Championnats Du Monde D'athlétisme 1995

Championnats du monde d'athlétisme 1995

Championnats du monde d'athlétisme 1995
Goteborg1995-logo.jpg
Organisateur(s) IAAF
Édition 5e
Lieu Göteborg, Suède
Date 5 au 13 août 1995
Nations 191
Participants 1 804
Épreuves 44
Site(s) Ullevi
Chronologie des compétitions
Championnats du monde d'athlétisme 1993
Championnats du monde d'athlétisme 1997

Les 5es championnats du monde d'athlétisme se sont tenus du 5 au 13 août 1995 au Stade Ullevi de Göteborg, en Suède. 1 804 athlètes issus de 191 nations ont pris part aux 44 épreuves du programme.

Sommaire

Faits marquants

Le Britannique Jonathan Edwards établit à deux reprises en finale le record du monde du triple saut, avec un premier essai mesuré à 18,19 m, puis un deuxième à 18,29 m. D'autres records du monde sont battus lors de ces Championnats du monde : celui du 400 mètres haies féminin par l'Américaine Kim Batten en 52 s 61, et celui du triple saut féminin par l'intermédiaire de l'Ukrainienne Inessa Kravets (15,50 m).

Deux athlètes remportent leur troisième titre mondial consécutif : Noureddine Morceli sur 1 500 mètres et Dan O'Brien dans l'épreuve du décathlon. En sprint, l'Américain Michael Johnson réalise le doublé 200/400 mètres.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau du Canada Donovan Bailey (CAN)
9 s 97
Drapeau du Canada Bruny Surin (CAN)
10 s 03
Trinité-et-Tobago Ato Boldon (TRI)
10 s 03
200 m Drapeau des États-Unis Michael Johnson (USA)
19 s 79 (RC)
Namibie Frankie Fredericks (NAM)
20 s 12
Drapeau des États-Unis Jeff Williams (USA)
20 s 18
400 m Drapeau des États-Unis Michael Johnson (USA)
43 s 39 (RC)
Drapeau des États-Unis Butch Reynolds (USA)
44 s 22
Jamaïque Greg Haughton (JAM)
44 s 56
800 m Danemark Wilson Kipketer (DEN)
1 min 45 s 08
Burundi Arthémon Hatungimana (BDI)
1 min 45 s 64
Norvège Vebjørn Rodal (NOR)
1 min 45 s 68
1 500 m Algérie Noureddine Morceli (ALG)
3 min 33 s 73
Maroc Hicham El Guerrouj (MAR)
3 min 35 s 28
Burundi Vénuste Niyongabo (BDI)
3 min 35 s 56
5 000 m Kenya Ismael Kirui (KEN)
13 min 16 s 77
Maroc Khalid Boulami (MAR)
13 min 17 s 15
Kenya Shem Kororia (KEN)
13 min 17 s 59
10 000 m Éthiopie Haile Gebrselassie (ETH)
27 min 12 s 95 (RC)
Maroc Khalid Skah (MAR)
27 min 14 s 53
Kenya Paul Tergat (KEN)
27 min 14 s 70
Marathon Drapeau de l'Espagne Martín Fiz (ESP)
2 h 11 min 41 s
Drapeau du Mexique Dionicio Cerón (MEX)
2 h 12 min 13 s
Drapeau du Brésil Luiz Antonio dos Santos (BRA)
2 h 12 min 49 s
110 m haies Drapeau des États-Unis Allen Johnson (USA)
13 s 00
Drapeau du Royaume-Uni Tony Jarrett (GBR)
13 s 04
Drapeau des États-Unis Roger Kingdom (USA)
13 s 19
400 m haies Drapeau des États-Unis Derrick Adkins (USA)
47 s 98
Zambie Samuel Matete (ZAM)
48 s 03
Drapeau de la France Stéphane Diagana (FRA)
48 s 14
3 000 m steeple Kenya Moses Kiptanui (KEN)
8 min 04 s 16 (RC)
Kenya Christopher Kosgei (KEN)
8 min 09 s 30
Arabie saoudite Saad Shadad Al-Asmari (KSA)
8 min 12 s 95
20 km marche Italie Michele Didoni (ITA)
1 h 19 min 59 s
Drapeau de l'Espagne Valentí Massana (ESP)
1 h 20 min 23 s
Drapeau de la Biélorussie Yevgeniy Misyulya (BLR)
1 h 20 min 48 s
50 km marche Finlande Valentin Kononen (FIN)
3 h 43 min 42 s
Italie Giovanni Perricelli (ITA)
3 h 45 min 11 s
Pologne Robert Korzeniowski (POL)
3 h 45 min 57 s
4 x 100 m Canada Canada
Donovan Bailey
Robert Esmie
Glenroy Gilbert
Bruny Surin
38 s 31
Australie Australie
Paul Henderson
Tim Jackson
Steve Brimacombe
Damien Marsh
38 s 50
Italie Italie
Giovanni Puggioni
Ezio Madonia
Angelo Cipolloni
Sandro Floris
39 s 07
4 x 400 m États-Unis États-Unis
Marlon Ramsey
Derek Mills
Butch Reynolds
Michael Johnson
2 min 57 s 32
Jamaïque Jamaïque
Michael McDonald
Davian Clarke
Danny McFarlane
Greg Haughton
2 min 59 s 88
Nigeria Nigeria
Udeme Ekpeyong
Kunle Adejuyigbe
Jude Monye
Sunday Bada
3 min 03 s 18
Saut en longueur Cuba Iván Pedroso (CUB)
8,70 m
Jamaïque James Beckford (JAM)
8,30 m
Drapeau des États-Unis Mike Powell (USA)
8,29 m
Triple saut Drapeau du Royaume-Uni Jonathan Edwards (GBR)
18,29 m (RM)
Bermudes Brian Wellman (BER)
17,62 m
Dominique Jerome Romain (DMA)
17,59 m
Saut en hauteur Bahamas Troy Kemp (BAH)
2,37 m
Cuba Javier Sotomayor (CUB)
2,37 m
Pologne Artur Partyka (POL)
2,35 m
Saut à la perche Ukraine Sergey Bubka (UKR)
5,92 m
Russie Maksim Tarasov (RUS)
5,86 m
Drapeau de la France Jean Galfione (FRA)
5,86 m
Lancer du poids Drapeau des États-Unis John Godina (USA)
21,47 m
Finlande Mika Halvari (FIN)
20,93 m
Drapeau des États-Unis Randy Barnes (USA)
20,41 m
Lancer du disque Drapeau de l'Allemagne Lars Riedel (GER)
68,76 m (RC)
Drapeau de la Biélorussie Vladimir Dubrovshchik (BLR)
65,98 m
Drapeau de la Biélorussie Vasiliy Kaptyukh (BLR)
65,88 m
Lancer du marteau Tadjikistan Andreï Abduvaliev (TJK)
81,56 m
Drapeau de la Biélorussie Igor Astapkovich (BLR)
81,10 m
Drapeau de la Hongrie Tibor Gecsek (HUN)
80,98 m
Lancer du javelot République tchèque Jan Železný (CZE)
89,58 m
Drapeau du Royaume-Uni Steve Backley (GBR)
86,30 m
Drapeau de l'Allemagne Boris Henry (GER)
86,08 m
Décathlon Drapeau des États-Unis Dan O'Brien (USA)
8 695 pts
Drapeau de la Biélorussie Eduard Hämäläinen (BLR)
8 489 pts
Drapeau du Canada Mike Smith (CAN)
8 419 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau des États-Unis Gwen Torrence (USA)
10 s 85
Jamaïque Merlene Ottey (JAM)
10 s 94
Russie Irina Privalova (RUS)
10 s 96
200 m Jamaïque Merlene Ottey (JAM)
22 s 12
Russie Irina Privalova (RUS)
22 s 12
Russie Galina Malchugina (RUS)
22 s 37
400 m Drapeau de la France Marie-José Pérec (FRA)
49 s 28
Bahamas Pauline Davis (BAH)
49 s 96
Drapeau des États-Unis Jearl Miles (USA)
50 s 00
800 m Cuba Ana Fidelia Quirot (CUB)
1 min 56 s 11
Suriname Letitia Vriesde (SUR)
1 min 56 s 68
Drapeau du Royaume-Uni Kelly Holmes (GBR)
1 min 56 s 95
1 500 m Algérie Hassiba Boulmerka (ALG)
4 min 02 s 42
Drapeau du Royaume-Uni Kelly Holmes (GBR)
4 min 03 s 04
Portugal Carla Sacramento (POR)
4 min 03 s 79
5 000 m Irlande Sonia O'Sullivan (IRL)
14 min 46 s 47 (RC)
Portugal Fernanda Ribeiro (POR)
14 min 48 s 54
Maroc Zahra Ouaziz (MAR)
14 min 53 s 77
10 000 m Portugal Fernanda Ribeiro (POR)
31 min 04 s 99
Éthiopie Derartu Tulu (ETH)
31 min 08 s 10
Kenya Tegla Loroupe (KEN)
31 min 17 s 66
Marathon Portugal Manuela Machado (POR)
2 h 25 min 39 s
Roumanie Anuta Catuna (ROU)
2 h 26 min 25 s
Italie Ornella Ferrara (ITA)
2 h 30 min 11 s
100 m haies Drapeau des États-Unis Gail Devers (USA)
12 s 68
Kazakhstan Olga Shishigina (KAZ)
12 s 80
Russie Yuliya Graudyn (RUS)
12 s 85
400 m haies Drapeau des États-Unis Kim Batten (USA)
52 s 61 (RM)
Drapeau des États-Unis Tonja Buford (USA)
52 s 62
Jamaïque Deon Hemmings (JAM)
53 s 48 (RN)
4 x 100 m États-Unis États-Unis
Celena Mondie
Carlette Guidry
Chryste Gaines
Gwen Torrence
42 s 12
Jamaïque Jamaïque
Dahlia Duhaney
Juliet Cuthbert
Beverly McDonald
Merlene Ottey
42 s 25
Allemagne Allemagne
Melanie Paschke
Silke Lichtenhagen
Silke-Beate Knoll
Gabriele Becker
43 s 01
4 x 400 m États-Unis États-Unis
Kim Graham
Rochelle Stevens
Camara Jones
Jearl Miles
3 min 22 s 29
Russie Russie
Tatyana Chebykina
Svetlana Goncharenko
Yuliya Sotnikova
Yelena Andreyeva
3 min 23 s 98
Australie Australie
Lee Naylor
Renée Poetschka
Melinda Gainsford-Taylor
Cathy Freeman
3 min 25 s 88
10 km marche Russie Irina Stankina (RUS)
42 min 13 s (RC)
Italie Elisabetta Perrone (ITA)
42 min 16 s
Russie Yelena Nikolayeva (RUS)
42 min 20 s
Saut en longueur Italie Fiona May (ITA)
6,98 m m
Cuba Niurka Montalvo (CUB)
6,86 m
Russie Irina Mushayilova (RUS)
6,83 m
Triple saut Ukraine Inessa Kravets (UKR)
15,50 m (RM)
Bulgarie Iva Prandzheva (BUL)
15,18 m
Russie Anna Biryukova (RUS)
15,08 m
Saut en hauteur Bulgarie Stefka Kostadinova (BUL)
2,01 m
Drapeau de l'Allemagne Alina Astafei (GER)
1,99 m
Ukraine Inha Babakova (UKR)
1,99 m
Lancer du poids Drapeau de l'Allemagne Astrid Kumbernuss (GER)
21,22 m
République populaire de Chine Huang Zhihong (CHN)
20,04 m
Bulgarie Svetla Mitkova (BUL)
19,56 m
Lancer du disque Drapeau de la Biélorussie Ellina Zvereva (BLR)
68,64 m
Drapeau de l'Allemagne Ilke Wyludda (GER)
67,20 m
Russie Olga Chernyavskaya (RUS)
66,86 m
Lancer du javelot Drapeau de la Biélorussie Natalya Shikolenko (BLR)
67,56 m
Roumanie Felicia Tilea (ROU)
65,22 m
Finlande Mikaela Ingberg (FIN)
65,16 m
Heptathlon Syrie Ghada Shouaa (SYR)
6 651 pts
Russie Svetlana Moskalets (RUS)
6 575 pts
Drapeau de la Hongrie Rita Inancsi (HUN)
6 522 pts

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 États-Unis États-Unis 12 2 5 19
2 Biélorussie Biélorussie 2 3 2 7
3 Allemagne Allemagne 2 2 2 6
3 Italie Italie 2 2 2 6
5 Flag of Cuba.svg Cuba 2 2 0 4
6 Kenya Kenya 2 1 3 6
7 Canada Canada 2 1 1 4
7 Portugal Portugal 2 1 1 4
9 Ukraine Ukraine 2 0 1 3
10 Algérie Algérie 2 0 0 2
11 Russie Russie 1 4 7 12
12 Jamaïque Jamaïque 1 4 2 7
13 Royaume-Uni Royaume-Uni 1 3 1 5
14 Finlande Finlande 1 1 1 3
14 Bulgarie Bulgarie 1 1 1 3
16 Bahamas Bahamas 1 1 0 2
16 Éthiopie Éthiopie 1 1 0 2
16 Espagne Espagne 1 1 0 2
19 France France 1 0 2 3
20 République tchèque République tchèque 1 0 0 1
20 Danemark Danemark 1 0 0 1
20 Irlande Irlande 1 0 0 1
20 Syrie Syrie 1 0 0 1
20 Flag of Tajikistan.svg Tadjikistan 1 0 0 1
25 Maroc Maroc 0 3 1 4
26 Roumanie Roumanie 0 2 0 2
27 Australie Australie 0 1 1 2
27 Flag of Burundi.svg Burundi 0 1 1 2
29 Territoire d'outre-mer autonome (Royaume-Uni) Bermudes 0 1 0 1
29 République populaire de Chine Chine 0 1 0 1
29 Kazakhstan Kazakhstan 0 1 0 1
29 Mexique Mexique 0 1 0 1
29 Namibie Namibie 0 1 0 1
29 Suriname Suriname 0 1 0 1
29 Zambie Zambie 0 1 0 1
36 Hongrie Hongrie 0 0 2 2
36 Pologne Pologne 0 0 2 2
38 Brésil Brésil 0 0 1 1
38 Flag of Dominica.svg Dominique 0 0 1 1
38 Nigeria Nigeria 0 0 1 1
38 Norvège Norvège 0 0 1 1
38 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 0 0 1 1
38 Arabie saoudite Arabie saoudite 0 0 1 1

Liens externes

Notes et références


  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 1990 Portail des années 1990
  • Portail de la Suède Portail de la Suède
Ce document provient de « Championnats du monde d%27athl%C3%A9tisme 1995 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats Du Monde D'athlétisme 1995 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”