Championnats Du Monde D'athlétisme 1997

Championnats du monde d'athlétisme 1997

Championnats du monde d'athlétisme 1997
Logoathens1997.jpg
Organisateur(s) IAAF
Édition 6e
Lieu Athènes, Grèce
Date 1er au 10 août 1997
Nations 200
Participants 2 266
Épreuves 44
Site(s) Stade Olympique
Chronologie des compétitions
Championnats du monde d'athlétisme 1995
Championnats du monde d'athlétisme 1999

Les 6es championnats du monde d'athlétisme se sont tenus du 1er au 10 août 1997 au Stade Olympique d'Athènes, en Grèce. 2 266 athlètes issus de 200 nations ont pris part aux 44 épreuves du programme.

Sommaire

Faits marquants

A 33 ans, l'Ukrainien Sergueï Boubka remporte son sixième et dernier titre mondial au saut à la perche, alors que l'Allemand Lars Riedel décroche pour la quatrième fois consécutive la médaille d'or du lancer du disque. Sur piste, Haile Gebrselassie est de nouveau sacré champion du monde du 10 000 mètres et Michael Johnson conserve sa couronne sur le 400 mètres. En remportant la finale du 400 mètres haies, Stéphane Diagana devient le premier athlète masculin français à obtenir un titre de champion du monde.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau des États-Unis Maurice Greene (USA)
9 s 86
Drapeau du Canada Donovan Bailey (CAN)
9 s 91
Drapeau des États-Unis Tim Montgomery (USA)
9 s 94
200 m Trinité-et-Tobago Ato Boldon (TRI)
20 s 04
Namibie Frankie Fredericks (NAM)
20 s 23
Drapeau du Brésil Claudinei da Silva (BRA)
20 s 26
400 m Drapeau des États-Unis Michael Johnson (USA)
44 s 12
Ouganda Davis Kamoga (UGA)
44 s 37 (RN)
Drapeau des États-Unis Tyree Washington (USA)
44 s 39
800 m Danemark Wilson Kipketer (DEN)
1 min 43 s 38
Cuba Norberto Téllez (CUB)
1 min 44 s 00
Drapeau des États-Unis Rich Kenah (USA)
1 min 44 s 25
1 500 m Maroc Hicham El Guerrouj (MAR)
3 min 35 s 83
Drapeau de l'Espagne Fermín Cacho (ESP)
3 min 36 s 63
Drapeau de l'Espagne Reyes Estévez (ESP)
3 min 37 s 26
5 000 m Kenya Daniel Komen (KEN)
13 min 07 s 38
Maroc Khalid Boulami (MAR)
13 min 09 s 34
Kenya Tom Nyariki (KEN)
13 min 11 s 09
10 000 m Éthiopie Haile Gebrselassie (ETH)
27 min 24 s 58
Kenya Paul Tergat (KEN)
27 min 25 s 62
Maroc Salah Hissou (MAR)
27 min 28 s 67
Marathon Drapeau de l'Espagne Abel Antón (ESP)
2 h 13 min 16 s
Drapeau de l'Espagne Martín Fiz (ESP)
2 h 13 min 21 s
Australie Steve Moneghetti (AUS)
2 h 14 min 16 s
110 m haies Drapeau des États-Unis Allen Johnson (USA)
12 s 93
Drapeau du Royaume-Uni Colin Jackson (GBR)
13 s 05
Slovaquie Igor Kováč (SVK)
13 s 18
400 m haies Drapeau de la France Stéphane Diagana (FRA)
47 s 70
Drapeau de l'Afrique du Sud Llewellyn Herbert (RSA)
47 s 86 (RN)
Drapeau des États-Unis Bryan Bronson (USA)
47 s 88
3 000 m steeple Kenya Wilson Boit Kipketer (KEN)
8 min 05 s 84
Kenya Moses Kiptanui (KEN)
8 min 06 s 04
Kenya Bernard Barmasai (KEN)
8 min 06 s 04
20 km marche Drapeau du Mexique Daniel García (MEX)
1 h 21 min 43 s
Russie Mikhail Shchennikov (RUS)
1 h 21 min 53 s
Drapeau de la Biélorussie Mikhail Khmelnitskiy (BLR)
1 h 22 min 01 s
50 km marche Pologne Robert Korzeniowski (POL)
3 h 44 min 46 s
Drapeau de l'Espagne Jesús García (ESP)
3 h 44 min 59 s
Drapeau du Mexique Miguel Rodríguez (MEX)
3:48:30
4 x 100 m Canada Canada
Robert Esmie
Glenroy Gilbert
Bruny Surin
Donovan Bailey
37 s 86
Nigeria Nigeria
Osmond Ezinwa
Olapade Adeniken
Francis Obikwelu
Davidson Ezinwa
38 s 07
Royaume-Uni Royaume-Uni
Darren Braithwaite
Darren Campbell
Douglas Walker
Julian Golding
38 s 14
4 x 400 m Royaume-Uni Royaume-Uni
Iwan Thomas
Roger Black
Jamie Baulch
Mark Richardson
2 min 56 s 65
Jamaïque Jamaïque
Michael McDonald
Greg Haughton
Danny McFarlane
Davian Clarke
2 min 56 s 75 (RN)
Pologne Pologne
Tomasz Czubak
Robert Mackowiak
Jacek Bocian
Piotr Haczek
3 min 00 s 26
Saut en hauteur Cuba Javier Sotomayor (CUB)
2,37 m
Pologne Artur Partyka (POL)
2,35 m
Australie Tim Forsyth (AUS)
2,35 m
Saut à la perche Ukraine Sergey Bubka (UKR)
6,01 m (RC)
Russie Maksim Tarasov (RUS)
5,96 m
Drapeau des États-Unis Dean Starkey (USA)
5,91 m
Saut en longueur Cuba Iván Pedroso (CUB)
8,42 m
Drapeau des États-Unis Erick Walder (USA)
8,38 m
Russie Kirill Sosunov (RUS)
8,18 m
Triple saut Cuba Yoelbi Quesada (CUB)
17,85 m (RN)
Drapeau du Royaume-Uni Jonathan Edwards (GBR)
17,69 m
Cuba Aliecer Urrutia (CUB)
17,64 m
Lancer du poids Drapeau des États-Unis John Godina (USA)
21,44 m
Drapeau de l'Allemagne Oliver-Sven Buder (GER)
21,24 m
Drapeau des États-Unis C. J. Hunter (USA)
20,33 m
Lancer du disque Drapeau de l'Allemagne Lars Riedel (GER)
68,54 m
Lituanie Virgilijus Alekna (LTU)
66,70 m
Drapeau de l'Allemagne Jürgen Schult (GER)
66,14 m
Lancer du javelot Drapeau de l'Afrique du Sud Marius Corbett (RSA)
88,40 m
Drapeau du Royaume-Uni Steve Backley (GBR)
86,80 m
Grèce Kostas Gatsioudis (GRE)
86,64 m
Lancer du marteau Drapeau de l'Allemagne Heinz Weis (GER)
81,78 m
Ukraine Andriy Skvaruk (UKR)
81,46 m
Russie Vasiliy Sidorenko (RUS)
80,76 m
Décathlon République tchèque Tomáš Dvořák (CZE)
8 837 pts (RC/RN)
Finlande Eduard Hämäläinen (FIN)
8 730 pts
Drapeau de l'Allemagne Frank Busemann (GER)
8 652 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau des États-Unis Marion Jones (USA)
10 s 83
Ukraine Zhanna Pintusevich (UKR)
10 s 85
Bahamas Savatheda Fynes (BAH)
11 s 03
200 m Ukraine Zhanna Pintusevich (UKR)
22 s 32
Sri Lanka Susanthika Jayasinghe (SRI)
22 s 39
Jamaïque Merlene Ottey (JAM)
22 s 40
400 m Australie Cathy Freeman (AUS)
49 s 77
Jamaïque Sandie Richards (JAM)
49 s 79
Drapeau des États-Unis Jearl Miles (USA)
49 s 90
800 m Cuba Ana Fidelia Quirot (CUB)
1 min 57 s 14
Russie Yelena Afanasyeva (RUS)
1 min 57 s 56
Mozambique Maria Mutola (MOZ)
1 min 57 s 59
1 500 m Portugal Carla Sacramento (POR)
4 min 04 s 24
Drapeau des États-Unis Regina Jacobs (USA)
4 min 04 s 63
Drapeau de la Suisse Anita Weyermann (SUI)
4 min 04 s 70
5 000 m Roumanie Gabriela Szabo (ROU)
14 min 57 s 68
Italie Roberta Brunet (ITA)
14 min 58 s 29
Portugal Fernanda Ribeiro (POR)
14 min 58 s 85
10 000 m Kenya Sally Barsosio (KEN)
31 min 32 s 92
Portugal Fernanda Ribeiro (POR)
31 min 39 s 15
Japon Masako Chiba (JPN)
31 min 41 s 93
Marathon Japon Hiromi Suzuki (JPN)
2 h 29 min 48 s
Portugal Manuela Machado (POR)
2 h 31 min 12 s
Roumanie Lidia Slavuteanu (ROU)
2 h 31 min 55 s
100 m haies Suède Ludmila Engquist (SWE)
12 s 50
Bulgarie Svetla Dimitrova (BUL)
12 s 58
Jamaïque Michelle Freeman (JAM)
12 s 61
400 m haies Maroc Nezha Bidouane (MAR)
52 s 97
Jamaïque Deon Hemmings (JAM)
53 s 09
Drapeau des États-Unis Kim Batten (USA)
53 s 52
4 x 100 m États-Unis États-Unis
Chryste Gaines
Marion Jones
Inger Miller
Gail Devers
41 s 47 (RC)
Jamaïque Jamaïque
Beverly McDonald
Merlene Frazer
Juliet Cuthbert
Beverly Grant
42 s 10
France France
Patricia Girard-Léno
Christine Arron
Delphine Combe
Sylviane Félix
42 s 21 (RN)
4 x 400 m Allemagne Allemagne
Anke Feller
Uta Rohlände
Anja Rücker
Grit Breuer
3 min 20 s 92
États-Unis États-Unis
Maicel Malone-Wallace
Kim Graham
Kim Batten
Jearl Miles-Clark
3 min 21 s 03
Jamaïque Jamaïque
Inez Turner
Lorraine Fenton
Deon Hemmings
Sandie Richards
3 min 21 s 30 (RN)
10 km marche Italie Annarita Sidoti (ITA)
42 min 55 s 49
Drapeau de la Biélorussie Olga Kardopoltseva (BLR)
43 min 30 s 20
Drapeau de la Biélorussie Valentina Tsybulskaya (BLR)
43 min 49 s 24
Saut en longueur Russie Lyudmila Galkina (RUS)
7,05 m
Grèce Niki Xanthou (GRE)
6,94 m
Italie Fiona May (ITA)
6,91 m
Triple saut République tchèque Šárka Kašpárková (CZE)
15,20 m (RN)
Roumanie Rodica Mateescu (ROU)
15,16 m (RN)
Ukraine Olena Hovorova (UKR)
14,67 m
Saut en hauteur Norvège Hanne Haugland (NOR)
1,99 m
Russie Olga Kaliturina (RUS)
1,96 m
Ukraine Inha Babakova (UKR)
1,96 m
Lancer du poids Drapeau de l'Allemagne Astrid Kumbernuss (GER)
20,71 m
Ukraine Vita Pavlysh (UKR)
20,66 m
Drapeau de l'Allemagne Stephanie Storp (GER)
19,22 m
Lancer du disque Nouvelle-Zélande Beatrice Faumuina (NZL)
66,82 m
Drapeau de la Biélorussie Ellina Zvereva (BLR)
65,90 m
Russie Natalya Sadova (RUS)
65,14 m
Lancer du javelot Norvège Trine Hattestad (NOR)
68,78 m
Australie Joanna Stone (AUS)
68,64 m
Drapeau de l'Allemagne Tanja Damaske (GER)
67,12 m
Heptathlon Drapeau de l'Allemagne Sabine Braun (GER)
6 739 pts
Drapeau du Royaume-Uni Denise Lewis (GBR)
6 654 pts
Lituanie Remigija Nazarovienė (LTU)
6 566 pts

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 États-Unis États-Unis 7 3 8 18
2 Allemagne Allemagne 5 1 4 10
3 Flag of Cuba.svg Cuba 4 1 1 6
4 Kenya Kenya 3 2 2 7
5 Ukraine Ukraine 2 4 1 7
6 Maroc Maroc 2 1 1 4
7 République tchèque République tchèque 2 0 0 2
7 Norvège Norvège 2 0 0 2
9 Russie Russie 1 4 3 8
10 Espagne Espagne 1 3 1 5
11 Portugal Portugal 1 2 1 4
12 Australie Australie 1 1 2 4
13 Italie Italie 1 1 1 3
13 Roumanie Roumanie 1 1 1 3
15 Canada Canada 1 1 0 2
15 Pologne Pologne 1 1 0 2
15 Afrique du Sud Afrique du Sud 1 1 0 2
18 France France 1 0 1 2
18 Japon Japon 1 0 1 2
18 Mexique Mexique 1 0 1 2
21 Danemark Danemark 1 0 0 1
21 Éthiopie Éthiopie 1 0 0 1
21 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1 0 0 1
21 Suède Suède 1 0 0 1
21 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 1 0 0 1
26 Royaume-Uni Royaume-Uni 0 5 1 6
27 Jamaïque Jamaïque 0 3 4 7
28 Biélorussie Biélorussie 0 2 2 4
29 Grèce Grèce 0 1 1 2
29 Lituanie Lituanie 0 1 1 2
31 Bulgarie Bulgarie 0 1 0 1
31 Finlande Finlande 0 1 0 1
31 Namibie Namibie 0 1 0 1
31 Nigeria Nigeria 0 1 0 1
31 Sri Lanka Sri Lanka 0 1 0 1
31 Ouganda Ouganda 0 1 0 1
36 Bahamas Bahamas 0 0 1 1
36 Brésil Brésil 0 0 1 1
36 Mozambique Mozambique 0 0 1 1
36 Flag of Slovakia.svg Slovaquie 0 0 1 1
36 Suisse Suisse 0 0 1 1

Liens externes

Notes et références



  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 1990 Portail des années 1990
  • Portail de la Grèce Portail de la Grèce
Ce document provient de « Championnats du monde d%27athl%C3%A9tisme 1997 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats Du Monde D'athlétisme 1997 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”