 s 38
400 m haies Drapeau des États-Unis Edwin Moses (USA)
47 s 46 (RC)
Drapeau des États-Unis Danny Harris (USA)
47 s 48
Allemagne de l'Ouest Harald Schmid (RFA)
47 s 48
3 000 m steeple Italie Francesco Panetta (ITA)
8 min 08 s 57 (RC)
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Hagen Melzer (RDA)
8 min 10 s 32
Drapeau de la Belgique William Van Dijck (BEL)
8 min 12 s 18
20 km marche Italie Maurizio Damilano (ITA)
1 h 20 min 45 s (RC)
Tchécoslovaquie Jozef Pribilinec (TCH)
1 h 21 min 07 s
Drapeau de l'Espagne José Marín (ESP)
1 h 21 min 24 s
50 km marche Drapeau de l'Allemagne de l'Est Hartwig Gauder (RDA)
3 h 40 min 53 s (RC)
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Ronald Weigel (RDA)
3 h 41 min 30 s
Drapeau de l'URSS Vyacheslav Ivanenko (URS)
3 h 44 min 02 s
4 x 100 m États-Unis États-Unis
Lee McRae
Lee McNeill
Harvey Glance
Carl Lewis
37 s 90
URSS Union soviétique
Aleksandr Yevgenyev
Viktor Bryzgin
Vladimir Muravyov
Vladimir Krylov
38 s 02
Jamaïque Jamaïque
John Mair
Andrew Smith
Clive Wright
Raymond Stewart
38 s 41
4 x 400 m États-Unis États-Unis
Danny Everett
Roddie Haley
Antonio McKay
Butch Reynolds
2 min 57 s 29 (RC)
Royaume-Uni Royaume-Uni
Derek Redmond
Kriss Akabusi
Roger Black
Phil Brown
2 min 58 s 86
Flag of Cuba.svg Cuba
Leandro Peñalver
Agustin Pavo
Lazaro Martínez
Roberto Hernández
2 min 59 s 16 (RN)
Saut en longueur Drapeau des États-Unis Carl Lewis (USA)
8,67 m (RC)
Drapeau de l'URSS Robert Emmiyan (URS)
8,53 m
Drapeau des États-Unis Larry Myricks (USA)
8,33 m
Triple saut Bulgarie Khristo Markov (BUL)
17,92 m (RC)
Drapeau des États-Unis Mike Conley (USA)
17,67 m
Drapeau de l'URSS Oleg Sakirkin (URS)
17,43 m
Saut en hauteur Suède Patrik Sjöberg (SWE)
2,38 m (RC)
Drapeau de l'URSS Gennadiy Avdeyenko (URS)
Drapeau de l'URSS Igor Paklin (URS)
2,38 m (RC)
-
Saut à la perche Drapeau de l'URSS Sergey Bubka (URS)
5,85 m (RC)
Drapeau de la France Thierry Vigneron (FRA)
5,80 m
Drapeau de l'URSS Rodion Gataullin (URS)
5,80 m
Lancer du poids Drapeau de la Suisse Werner Günthör (SUI)
22,23 m (RC)
Italie Alessandro Andrei (ITA)
21,88 m
Drapeau des États-Unis John Brenner (USA)
21,75 m
Lancer du disque Drapeau de l'Allemagne de l'Est Jürgen Schult (RDA)
68,74 m (RC)
Drapeau des États-Unis John Powell (USA)
66,22 m
Cuba Luis Delís (CUB)
66,02 m
Lancer du marteau Drapeau de l'URSS Sergey Litvinov (URS)
83,06 m (RC)
Drapeau de l'URSS Jüri Tamm (URS)
80,84 m
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Ralf Haber (RDA)
80,76 m
Lancer du javelot Finlande Seppo Räty (FIN)
83,54 m (RC)
Drapeau de l'URSS Viktor Yevsyukov (URS)
82,52 m
Tchécoslovaquie Jan Železný (TCH)
82,20 m
Décathlon Drapeau de l'Allemagne de l'Est Torsten Voss (RDA)
8 680 pts
Allemagne de l'Ouest Siegfried Wentz (RFA)
8 461 pts
Drapeau de l'URSS Pavel Tarnovetskiy (URS)
8 375 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau de l'Allemagne de l'Est Silke Gladisch (RDA)
10 s 90 (RC)
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Heike Drechsler (RDA)
11 s 00
Jamaïque Merlene Ottey (JAM)
11 s 04
200 m Drapeau de l'Allemagne de l'Est Silke Gladisch (RDA)
21 s 74 (RC)
Drapeau des États-Unis Florence Griffith-Joyner (USA)
21 s 96
Jamaïque Merlene Ottey (JAM)
22 s 06
400 m Drapeau de l'URSS Olga Bryzgina (URS)
49 s 38
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Petra Schersing (RDA)
49 s 94
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Kirsten Emmelmann (RDA)
50 s 20
800 m Drapeau de l'Allemagne de l'Est Sigrun Wodars (RDA)
1 min 55 s 26 (RN)
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Christine Wachtel (RDA)
1 min 55 s 32
Drapeau de l'URSS Lyubov Gurina (URS)
1 min 55 s 56
1 500 m Drapeau de l'URSS Tatyana Dorovskikh (URS)
3 min 58 s 56 (RC)
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Hildegard Körner (RDA)
3 min 58 s 67
Roumanie Doina Melinte (ROU)
3 min 59 s 27
3 000 m Drapeau de l'URSS Tatyana Dorovskikh (URS)
8 min 38 s 73
Roumanie Marcicia Puica (ROU)
8 min 39 s 45
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Ulrike Bruns (RDA)
8 min 40 s 30
10 000 m Norvège Ingrid Kristiansen (NOR)
31 min 05 s 85
Drapeau de l'URSS Yelena Zhupiyeva (URS)
31 min 09 s 40
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Kathrin Ullrich (RDA)
31 min 11 s 34
Marathon Portugal Rosa Mota (POR)
2 h 25 min 17 s (RC)
Drapeau de l'URSS Zoya Ivanova (URS)
2 h 32 min 38 s
Drapeau de la France Jocelyne Villeton (FRA)
2 h 32 min 53 s
100 m haies Bulgarie Ginka Zagorcheva (BUL)
12 s 34 (RC)
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Gloria Siebert (RDA)
12 s 44
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Cornelia Oschkenat (RDA)
12 s 46
400 m haies Drapeau de l'Allemagne de l'Est Sabine Busch (RDA)
53 s 62 (RC)
Australie Debbie Flintoff (AUS)
54 s 19
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Cornelia Feuerbach (RDA)
54 s 31
4 x 100 m États-Unis États-Unis
Alice Brown
Diane Williams
Florence Griffith-Joyner
Pam Marshall
41 s 58 (RC)
Allemagne de l'Est RDA
Silke Möller
Cornelia Oschkenat
Kerstin Behrendt
Marlies Göhr
41 s 95
URSS Union soviétique
Irina Slyusar
Natalya Pomoschchnikova
Natalya German
Olga Antonova
42 s 33
4 x 400 m Allemagne de l'Est RDA
Dagmar Neubauer
Kirsten Emmelmann
Petra Schersing
Sabine Busch
3 min 18 s 63 (RC)
URSS Union soviétique
Aelita Yurchenko
Olga Nazarova
Mariya Pinigina
Olga Bryzgina
3 min 19 s 50
États-Unis États-Unis
Diane Dixon
Denean Howard
Valerie Brisco
Lillie Leatherwood
3 min 21 s 04
10 km marche Drapeau de l'URSS Irina Strakhova (URS)
44 min 12 s (RC)
Australie Kerry Saxby (AUS)
44 min 23 s
République populaire de Chine Yan Hong (CHN)
44 min 42 s
Saut en longueur Drapeau des États-Unis Jackie Joyner-Kersee (USA)
7,36 m (RC)
Drapeau de l'URSS Yelena Belevskaya (URS)
7,14 m
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Heike Drechsler (RDA)
7,13 m
Saut en hauteur Bulgarie Stefka Kostadinova (BUL)
2,09 m (RM)
Drapeau de l'URSS Tamara Bykova (URS)
2,04 m
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Susanne Beyer (RDA)
1,99 m
Lancer du poids Drapeau de l'URSS Natalya Lisovskaya (URS)
21,24 m (RC)
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Kathrin Neimke (RDA)
21,21 m
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Ines Müller (RDA)
20,76 m
Lancer du disque Drapeau de l'Allemagne de l'Est Martina Hellmann (RDA)
71,62 m (RC)
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Diana Gansky (RDA)
70,12 m
Bulgarie Tsvetanka Khristova (BUL)
68,82 m
Lancer du javelot Drapeau du Royaume-Uni Fatima Whitbread (GBR)
76,64 m (RC)
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Petra Felke (RDA)
71,76 m
Allemagne de l'Ouest Beate Peters (RFA)
68,82 m
Heptathlon Drapeau des États-Unis Jackie Joyner-Kersee (USA)
7 128 pts (RC)
Drapeau de l'URSS Larisa Nikitina (URS)
6 564 pts
Drapeau des États-Unis Jane Frederick (USA)
6 502 pts

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Allemagne de l'Est RDA 10 11 10 31
2 États-Unis États-Unis 10 4 6 20
3 URSS Union soviétique 7 12 6 25
4 Bulgarie Bulgarie 3 0 1 4
5 Kenya Kenya 3 0 0 3
6 Italie Italie 2 2 1 5
7 Royaume-Uni Royaume-Uni 1 3 4 8
8 Portugal Portugal 1 1 0 2
9 Finlande Finlande 1 0 0 1
9 Maroc Maroc 1 0 0 1
9 Norvège Norvège 1 0 0 1
9 Somalie Somalie 1 0 0 1
9 Suède Suède 1 0 0 1
9 Suisse Suisse 1 0 0 1
15 France France 0 2 1 3
16 Australie Australie 0 2 0 2
17 Jamaïque Jamaïque 0 1 3 4
18 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 0 1 1 2
18 Espagne Espagne 0 1 1 2
18 République fédérale d'Allemagne RFA 0 1 1 2
18 Roumanie Roumanie 0 1 1 2
22 Djibouti Djibouti 0 1 0 1
22 Nigeria Nigeria 0 1 0 1
24 Flag of Cuba.svg Cuba 0 0 2 2
25 Belgique Belgique 0 0 1 1
25 Brésil Brésil 0 0 1 1
25 République populaire de Chine Chine 0 0 1 1

Liens externes

Notes et références



  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 1980 Portail des années 1980
  • Portail de l’Italie Portail de l’Italie
Ce document provient de « Championnats du monde d%27athl%C3%A9tisme 1987 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats Du Monde D'athlétisme 1987 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.