Championnats Du Monde D'athlétisme 1999

Championnats du monde d'athlétisme 1999

Championnats du monde d'athlétisme 1999
Seville1999-logo.jpg
Organisateur(s) IAAF
Édition 7e
Lieu Séville, Espagne
Date 20 au 29 août 1999
Nations 202
Participants 1944
Épreuves 46
Site(s) Stade olympique
Chronologie des compétitions
Championnats du monde d'athlétisme 1997
Championnats du monde d'athlétisme 2001

Les 7es championnats du monde d'athlétisme se sont tenus du 20 au 29 août 1999 au Stade olympique de Séville, en Espagne. 1 944 athlètes issus de 203 nations ont pris part aux 46 épreuves du programme, dont le saut à la perche et le lancer du marteau féminins disputés pour la première fois en Championnats du monde.

Sommaire

Faits marquants

Deux nouveaux records du monde sont établis à l'occasion de ces Mondiaux de Séville : celui du 400 mètres masculin par Michael Johnson en 43 s 18, et celui du saut à la perche féminin par Stacy Dragila avec 4,60 mètres.

Disqualifications pour dopage

Suite aux aveux de dopage des sprinteurs américains Jerome Davis et Antonio Pettigrew[1], l'IAAF décide d'annuler la médaille d'or obtenue par le relais 4x400 m des Etats-Unis (composé de Davis, Pettigrew, Taylor et Johnson)[2].

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau des États-Unis Maurice Greene (USA)
9 s 80
Drapeau du Canada Bruny Surin (CAN)
9 s 84 (RN)
Drapeau du Royaume-Uni Dwain Chambers (GBR)
9 s 97
200 m Drapeau des États-Unis Maurice Greene (USA)
19 s 90
Drapeau du Brésil Claudinei da Silva (BRA)
20 s 00
Nigeria Francis Obikwelu (NGR)
20 s 11
400 m Drapeau des États-Unis Michael Johnson (USA)
43 s 18 (RM)
Drapeau du Brésil Sanderlei Claro Parrela (BRA)
44 s 29 (RAs)
Drapeau du Mexique Alejandro Cárdenas (MEX)
44 s 31 (RN)
800 m Danemark Wilson Kipketer (DEN)
1 min 43 s 30
Drapeau de l'Afrique du Sud Hezekiél Sepeng (RSA)
1 min 43 s 32
Algérie Aissa Djabir Said-Guerni (ALG)
1 min 44 s 18 (RN)
1 500 m Maroc Hicham El Guerrouj (MAR)
3 min 27 s 65 (RC)
Kenya Noah Ngeny (KEN)
3 min 28 s 73 (RN)
Drapeau de l'Espagne Reyes Estévez (ESP)
3 min 30 s 57
5 000 m Maroc Salah Hissou (MAR)
12 min 58 s 13 (RC)
Kenya Benjamin Limo (KEN)
12 min 58 s 72
Drapeau de la Belgique Mohammed Mourhit (BEL)
12 min 58 s 80
10 000 m Éthiopie Haile Gebrselassie (ETH)
27 min 57 s 27
Kenya Paul Tergat (KEN)
27 min 58 s 56
Éthiopie Assefa Mezgebu (ETH)
27 min 59 s 15
Marathon Drapeau de l'Espagne Abel Antón (ESP)
2 h 13 min 36 s
Italie Vincenzo Modica (ITA)
2 h 14 min 03 s
Japon Nobuyuki Sato (JPN)
2 h 14 min 07 s
110 m haies Drapeau du Royaume-Uni Colin Jackson (GBR)
13 s 04
Cuba Anier García (CUB)
13 s 07 (RN)
Drapeau des États-Unis Duane Ross (USA)
13 s 12
400 m haies Italie Fabrizio Mori (ITA)
47 s 72
Drapeau de la France Stéphane Diagana (FRA)
48 s 12
Drapeau de la Suisse Marcel Schelbert (SUI)
48 s 13 (RN)
3 000 m steeple Kenya Christopher Kosgei (KEN)
8 min 11 s 76
Kenya Wilson Boit Kipketer (KEN)
8 min 12 s 09
Maroc Ali Ezzine (MAR)
8 min 12 s 73
20 km marche Russie Ilya Markov (RUS)
1 h 23 min 34 s
Équateur Jefferson Pérez (ECU)
1 h 24 min 19 s
Drapeau du Mexique Daniel García (MEX)
1 h 24 min 31 s
50 km marche Italie Ivano Brugnetti (ITA)
3 h 47 min 54 s
Russie Nikolay Matyukhin (RUS)
3 h 48 min 18 s
Drapeau des États-Unis Curt Clausen (USA)
3 h 50 min 55 s
4 x 100 m États-Unis États-Unis
Jon Drummond
Tim Montgomery
Brian Lewis
Maurice Greene
37 s 59
Royaume-Uni Royaume-Uni
Jason Gardener
Darren Campbell
Marlon Devonish
Dwain Chambers
37 s 73
Brésil Brésil
Raphael de Oliveira
Claudinei da Silva
Edson Ribeiro
André da Silva
38 s 05
4 x 400 m [3] Pologne Pologne
Tomasz Czubak
Robert Maćkowiak
Jacek Bocian
Piotr Haczek
2 min 58 s 91
Jamaïque Jamaïque
Michael McDonald
Greg Haughton
Danny McFarlane
Davian Clarke
2 min 59 s 34
Afrique du Sud Afrique du Sud
Jopie van Oudtshoorn
Hendrik Mokganyetsi
Adriaan Botha
Arnaud Malherbe
3 min 0 s 20 (NR)
Saut en hauteur Russie Vyacheslav Voronin (RUS)
2,37 m
Drapeau du Canada Mark Boswell (CAN)
2,35 m (RN)
Drapeau de l'Allemagne Martin Buss (GER)
2,32 m
Saut à la perche Russie Maksim Tarasov (RUS)
6,02 m (RC)
Australie Dmitri Markov (AUS)
5,90 m
Israël Aleksandr Averbukh (ISR)
5,80 m (RN)
Saut en longueur Cuba Iván Pedroso (CUB)
8,56 m
Drapeau de l'Espagne Yago Lamela (ESP)
8,40 m
Slovénie Gregor Cankar (SLO)
8,36 m
Triple saut Drapeau de l'Allemagne Charles Friedek (GER)
17,59 m
Bulgarie Rostislav Dimitrov (BUL)
17,49 m
Drapeau du Royaume-Uni Jonathan Edwards (GBR)
17,48 m
Lancer du poids Drapeau des États-Unis C.J. Hunter (USA)
21,79 m
Drapeau de l'Allemagne Oliver-Sven Buder (GER)
21,42 m
Ukraine Oleksandr Bahach (UKR)
21,26 m
Lancer du disque Drapeau des États-Unis Anthony Washington (USA)
69,08 m (RC)
Drapeau de l'Allemagne Jürgen Schult (GER)
68,18 m
Drapeau de l'Allemagne Lars Riedel (GER)
68,09 m
Lancer du javelot Finlande Aki Parviainen (FIN)
89,52 m
Grèce Konstadínos Gatsioúdis (GRE)
89,18 m
République tchèque Jan Železný (CZE)
87,67 m
Lancer du marteau Drapeau de l'Allemagne Karsten Kobs (GER)
80,24 m
Drapeau de la Hongrie Zsolt Németh (HUN)
79,05 m
Ukraine Vladislav Piskunov (UKR)
79,03 m
Décathlon République tchèque Tomáš Dvořák (CZE)
8 744 pts
Drapeau du Royaume-Uni Dean Macey (GBR)
8 556 pts
Drapeau des États-Unis Chris Huffins (USA)
8 547 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau des États-Unis Marion Jones (USA)
10 s 70 (RC)
Drapeau des États-Unis Inger Miller (USA)
10 s 79
Grèce Ekaterini Thanou (GRE)
10 s 84
200 m Drapeau des États-Unis Inger Miller (USA)
21 s 77
Jamaïque Beverly McDonald (JAM)
22 s 22
Jamaïque Merlene Frazer (JAM)
22 s 26
Drapeau de l'Allemagne Andrea Philipp (GER)
22 s 26
400 m Australie Cathy Freeman (AUS)
49 s 67
Drapeau de l'Allemagne Anja Rücker (GER)
49 s 74
Jamaïque Lorraine Graham-Fenton (JAM)
49 s 92
800 m République tchèque Ludmila Formanová (CZE)
1 min 56 s 68
Mozambique Maria Mutola (MOZ)
1 min 56 s 72
Russie Svetlana Masterkova (RUS)
1 min 56 s 93
1 500 m Russie Svetlana Masterkova (RUS)
3 min 59 s 53
Drapeau des États-Unis Regina Jacobs (USA)
4 min 00 s 35
Éthiopie Kutre Dulecha (ETH)
4 min 00 s 96
5 000 m Roumanie Gabriela Szabo (ROU)
14 min 41 s 82 (RC)
Maroc Zahra Ouaziz (MAR)
14 min 43 s 15
Éthiopie Ayelech Worku (ETH)
14 min 44 s 22
10 000 m Éthiopie Gete Wami (ETH)
30 min 24 s 56 (RC)
Drapeau du Royaume-Uni Paula Radcliffe (GBR)
30 min 27 s 13 (RN)
Kenya Tegla Loroupe (KEN)
30 min 32 s 03 (RN)
Marathon Corée du Nord Jong Song-Ok (PRK)
2 h 26 min 59 s (RN)
Japon Ari Ichihashi (JPN)
2 h 27 min 02 s
Roumanie Lidia Simon (ROU)
2 h 27 min 41 s
100 m haies Drapeau des États-Unis Gail Devers (USA)
12 s 37
Nigeria Glory Alozie (NGR)
12 s 44
Suède Ludmila Engquist (SWE)
12 s 47
400 m haies Cuba Daimí Pernía (CUB)
52 s 89
Maroc Nezha Bidouane (MAR)
52 s 90
Jamaïque Deon Hemmings (JAM)
53 s 16
4 x 100 m Bahamas Bahamas
Savatheda Fynes
Chandra Sturrup
Pauline Davis-Thompson
Debbie Ferguson
41 s 92
France France
Patricia Girard
Muriel Hurtis
Katia Benth
Christine Arron
42 s 06 (RN)
Jamaïque Jamaïque
Aleen Bailey
Merlene Frazer,
Beverly McDonald
Peta-Gaye Dowdie
42 s 15
4 x 400 m Russie Russie
Tatyana Chebykina
Svetlana Goncharenko
Olga Kotlyarova
Natalya Nazarova
3 min 21 s 98
États-Unis États-Unis
Suziann Reid
Maicel Malone-Wallace,
Michelle Collins
Jearl Miles-Clark
3 min 22 s 09
Allemagne Allemagne
Anke Feller
Uta Rohländer
Anja Rücker
Grit Breuer
3 min 22 s 43
20 km marche République populaire de Chine Liu Hongyu (CHN)
1 h 30 min 50 s
République populaire de Chine Wang Yan (CHN)
1 h 30 min 52 s
Australie Kerry Saxby-Junna (AUS)
1 h 31 min 18 s
Saut en longueur Drapeau de l'Espagne Niurka Montalvo (ESP)
7,06 m (RN)
Italie Fiona May (ITA)
6,94 m
Drapeau des États-Unis Marion Jones (USA)
6,83 m
Triple saut Grèce Paraskevi Tsiamita (GRE)
14,88 m
Cuba Yamilé Aldama (CUB)
14,61 m
Grèce Olga Vasdeki (GRE)
14,61 m
Saut en hauteur Ukraine Inha Babakova (UKR)
1,99 m
Russie Yelena Yelesina (RUS)
1,99 m
Russie Svetlana Lapina (RUS)
1,99 m
Saut à la perche Drapeau des États-Unis Stacy Dragila (USA)
4,60 m (RM)
Ukraine Anzhela Balakhonova (UKR)
4,55 m
Australie Tatiana Grigorieva (AUS)
4,45 m
Lancer du poids Drapeau de l'Allemagne Astrid Kumbernuss (GER)
19,85 m
Drapeau de l'Allemagne Nadine Kleinert (GER)
19,61 m
Russie Svetlana Krivelyova (RUS)
19,43 m
Lancer du disque Drapeau de l'Allemagne Franka Dietzsch (GER)
68,14 m
Grèce Anastasia Kelesidou (GRE)
66,05 m
Roumanie Nicoleta Grasu (ROU)
65,35 m
Lancer du marteau Roumanie Mihaela Melinte (ROU)
75,20 m
Russie Olga Kuzenkova (RUS)
72,56 m
Samoa américaines Lisa Misipeka (ASA)
66,06 m
Lancer du javelot Grèce Mirela Manjani (GRE)
67,09 m
Russie Tatyana Shikolenko (RUS)
66,37 m
Norvège Trine Hattestad (NOR)
66,06 m
Heptathlon Drapeau de la France Eunice Barber (FRA)
6 861 pts
Drapeau du Royaume-Uni Denise Lewis (GBR)
6 724 pts
Syrie Ghada Shouaa (SYR)
6 500 pts

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 États-Unis États-Unis 10 3 4 17
2 Russie Russie 5 4 3 12
3 Allemagne Allemagne 4 4 4 12
4 Grèce Grèce 2 2 2 6
5 Maroc Maroc 2 2 1 5
6 Flag of Cuba.svg Cuba 2 2 0 4
6 Italie Italie 2 2 0 4
8 Espagne Espagne 2 1 1 4
9 Éthiopie Éthiopie 2 0 3 5
10 Roumanie Roumanie 2 0 2 4
11 République tchèque République tchèque 2 0 1 3
12 Royaume-Uni Royaume-Uni 1 4 2 7
13 Kenya Kenya 1 4 1 6
14 France France 1 2 0 3
15 Australie Australie 1 1 2 4
15 Ukraine Ukraine 1 1 2 4
17 République populaire de Chine Chine 1 1 0 2
18 Bahamas Bahamas 1 0 0 1
18 Danemark Danemark 1 0 0 1
18 Finlande Finlande 1 0 0 1
18 Corée du Nord Corée du Nord 1 0 0 1
18 Pologne Pologne 1 0 0 1
23 Jamaïque Jamaïque 0 2 4 6
24 Brésil Brésil 0 2 1 3
25 Canada Canada 0 2 0 2
26 Japon Japon 0 1 1 2
26 Nigeria Nigeria 0 1 1 2
26 Afrique du Sud Afrique du Sud 0 1 1 2
29 Bulgarie Bulgarie 0 1 0 1
29 Équateur Équateur 0 1 0 1
29 Hongrie Hongrie 0 1 0 1
29 Mozambique Mozambique 0 1 0 1
33 Mexique Mexique 0 0 2 2
34 Algérie Algérie 0 0 1 1
34 Samoa américaines Samoa américaines 0 0 1 1
34 Belgique Belgique 0 0 1 1
34 Israël Israël 0 0 1 1
34 Norvège Norvège 0 0 1 1
34 Slovénie Slovénie 0 0 1 1
34 Suède Suède 0 0 1 1
34 Suisse Suisse 0 0 1 1
34 Syrie Syrie 0 0 1 1

Liens externes

Notes et références

  1. (en) Pettigrew Admits to Doping, Jeopardizing Relay Gold Medals, New York times, 23 mai 2008
  2. IAAF Council Meeting notes, Monaco - 21 November Les résultats d’Antonio Pettigrew invalidés à partir de 1997, site de l'IAAF, consulté le 7 avril 2009
  3. Le relais américain a terminé premier en 2 min 56 s 45, mais a été disqualifié en 2008 après des aveux de dopage de Pettigrew.



  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 1990 Portail des années 1990
  • Portail de l’Espagne Portail de l’Espagne
Ce document provient de « Championnats du monde d%27athl%C3%A9tisme 1999 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats Du Monde D'athlétisme 1999 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”