Liste des médaillés masculins aux Championnats du monde d'athlétisme


Liste des médaillés masculins aux Championnats du monde d'athlétisme

Liste des médaillés masculins aux Championnats du monde d'athlétisme

Athletics pictogram.svg Médaillés en athlétisme
Championnats du monde
En plein air   hommes   femmes
En salle hommes femmes
Jeux olympiques
Liste

Liste des médaillés masculins aux Championnats du monde d'athlétisme.

Sommaire

100 m

Éditions Or Argent Bronze
1983 États-Unis Carl Lewis États-Unis Calvin Smith États-Unis Emmit King
1987 États-Unis Carl Lewis Jamaïque Raymond Stewart Royaume-Uni Linford Christie
1991 États-Unis Carl Lewis États-Unis Leroy Burrell États-Unis Dennis Mitchell
1993 Royaume-Uni Linford Christie États-Unis Andre Cason États-Unis Dennis Mitchell
1995 Canada Donovan Bailey Canada Bruny Surin Trinité-et-Tobago Ato Boldon
1997 États-Unis Maurice Greene Canada Donovan Bailey États-Unis Tim Montgomery
1999 États-Unis Maurice Greene Canada Bruny Surin Royaume-Uni Dwain Chambers
2001 États-Unis Maurice Greene États-Unis Bernard Williams Trinité-et-Tobago Ato Boldon
2003 Saint-Christophe-et-Niévès Kim Collins Trinité-et-Tobago Darrel Brown Royaume-Uni Darren Campbell
2005 États-Unis Justin Gatlin Jamaïque Michael Frater Saint-Christophe-et-Niévès Kim Collins
2007 États-Unis Tyson Gay Bahamas Derrick Atkins Jamaïque Asafa Powell
2009 Jamaïque Usain Bolt États-Unis Tyson Gay Jamaïque Asafa Powell

200 m

Éditions Or Argent Bronze
1983 États-Unis Calvin Smith États-Unis Elliott Quow Italie Pietro Mennea
1987 États-Unis Calvin Smith France Gilles Quenéhervé Royaume-Uni John Regis
1991 États-Unis Michael Johnson Namibie Frankie Fredericks Canada Atlee Mahorn
1993 Namibie Frankie Fredericks Royaume-Uni John Regis États-Unis Carl Lewis
1995 États-Unis Michael Johnson Namibie Frankie Fredericks États-Unis Jeff Williams
1997 Trinité-et-Tobago Ato Boldon Namibie Frankie Fredericks Brésil Claudinei da Silva
1999 États-Unis Maurice Greene Brésil Claudinei da Silva Nigeria Francis Obikwelu
2001 Grèce Konstantínos Kedéris Jamaïque Christopher Williams Saint-Christophe-et-Niévès Kim Collins
États-Unis Shawn Crawford
2003 États-Unis John Capel États-Unis Darvis Patton Japon Shingo Suetsugu
2005 États-Unis Justin Gatlin États-Unis Wallace Spearmon États-Unis John Capel
2007 États-Unis Tyson Gay Jamaïque Usain Bolt États-Unis Wallace Spearmon
2009 Jamaïque Usain Bolt Panamá Alonso Edward États-Unis Wallace Spearmon

400 m

Éditions Or Argent Bronze
1983 Jamaïque Bert Cameron États-Unis Michael Franks États-Unis Sunder Nix
1987 Allemagne de l'Est Thomas Schönlebe Nigeria Innocent Egbunike États-Unis Harry Butch Reynolds
1991 États-Unis Antonio Pettigrew Royaume-Uni Roger Black États-Unis Danny Everett
1993 États-Unis Michael Johnson États-Unis Harry Butch Reynolds Kenya Samson Kitur
1995 États-Unis Michael Johnson États-Unis Harry Butch Reynolds Jamaïque Gregory Haughton
1997 États-Unis Michael Johnson Ouganda Davis Kamoga États-Unis Tyree Washington
1999 États-Unis Michael Johnson Brésil Sanderlei Claro Parrela Mexique Alejandro Cárdenas
2001 Bahamas Avard Moncur Allemagne Ingo Schultz Jamaïque Gregory Haughton
2003 États-Unis Tyree Washington France Marc Raquil Jamaïque Michael Blackwood
2005 États-Unis Jeremy Wariner États-Unis Andrew Rock Canada Tyler Christopher
2007 États-Unis Jeremy Wariner États-Unis LaShawn Merritt États-Unis Angelo Taylor
2009 États-Unis LaShawn Merritt États-Unis Jeremy Wariner Trinité-et-Tobago Renny Quow

800 m

Éditions Or Argent Bronze
1983 République fédérale d'Allemagne Willi Wülbeck Pays-Bas Rob Druppers Brésil Joaquim Cruz
1987 Kenya Billy Konchellah Royaume-Uni Peter Elliott Brésil Jose Luiz Barbosa
1991 Kenya Billy Konchellah Brésil Jose Luiz Barbosa États-Unis Mark Oliver Everett
1993 Kenya Paul Ruto Italie Giuseppe D'Urso Kenya Billy Konchellah
1995 Danemark Wilson Kipketer Burkina Faso Arthemon Hatungimana Norvège Vebjørn Rodal
1997 Danemark Wilson Kipketer Cuba Norberto Tellez États-Unis Rich Kenah
1999 Danemark Wilson Kipketer Afrique du Sud Hezekiél Sepeng Algérie Aissa Djabir Said-Guerni
2001 Suisse André Bucher Kenya Wilfred Bungei Pologne Pawel Czapiewski
2003 Algérie Aissa Djabir Said-Guerni Russie Yuriy Borzakovskiy Afrique du Sud Mbulaeni Mulaudzi
2005 Bahreïn Rachid Ramzi Russie Yuriy Borzakovskiy Kenya William Yiampoy
2007 Kenya Alfred Kirwa Yego Canada Gary Reed Russie Yuriy Borzakovskiy
2009 Afrique du Sud Mbulaeni Mulaudzi Kenya Alfred Kirwa Yego Bahreïn Yusuf Saad Kamel

1 500 m

Éditions Or Argent Bronze
1983 Royaume-Uni Steve Cram États-Unis Steve Scott Maroc Said Aouita
1987 Somalie Abdi Bile Espagne José Luis Gonzalez États-Unis Jim Spivey
1991 Algérie Noureddine Morceli Kenya Wilfred Kirochi Allemagne Hauke Fuhlbrügge
1993 Algérie Noureddine Morceli Espagne Fermín Cacho Somalie Abdi Bile
1995 Algérie Noureddine Morceli Maroc Hicham El Guerrouj Burundi Vénuste Niyongabo
1997 Maroc Hicham El Guerrouj Espagne Fermín Cacho Espagne Reyes Estévez
1999 Maroc Hicham El Guerrouj Kenya Noah Ngeny Espagne Reyes Estévez
2001 Maroc Hicham El Guerrouj Kenya Bernard Lagat France Driss Maazouzi
2003 Maroc Hicham El Guerrouj France Mehdi Baala Ukraine Ivan Heshko
2005 Bahreïn Rachid Ramzi Maroc Adil Kaouch Portugal Rui Silva
2007 États-Unis Bernard Lagat Bahreïn Rachid Ramzi Kenya Shedrack Kibet Korir
2009 Bahreïn Yusuf Saad Kamel Éthiopie Deresse Mekonnen États-Unis Bernard Lagat

5 000 m

Éditions Or Argent Bronze
1983 Irlande Eamonn Coghlan Allemagne de l'Est Werner Schildhauer Finlande Martti Vainio
1987 Maroc Said Aouita Portugal Domingos Castro Royaume-Uni Jack Buckner
1991 Kenya Yobes Ondieki Éthiopie Fita Bayissa Maroc Brahim Boutayeb
1993 Kenya Ismael Kirui Éthiopie Haile Gebrselassie Éthiopie Fita Bayissa
1995 Kenya Ismael Kirui Maroc Khalid Boulami Kenya Shem Kororia
1997 Kenya Daniel Komen Maroc Khalid Boulami Kenya Tom Nyariki
1999 Maroc Salah Hissou Kenya Benjamin Limo Belgique Mohammed Mourhit
2001 Kenya Richard Limo Éthiopie Millon Wolde Kenya John Kibowen
2003 Kenya Eliud Kipchoge Maroc Hicham El Guerrouj Éthiopie Kenenisa Bekele
2005 Kenya Benjamin Limo Éthiopie Sileshi Sihine Australie Craig Mottram
2007 États-Unis Bernard Lagat Kenya Eliud Kipchoge Ouganda Moses Ndiema Kipsiro
2009 Éthiopie Kenenisa Bekele États-Unis Bernard Lagat Qatar James Kwalia

10 000 m

Éditions Or Argent Bronze
1983 Italie Alberto Cova Allemagne de l'Est Werner Schildhauer Allemagne de l'Est Hansjörg Kunze
1987 Kenya Paul Kipkoech Italie Francesco Panetta Allemagne de l'Est Hansjörg Kunze
1991 Kenya Moses Tanui Kenya Richard Chelimo Maroc Khalid Skah
1993 Éthiopie Haile Gebrselassie Kenya Moses Tanui Kenya Richard Chelimo
1995 Éthiopie Haile Gebrselassie Maroc Khalid Skah Kenya Paul Tergat
1997 Éthiopie Haile Gebrselassie Kenya Paul Tergat Maroc Salah Hissou
1999 Éthiopie Haile Gebrselassie Kenya Paul Tergat Éthiopie Assefa Mezgebu
2001 Kenya Charles Kamathi Éthiopie Assefa Mezgebu Éthiopie Haile Gebrselassie
2003 Éthiopie Kenenisa Bekele Éthiopie Haile Gebrselassie Éthiopie Sileshi Sihine
2005 Éthiopie Kenenisa Bekele Éthiopie Sileshi Sihine Kenya Moses Mosop
2007 Éthiopie Kenenisa Bekele Éthiopie Sileshi Sihine Kenya Martin Mathathi
2009 Éthiopie Kenenisa Bekele Érythrée Zersenay Tadese Kenya Moses Ndiema Masai

110 m haies

Éditions Or Argent Bronze
1983 États-Unis Greg Foster Finlande Arto Bryggare États-Unis Willie Gault
1987 États-Unis Greg Foster Royaume-Uni Jonathan Ridgeon Royaume-Uni Colin Jackson
1991 États-Unis Greg Foster États-Unis Jack Pierce Royaume-Uni Tony Jarrett
1993 Royaume-Uni Colin Jackson Royaume-Uni Tony Jarrett États-Unis Jack Pierce
1995 États-Unis Allen Johnson Royaume-Uni Tony Jarrett États-Unis Roger Kingdom
1997 États-Unis Allen Johnson Royaume-Uni Colin Jackson Slovaquie Igor Kovác
1999 Royaume-Uni Colin Jackson Cuba Anier García États-Unis Duane Ross
2001 États-Unis Allen Johnson Cuba Anier García Haïti Dudley Dorival
2003 États-Unis Allen Johnson États-Unis Terrence Trammell République populaire de Chine Liu Xiang
2005 France Ladji Doucouré République populaire de Chine Liu Xiang États-Unis Allen Johnson
2007 République populaire de Chine Liu Xiang États-Unis Terrence Trammell États-Unis David Payne
2009 Barbade Ryan Brathwaite États-Unis Terrence Trammell États-Unis David Payne

400 m haies

Éditions Or Argent Bronze
1983 États-Unis Edwin Moses République fédérale d'Allemagne Harald Schmid URSS Aleksandr Kharlov
1987 États-Unis Edwin Moses États-Unis Danny Harris République fédérale d'Allemagne Harald Schmid
1991 Zambie Samuel Matete Jamaïque Winthrop Graham Royaume-Uni Kriss Akabusi
1993 États-Unis Kevin Young Zambie Samuel Matete Jamaïque Winthrop Graham
1995 États-Unis Derrick Adkins Zambie Samuel Matete France Stéphane Diagana
1997 France Stéphane Diagana Afrique du Sud Llewellyn Herbert États-Unis Bryan Bronson
1999 Italie Fabrizio Mori France Stéphane Diagana Suisse Marcel Schelbert
2001 République dominicaine Félix Sánchez Italie Fabrizio Mori Japon Dai Tamesue
2003 République dominicaine Félix Sánchez États-Unis Joey Woody Grèce Periklís Iakovákis
2005 États-Unis Bershawn Jackson États-Unis James Carter Japon Dai Tamesue
2007 États-Unis Kerron Clement République dominicaine Félix Sánchez Pologne Marek Plawgo
2009 États-Unis Kerron Clement Porto Rico Javier Culson États-Unis Bershawn Jackson

3 000 m steeple

Éditions Or Argent Bronze
1983 République fédérale d'Allemagne Patriz Ilg Pologne Boguslaw Maminski Royaume-Uni Colin Reitz
1987 Italie Francesco Panetta Allemagne de l'Est Hagen Melzer Belgique William Van Dijck
1991 Kenya Moses Kiptanui Kenya Patrick Sang Algérie Azzedine Brahmi
1993 Kenya Moses Kiptanui Kenya Patrick Sang Italie Alessandro Lambruschini
1995 Kenya Moses Kiptanui Kenya Christopher Koskei Arabie saoudite Saad Shaddad Al-Asmari
1997 Kenya Wilson Boit Kipketer Kenya Moses Kiptanui Kenya Bernard Barmasai
1999 Kenya Christopher Koskei Kenya Wilson Boit Kipketer Maroc Ali Ezzine
2001 Kenya Reuben Kosgei Maroc Ali Ezzine Kenya Bernard Barmasai
2003 Qatar Saif Saaeed Shaheen Kenya Ezekiel Kemboi Espagne Eliseo Martín
2005 Qatar Saif Saaeed Shaheen Kenya Ezekiel Kemboi Kenya Brimin Kipruto
2007 Kenya Brimin Kipruto Kenya Ezekiel Kemboi Kenya Kipkemboi Mateelong
2009 Kenya Ezekiel Kemboi Kenya Richard Kipkemboi Mateelong France Bouabdellah Tahri

4 x 100 m

Éditions Or Argent Bronze
1983 États-Unis États-Unis
Emmit King
Willie Gault
Calvin Smith
Carl Lewis
Italie Italie
Stefano Tilli
Carlo Simionato
Pierfrancesco Pavoni
Pietro Mennea
URSS Union soviétique
Andrey Prokofyev
Nikolay Sidorov
Vladimir Muravyov
Viktor Bryzgin
1987 États-Unis États-Unis
Lee McRae
Lee McNeill
Harvey Glance
Carl Lewis
URSS Union soviétique
Aleksandr Yevgenyev
Viktor Bryzgin
Vladimir Muravyov
Vladimir Krylov
Jamaïque Jamaïque
John Mair
Andrew Smith
Clive Wright
Raymond Stewart
1991 États-Unis États-Unis
Andre Cason
Leroy Burrell
Dennis Mitchell
Carl Lewis
France France
Max Morinière
Daniel Sangouma
Jean-Charles Trouabal
Bruno Marie-Rose
Royaume-Uni Royaume-Uni
Tony Jarrett
John Regis
Darren Braithwaite
Linford Christie
1993 États-Unis États-Unis
Jon Drummond
Andre Cason
Dennis Mitchell
Leroy Burrell
Royaume-Uni Royaume-Uni
Colin Jackson
Tony Jarrett
John Regis
Linford Christie
Canada Canada
Robert Esmie
Glenroy Gilbert
Bruny Surin
Atlee Mahorn
1995 Canada Canada
Robert Esmie
Glenroy Gilbert
Bruny Surin
Donovan Bailey
Australie Australie
Paul Henderson
Tim Jackson
Steve Brimacombe
Damien Marsh
Italie Italie
Giovanni Puggioni
Ezio Madonia
Angelo Cipolloni
Sandro Floris
1997 Canada Canada
Robert Esmie
Glenroy Gilbert
Bruny Surin
Donovan Bailey
Nigeria Nigeria
Osmond Ezinwa
Olapade Adeniken
Francis Obikwelu
Davidson Ezinwa
Royaume-Uni Royaume-Uni
Darren Braithwaite
Darren Campbell
Douglas Walker
Julian Golding
1999 États-Unis États-Unis
Jon Drummond
Tim Montgomery
Brian Lewis
Maurice Greene
Royaume-Uni Royaume-Uni
Jason Gardener
Darren Campbell
Marlon Devonish
Dwain Chambers
Brésil Brésil
Raphael Raymundo de Oliveira
Claudinei da Silva
Édson Ribeiro
André da Silva
2001 Afrique du Sud Afrique du Sud
Morne Nagel
Corne du Plessis
Lee-Roy Newton
Mathew Quinn
Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
Marc Burns
Ato Boldon
Jacey Harper
Darrel Brown
Australie Australie
Matthew Shirvington
Paul Di Bella
Steve Brimacombe
Adam Basil
2003 États-Unis États-Unis
John Capel
Bernard Williams
Darvis Patton
Joshua J. Johnson
Brésil Brésil
Vicente Lenílson de Lima
Édson Ribeiro
André da Silva
Claudio Roberto Souza
Pays-Bas Pays-Bas
Timothy Beck
Troy Douglas
Patrick van Balkom
Caimin Douglas
2005 France France
Ladji Doucouré
Ronald Pognon
Eddy De Lépine
Lueyi Dovy
Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
Kevon Pierre
Marc Burns
Jacey Harper
Darrel Brown
Royaume-Uni Royaume-Uni
Jason Gardener
Marlon Devonish
Christian Malcolm
Mark Lewis-Francis
2007 États-Unis États-Unis
Darvis Patton
Wallace Spearmon
Tyson Gay
LeRoy Dixon
Jamaïque Jamaïque
Marvin Anderson
Usain Bolt
Nesta Carter
Asafa Powell
Royaume-Uni Royaume-Uni
Christian Malcolm
Craig Pickering
Marlon Devonish
Mark Lewis-Francis
2009 Jamaïque Jamaïque
Steve Mullings
Michael Frater
Usain Bolt
Asafa Powell
Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
Darrel Brown
Marc Burns
Emmanuel Callander
Richard Thompson
Royaume-Uni Royaume-Uni
Simeon Williamson
Tyrone Edgar
Marlon Devonish
Harry Aikines-Aryeetey

4 x 400 m

Éditions Or Argent Bronze
1983 URSS Union soviétique
Sergey Lovachov
Alexander Troschtschilo
Nikolay Chernetsky
Viktor Markin
République fédérale d'Allemagne RFA
Erwin Skamrahl
Jörg Vaihinger
Harald Schmid
Hartmut Weber
Royaume-Uni Royaume-Uni
Ainsley Bennett
Garry Cook
Todd Bennett
Philip Brown
1987 États-Unis États-Unis
Daniel Everett
Roddie Haley
Antonio McKay
Harry Butch Reynolds
Royaume-Uni Royaume-Uni
Derek Redmond
Kriss Akabusi
Roger Black
Philip Brown
Flag of Cuba.svg Cuba
Leandro Peñalver
Augustin Pavo
Lazaro Martínez
Roberto Hernández
1991 Royaume-Uni Royaume-Uni
Roger Black
Derek Redmond
John Regis
Kriss Akabusi
États-Unis États-Unis
Andrew Valmon
Quincy Watts
Daniel Everett
Antonio Pettigrew
Jamaïque Jamaïque
Patrick O'Connor
Devon Morris
Winthrop Graham
Seymour Fagan
1993 États-Unis États-Unis
Andrew Valmon
Quincy Watts
Harry Butch Reynolds
Michael Johnson
Kenya Kenya
Kennedy Ochieng
Simon Kemboi
Abednego Matilu
Samson Kitur
Allemagne Allemagne
Rico Lieder
Karsten Just
Olaf Hense
Thomas Schönlebe
1995 États-Unis États-Unis
Marlon Ramsey
Derek Mills
Harry Butch Reynolds
Michael Johnson
Jamaïque Jamaïque
Michael McDonald
Davian Clarke
Danny McFarlane
Gregory Haughton
Nigeria Nigeria
Udeme Ekpeyong
Kunle Adejuyigbe
Jude Monye
Sunday Bada
1997[1] Royaume-Uni Royaume-Uni
Iwan Thomas
Roger Black
Jamie Baulch
Mark Richardson
Jamaïque Jamaïque
Michael McDonald
Gregory Haughton
Danny McFarlane
Davian Clarke
Pologne Pologne
Tomasz Czubak
Piotr Rysiukiewicz
Piotr Haczek
Robert Mackowiak
1999[1] Pologne Pologne
Tomasz Czubak
Robert Mackowiak
Jacek Bocian
Piotr Haczek
Jamaïque Jamaïque
Michael McDonald
Gregory Haughton
Danny McFarlane
Davian Clarke
Afrique du Sud Afrique du Sud
Jopie Van Oudtshoorn
Hendrik Mokganyetsi
Adriaan Botha
Arnaud Malherbe
2001[1] Bahamas Bahamas
Avard Moncur
Christopher Brown
Troy McIntosh
Timothy Munnings
Jamaïque Jamaïque
Brandon Simpson
Christopher Williams
Gregory Haughton
Danny McFarlane
Pologne Pologne
Rafal Wieruszewski
Piotr Haczek
Piotr Dlugosielski
Piotr Rysiukiewicz
2003[2] France France
Leslie Djhone
Naman Keïta
Stéphane Diagana
Marc Raquil
Jamaïque Jamaïque
Brandon Simpson
Danny McFarlane
Davian Clarke
Michael Blackwood
Bahamas Bahamas
Avard Moncur
Dennis Darling
Nathaniel McKinney
Christopher Brown
2005 États-Unis États-Unis
Andrew Rock
Derrick Brew
Darold Williamson
Jeremy Wariner
Bahamas Bahamas
Nathaniel McKinney
Avard Moncur
Andrae Williams
Chris Brown
Jamaïque Jamaïque
Sanjay Ayre
Brandon Simpson
Lansford Spence
Davian Clarke
2007 États-Unis États-Unis
LaShawn Merritt
Angelo Taylor
Darold Williamson
Jeremy Wariner
Bahamas Bahamas
Avard Moncur
Micheal Mathieu
Andrae Williams
Chris Brown
Pologne Pologne
Marek Plawgo
Daniel Dąbrowski
Marcin Marciniszyn
Kacper Kozłowski
2009 États-Unis États-Unis
Angelo Taylor
Jeremy Wariner
Kerron Clement
LaShawn Merritt
Royaume-Uni Royaume-Uni
Conrad Williams
Michael Bingham
Robert Tobin
Martyn Rooney
Australie Australie
John Steffensen
Ben Offereins
Tristan Thomas
Sean Wroe

Marathon

Éditions Or Argent Bronze
1983 Australie Robert De Castella Éthiopie Kebede Balcha Allemagne de l'Est Waldemar Cierpinski
1987 Kenya Douglas Wakiihuri Djibouti Hussein Ahmed Salah Italie Gelindo Bordin
1991 Japon Hiromi Taniguchi Djibouti Hussein Ahmed Salah États-Unis Steve Spence
1993 États-Unis Mark Plaatjes Namibie Lucketz Swartbooi Pays-Bas Bert van Vlaanderen
1995 Espagne Martín Fiz Mexique Dionicio Cerón Brésil Luíz Antônio dos Santos
1997 Espagne Abel Antón Espagne Martín Fiz Australie Steve Moneghetti
1999 Espagne Abel Antón Italie Vincenzo Modica Japon Nobuyuki Sato
2001 Éthiopie Gezahegne Abera Kenya Simon Biwott Italie Stefano Baldini
2003 Maroc Jaouad Gharib Espagne Julio Rey Italie Stefano Baldini
2005 Maroc Jaouad Gharib Tanzanie Christopher Isegwe Njunguda Japon Tsuyoshi Ogata
2007 Kenya Luke Kibet Qatar Shami Mubarak Suisse Viktor Röthlin
2009 Kenya Abel Kirui Kenya Emmanuel Mutai Éthiopie Tsegay Kebede

20 km marche

Éditions Or Argent Bronze
1983 Mexique Ernesto Canto Tchécoslovaquie Jozef Pribilinec URSS Yevgeniy Yevsyukov
1987 Italie Maurizio Damilano Tchécoslovaquie Jozef Pribilinec Espagne José Marín
1991 Italie Maurizio Damilano URSS Mikhail Shchennikov URSS Jewgeni Misjulja
1993 Espagne Valentí Massana Italie Giovanni De Benedictis Espagne Daniel Plaza
1995 Italie Michele Didoni Espagne Valentí Massana Pologne Jewgeni Misjulja
1997 Mexique Daniel García Russie Mikhail Shchennikov Ukraine Mikhail Khmelnitskiy
1999 Russie Ilya Markov Équateur Jefferson Pérez Mexique Daniel García
2001 Russie Roman Rasskazov Russie Ilya Markov Russie Viktor Burayev
2003 Équateur Jefferson Pérez Espagne Francisco Javier Fernández Russie Roman Rasskazov
2005 Équateur Jefferson Pérez Espagne Francisco Javier Fernández Espagne Juan Molina
2007 Équateur Jefferson Pérez Espagne Francisco Javier Fernández Tunisie Hatem Ghoula
2009 Russie Valeriy Borchin République populaire de Chine Wang Hao Mexique Eder Sánchez

50 km marche

Éditions Or Argent Bronze
1983 Allemagne de l'Est Ronald Weigel Espagne José Marín URSS Sergey Yung
1987 Allemagne de l'Est Hartwig Gauder Allemagne de l'Est Ronald Weigel URSS Vyacheslav Ivanenko
1991 URSS Aleksandr Potashov URSS Andrey Perlov Allemagne Hartwig Gauder
1993 Espagne Jesús Ángel García Finlande Valentin Kononen Russie Valeriy Spitsyn
1995 Finlande Valentin Kononen Italie Giovanni Perricelli Pologne Robert Korzeniowski
1997 Pologne Robert Korzeniowski Espagne Jesús Angel García Mexique Miguel Angel Rodríguez
1999 Italie Ivano Brugnetti Russie Nikolay Matyukhin États-Unis Curt Clausen
2001 Pologne Robert Korzeniowski Espagne Jesús Angel García Mexique Edgar Hernandez
2003 Pologne Robert Korzeniowski Russie German Skurygin Allemagne Andreas Erm
2005 Russie Sergey Kirdyapkin Russie Aleksey Voyevodin Italie Alex Schwazer
2007 Australie Nathan Deakes France Yohann Diniz Italie Alex Schwazer
2009 Russie Sergey Kirdyapkin Norvège Trond Nymark Espagne Jesús Ángel García

Saut en hauteur

Éditions Or Argent Bronze
1983 URSS Gennadiy Avdeyenko États-Unis Tyke Peacock République populaire de Chine Zhu Jianhua
1987 Suède Patrik Sjöberg URSS Igor Paklin
URSS Gennadiy Avdeyenko
1991 États-Unis Charles Austin Cuba Javier Sotomayor États-Unis Hollis Conway
1993 Cuba Javier Sotomayor Pologne Artur Partyka Royaume-Uni Steve Smith
1995 Bahamas Troy Kemp Cuba Javier Sotomayor Pologne Artur Partyka
1997 Cuba Javier Sotomayor Pologne Artur Partyka Australie Tim Forsyth
1999 Russie Vyacheslav Voronin Canada Mark Boswell Allemagne Martin Buss
2001 Allemagne Martin Buss Russie Vyacheslav Voronin
Russie Yaroslav Rybakov
2003 Afrique du Sud Jacques Freitag Suède Stefan Holm Canada Mark Boswell
2005 Ukraine Yuriy Krymarenko Cuba Víctor Moya
Russie Yaroslav Rybakov
2007 Bahamas Donald Thomas Russie Yaroslav Rybakov Chypre Kyriákos Ioánnou
2009 Russie Yaroslav Rybakov Chypre Kyriákos Ioánnou Pologne Sylwester Bednarek
Allemagne Raúl Spank

Saut à la perche

Éditions Or Argent Bronze
1983 URSS Sergueï Boubka URSS Konstantin Volkov Bulgarie Atanas Tarev
1987 URSS Sergueï Boubka France Thierry Vigneron URSS Rodion Gataullin
1991 URSS Sergueï Boubka Hongrie István Bagyula URSS Maksim Tarasov
1993 Ukraine Sergueï Boubka Kazakhstan Grigory Yegorov Russie Igor Trandenkov
Russie Maksim Tarasov
1995 Ukraine Sergueï Boubka Russie Maksim Tarasov France Jean Galfione
1997 Ukraine Sergueï Boubka Russie Maksim Tarasov États-Unis Dean Starkey
1999 Russie Maksim Tarasov Australie Dmitri Markov Israël Aleksandr Averbukh
2001 Australie Dmitri Markov Israël Aleksandr Averbukh États-Unis Nick Hysong
2003 Italie Giuseppe Gibilisco Afrique du Sud Okkert Brits Suède Patrik Kristiansson
2005 Pays-Bas Rens Blom États-Unis Brad Walker Russie Pavel Gerasimov
2007 États-Unis Brad Walker France Romain Mesnil Allemagne Danny Ecker
2009 Australie Steven Hooker France Romain Mesnil France Renaud Lavillenie

Saut en longueur

Éditions Or Argent Bronze
1983 États-Unis Carl Lewis États-Unis Jason Grimes États-Unis Mike Conley
1987 États-Unis Carl Lewis URSS Robert Emmiyan États-Unis Larry Myricks
1991 États-Unis Mike Powell États-Unis Carl Lewis États-Unis Larry Myricks
1993 États-Unis Mike Powell Russie Stanislav Tarasenko Ukraine Vitaliy Kirilenko
1995 Cuba Iván Pedroso Jamaïque James Beckford États-Unis Mike Powell
1997 Cuba Iván Pedroso États-Unis Erick Walder Russie Kirill Sosunov
1999 Cuba Iván Pedroso Espagne Yago Lamela Slovénie Gregor Cankar
2001 Cuba Iván Pedroso États-Unis Savanté Stringfellow Portugal Carlos Calado
2003 États-Unis Dwight Phillips Jamaïque James Beckford Espagne Yago Lamela
2005 États-Unis Dwight Phillips Ghana Ignisious Gaisah Finlande Tommi Evilä
2007 Panamá Irving Saladino Italie Andrew Howe États-Unis Dwight Phillips
2009 États-Unis Dwight Phillips Afrique du Sud Godfrey Mokoena Australie Mitchell Watt

Triple saut

Éditions Or Argent Bronze
1983 Pologne Zdzislaw Hoffmann États-Unis Willie Banks Nigeria Ajayi Agbebaku
1987 Bulgarie Khristo Markov États-Unis Mike Conley URSS Oleg Sakirkin
1991 États-Unis Kenny Harrison URSS Leonid Voloshin États-Unis Mike Conley
1993 États-Unis Mike Conley Russie Leonid Voloshin Royaume-Uni Jonathan Edwards
1995 Royaume-Uni Jonathan Edwards Bermudes Brian Wellman Dominique Jerome Romain
1997 Cuba Yoelbi Quesada Royaume-Uni Jonathan Edwards Cuba Aliecer Urrutia
1999 Allemagne Charles Friedek Bulgarie Rostislav Dimitrov Royaume-Uni Jonathan Edwards
2001 Royaume-Uni Jonathan Edwards Suède Christian Olsson Russie Igor Spasovkhodskiy
2003 Suède Christian Olsson Cuba Yoandri Betanzos Bahamas Leevan Sands
2005 États-Unis Walter Davis Cuba Yoandri Betanzos Roumanie Marian Oprea
2007 Portugal Nelson Évora Royaume-Uni Phillips Idowu États-Unis Walter Davis
2009 Royaume-Uni Phillips Idowu Portugal Nelson Évora Cuba Alexis Copello

Lancer du poids

Éditions Or Argent Bronze
1983 Pologne Edward Sarul République fédérale d'Allemagne Ulf Timmermann Tchécoslovaquie Remigius Machura
1987 Suisse Werner Günthör Italie Alessandro Andrei États-Unis John Brenner
1991 Suisse Werner Günthör Norvège Lars Arvid Nilsen URSS Aleksandr Klimenko
1993 Suisse Werner Günthör États-Unis Randy Barnes Ukraine Aleksandr Bagach
1995 États-Unis John Godina Finlande Mika Halvari États-Unis Randy Barnes
1997 États-Unis John Godina Allemagne Oliver Sven Buder États-Unis C. J. Hunter
1999 États-Unis C. J. Hunter Allemagne Oliver-Sven Buder Ukraine Aleksandr Bagach
2001 États-Unis John Godina États-Unis Adam Nelson Finlande Arsi Harju
2003 Biélorussie Andrei Mikhnevich États-Unis Adam Nelson Ukraine Yuriy Bilonoh
2005 États-Unis Adam Nelson Pays-Bas Rutger Smith Allemagne Ralf Bartels
2007 États-Unis Reese Hoffa États-Unis Adam Nelson Biélorussie Andrei Mikhnevich
2009 États-Unis Christian Cantwell Pologne Tomasz Majewski Allemagne Ralf Bartels

Lancer du disque

Éditions Or Argent Bronze
1983 Tchécoslovaquie Imrich Bugár Cuba Luis Delís Tchécoslovaquie Gejza Valent
1987 Allemagne de l'Est Jürgen Schult États-Unis John Powell Cuba Luis Delís
1991 Allemagne Lars Riedel Pays-Bas Erik De Bruin Hongrie Attila Horváth
1993 Allemagne Lars Riedel Russie Dmitriy Shevchenko Allemagne Jürgen Schult
1995 Allemagne Lars Riedel Biélorussie Vladimir Dubrovshchik Biélorussie Vasiliy Kaptyukh
1997 Allemagne Lars Riedel Lituanie Virgilijus Alekna Allemagne Jürgen Schult
1999 États-Unis Anthony Washington Allemagne Jürgen Schult Allemagne Lars Riedel
2001 Allemagne Lars Riedel Lituanie Virgilijus Alekna Allemagne Michael Möllenbeck
2003 Lituanie Virgilijus Alekna Hongrie Róbert Fazekas Biélorussie Vasili Kaptyukh
2005 Lituanie Virgilijus Alekna Estonie Gerd Kanter Allemagne Michael Möllenbeck
2007 Estonie Gerd Kanter Allemagne Robert Harting Pays-Bas Rutger Smith
2009 Allemagne Robert Harting Pologne Piotr Małachowski Estonie Gerd Kanter

Lancer du marteau

Éditions Or Argent Bronze
1983 URSS Sergey Litvinov URSS Yuriy Sedykh Pologne Zdzislaw Kwasny
1987 URSS Sergey Litvinov URSS Jüri Tamm Allemagne de l'Est Ralf Haber
1991 URSS Yuriy Sedykh URSS Igor Astapkovich Allemagne Heinz Weis
1993 Tadjikistan Andreï Abduvaliev Biélorussie Igor Astapkovich Hongrie Tibor Gécsek
1995 Tadjikistan Andreï Abduvaliev Biélorussie Igor Astapkovich Hongrie Tibor Gécsek
1997 Allemagne Heinz Weis Ukraine Andrey Skvaruk Russie Vasiliy Sidorenko
1999 Allemagne Karsten Kobs Hongrie Zsolt Németh Ukraine Vladislav Piskunov
2001 Pologne Szymon Ziółkowski Japon Kōji Murofushi Russie Ilya Konovalov
2003 Biélorussie Ivan Tsikhan Hongrie Adrián Annus Japon Kōji Murofushi
2005 Biélorussie Ivan Tsikhan Biélorussie Vadim Devyatovskiy Pologne Szymon Ziółkowski
2007 Biélorussie Ivan Tsikhan Slovénie Primož Kozmus Slovaquie Libor Charfreitag
2009 Slovénie Primož Kozmus Pologne Szymon Ziółkowski Russie Aleksey Zagornyi

Lancer du javelot

Éditions Or Argent Bronze
1983 Allemagne de l'Est Detlef Michel États-Unis Tom Petranoff URSS Dainis Kūla
1987 Finlande Seppo Räty URSS Viktor Yevsyukov Tchécoslovaquie Jan Železný
1991 Finlande Kimmo Kinnunen Finlande Seppo Räty URSS Vladimir Sasimovich
1993 République tchèque Jan Železný Finlande Kimmo Kinnunen Royaume-Uni Mick Hill
1995 République tchèque Jan Železný Royaume-Uni Steve Backley Allemagne Boris Henry
1997 Afrique du Sud Marius Corbett Royaume-Uni Steve Backley Grèce Kostas Gatsioudis
1999 Finlande Aki Parviainen Grèce Konstadínos Gatsioúdis République tchèque Jan Železný
2001 République tchèque Jan Železný Finlande Aki Parviainen Grèce Konstadinós Gatsioúdis
2003 Russie Sergueï Makarov Estonie Andrus Värnik Allemagne Boris Henry
2005 Estonie Andrus Värnik Norvège Andreas Thorkildsen Russie Sergueï Makarov
2007 Finlande Tero Pitkämäki Norvège Andreas Thorkildsen États-Unis Breaux Greer
2009 Norvège Andreas Thorkildsen Cuba Guillermo Martinez Japon Yukifumi Murakami

Décathlon

Éditions Or Argent Bronze
1983 Royaume-Uni Daley Thompson République fédérale d'Allemagne Jürgen Hingsen République fédérale d'Allemagne Siegfried Wentz
1987 Allemagne de l'Est Torsten Voss République fédérale d'Allemagne Siegfried Wentz URSS Pavel Tarnavetskiy
1991 États-Unis Dan O'Brien Canada Mike Smith Allemagne Christian Schenk
1993 États-Unis Dan O'Brien Biélorussie Eduard Hämäläinen Allemagne Paul Meier
1995 États-Unis Dan O'Brien Biélorussie Eduard Hämäläinen Canada Mike Smith
1997 République tchèque Tomáš Dvořák Finlande Eduard Hämäläinen Allemagne Frank Busemann
1999 République tchèque Tomáš Dvorák Royaume-Uni Dean Macey États-Unis Chris Huffins
2001 République tchèque Tomáš Dvořák Estonie Erki Nool Royaume-Uni Dean Macey
2003 États-Unis Tom Pappas République tchèque Roman Šebrle Kazakhstan Dmitriy Karpov
2005 États-Unis Bryan Clay République tchèque Roman Šebrle Hongrie Attila Zsivóczky
2007 République tchèque Roman Šebrle Jamaïque Maurice Smith Kazakhstan Dmitriy Karpov
2009 États-Unis Trey Hardee Cuba Leonel Suárez Russie Aleksandr Pogorelov

Voir aussi

Notes et références

  1. a , b  et c Nouveau classement après la disqualification de l'équipe des États-Unis suite aux aveux de dopage d'Antonio Petttigrew.
  2. Nouveau classement après la disqualification de l'équipe des États-Unis suite au dopage avéré en 2004 de Calvin Harrisson.


  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
Ce document provient de « Liste des m%C3%A9daill%C3%A9s masculins aux Championnats du monde d%27athl%C3%A9tisme ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Liste des médaillés masculins aux Championnats du monde d'athlétisme de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.