Championnats du monde d'athlétisme en salle 1999
Championnats du monde d'athlétisme en salle 1999
Logo iaaf maebashi 1999.jpg
Généralités
Éditions 7e
Lieu Maebashi
Date 5 au 7 mars 1999
Nations 115
Participants 487
Épreuves 28
Site(s) Green Dome
Chronologie des compétitions
Championnats du monde d'athlétisme en salle 1997
Championnats du monde d'athlétisme en salle 2001

Les 7es Championnats du monde d'athlétisme en salle se sont tenus du 5 au 7 mars 1999 au Green Dome de Maebashi, au Japon. 487 athlètes issus de 115 nations ont pris part aux 28 épreuves du programme. Pour la première fois, un Championnat du monde d'athlétisme « indoor » est organisé en dehors de l'Europe et de l'Amérique du Nord.

Sommaire

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Drapeau des États-Unis Maurice Greene (USA)
6 s 42 (RC)
Drapeau des États-Unis Tim Harden (USA)
6 s 43
Drapeau de Grande-Bretagne Jason Gardener (GBR)
6 s 46
200 m Drapeau de Namibie Frankie Fredericks (NAM)
20 s 10 (RC)
Drapeau de Barbade Obadele Thompson (BAR)
20 s 26
Drapeau des États-Unis Kevin Little (USA)
20 s 48
400 m Drapeau de Grande-Bretagne Jamie Baulch (GBR)
45 s 73
Drapeau des États-Unis Milton Campbell (USA)
45 s 99
Drapeau du Mexique Alejandro Cárdenas (MEX)
46.02 (RN)
800 m Drapeau d'Afrique du Sud Johan Botha (RSA)
1 min 45 s 47
Drapeau du Danemark Wilson Kipketer (DEN)
1 min 45 s 49
Drapeau d'Allemagne Nico Motchebon (GER)
1 min 45 s 74
1 500 m Drapeau d'Éthiopie Haile Gebrselassie (ETH)
3 min 33 s 77 (RC)
Drapeau du Kenya Laban Rotich (KEN)
3 min 33 s 98
Drapeau d'Espagne Andrés Díaz (ESP)
3 min 34 s 46
3 000 m Drapeau d'Éthiopie Haile Gebrselassie (ETH)
7 min 53 s 57
Drapeau du Kenya Paul Bitok (KEN)
7 min 53 s 79
Drapeau d'Éthiopie Millon Wolde (ETH)
7 min 53 s 85
60 m haies Drapeau de Grande-Bretagne Colin Jackson (GBR)
7 s 38 (RC)
Drapeau des États-Unis Reggie Torian (USA)
7 s 40
Drapeau d'Allemagne Falk Balzer (GER)
7 s 44
Relais 4 x 400 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Andre Morris
Dameon Johnson
Deon Minor
Milton Campbell
3 min 02 s 83 (RM)
Drapeau de Pologne Pologne
Piotr Haczek
Jacek Bocian
Piotr Rysiukiewicz
Robert Mackowiak
3 min 03 s 01
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Allyn Condon
Solomon Wariso
Adrian Patrick
Jamie Baulch
3 min 03 s 20 (RN)
Saut en hauteur Drapeau de Cuba Javier Sotomayor (CUB)
2,36 m
Drapeau de Russie Vyacheslav Voronin (RUS)
2,36 m
Drapeau des États-Unis Charles Austin (USA)
2,30 m
Saut à la perche Drapeau de France Jean Galfione (FRA)
6,00 m (RC)
Drapeau des États-Unis Jeff Hartwig (USA)
5,95 m
Drapeau d'Allemagne Danny Ecker (GER)
5,85 m
Saut en longueur Drapeau de Cuba Iván Pedroso (CUB)
8,62 m (RC)
Drapeau d'Espagne Yago Lamela (ESP)
8,56 m
Drapeau des États-Unis Erick Walder (USA)
8,30 m
Triple saut Drapeau d'Allemagne Charles Friedek (GER)
17,18 m
Drapeau des États-Unis LaMark Carter (USA)
16,98 m
Drapeau de Hongrie Zsolt Czingler (HUN)
16,98 m
Lancer du poids Drapeau d'Ukraine Aleksandr Bagach (UKR)
21,41 m
Drapeau des États-Unis John Godina (USA)
21,06 m
Drapeau d'Ukraine Yuriy Bilonog (UKR)
20,89 m
Heptathlon Drapeau de Pologne Sebastian Chmara (POL)
6 386 pts
Drapeau d'Estonie Erki Nool (EST)
6 374 pts (RN)
Drapeau de République tchèque Roman Šebrle (CZE)
6 319 pts (RN)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Drapeau de Grèce Ekaterini Thanou (GRE)
6 s 96
Drapeau des États-Unis Gail Devers (USA)
7 s 02
Drapeau du Canada Philomena Mensah (CAN)
7 s 07
200 m Drapeau de Roumanie Ionela Târlea (ROU)
22 s 39
Drapeau de Russie Svetlana Goncharenko (RUS)
22 s 69
Drapeau des Bahamas Pauline Davis (BAH)
22 s 70
400 m Drapeau d'Allemagne Grit Breuer (GER)
50 s 80
Drapeau du Nigeria Falilat Ogunkoya (NGR)
51 s 25
Drapeau des États-Unis Jearl Miles (USA)
51 s 45
800 m Drapeau de République tchèque Ludmila Formanová (CZE)
1 min 56 s 90 (RC)
Drapeau du Mozambique Maria Mutola (MOZ)
1 min 57 s 17
Drapeau de Russie Natalya Tsyganova (RUS)
1 min 57 s 47 (RN)
1 500 m Drapeau de Roumanie Gabriela Szabo (ROU)
4 min 03 s 23 (RC)
Drapeau de Roumanie Violeta Beclea (ROU)
4 min 03 s 53
Drapeau de Pologne Lidia Chojecka (POL)
4 min 05 s 86 (RN)
3 000 m Drapeau de Roumanie Gabriela Szabo (ROU)
8 min 36 s 42
Drapeau du Maroc Zahra Ouaziz (MAR)
8 min 38 s 43
Drapeau des États-Unis Regina Jacobs (USA)
8 min 39 s 14
60 m haies Drapeau du Kazakhstan Olga Shishigina (KAZ)
7 s 86
Drapeau du Nigeria Glory Alozie (NGR)
7 s 87
Drapeau du Canada Keturah Anderson (CAN)
7 s 90
Relais 4 x 400 m Drapeau de Russie Russie
Tatyana Chebykina
Svetlana Goncharenko
Olga Kotlyarova
Natalya Nazarova
3 min 24 s 25 (RM)
Drapeau d'Australie Australie
Susan Andrews
Tania Van Heer
Tamsyn Lewis
Cathy Freeman
3 min 26 s 87
Drapeau des États-Unis États-Unis
Monique Hennagan
Michelle Collins
Zundra Feagin
Shanelle Porter
3 min 27 s 59
Saut en hauteur Drapeau de Bulgarie Khristina Kalcheva (BUL)
1,99 m
Drapeau de République tchèque Zuzana Hlavoňová (CZE)
1,96 m
Drapeau des États-Unis Tisha Waller (USA)
1,96 m
Saut à la perche Drapeau d'Allemagne Nastja Ryjikh (GER)
4,50 m (RC)
Drapeau d'Islande Vala Flosadóttir (ISL)
4,45 m (RN)
Drapeau d'Allemagne Nicole Rieger (GER)
4,35 m
Drapeau de Hongrie Zsuzsa Szabo (HUN)
4,35 m
Saut en longueur Drapeau de Russie Tatyana Kotova (RUS)
6,86 m
Drapeau des États-Unis Shana Williams (USA)
6,82 m
Drapeau de Bulgarie Iva Prandzheva (BUL)
6,78 m
Triple saut Drapeau de Grande-Bretagne Ashia Hansen (GBR)
15,02 m
Drapeau de Bulgarie Iva Prandzheva (BUL)
14,94 m (RN)
Drapeau de République tchèque Šárka Kašpárková (CZE)
14,87 m (RN)
Lancer du poids Drapeau de Russie Svetlana Krivelyova (RUS)
19,08 m
Drapeau de Pologne Krystyna Danilczyk (POL)
19,00 m
Drapeau des États-Unis Teri Steer (USA)
18,86 m
Pentathlon Drapeau des États-Unis Le Shundra Nathan (USA)
4 753 pts
Drapeau de Russie Irina Belova (RUS)
4 691 pts
Drapeau de Pologne Urszula Włodarczyk (POL)
4 596 pts

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 3 8 9 20
2 Drapeau de Russie Russie 3 3 1 7
3 Drapeau de Roumanie Roumanie 3 1 0 4
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne 3 0 4 6
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 0 2 5
6 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 2 0 1 3
7 Drapeau de Cuba Cuba 2 0 0 2
8 Drapeau de Pologne Pologne 1 2 2 5
9 Drapeau de République tchèque République tchèque 1 1 2 4
10 Drapeau de Bulgarie Bulgarie 1 1 1 3
11 Drapeau d'Ukraine Ukraine 1 0 1 2
12 Drapeau de France France 1 0 0 1
Drapeau de Grèce Grèce 1 0 0 1
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 1 0 0 1
Drapeau de Namibie Namibie 1 0 0 1
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 1 0 0 1
17 Drapeau du Kenya Kenya 0 2 0 2
Drapeau du Nigeria Nigeria 0 2 0 2
19 Drapeau d'Espagne Espagne 0 1 1 2
20 Drapeau d'Australie Australie 0 1 0 1
Drapeau de Barbade Barbade 0 1 0 1
Drapeau du Danemark Danemark 0 1 0 1
Drapeau d'Estonie Estonie 0 1 0 1
Drapeau d'Islande Islande 0 1 0 1
Drapeau du Maroc Maroc 0 1 0 1
Drapeau du Mozambique Mozambique 0 1 0 1
27 Drapeau de Hongrie Hongrie 0 0 2 2
28 Drapeau des Bahamas Bahamas 0 0 1 1
Drapeau du Canada Canada 0 0 1 1
Drapeau du Mexique Mexique 0 0 1 1

Liens externes

Notes et références




Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats du monde d'athlétisme en salle 1999 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”