Championnats Du Monde D'athlétisme 2001

Championnats du monde d'athlétisme 2001

Championnats du monde d'athlétisme 2001
Edmonton2001-logo.jpg
Organisateur(s) IAAF
Édition 8e
Lieu Edmonton, Canada
Date 3 au 12 août 2001
Nations 200
Participants 1 766
Épreuves 46
Site(s) Commonwealth Stadium
Chronologie des compétitions
Championnats du monde d'athlétisme 1999
Championnats du monde d'athlétisme 2003

Les 8es Championnats du monde d'athlétisme ont eu lieu du 3 au 12 août 2001 à Edmonton au Canada. 1 766 athlètes issus de 200 nations ont participé aux 47 épreuves du programme. Pour la première fois, l'Association internationale des fédérations d'athlétisme confie l'organisation d'un Championnat du monde en extérieur à un pays du continent américain. Le Commonwealth Stadium d'Edmonton est le site des compétitions.

Sommaire

Disqualifications suite à dopage

Tim Montgomery s'est vu destitué de ses deux médailles obtenues lors de ces Championnats du monde (l'argent sur 100 m et l'or avec le relais 4x100 m des États-unis) suite à son implication dans l'affaire de dopage du laboratoire Balco[1]. Deuxième du 5 000 m masculin, l'Algérien Ali Saidi-Sief a également été déclassé par l'IAAF en raison d'usage avéré de produits dopants (nandrolone)[2]. Côté féminin, l'Américaine Kelli White, troisième du 200 m et première du 4x100 m a été, elle aussi, contraint de restituer ses médailles suite à sa mise en cause dans l'affaire Balco[3]. Par ailleurs, la Russe Natalia Sadova, a été disqualifiée pour usage de caféine, sa médaille d'or du lancer du disque lui a par conséquent été retirée.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau des États-Unis Maurice Greene (USA)
9 s 82 (WL)
Drapeau des États-Unis Bernard Williams (USA)
9 s 94
Trinité-et-Tobago Ato Boldon (TRI)
9 s 98
200 m Grèce Konstadínos Kedéris (GRE)
20 s 04
Jamaïque Christopher Williams (JAM)
20 s 20
Saint-Christophe-et-Niévès Kim Collins (SKN)
20 s 20 (RN)
Drapeau des États-Unis Shawn Crawford (USA)
20 s 20
400 m Bahamas Avard Moncur (BAH)
44 s 64
Drapeau de l'Allemagne Ingo Schultz (GER)
44 s 87
Jamaïque Greg Haughton (JAM)
44 s 98
800 m Drapeau de la Suisse André Bucher (SUI)
1 min 43 s 70
Kenya Wilfred Bungei (KEN)
1 min 44 s 55
Pologne Pawel Czapiewski (POL)
1 min 44 s 63 (PB)
1 500 m Maroc Hicham El Guerrouj (MAR)
3 min 30 s 68
Kenya Bernard Lagat (KEN)
3 min 31 s 10
Drapeau de la France Driss Maazouzi (FRA)
3 min 31 s 54 (SB)
5 000 m Kenya Richard Limo (KEN)
13 min 00 s 77
Éthiopie Million Wolde (ETH)
13 min 03 s 47
Kenya John Kibowen (KEN)
13 min 05 s 20
10 000 m Kenya Charles Kamathi (KEN)
27 min 53 s 25
Éthiopie Assefa Mezgebu (ETH)
27 min 53 s 97
Éthiopie Haile Gebrselassie (ETH)
27 min 54 s 41
Marathon Éthiopie Gezahegne Abera (ETH)
2 h 12 min 42 s (SB)
Kenya Simon Biwott (KEN)
2 h 12 min 43 s
Italie Stefano Baldini (ITA)
2 h 13 min 18 s
110 m haies Drapeau des États-Unis Allen Johnson (USA)
13 s 04 (WL)
Cuba Anier Garcia (CUB)
13 s 07 (SB)
Haïti Dudley Dorival (HAI)
13 s 25 (RN)
400 m haies République dominicaine Felix Sánchez (DOM)
47 s 49 (WL)
Italie Fabrizio Mori (ITA)
47 s 54 (RN)
Japon Dai Tamesue (JPN)
47 s 89 (RN)
3 000 m steeple Kenya Reuben Kosgei (KEN)
8 min 15 s 16
Maroc Ali Ezzine (MAR)
8 min 16 s 21
Kenya Bernard Barmasai (KEN)
8 min 16 s 59
20 km marche Russie Roman Rasskazov (RUS)
1 h 20 min 31 s
Russie Ilya Markov (RUS)
1 h 20 min 33 s
Russie Viktor Burayev (RUS)
1 h 20 min 36 s
50 km marche Pologne Robert Korzeniowski (POL)
3 h 42 min 08 s (WL)
Drapeau de l'Espagne Jesús Ángel García (ESP)
3 h 43 min 07 s (SB)
Drapeau du Mexique Edgar Hernandez (MEX)
3 h 46 min 12 s (PB)
4 x 100 m Afrique du Sud Afrique du Sud
Morne Nagel
Corne du Plessis
Lee-Roy Newton
Matthew Quinn
38 s 47 (RN)
Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
Marc Burns
Ato Boldon
Jacey Harper
Darrel Brown
38 s 58 (RN)
Australie Australie
Matthew Shirvington
Paul Di Bella
Steve Brimacombe
Adam Basil
38 s 83 (SB)
4 x 400 m Bahamas Bahamas
Avard Moncur
Christopher Brown
Troy McIntosh
Timothy Munnings
2 min 58 s 19 (RN)
Jamaïque Jamaïque
Brandon Simpson
Christopher Williams
Gregory Haughton
Danny McFarlane
2 min 58 s 39 (SB)
Pologne Pologne
Rafal Wieruszewski
Piotr Haczek
Piotr Dlugosielski
Piotr Rysiukiewicz
2 min 59 s 71
Saut en hauteur Drapeau de l'Allemagne Martin Buss (GER)
2,36 m (WL)
Russie Vyacheslav Voronin (RUS)
2,33 m (SB)
Russie Yaroslav Rybakov (RUS)
2,33 m (PB)
Non décernée
Saut à la perche Australie Dmitri Markov (AUS)
6,05 m (RC)
Israël Aleksandr Averbukh (ISR)
5,85 m
Drapeau des États-Unis Nick Hysong (USA)
5,85 m (SB)
Saut en longueur Cuba Iván Pedroso (CUB)
8,40 m
Drapeau des États-Unis Savanté Stringfellow (USA)
8,24 m
Portugal Carlos Calado (POR)
8,21 m (SB)
Triple saut Drapeau du Royaume-Uni Jonathan Edwards (GBR)
17,92 m (WL)
Suède Christian Olsson (SWE)
17,47 m
Russie Igor Spasovkhodskiy (RUS)
17,44 m (PB)
Lancer du poids Drapeau des États-Unis John Godina (USA)
21,87 m
Drapeau des États-Unis Adam Nelson (USA)
21,24 m
Finlande Arsi Harju (FIN)
20,93 m (SB)
Lancer du disque Drapeau de l'Allemagne Lars Riedel (GER)
69,72 m (RC)
Lituanie Virgilijus Alekna (LTU)
69,40 m
Drapeau de l'Allemagne Michael Möllenbeck (GER)
67,61 m (PB)
Lancer du javelot République tchèque Jan Zelezny (CZE)
92,80 m (RC)
Finlande Aki Parviainen (FIN)
91,31 m
Grèce Konstadínos Gatsioúdis (GRE)
89,95 m
Lancer du marteau Pologne Szymon Ziólkowski (POL)
83,38 m (RC)
Japon Koji Murofushi (JPN)
82,92 m
Russie Ilya Konovalov (RUS)
80,27 m (SB)
Décathlon République tchèque Tomas Dvorák (CZE)
8902 pts (RC)
Estonie Erki Nool (EST)
8815 pts (RN)
Drapeau du Royaume-Uni Dean Macey (GBR)
8603 pts (PB)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Ukraine Zhanna Pintusevich-Block (UKR)
10 s 82 (WL)
Grèce Ekaterini Thanou (GRE)
10 s 91 (SB)
Bahamas Chandra Sturrup (BAH)
11 s 02
200 m Bahamas Debbie Ferguson (BAH)
22 s 52
Drapeau des États-Unis LaTasha Jenkins (USA)
22 s 85
Îles Caïmans Cydonie Mothersill (CAY)
22 s 88
400 m Sénégal Amy Mbacke Thiam (SEN)
49 s 86 (RN)
Jamaïque Lorraine Fenton (JAM)
49 s 88 (SB)
Drapeau du Mexique Ana Guevara (MEX)
49 s 97 (SB)
800 m Mozambique Maria Mutola (MOZ)
1 min 57 s 17
Autriche Stephanie Graf (AUT)
1 min 57 s 20 (SB)
Suriname Letitia Vriesde (SUR)
1 min 57 s 35 (SB)
1 500 m Roumanie Gabriela Szabo (ROU)
4 min 00 s 57 (SB)
Roumanie Violeta Szekely (ROU)
4 min 01 s 70
Russie Natalya Gorelova (RUS)
4 min 02 s 40
5 000 m Russie Olga Yegorova (RUS)
15 min 03 s 39
Drapeau de l'Espagne Marta Dominguez (ESP)
15 min 06 s 59
Éthiopie Ayelech Worku (ETH)
15 min 10 s 17
10 000 m Éthiopie Derartu Tulu (ETH)
31 min 48 s 81
Éthiopie Berhane Adere (ETH)
31 min 48 s 85
Éthiopie Gete Wami (ETH)
31 min 49 s 98
Marathon Roumanie Lidia Simon (ROM)
2 h 26 min 01 s
Japon Reiko Tosa (JPN)
2 h 26 min 06 s
Russie Svetlana Zakharova (RUS)
2 h 26 s 18 s
100 m haies Drapeau des États-Unis Anjanette Kirkland (USA)
12 s 42 (WL)
Drapeau des États-Unis Gail Devers (USA)
12 s 54 (SB)
Kazakhstan Olga Shishigina (KAZ)
12 s 58 (SB)
400 m haies Maroc Nezha Bidouane (MAR)
53 s 34 (WL)
Russie Yuliya Nosova (RUS)
54 s 27
Cuba Daimi Pernia (CUB)
54 s 51
4 x 100 m Allemagne Allemagne
Melanie Paschke
Gabi Rockmeier
Birgit Rockmeier
Marion Wagner
42 s 32 (SB)
France France
Sylviane Félix
Frédérique Bangué
Muriel Hurtis
Odiah Sidibé
42 s 39 (SB)
Jamaïque Jamaïque
Juliet Campbell
Merlene Frazer
Beverly McDonald
Astia Walker
42 s 40 (SB)
4 x 400 m Jamaïque Jamaïque
Sandie Richards
Catherine Scott
Debbie-Ann Parris
Lorraine Fenton
3 min 20 s 65 (WL)
Allemagne Allemagne
Florence Ekpo-Umoh
Shanta Ghosh
Claudia Marx
Grit Breuer
3 min 21 s 97 (SB)
Russie Russie
Irina Rossikina
Yuliya Nosova
Anastasiya Kapachinskaya
Olesya Zykina
3 min 24 s 92
20 km marche Russie Olimpiada Ivanova (RUS)
1 h 27 min 48 s (RC)
Drapeau de la Biélorussie Valentina Tsybulskaya (BLR)
1 h 28 min 49 s (PB)
Italie Elisabetta Perrone (ITA)
1 h 28 min 56 s
Saut en longueur Italie Fiona May (ITA)
7,02 m
Russie Tatyana Kotova (RUS)
7,01 m
Drapeau de l'Espagne Niurka Montalvo (ESP)
6,88 m
Triple saut Russie Tatyana Lebedeva (RUS)
15,25 m (WL)
Cameroun Francoise Mbango Etone (CMR)
14,60 m
Bulgarie Tereza Marinova (BUL)
14,58 m
Saut en hauteur Drapeau de l'Afrique du Sud Hestrie Cloete (RSA)
2,00 m (SB)
Ukraine Inga Babakova (UKR)
2,00 m
Suède Kajsa Bergqvist (SWE)
1,97 m
Saut à la perche Drapeau des États-Unis Stacy Dragila (USA)
4,75 m (RC)
Russie Svetlana Feofanova (RUS)
4,75 m (RC
Pologne Monika Pyrek (POL)
4,55 m
Lancer du poids Drapeau de la Biélorussie Yanina Korolchik (BLR)
20,61 m (RN)
Drapeau de l'Allemagne Nadine Kleinert-Schmitt (GER)
19,86 m (SPB)
Ukraine Victoria Pavlysh (UKR)
19,41 m
Lancer du disque Drapeau de la Biélorussie Ellina Zvereva (BLR)
67,10 m
Roumanie Nicoleta Grasu (ROM)
66,24 m
Grèce Anastasia Kelesidou (GRE)
65,50 m (SB)
Lancer du marteau Cuba Yipsi Moreno (CUB)
70,65 m (RAm)
Russie Olga Kuzenkova (RUS)
70,61 m
Australie Bronwyn Eagles (AUS)
68,87 m
Lancer du javelot Cuba Osleidys Menendez (CUB)
69,53 m (RC)
Grèce Mirela Manjani (GRE)
65,78 m
Cuba Sonia Bisset (CUB)
64,69 m
Heptathlon Russie Yelena Prokhorova (RUS)
6 694 pts (SB)
Drapeau de la Biélorussie Natalya Sazanovich (BLR)
6 539 pts (SB)
Drapeau des États-Unis Sheila Burrell (USA)
6 472 pts (PB)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 États-Unis États-Unis 6 5 3 14
2 Russie Russie 5 7 6 18
3 Kenya Kenya 3 3 2 8
4 Allemagne Allemagne 3 3 1 7
5 Flag of Cuba.svg Cuba 3 1 2 6
6 Éthiopie Éthiopie 2 3 3 8
7 Biélorussie Biélorussie 2 2 0 4
7 Roumanie Roumanie 2 2 0 4
9 Bahamas Bahamas 2 1 1 4
10 Maroc Maroc 2 1 0 3
11 Pologne Pologne 2 0 2 4
12 République tchèque République tchèque 2 0 0 2
12 Afrique du Sud Afrique du Sud 2 0 0 2
14 Jamaïque Jamaïque 1 2 3 6
15 Grèce Grèce 1 2 2 5
16 Italie Italie 1 1 2 4
17 Ukraine Ukraine 1 1 1 3
18 Australie Australie 1 0 2 3
19 Royaume-Uni Royaume-Uni 1 0 1 2
20 République dominicaine République dominicaine 1 0 0 1
20 Mozambique Mozambique 1 0 0 1
20 Sénégal Sénégal 1 0 0 1
20 Suisse Suisse 1 0 0 1
24 Japon Japon 0 2 1 3
24 Espagne Espagne 0 2 1 3
26 Finlande Finlande 0 1 1 2
26 France France 0 1 1 2
26 Suède Suède 0 1 1 2
26 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 0 1 1 2
30 Australie Australie 0 1 0 1
30 Cambodge Cambodge 0 1 0 1
30 Estonie Estonie 0 1 0 1
30 Israël Israël 0 1 0 1
30 Lituanie Lituanie 0 1 0 1
35 Mexique Mexique 0 0 2 2
36 Bulgarie Bulgarie 0 0 1 1
36 îles Caïmanes Îles Caïmans 0 0 1 1
36 Haïti Haïti 0 0 1 1
36 Kazakhstan Kazakhstan 0 0 1 1
36 Portugal Portugal 0 0 1 1
36 Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès 0 0 1 1
36= Suriname Suriname 0 0 1 1

Légende

  • RM : Record du monde
  • RMJ : Record du monde junior
  • RC : Record des championnats
  • RN : Record national
  • RE : Record d'Europe
  • RAf : Record d'Afrique
  • RAs : Record d'Asie
  • ROc : Record d'Océanie
  • DSQ : Disqualifié

Liens externes

Notes et références



  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail du XXIe siècle Portail du XXIe siècle
  • Portail du Canada Portail du Canada
Ce document provient de « Championnats du monde d%27athl%C3%A9tisme 2001 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats Du Monde D'athlétisme 2001 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”