Championnats Du Monde D'athlétisme 2003

Championnats du monde d'athlétisme 2003

Championnats du monde d'athlétisme 2003
Logo cm paris 2003.jpg
Organisateur(s) IAAF
Édition 9e
Lieu Saint-Denis, France
Date 23 au 31 août 2003
Nations 203
Participants 2 008
Épreuves 46
Site(s) Stade de France
Chronologie des compétitions
Championnats du monde d'athlétisme 2001
Championnats du monde d'athlétisme 2005

Les 9es championnats du monde d'athlétisme ont eu lieu du 23 août au 31 août 2003 au Stade de France de Saint-Denis. 2 008 athlètes issus de 203 nations ont participé aux 46 épreuves du programme.

Sommaire

Faits marquants

Après l'élimination en demi-finale de Maurice Greene, champion du monde et champion olympique en titre, la finale du 100 mètres masculin est finalement remportée par Kim Collins. Privés de podium dans la discipline reine, les Américains se rattrapent dans les autres épreuves de sprint en réalisant le doublé sur 200 mètres et 400 mètres. Dans les épreuves d'endurance, le Marocain Hicham El Guerrouj remporte son quatrième titre mondial consécutif sur le 1 500 m, devançant de près de 5 dixièmes le Français Mehdi Baala. Le 10 000 mètres est dominé par l'Éthiopie qui place trois coureurs aux trois premières places (Bekele, Gebrselassie et Sihine). Allen Johnson remporte son quatrième titre de champion du monde (son deuxième consécutif) sur 110 mètres haies, Félix Sánchez, domine l'épreuve du 400 mètres haies deux ans après sa première victoire mondiale. L'ancien Kenyan Saif Saaeed Shaheen (3 000 m steeple) offre à son nouveau pays, le Qatar, sa première médaille en Championnats du monde.

Disqualifications suite à dopage

L'équipe de Grande-Bretagne, deuxième du relais 4x100 m masculin, est disqualifiée suite à l'implication de Dwain Chambers dans l'affaire de dopage du laboratoire Balco[1]. Dans le relais 4x400 mètres, l'équipe des États-unis perd sa médaille d'or suite à la prise avérée de produits dopants par Calvin Harrison[2]. Le relais français composé de Marc Raquil, Stéphane Diagana, Naman Keita et Leslie Djhone, récupère le titre mondial en juillet 2005. Chez les femmes, l'Américaine Kelli White est destituée par l'IAAF de ses deux médailles d'or remportées sur 100 et 200 mètres[3], après avoir été contrôlée positive au Modafinil. En conséquence, les médailles d'or reviennent à Torri Edwards sur 100 mètres, et à Anastasiya Kapachinskaya sur 200 mètres.

Le 26 février 2009, l'IAAF décide de retirer la médaille d'or du 400 mètres remporté par l'Américain Jerome Young après avoir admis avoir eu recours au dopage entre 1999 et 2003. Tyree Washington, deuxième à Paris, récupère finalement la médaille d'or vacante et Marc Raquil, initialement troisième de la course, la médaille d'argent[4].

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Saint-Christophe-et-Niévès Kim Collins (SKN)
10 s 07
Trinité-et-Tobago Darrel Brown (TRI)
10 s 08
Drapeau du Royaume-Uni Darren Campbell (GBR)
10 s 08
200 m Drapeau des États-Unis John Capel (USA)
20 s 30
Drapeau des États-Unis Darvis Patton (USA)
20 s 31
Japon Shingo Suetsugu (JAP)
20 s 38
400 m [5] Drapeau des États-Unis Tyree Washington (USA)
44 s 77
Drapeau de la France Marc Raquil (FRA)
44 s 79 (RN)
Jamaïque Michael Blackwood (JAM)
44 s 80
800 m Algérie Djabir Saïd-Guerni (ALG)
1 min 44 s 81
Russie Yuriy Borzakovskiy (RUS)
1 min 44 s 84
Drapeau de l'Afrique du Sud Mbulaeni Mulaudzi (RSA)
1 min 44 s 90
1 500 m Maroc Hicham El Guerrouj (MAR)
3 min 31 s 77
Drapeau de la France Mehdi Baala (FRA)
3 min 32 s 31
Ukraine Ivan Heshko (UKR)
3 min 33 s 17
5 000 m Kenya Eliud Kipchoge (KEN)
12 min 52 s 79 (RC)
Maroc Hicham El Guerrouj (MAR)
12 min 52 s 83
Éthiopie Kenenisa Bekele (ETH)
12 min 53 s 12
10 000 m Éthiopie Kenenisa Bekele (ETH)
26 min 49 s 57 (RC)
Éthiopie Haile Gebrselassie (ETH)
26 min 50 s 77
Éthiopie Sileshi Sihine (ETH)
27 min 01 s 44
Marathon Maroc Jaouad Gharib (MAR)
2 h 08 min 31 s(RC)
Drapeau de l'Espagne Julio Rey (ESP)
2 h 08 min 38 s
Italie Stefano Baldini (ITA)
2 h 09 min 14 s
110 m haies Drapeau des États-Unis Allen Johnson (USA)
13 s 12
Drapeau des États-Unis Terrence Trammell (USA)
13 s 20
République populaire de Chine Liu Xiang (CHN)
13 s 23
400 m haies République dominicaine Felix Sanchez (DOM)
47 s 25
Drapeau des États-Unis Joey Woody (USA)
48 s 18
Grèce Periklís Iakovákis (GRE)
48 s 24
3 000 m steeple Qatar Saif Saaeed Shaheen (QAT)
8 min 04 s 39
Kenya Ezekiel Kemboi (KEN)
8 min 05 s 11
Drapeau de l'Espagne Eliseo Martin (ESP)
8 min 09 s 09
20 km marche Équateur Jefferson Pérez (ECU)
1 h 17 min 21 s
Drapeau de l'Espagne Francisco Fernández (ESP)
1 h 18 min 00 s
Russie Roman Rasskazov (RUS)
1 h 18 min 07 s
50 km marche Pologne Robert Korzeniowski (POL)
3 h 36 min 03 s
Russie German Skurygin (RUS)
3 h 36 min 42 s
Drapeau de l'Allemagne Andreas Erm (GER)
3 h 37 min 46 s
4 x 100 m États-Unis États-Unis
John Capel
Bernard Williams
Darvis Patton
Joshua J Johnson
38 s 06
Brésil Brésil
Vicente de Lima
Edson Luciano Ribeiro
André Domingos da Silva
Cláudio Roberto Souza
38 s 26
Pays-Bas Pays-Bas
Timothy Beck
Troy Douglas
Patrick van Balkom
Caimin Douglas
38 s 87
4 x 400 m France France
Leslie Djhone
Naman Keïta
Stéphane Diagana
Marc Raquil
2 min 58 s 96 (RN)
Jamaïque Jamaïque
Brandon Simpson
Danny McFarlane
Davian Clarke
Michael Blackwood
2 min 59 s 60
Bahamas Bahamas
Avard Moncur
Dennis Darling
Nathaniel McKinney
Christopher Brown
3 min 00 s 53
Saut en hauteur Drapeau de l'Afrique du Sud Jacques Freitag (RSA)
2,35 m
Suède Stefan Holm (SWE)
2,32 m
Drapeau du Canada Mark Boswell (CAN)
2,32 m
Saut à la perche Italie Giuseppe Gibilisco (ITA)
5,90 m (RN)
Drapeau de l'Afrique du Sud Okkert Brits (RSA)
5,85 m
Suède Patrik Kristiansson (SWE)
5,85 m
Saut en longueur Drapeau des États-Unis Dwight Phillips (USA)
8,32 m
Jamaïque James Beckford (JAM)
8,.28 m
Drapeau de l'Espagne Yago Lamela (ESP)
8,22 m
Triple saut Suède Christian Olsson (SWE)
17,72 m
Cuba Yoandri Betanzos (CUB)
17,28 m
Bahamas Leevan Sands (BAH)
17,26 m
Lancer du poids Drapeau de la Biélorussie Andrei Mikhnevich (BLR)
21,69 m
Drapeau des États-Unis Adam Nelson (USA)
21,26 m
Ukraine Yuriy Bilonoh (UKR)
21,10 m
Lancer du disque Lituanie Virgilijus Alekna (LTU)
69,69 m
Drapeau de la Hongrie Robert Fazekas (HUN)
69,01 m
Drapeau de la Biélorussie Vasiliy Kaptyukh (BLR)
66,51 m
Lancer du javelot Russie Sergey Makarov (RUS)
85,44 m
Estonie Andrus Värnik (EST)
85,17 m
Drapeau de l'Allemagne Boris Henry (GER)
84,74 m
Lancer du marteau Drapeau de la Biélorussie Ivan Tikhon (BLR)
83,05 m
Drapeau de la Hongrie Adrián Annus (HUN)
80,36 m
Japon Koji Murofushi (JPN)
80,12 m
Décathlon Drapeau des États-Unis Tom Pappas (USA)
8 750 points
République tchèque Roman Šebrle (CZE)
8 634 points
Kazakhstan Dmitriy Karpov (KAZ)
8 374 points (RN)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau des États-Unis Torri Edwards (USA)
10 s 93
Ukraine Zhanna Pintusevich (UKR)
10 s 99
Bahamas Chandra Sturrup (BAH)
11 s 02
200 m Russie Anastasiya Kapachinskaya (RUS)
22 s 38
Drapeau des États-Unis Torri Edwards (USA)
22 s 47
Drapeau de la France Muriel Hurtis (FRA)
22 s 59
400 m Drapeau du Mexique Ana Guevara (MEX)
48 s 89
Jamaïque Lorraine Fenton (JAM)
49 s 43
Sénégal Amy Mbacke Thiam (SEN)
49 s 95
800 m Mozambique Maria Mutola (MOZ)
1 min 59 s 89
Drapeau du Royaume-Uni Kelly Holmes (GBR)
2 min 00 s 18
Russie Natalya Khrushchelyova (RUS)
2 min 00 s 29
1 500 m Russie Tatyana Tomashova (RUS)
3 min 58 s 52 (RC)
Turquie Sureyya Ayhan (TUR)
3 min 59 s 04
Drapeau du Royaume-Uni Hayley Tullett (GBR)
3 min 59 s 95
5 000 m Éthiopie Tirunesh Dibaba (ETH)
14 min 51 s 72
Drapeau de l'Espagne Marta Dominguez (ESP)
14 min 52 s 26
Kenya Edith Masai (KEN)
14 min 52 s 30
10 000 m Éthiopie Berhane Adere (ETH)
30 min 04 s 18 (RC)
Éthiopie Werknesh Kidane (ETH)
30 min 07 s 15
République populaire de Chine Sun Yingjie (CHN)
30 min 07 s 20
Marathon Kenya Catherine Ndereba (KEN)
2 h 23 min 55 s (RC)
Japon Mizuki Noguchi (JPN)
2 h 24 min 14 s
Japon Masako Chiba (JPN)
2 h 25 min 09 s
100 m haies Drapeau du Canada Perdita Felicien (CAN)
12 s 53 (RN)
Jamaïque Brigitte Foster (JAM)
12 s 57
Drapeau des États-Unis Miesha McKelvy (USA)
12 s 67
400 m haies Australie Jana Pittman (AUS)
53 s 22
Drapeau des États-Unis Sandra Glover (USA)
53 s 65
Russie Yuliya Pechonkina (RUS)
53 s 71
20 km marche Russie Yelena Nikolayeva (RUS)
1 h 26 min 52 s (RC)
Irlande Gillian O'Sullivan (IRL)
1 h 27 min 34 s
Drapeau de la Biélorussie Valentina Tsybulskaya (BLR)
1 h 28 min 10 s (RN)
4 x 100 m France France
Patricia Girard-Léno
Muriel Hurtis
Sylviane Felix
Christine Arron
41 s 78
États-Unis États-Unis
Angela Williams
Chryste Gaines
Inger Miller
Torri Edwards
41 s 83
Russie Russie
Olga Fyodorova
Yuliya Tabakova
Marina Kislova
Larisa Kruglova
42 s 66
4 x 400 m États-Unis États-Unis
Demetria Washington
Jearl Miles-Clark
Me'Lisa Barber
Sanya Richards
3 min 22 s 63
Russie Russie
Anastasiya Kapachinskaya
Natalya Nazarova
Olesya Zykina
Yuliya Pechonkina
3 min 22 s 91
Jamaïque Jamaïque
Allison Beckford
Lorraine Fenton (Graham)
Ronetta Smith
Sandie Richards
3 min 22 s 92
Saut en hauteur Drapeau de l'Afrique du Sud Hestrie Cloete (RSA)
2,06 m
Russie Marina Kuptsova (RUS)
2,00 m
Suède Kajsa Bergqvist (SWE)
2,00 m
Saut à la perche Russie Svetlana Feofanova (RUS)
4,75 m (RC)
Drapeau de l'Allemagne Annika Becker (GER)
4,70 m
Russie Yelena Isinbayeva (RUS)
4,65 m
Saut en longueur Drapeau de la France Eunice Barber (FRA)
6,99 m
Russie Tatyana Kotova (RUS)
6,74 m
Inde Anju Bobby George (IND)
6,70 m
Triple saut Russie Tatyana Lebedeva (RUS)
15,18 m
Cameroun Françoise Mbango Etone (CMR)
15,05 m (RA)
Italie Magdelin Martinez (ITA)
14,90 m (RN)
Lancer du poids Russie Svetlana Krivelyova (RUS)
20,63 m
Drapeau de la Biélorussie Nadezhda Ostapchuk (BLR)
20,12 m
Ukraine Vita Pavlysh (UKR)
20,08 m
Lancer du disque Drapeau de la Biélorussie Iryna Yatchanka (BLR)
67,32 m
Grèce Anastasia Kelesidou (GRE)
67,14 m
Grèce Ekaterini Voggoli (GRE)
66,73 m
Lancer du javelot Grèce Mirela Manjani (GRE)
66,52 m
Russie Tatyana Shikolenko (RUS)
63,28 m
Drapeau de l'Allemagne Steffi Nerius (GER)
62,70 m
Lancer du marteau Cuba Yipsi Moreno (CUB)
73,33 m
Russie Olga Kuzenkova (RUS)
71,71 m
Drapeau de la France Manuela Montebrun (FRA)
70,92 m
Heptathlon Suède Carolina Klüft (SWE)
7 001 pts
Drapeau de la France Eunice Barber (FRA)
6 755 pts
Drapeau de la Biélorussie Natalya Sazanovich (BLR)
6 524 pts

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 États-Unis États-Unis 8 7 1 16
2 Russie Russie 7 7 5 19
3 France France 3 3 2 8
4 Éthiopie Éthiopie 3 2 2 7
5 Biélorussie Biélorussie 3 1 3 7
6 Suède Suède 2 1 2 5
7 Kenya Kenya 2 1 1 4
7 Afrique du Sud Afrique du Sud 2 1 1 4
9 Maroc Maroc 2 1 0 3
10 Grèce Grèce 1 1 2 4
11 Flag of Cuba.svg Cuba 1 1 0 2
12 Italie Italie 1 0 2 3
13 Canada Canada 1 0 1 2
14 Algérie Algérie 1 0 0 1
14 Australie Australie 1 0 0 1
14 République dominicaine République dominicaine 1 0 0 1
14 Équateur Équateur 1 0 0 1
14 Lituanie Lituanie 1 0 0 1
14 Mexique Mexique 1 0 0 1
14 Mozambique Mozambique 1 0 0 1
14 Pologne Pologne 1 0 0 1
14 Qatar Qatar 1 0 0 1
14 Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès 1 0 0 1
24 Jamaïque Jamaïque 0 4 2 6
25 Espagne Espagne 0 3 2 5
26 Hongrie Hongrie 0 2 0 2
27 Allemagne Allemagne 0 1 3 4
28 Japon Japon 0 1 3 4
28 Ukraine Ukraine 0 1 3 4
30 Royaume-Uni Royaume-Uni 0 1 2 3
31 Brésil Brésil 0 1 0 1
31 Cambodge Cambodge 0 1 0 1
31 République tchèque République tchèque 0 1 0 1
31 Estonie Estonie 0 1 0 1
31 Irlande Irlande 0 1 0 1
31 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 0 1 0 1
31 Turquie Turquie 0 1 0 1
38 Bahamas Bahamas 0 0 3 3
39 République populaire de Chine Chine 0 0 2 2
40 Inde Inde 0 0 1 1
40 Kazakhstan Kazakhstan 0 0 1 1
40 Pays-Bas Pays-Bas 0 0 1 1
40 Sénégal Sénégal 0 0 1 1
  • Modification du tableau le 26/02/2009 suite déclassement de Jérome Young sur 400m

Liens externes

Commons-logo.svg

Notes et références

  1. Dwain Chambers avoue avoir consommé de la THG, www.dopage.com, 14 décembre 2005
  2. Quatre ans pour Harrison, Le Bien public, 20 octobre 2004
  3. Kelli White reconnue coupable de dopage, La Dépèche.fr, 10 septembre 2003
  4. Jerome Young effacé des tablettes, l'Equipe.fr, consulté le 26 février 2009
  5. déclassement en 2009 pour dopage de Jerome Young le 26/02/2009



  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail du XXIe siècle Portail du XXIe siècle
  • Portail de Paris Portail de Paris
Ce document provient de « Championnats du monde d%27athl%C3%A9tisme 2003 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats Du Monde D'athlétisme 2003 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”