Championnats Du Monde D'athlétisme 1993

Championnats Du Monde D'athlétisme 1993

Championnats du monde d'athlétisme 1993

Championnats du monde d'athlétisme 1993
Logostuttgart1993.jpg
Organisateur(s) IAAF
Édition 4e
Lieu Stuttgart, Allemagne
Date 13 au 21 août 1993
Nations 187
Participants 1 689
Épreuves 44
Site(s) Gottlieb-Daimler-Stadion
Chronologie des compétitions
Championnats du monde d'athlétisme 1991
Championnats du monde d'athlétisme 1995

Les 4es championnats du monde d'athlétisme se sont tenus du 13 au 21 août 1993 au Gottlieb Daimler Stadion de Stuttgart, en Allemagne. 1 689 athlètes issus de 187 nations ont pris part aux 44 épreuves du programme.

Sommaire

Faits marquants

Quatre records du monde sont battus lors de ces Championnats du monde de Stuttgart : le 110 mètres haies par Colin Jackson en 12 s 91, le relais 4 x 400 mètres masculin par l'équipe des États-Unis (Andrew Valmon, Quincy Watts, Butch Reynolds et Michael Johnson) en 2 min 54 s 29, le 400 mètres haies féminin par Sally Gunnell en 52 s 74. Le triple saut féminin, disputé pour la première fois lors d'un mondial d'athlétisme, est remporté par la Russe Anna Biryukova qui établit avec un bond à 15,09 m un nouveau record du monde.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau du Royaume-Uni Linford Christie (GBR)
9 s 87
Drapeau des États-Unis Andre Cason (USA)
9 s 92
Drapeau des États-Unis Dennis Mitchell (USA)
9 s 99
200 m Namibie Frankie Fredericks (NAM)
19 s 85 (RC)
Drapeau du Royaume-Uni John Regis (GBR)
19 s 94
Drapeau des États-Unis Carl Lewis (USA)
19 s 99
400 m Drapeau des États-Unis Michael Johnson (USA)
43 s 65
Drapeau des États-Unis Butch Reynolds (USA)
44 s 13
Kenya Samson Kitur (KEN)
44 s 54
800 m Kenya Paul Ruto (KEN)
1 min 44 s 71
Italie Giuseppe D'Urso (ITA)
1 min 44 s 86
Kenya Billy Konchellah (KEN)
1 min 44 s 89
1 500 m Algérie Noureddine Morceli (ALG)
3 min 34 s 24
Drapeau de l'Espagne Fermin Cacho Ruiz (ESP)
3 min 35 s 56
Somalie Abdi Bile (SOM)
3 min 35 s 96
5 000 m Kenya Ismael Kirui (KEN)
13 min 02 s 75
Éthiopie Haile Gebrselassie (ETH)
13 min 03 s 17
Éthiopie Fita Bayisa (ETH)
13 min 05 s 40
10 000 m Éthiopie Haile Gebrselassie (ETH)
27 min 46 s 02
Kenya Moses Tanui (KEN)
27 min 46 s 54
Kenya Richard Chelimo (KEN)
28 min 06 s 02
Marathon Drapeau des États-Unis Mark Plaatjes (USA)
2 h 13 min 57 s
Namibie Lucketz Swartbooi (NAM)
2 h 14 min 11 s
Drapeau des Pays-Bas Bert van Vlaanderen (NED)
2 h 15 min 12 s
110 m haies Drapeau du Royaume-Uni Colin Jackson (GBR)
12 s 91 (RM)
Drapeau du Royaume-Uni Tony Jarrett (GBR)
13 s 00
Drapeau des États-Unis Jack Pierce (USA)
13 s 06
400 m haies Drapeau des États-Unis Kevin Young (USA)
47 s 18
Zambie Samuel Matete (ZAM)
|47 s 60
Jamaïque Winthrop Graham (JAM)
47 s 62
3 000 m steeple Kenya Moses Kiptanui (KEN)
8 min 06 s 36 (RC)
Kenya Patrick Sang (KEN)
8 min 07 s 53
Italie Alessandro Lambruschini (ITA)
8 min 08 s 78
20 km marche Drapeau de l'Espagne Valentin Massana (ESP)
1 h 22 min 31 s
Italie Giovanni De Benedictis (ITA)
1 h 23 min 06 s
Drapeau de l'Espagne Daniel Plaza (ESP)
1 h 23 min 18 s
50 km marche Drapeau de l'Espagne Jesus Garcia (ESP)
3 h 41 min 41 s
Finlande Valentin Kononen (FIN)
3 h 42 min 02 s
Russie Valeriy Spitsyn (RUS)
3 h 42 min 50 s
4 x 100 m États-Unis États-Unis
Jon Drummond
Andre Cason
Dennis Mitchell
Leroy Burrell
37 s 48
Royaume-Uni Royaume-Uni
Colin Jackson
Tony Jarrett
John Regis
Linford Christie
37 s 77
Canada Canada
Robert Esmie
Glenroy Gilbert
Bruny Surin
Atlee Mahorn
37 s .83 (RN)
4 x 400 m États-Unis États-Unis
Andrew Valmon
Quincy Watts
Butch Reynolds
Michael Johnson
2 min 54 s 29 (RM)
Kenya Kenya
Kennedy Ochieng
Simon Kemboi
Abednego Matilu
Samson Kitur
2 min 59 s 82
Allemagne Allemagne
Rico Lieder
Karsten Just
Olaf Hense
Thomas Schönlebe
2 min 59 s 99
Saut en longueur Drapeau des États-Unis Mike Powell (USA)
8,59 m
Russie Stanislav Tarasenko (RUS)
8,16 m
Ukraine Vitaliy Kirilenko (UKR)
8,15 m
Triple saut Drapeau des États-Unis Mike Conley (USA)
17,86 m
Russie Leonid Voloshin (RUS)
17,65 m
Drapeau du Royaume-Uni Jonathan Edwards (GBR)
17,44 m
Saut en hauteur Cuba Javier Sotomayor (CUB)
2,40 m (RC)
Pologne Artur Partyka (POL)
2,37 m
Drapeau du Royaume-Uni Steve Smith (GBR)
2,37 m
Saut à la perche Ukraine Sergey Bubka (UKR)
6,00 m (RC)
Kazakhstan Grigoriy Yegorov (KAZ)
5,90 m
Russie Maksim Tarasov (RUS)
5,80 m
Russie Igor Trandenkov (RUS)
5,80 m
Lancer du poids Drapeau de la Suisse Werner Günthör (SUI)
21,97 m
Drapeau des États-Unis Randy Barnes (USA)
21,80 m
Ukraine Aleksandr Bagach (UKR)
20,40 m
Lancer du disque Drapeau de l'Allemagne Lars Riedel (GER)
67,72 m
Russie Dmitriy Shevchenko (RUS)
66,90 m
Drapeau de l'Allemagne Jürgen Schult (GER)
66,12 m
Lancer du marteau Tadjikistan Andreï Abduvaliev (TJK)
81,64 m
Drapeau de la Biélorussie Igor Astapkovich (BLR)
79,88 m
Drapeau de la Hongrie Tibor Gecsek (HUN)
79,54 m
Lancer du javelot République tchèque Jan Železný (CZE)
85,98 m (RC)
Finlande Kimmo Kinnunen (FIN)
84,78 m
Drapeau du Royaume-Uni Mick Hill (GBR)
82,96 m
Décathlon Drapeau des États-Unis Dan O'Brien (USA)
8 817 pts (RC)
Drapeau de la Biélorussie Eduard Hämäläinen (BLR)
8 724 pts
Drapeau de l'Allemagne Paul Meier (GER)
8 548 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau des États-Unis Gail Devers (USA)
10 s 82 (RC)
Jamaïque Merlene Ottey (JAM)
10 s 82 (RC)
Drapeau des États-Unis Gwen Torrence (USA)
10 s 89
200 m Jamaïque Merlene Ottey (JAM)
21 s 98
Drapeau des États-Unis Gwen Torrence (USA)
22 s 00
Russie Irina Privalova (RUS)
22 s 13
400 m Drapeau des États-Unis Jearl Miles-Clark (USA)
49 s 82
Drapeau des États-Unis Natasha Kaiser-Brown (USA)
50 s 17
Jamaïque Sandie Richards (JAM)
50 s 44
800 m Mozambique Maria de Lurdes Mutola (MOZ)
1 min 55 s 43
Russie Lyubov Gurina (RUS)
1 min 57 s 10
Roumanie Ella Kovacs (ROM)
1 min 57 s 92
1 500 m République populaire de Chine Liu Dong (CHN)
4 min 00 s 50
Irlande Sonia O'Sullivan (IRL)
4 min 03 s 48
Algérie Hassiba Boulmerka (ALG)
4 min 04 s 29
3 000 m République populaire de Chine Qu Yunxia (CHN)
8 min 28 s 71 (RC)
République populaire de Chine Zhang Linli (CHN)
8 min 29 s 25
République populaire de Chine Zhang Lirong (CHN)
8 min 31 s 95
10 000 m République populaire de Chine Wang Junxia (CHN)
30 min 49 s 30 (RC)
République populaire de Chine Zhong Huandi (CHN)
31 min 12 s 55
Kenya Sally Barsosio (KEN)
31 min 15 s 38
Marathon Japon Junko Asari (JPN)
2 h 30 min 03 s
Portugal Manuela Machado (POR)
2 h 30 min 54 s
Japon Tomoe Abe (JPN)
2 h 31 min 01 s
100 m haies Drapeau des États-Unis Gail Devers (USA)
12 s 46
Russie Marina Azyabina (RUS)
12 s 60
Drapeau des États-Unis Lynda Tolbert (USA)
12 s 67
400 m haies Drapeau du Royaume-Uni Sally Gunnell (GBR)
52 s 74 (RM)
Drapeau des États-Unis Sandra Farmer-Patrick (USA)
52 s 79
Russie Margarita Ponomaryova (RUS)
53 s 48
4 x 100 m Russie Russie
Olga Bogoslovskaya
Galina Malchugina
Natalya Voronova
Irina Privalova
41 s 49 (RC)
États-Unis États-Unis
Michelle Finn
Gwen Torrence
Wendy Vereen
Gail Devers
41 s 49 (RC)
Jamaïque Jamaïque
Michelle Freeman
Juliet Campbell
Nicole Mitchell
Merlene Ottey
41 s 94
4 x 400 m États-Unis États-Unis
Gwen Torrence
Maicel Malone-Wallace
Natasha Kaiser
Jearl Miles-Clark
3 min 16 s 71 (RC)
Russie Russie
Yelena Rouzina
Tatyana Alekseyeva
Margarita Ponomaryova
Irina Privalova
3 min 18 s 38
Royaume-Uni Royaume-Uni
Linda Keough
Phylis Smith
Tracy Goddard
Sally Gunnell
3 min 23 s 41
10 km marche Finlande Sari Essayah (FIN)
42 min 59 s
Italie Ileana Salvador (ITA)
43 min 08 s
Drapeau de l'Espagne Encarna Granados (ESP)
43 min 21 s
Saut en longueur Drapeau de l'Allemagne Heike Drechsler (GER)
7,11 m
Ukraine Larisa Berezhnaya (UKR)
6,98 m
Danemark Renata Nielsen (DEN)
6,76 m
Triple saut Russie Anna Biryukova (RUS)
15,09 m (RM)
Russie Yolanda Chen (RUS)
14,70 m
Bulgarie Iva Prandzheva (BUL)
14,23 m
Saut en hauteur Cuba Ioamnet Quintero (CUB)
1,99 m
Cuba Silvia Costa (CUB)
1,97 m
Autriche Sigrid Kirchmann (AUT)
1,97 m
Lancer du poids République populaire de Chine Huang Zhihong (CHN)
20,57 m
Russie Svetlana Krivelyova (RUS)
19,97 m
Drapeau de l'Allemagne Kathrin Neimke (GER)
19,71 m
Lancer du disque Russie Olga Chernyavskaya (RUS)
67,40 m
Australie Daniela Costian (AUS)
65,36 m
République populaire de Chine Min Chunfeng (CHN)
65,26 m
Lancer du javelot Norvège Trine Hattestad (NOR)
69,18 m
Drapeau de l'Allemagne Karen Forkel (GER)
65,80 m
Drapeau de la Biélorussie Natalya Shikolenko (BLR)
65,64 m
Heptathlon Drapeau des États-Unis Jackie Joyner-Kersee (USA)
6 837 pts
Drapeau de l'Allemagne Sabine Braun (GER)
6 797 pts
Drapeau de la Biélorussie Svetlana Buraga (BLR)
6 635 pts

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 États-Unis États-Unis 13 7 5 25
2 République populaire de Chine Chine 4 2 2 8
3 Russie Russie 3 8 5 16
4 Royaume-Uni Royaume-Uni 3 3 4 10
4 Kenya Kenya 3 3 4 10
6 Allemagne Allemagne 2 2 4 8
7 Espagne Espagne 2 1 2 5
8 Flag of Cuba.svg Cuba 2 1 0 3
9 Finlande Finlande 1 2 0 3
10 Jamaïque Jamaïque 1 1 3 5
11 Ukraine Ukraine 1 1 2 4
12 Éthiopie Éthiopie 1 1 1 3
13 Namibie Namibie 1 1 0 2
14 Algérie Algérie 1 0 1 2
14 Japon Japon 1 0 1 2
16 République tchèque République tchèque 1 0 0 1
16 Mozambique Mozambique 1 0 0 1
16 Norvège Norvège 1 0 0 1
16 Suisse Suisse 1 0 0 1
16 Flag of Tajikistan.svg Tadjikistan 1 0 0 1
21 Italie Italie 0 3 1 4
22 Biélorussie Biélorussie 0 1 2 3
23 Australie Australie 0 1 0 1
23 Irlande Irlande 0 1 0 1
23 Kazakhstan Kazakhstan 0 1 0 1
23 Pologne Pologne 0 1 0 1
23 Portugal Portugal 0 1 0 1
23 Zambie Zambie 0 1 0 1
29 Autriche Autriche 0 0 1 1
29 Bulgarie Bulgarie 0 0 1 1
29 Canada Canada 0 0 1 1
29 Danemark Danemark 0 0 1 1
29 Hongrie Hongrie 0 0 1 1
29 Pays-Bas Pays-Bas 0 0 1 1
29 Roumanie Roumanie 0 0 1 1
29 Somalie Somalie 0 0 1 1

Liens externes

Notes et références


  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 1990 Portail des années 1990
  • Portail de l’Allemagne Portail de l’Allemagne
Ce document provient de « Championnats du monde d%27athl%C3%A9tisme 1993 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats Du Monde D'athlétisme 1993 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.