Championnats Du Monde D'athlétisme 1991

Championnats du monde d'athlétisme 1991

Championnats du monde d'athlétisme 1991
Logotokyo1991.jpg
Organisateur(s) IAAF
Édition 3e
Lieu Tōkyō, Japon
Date 23 août au 1er septembre 1991
Nations 164
Participants 1 551
Épreuves 43
Site(s) Stade olympique
Chronologie des compétitions
Championnats du monde d'athlétisme 1987
Championnats du monde d'athlétisme 1993

Les 3es championnats du monde d'athlétisme se sont tenus du 23 août au 1er septembre 1991 au Stade olympique de Tōkyō, au Japon. 1 551 athlètes issus de 164 nations ont pris part aux 43 épreuves du programme.

Sommaire

Faits marquants

Le 100 m masculin voit six coureurs passer sous la barrière des 10 secondes. Carl Lewis l'emporte pour la troisième fois consécutive en établissant un nouveau record du monde en 9 s 86. Les records d'Europe et d'Afrique sont également battus. Au saut en longueur masculin, après un concours captivant, Mike Powell établit un nouveau record du monde de l'épreuve avec un bond à 8,95 m, effaçant des tablettes la performance de Bob Beamon (8,90 m) réalisée en 1968. Son adversaire du jour, Carl Lewis - tenant du titre - avait pourtant franchi 8,91 m avec trop de vent favorable. En relais, les États-Unis réalisent un nouveau record du monde du 4x100 mètres en 37 s 50.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau des États-Unis Carl Lewis (USA)
9 s 86 (RM)
Drapeau des États-Unis Leroy Burrell (USA)
9 s 88
Drapeau des États-Unis Dennis Mitchell (USA)
9 s 91
200 m Drapeau des États-Unis Michael Johnson (USA)
20 s 01
Namibie Frankie Fredericks (NAM)
20 s 34
Drapeau du Canada Atlee Mahorn (CAN)
20 s 49
400 m Drapeau des États-Unis Antonio Pettigrew (USA)
44 s 57
Drapeau du Royaume-Uni Roger Black (GBR)
44 s 62
Drapeau des États-Unis Danny Everett (USA)
44 s 63
800 m Kenya Billy Konchellah (KEN)
1 min 43 s 99
Drapeau du Brésil José Luiz Barbosa (BRA)
1 min 44 s 24
Drapeau des États-Unis Mark Everett (USA)
1 min 44 s 67
1 500 m Algérie Noureddine Morceli (ALG)
3 min 32 s 84 (RC)
Kenya Wilfred Kirochi (KEN)
3 min 34 s 84
Drapeau de l'Allemagne Hauke Fuhlbrügge (GER)
3 min 35 s 28
5 000 m Kenya Yobes Ondieki (KEN)
13 min 14 s 45 (RC)
Éthiopie Fita Bayisa (ETH)
13 min 16 s 64
Maroc Brahim Boutayeb (MAR)
13 min 22 s 70
10 000 m Kenya Moses Tanui (KEN)
27 min 38 s 74
Kenya Richard Chelimo (KEN)
27 min 39 s 41
Maroc Khalid Skah (MAR)
27 min 41 s 74
Marathon Japon Hiromi Taniguchi (JPN)
2 h 14 min 57 s
Djibouti Ahmed Saleh (DJI)
2 h 15 min 26 s
Drapeau des États-Unis Steve Spence (USA)
2 h 15 min 36 s
110 m haies Drapeau des États-Unis Greg Foster (USA)
13 s 06
Drapeau des États-Unis Jack Pierce (USA)
13 s 06
Drapeau du Royaume-Uni Tony Jarrett (GBR)
13 s 25
400 m haies Zambie Samuel Matete (ZAM)
47 s 64
Jamaïque Winthrop Graham (JAM)
47 s 74 (RN)
Drapeau du Royaume-Uni Kriss Akabusi (GBR)
47 s 86 (RN)
3 000 m steeple Kenya Moses Kiptanui (KEN)
8 min :12 s 59
Kenya Patrick Sang (KEN)
8 min 13 s 44
Algérie Azzedine Brahmi (ALG)
8 min 15 s 54
20 km marche Italie Maurizio Damilano (ITA)
1 h 19 min 37 s (RC)
Drapeau de l'URSS Mikhail Shchennikov (URS)
1 h 19 min 46 s
Drapeau de l'URSS Yevgeniy Misyulya (URS)
1 h 20 min 22 s
50 km marche Drapeau de l'URSS Aleksandr Potashov (URS)
3 h 53 min 09 s
Drapeau de l'URSS Andrey Perlov (URS)
3 h 53 min 09 s
Drapeau de l'Allemagne Hartwig Gauder (GER)
3 h 55 min 14 s
4 x 100 m États-Unis États-Unis
Andre Cason
Leroy Burrell
Dennis Mitchell
Carl Lewis
37 s 50 (RM)
France France
Max Morinière
Daniel Sangouma
Jean-Charles Trouabal
Bruno Marie-Rose
37 s 87
Royaume-Uni Royaume-Uni
Tony Jarrett
John Regis
Darren Braithwaite
Linford Christie
38 s 09
4 x 400 m Royaume-Uni Royaume-Uni
Roger Black
Derek Redmond
John Regis
Kriss Akabusi
2 min 57 s 53
États-Unis États-Unis
Andrew Valmon
Quincy Watts
Danny Everett
Antonio Pettigrew
2 min 57 s 57
Jamaïque Jamaïque
Patrick O'Connor
Devon Morris
Winthrop Graham
Seymour Fagan
3 min 00 s 10
Saut en longueur Drapeau des États-Unis Mike Powell (USA)
8,95 m (RM)
Drapeau des États-Unis Carl Lewis (USA)
8,91 m
Drapeau des États-Unis Larry Myricks (USA)
8,42 m
Triple saut Drapeau des États-Unis Kenny Harrison (USA)
17,78 m
Drapeau de l'URSS Leonid Voloshin (URS)
17,75 m
Drapeau des États-Unis Mike Conley (USA)
17,62 m
Saut en hauteur Drapeau des États-Unis Charles Austin (USA)
2,38 m (RC)
Cuba Javier Sotomayor (CUB)
2,36 m
Drapeau des États-Unis Hollis Conway (USA)
2,36 m
Saut à la perche Drapeau de l'URSS Sergey Bubka (URS)
5,95 m (RC)
Drapeau de la Hongrie István Bagyula (HUN)
5,90 m
Drapeau de l'URSS Maksim Tarasov (URS)
5,85 m
Lancer du poids Drapeau de la Suisse Werner Günthör (SUI)
21,67 m
Norvège Lars Arvid Nilsen (NOR)
20,75 m
Drapeau de l'URSS Aleksandr Klimenko (URS)
20,34 m
Lancer du disque Drapeau de l'Allemagne Lars Riedel (GER)
66,20 m
Drapeau des Pays-Bas Erik de Bruin (NED)
65,82 m
Drapeau de la Hongrie Attila Horváth (HUN)
65,32 m
Lancer du marteau Drapeau de l'URSS Yuriy Sedykh (URS)
81,70 m
Drapeau de l'URSS Igor Astapkovich (URS)
80,94 m
Drapeau de l'Allemagne Heinz Weis (GER)
80,44 m
Lancer du javelot Finlande Kimmo Kinnunen (FIN)
90,82 m
Finlande Seppo Räty (FIN)
88,12 m
Drapeau de l'URSS Vladimir Sasimovich (URS)
87,08 m
Décathlon Drapeau des États-Unis Dan O'Brien (USA)
8 812 pts (RC)
Drapeau du Canada Mike Smith (CAN)
8 549 pts
Drapeau de l'Allemagne Christian Schenk (GER)
8 394 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau de l'Allemagne Katrin Krabbe (GER)
10 s 99
Drapeau des États-Unis Gwen Torrence (USA)
11 s 03
Jamaïque Merlene Ottey (JAM)
11 s 06
200 m Drapeau de l'Allemagne Katrin Krabbe (GER)
22 s 09
Drapeau des États-Unis Gwen Torrence (USA)
22 s 16
Jamaïque Merlene Ottey (JAM)
22 s 21
400 m Drapeau de la France Marie-José Perec (FRA)
49 s 13
Drapeau de l'Allemagne Grit Breuer (GER)
49 s 42
Drapeau de l'Espagne Sandra Myers (ESP)
49 s 78
800 m Drapeau de l'URSS Lilia Nurutdinova (URS)
1 min 57 s 50
Cuba Ana Fidelia Quirot (CUB)
1 min 57 s 55
Roumanie Ella Kovacs (ROU)
1 min 57 s 58
1 500 m Algérie Hassiba Boulmerka (ALG)
4 min 02 s 21
Drapeau de l'URSS Tatyana Dorovskikh (URS)
4 min 02 s 58
Drapeau de l'URSS Lyudmila Rogachova (URS)
4 min 02 s 72
3 000 m Drapeau de l'URSS Tatyana Dorovskikh (URS)
8 min 35 s 82
Drapeau de l'URSS Yelena Romanova (URS)
8 min 36 s 06
Kenya Susan Sirma (KEN)
8 min 39 s 41
10 000 m Drapeau du Royaume-Uni Liz McColgan (GBR)
31 min 14 s 31
République populaire de Chine Zhong Huandi (CHN)
31 min 35 s 08
République populaire de Chine Wang Xiuting (CHN)
31 min 35 s 99
Marathon Pologne Wanda Panfil (POL)
2 h 29 min 53 s
Japon Sachiko Yamashita (JPN)
2 h 29 min 57 s
Drapeau de l'Allemagne Katrin Dörre (GER)
2 h 30 min 10 s
100 m haies Drapeau de l'URSS Ludmila Narozhilenko (URS)
12 s 59
Drapeau des États-Unis Gail Devers (USA)
12 s 63
Drapeau de l'URSS Natalya Grigoryeva (URS)
12 s 69
400 m haies Drapeau de l'URSS Tatyana Ledovskaya (URS)
53 s 11 (RC)
Drapeau du Royaume-Uni Sally Gunnell (GBR)
53 s 16 (RN)
Drapeau des États-Unis Janeene Vickers (USA)
53 s 47
4 x 100 m Jamaïque Jamaïque
Dahlia Duhaney
Juliet Cuthbert
Beverly McDonald
Merlene Ottey
41 s 94
URSS Union soviétique
Natalya Kovtun
Galina Malchugina
Yelena Vinogradova
Irina Privalova
42 s 20
Allemagne Allemagne
Grit Breuer
Katrin Krabbe
Sabine Richter
Heike Drechsler
42 s 33
4 x 400 m URSS Union soviétique
Tatyana Ledovskaya
Lyudmila Dzhigalova
Olga Nazarova
Olga Bryzgina
3 min 18 s 43
États-Unis États-Unis
Rochelle Stevens
Diane Dixon
Jearl Miles
Lillie Leatherwood
3 min 20 s 15
Allemagne Allemagne
Uta Rohländer
Katrin Krabbe
Christine Wachtel
Grit Breuer
3 min 21 s 25
10 km marche Drapeau de l'URSS Alina Ivanova (URS)
42 min 57 s (RC)
Suède Madelein Svensson (SWE)
43 min 13 s
Finlande Sari Essayah (FIN)
43 min 13 s
Saut en longueur Drapeau des États-Unis Jackie Joyner-Kersee (USA)
7,32 m
Drapeau de l'Allemagne Heike Drechsler (GER)
7,29 m
Drapeau de l'URSS Larisa Berezhnaya (URS)
7,11 m
Saut en hauteur Drapeau de l'Allemagne Heike Henkel (GER)
2,05 m
Drapeau de l'URSS Yelena Yelesina (URS)
1,98 m
Drapeau de l'URSS Inha Babakova (URS)
1,96 m
Lancer du poids République populaire de Chine Huang Zhihong (CHN)
20,83 m
Drapeau de l'URSS Natalya Lisovskaya (URS)
20,29 m
Drapeau de l'URSS Svetlana Krivelyova (URS)
20,16 m
Lancer du disque Bulgarie Tsvetanka Khristova (BUL)
71,02 m
Drapeau de l'Allemagne Ilke Wyludda (GER)
69,12 m
Drapeau de l'URSS Larisa Mikhalchenko (URS)
68,26 m
Lancer du javelot République populaire de Chine Xu Demei (CHN)
68,78 m
Drapeau de l'Allemagne Petra Meier (GER)
68,68 m
Drapeau de l'Allemagne Silke Renk (GER)
66,80 m
Heptathlon Drapeau de l'Allemagne Sabine Braun (GER)
6 672 pts
Roumanie Liliana Nastase (ROU)
6 493 pts
Drapeau de l'URSS Irina Belova (URS)
6 448 pts

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 États-Unis États-Unis 10 8 8 26
2 URSS Union soviétique 9 9 11 29
3 Allemagne Allemagne 5 4 8 17
4 Kenya Kenya 4 3 1 8
5 Royaume-Uni Royaume-Uni 2 2 3 7
6 République populaire de Chine Chine 2 1 1 4
7 Algérie Algérie 2 0 1 3
8 Jamaïque Jamaïque 1 1 3 5
9 Finlande Finlande 1 1 1 3
10 France France 1 1 0 2
10 Japon Japon 1 1 0 2
12 Bulgarie Bulgarie 1 0 0 1
12 Italie Italie 1 0 0 1
12 Pologne Pologne 1 0 0 1
12 Suisse Suisse 1 0 0 1
12 Zambie Zambie 1 0 0 1
17 Flag of Cuba.svg Cuba 0 2 0 2
18 Canada Canada 0 1 1 2
18 Hongrie Hongrie 0 1 1 2
18 Roumanie Roumanie 0 1 1 2
21 Brésil Brésil 0 1 0 1
21 Djibouti Djibouti 0 1 0 1
21 Éthiopie Éthiopie 0 1 0 1
21 Namibie Namibie 0 1 0 1
21 Pays-Bas Pays-Bas 0 1 0 1
21 Norvège Norvège 0 1 0 1
21 Suède Suède 0 1 0 1
28 Maroc Maroc 0 0 2 2
29 Espagne Espagne 0 0 1 1

Liens externes



  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 1990 Portail des années 1990
  • Portail du Japon Portail du Japon
Ce document provient de « Championnats du monde d%27athl%C3%A9tisme 1991 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats Du Monde D'athlétisme 1991 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”