100 m hommes aux championnats du monde d'athlétisme 2009
Compétitions aux
Championnats du monde de 2009
Courses sur piste
100 m   hommes   femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m hommes femmes
1 500 m hommes femmes
5 000 m hommes femmes
10 000 m hommes femmes
100 m haies femmes
110 m haies hommes
400 m haies hommes femmes
3000 m
steeple
hommes femmes
Relais 4 × 100 m hommes femmes
Relais 4 × 400 m hommes femmes
Courses sur route
Marathon hommes femmes
20 km marche hommes femmes
50 km marche hommes
Concours
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes femmes
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes femmes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du marteau hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Épreuves combinées
Heptathlon femmes
Décathlon hommes

Le 100 mètres masculin des Championnats du monde de 2009 a eu lieu les 15 et 16 août 2009 dans le Stade olympique de Berlin. La victoire revient au Jamaïcain Usain Bolt qui établit en 9 s 58 un nouveau record du monde de la discipline.

Sommaire

Contexte

Les deux principaux prétendants étaient le champion du monde Tyson Gay, auteur de la meilleure performance mondiale avant ces mondiaux (9 s 77 le 10 juillet 2009 à Rome) et Usain Bolt, le champion olympique en titre et détenteur du record du monde. Quatre autres concurrents avaient couru en dessous des dix secondes au cours des derniers mois, l'ancien détenteur du record du monde Asafa Powell, le finaliste olympique de Pékin Churandy Martina ainsi que les espoirs Daniel Bailey et Michael Rodgers[1].

Critères de qualification

Pour se qualifier pour les Championnats (minima A), il fallait avoir réalisé moins de 10 s 21 du 1er janvier 2008 au 3 août 2009. Le minima B est de 10 s 28. Il y a quatre Américains engagés parce que Tyson Gay était le champion du monde sortant.

Faits marquants

Séries

Durant les deux premiers tour, le 15 août, plusieurs athlètes de renom quittent la compétition prématurément. Derrick Atkins, médaillé d'argent deux ans plus tôt à Osaka est éliminé dès les séries alors que Churandy Martina, Samuel Francis, Olusoji Fasuba, Simeon Williamson et le champion du monde 2003 Kim Collins s'arrêtent au stade des quarts de finale. En outre, le Français Christophe Lemaitre, champion d'Europe espoir quelques jours plus tôt et détenteur du record d'Europe junior est disqualifié suite à un faux départ. Tyson Gay, Asafa Powell et Michael Rodgers établissent les meilleurs temps de la journée, tandis qu'Usain Bolt contrôle ses deux premiers tours (10 s 20 et 10 s 03), se permettant même d'échanger quelques sourires durant la course avec son partenaire d'entrainement Daniel Bailey[2].

Finale

Résultats

Finale

16 août 2009 - 21 h 35 - vent +0,9 m/s
Rang Athlète Temps
médaille d'or Drapeau : Jamaïque Usain Bolt 9 s 58 (WR)
médaille d'argent Drapeau : États-Unis Tyson Gay 9 s 71 (NR)
médaille de bronze Drapeau : Jamaïque Asafa Powell 9 s 84 (SB)
4 Drapeau : Antigua-et-Barbuda Daniel Bailey 9 s 93
5 Drapeau : Trinité-et-Tobago Richard Thompson 9 s 93 (SB)
6 Drapeau : Royaume-Uni Dwain Chambers 10 s 00 (SB)
7 Drapeau : Trinité-et-Tobago Marc Burns 10 s 00 (SB)
8 Drapeau : États-Unis Darvis Patton 10 s 34

Demi-finales

Les quatre premiers athlètes de chaque course se qualifient pour la finale.

Demi-finale 1
16 août 2009 - 19 h 10 - vent +0,2 m/s
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : Jamaïque Usain Bolt 9 s 89 Q
2 Drapeau : Antigua-et-Barbuda Daniel Bailey 9 s 96 Q
3 Drapeau : États-Unis Darvis Patton 9 s 98 Q (SB)
4 Drapeau : Trinité-et-Tobago Marc Burns 10 s 01 Q
5 Drapeau : États-Unis Michael Rodgers 10 s 04
6 Drapeau : France Martial Mbandjock 10 s 18
7 Drapeau : Norvège Jaysuma Saidy Ndure 10 s 20
Drapeau : Royaume-Uni Tyrone Edgar DQ
Demi-finale 2
16 août 2009 - 19 h 18 - vent -0,2 m/s
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : États-Unis Tyson Gay 9 s 93 Q
2 Drapeau : Jamaïque Asafa Powell 9 s 95 Q
3 Drapeau : Trinité-et-Tobago Richard Thompson 9 s 98 Q (SB)
4 Drapeau : Royaume-Uni Dwain Chambers 10 s 04 Q (SB)
5 Drapeau : Jamaïque Michael Frater 10 s 14
6 Drapeau : États-Unis Monzavous Edwards 10 s 14
7 Drapeau : Zambie Gerald Phiri 10 s 19
8 Drapeau : Japon Naoki Tsukahara 10 s 25

Quarts de finale

Les 3 premiers de chaque course (Q) plus le meilleur temps (q) se qualifient pour les demi-finales.

Quart de finale 1
15 août 2009 - 18 h 50 - vent -0,7 m/s
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Dwain Chambers 10 s 04 Q (SB)
2 Drapeau : Trinité-et-Tobago Richard Thompson 10 s 08 Q
3 Drapeau : France Martial Mbandjock 10 s 22 Q
4 Drapeau : Italie Emanuele Di Gregorio 10 s 26
5 Drapeau : Guyana Adam Harris 10 s 39
6 Drapeau : Portugal Arnaldo Abrantes 10 s 40
7 Drapeau : Allemagne Martin Keller 10 s 40
8 Drapeau : Japon Masashi Eriguchi 10 s 45
Quart de finale 2
15 août 2009 - 18 h 57 - vent -0,4 m/s
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : États-Unis Michael Rodgers 10 s 01 Q
2 Drapeau : Royaume-Uni Tyrone Edgar 10 s 12 Q
3 Drapeau : Japon Naoki Tsukahara 10 s 15 Q
4 Drapeau : Zambie Gerald Phiri 10 s 16 q (NR)
5 Drapeau : Nigeria Egwero Ogho-Oghene 10 s 19 (PB)
6 Drapeau : Afrique du Sud Simon Magakwe 10 s 71
Drapeau : Colombie Daniel Grueso DQ
Drapeau : France Christophe Lemaitre DQ
Quart de finale 3
15 août 2009 - 19 h 04 - vent -0,4 m/s
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : Jamaïque Asafa Powell 9 s 95 Q
2 Drapeau : États-Unis Darvis Patton 10 s 05 Q
3 Drapeau : Trinité-et-Tobago Marc Burns 10 s 12 Q
4 Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Kim Collins 10 s 20
5 Drapeau : Qatar Samuel Francis 10 s 20
6 Drapeau : Nigeria Olusoji A. Fasuba 10 s 25
7 Drapeau : France Ronald Pognon 10 s 27
8 Drapeau : Japon Shintarō Kimura 10 s 54
Quart de finale 4
15 août 2009 - 19 h 11 - vent +0,1 m/s
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : États-Unis Tyson Gay 9 s 98 Q
2 Drapeau : Jamaïque Michael Frater 10 s 09 Q
3 Drapeau : Norvège Jaysuma Saidy Ndure 10 s 16 Q
4 Drapeau : Barbade Andrew Hinds 10 s 23
5 Drapeau : Bahamas Adrian Griffith 10 s 28
6 Drapeau : Nigeria Obinna Metu 10 s 36
7 Drapeau : Italie Fabio Cerutti 10 s 37
8 Drapeau : Espagne Ángel David Rodríguez 10 s 39 (SB)
Quart de finale 5
15 août 2009 - 19 h 18 - vent +0,1 m/s
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : Antigua-et-Barbuda Daniel Bailey 10 s 02 Q
2 Drapeau : Jamaïque Usain Bolt 10 s 03 Q
3 Drapeau : États-Unis Monzavous Edwards 10 s 15 Q
4 Drapeau : Antilles néerlandaises Churandy Martina 10 s 19
5 Drapeau : Royaume-Uni Simeon Williamson 10 s 23
6 Drapeau : Honduras Rolando Palacios 10 s 24 (SB)
7 Drapeau : Trinité-et-Tobago Emmanuel Callander 10 s 27
8 Drapeau : Pologne Dariusz Kuc 10 s 38

Séries

Les trois premiers de chaque séries (Q) plus les 4 meilleurs temps (q) se qualifient pour les quarts de finale.

Série 1
15 août 2009 Vent -0,4 m/s
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : Jamaïque Michael Frater 10 s 30 Q
2 Drapeau : Portugal Arnaldo Abrantes 10 s 41 Q
3 Drapeau : Japon Shintaro Kimura 10 s 47 Q
4 Drapeau : Italie Simone Collio 10 s 49
5 Drapeau : Slovénie Matic Osovnikar 10 s 52
6 Drapeau : Centrafrique Berenger Aymard Bosse 10 s 55
7 Drapeau : Îles Salomon Jack Iroga 10 s 98 (SB)
8 Flag of Gibraltar.svg Dominic Carroll Abandon
Série 2
15 août 2009 Vent -0,2 m/s
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : États-Unis Darvis Patton 10 s 26 Q
2 Drapeau : Italie Emanuele Di Gregorio 10 s 35 Q
3 Drapeau : Japon Masashi Eriguchi 10 s 38 Q
4 Drapeau : Oman Barakat Al-Harthi 10 s 41
5 Drapeau : Allemagne Stefan Schwab 10 s 50
6 Drapeau : Pakistan Liqat Ali 10 s 64
7 Drapeau : Guinée Oumar Bella Bah 11 s 20 (PB)
8 Drapeau : Congo-Brazzaville Delivert Arsene Kimbembe DNS
Série 3
15 août 2009 Vent -0,4 m/s
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : France Martial Mbandjock 10 s 28 Q
2 Drapeau : Nigeria Obinna Metu 10 s 38 Q
3 Drapeau : Jamaïque Asafa Powell 10 s 38 Q
4 Drapeau : Maroc Aziz Ouhadi 10 s 40
5 Drapeau : Bahamas Derrick Atkins 10 s 44
6 Drapeau : Saint-Marin Ivano Bucci 11 s 24
7 Drapeau : Palaos Leon Mengloi 11 s 60
Série 4
15 août 2009 Vent -0,1 m/s
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Dwain Chambers 10 s 18 Q
2 Drapeau : Nigeria Olusoji A. Fasuba 10 s 31 Q
3 Drapeau : États-Unis Monzavous Edwards 10 s 32 Q
4 Drapeau : Côte d'Ivoire Ben-Youssef Méité 10 s 41
5 Drapeau : Sri Lanka Shehan Abeypitiyage 10 s 53
6 Drapeau : Gabon Wilfried Bingangoye 10 s 62
7 Drapeau : Brunei Mohamed Faisal 11 s 12 (PB)
8 Drapeau : Afghanistan Massoud Azizi 11 s 79 (SB)
Série 5
15 août 2009 Vent -0,7 m/s
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : Antigua-et-Barbuda Daniel Bailey 10 s 26 Q
2 Drapeau : Norvège Jaysuma Saidy Ndure 10 s 35 Q
3 Drapeau : Bahamas Adrian Griffith 10 s 37 Q
4 Drapeau : Allemagne Tobias Unger 10 s 42
5 Drapeau : Îles Vierges américaines Adrian Durant 10 s 46
6 Drapeau : Suriname Jurgen Themen 11 s 24
7 Drapeau : Micronésie Yondan Namelo 11 s 78 (PB)
Série 6
15 août 2009 Vent -0,8 m/s
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : France Christophe Lemaitre 10 s 23 Q
2 Drapeau : Trinité-et-Tobago Marc Burns 10 s 39 Q
3 Drapeau : Pologne Dariusz Kuć 10 s 46 Q
4 Drapeau : Autriche Ryan Moseley 10 s 58
5 Drapeau : Équateur Franklin Nazareno 10 s 71
6 Drapeau : Hong Kong Chi Ho Tsui 10 s 77 (SB)
7 Drapeau : Bangladesh Mohamed Masudul Karim 11 s 32 (SB)
Série 7
15 août 2009 Vent 0,4 m/s
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : Barbade Andrew Hinds 10 s 30 Q
2 Drapeau : Royaume-Uni Simeon Williamson 10 s 34 Q
3 Drapeau : France Ronald Pognon 10 s 35 Q
4 Drapeau : Allemagne Martin Keller 10 s 35 q (SB)
5 Drapeau : Espagne Ángel David Rodríguez 10 s 39 q (SB)
6 Drapeau : Brésil Basílio de Morães 10 s 54
7 Drapeau : Anguilla Denvil Ruan 11 s 31 (PB)
8 Drapeau : Laos Soulisack Silisavadymao 11 s 66 (SB)
Série 8
15 août 2009 Vent 0,0 m/s
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : Qatar Samuel Francis 10 s 21 Q
2 Drapeau : Trinité-et-Tobago Emmanuel Callander 10 s 24 Q
3 Drapeau : Antilles néerlandaises Churandy Martina 10 s 26 Q
4 Drapeau : Colombie Daniel Grueso 10 s 27 q
5 Drapeau : Honduras Rolando Palacios 10 s 28 q (SB)
6 Drapeau : Indonésie Fernando Lumain 10 s 76
7 Drapeau : Maldives Hussain Haleem 11 s 00 (NR)
8 Drapeau : Gambie Suwaibou Sanneh 11 s 02 (SB)
Série 9
15 août 2009 Vent -0,5 m/s
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : Jamaïque Usain Bolt 10 s 20 Q
2 Drapeau : Zambie Gerald Phiri 10 s 30 Q
3 Drapeau : Nigeria Egwero Ogho-Oghene 10 s 30 Q
4 Drapeau : Canada Bryan Barnett 10 s 42
5 Drapeau : Brésil José Carlos Moreira 10 s 55
6 Drapeau : Tonga Aisea Tohi 11 s 32
7 Drapeau : Tuvalu Okilani Tinilau 11 s 57 (SB)
Série 10
15 août 2009 Vent -0,3 m/s
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : Trinité-et-Tobago Richard Thompson 10 s 36 Q
2 Drapeau : Royaume-Uni Tyrone Edgar 10 s 42 Q
3 Drapeau : Afrique du Sud Simon Magakwe 10 s 54 Q
4 Drapeau : Ghana Aziz Zakari 10 s 57
5 Drapeau : Burkina Faso Idrissa Sanou 10 s 74
6 Drapeau : Comores Mhadjou Youssouf 10 s 89 (SB)
7 Drapeau : Bulgarie Desislav Gunev 11 s 07
8 Drapeau : Kiribati Nooa Takooa 11 s 74 (PB)
Série 11
15 août 2009 Vent -0,2 m/s
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : États-Unis Tyson Gay 10 s 16 Q
2 Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Kim Collins 10 s 28 Q
3 Drapeau : Italie Fabio Cerutti 10 s 36 Q
4 Drapeau : îles Caïmanes Kemar Hyman 10 s 59
5 Drapeau : République dominicaine Carlos Jorge 10 s 73
6 Drapeau : Samoa américaines Aaron Victorian 11 s 37 (PB)
7 Drapeau : Îles Cook Tiraa Arere 11 s 55
Série 12
15 août 2009 Vent -0,4 m/s
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : États-Unis Michael Rodgers 10 s 25 Q
2 Drapeau : Japon Naoki Tsukahara 10 s 28 Q
3 Drapeau : Guyana Adam Harris 10 s 35 Q
4 Drapeau : Barbade Ramon Gittens 10 s 47
5 Drapeau : Suisse Cédric Nabe 10 s 51
6 Drapeau : Seychelles Danny D'Souza 10 s 92
7 Drapeau : Îles Marshall Phillip Poznanski 11 s 97 (PB)
8 Drapeau : Îles Mariannes du Nord Clayton Kenty 12 s 29 (PB)

Détail de la finale par intervalle de course

Source : Site de l'IAAF

Athlète Réaction 20 m 40 m 60 m 80 m 100 m
Usain Bolt 0,146 2 s 89 4 s 64 6 s 31 7 s 92 9 s 58
Tyson Gay 0,144 2 s 89 4 s 70 6 s 39 8 s 02 9 s 71
Asafa Powell 0,134 2 s 91 4 s 71 6 s 42 8 s 10 9 s 84
Daniel Bailey 0,129 2 s 92 4 s 73 6 s 48 8 s 18 9 s 93
Richard Thompson 0,119 2 s 90 4 s 71 6 s 45 8 s 17 9 s 93
Dwain Chambers 0,123 2 s 93 4 s 75 6 s 50 8 s 22 10 s 00
Marc Burns 0,165 2 s 94 4 s 76 6 s 52 8 s 24 10 s 00
Darvis Patton 0,149 2 s 96 4 s 85 6 s 65 8 s 42 10 s 34

Légende

AR record continental | CR record de la compétition | DNF n'a pas terminé | DNS n'a pas pris le départ | DQ disqualification | EL meilleure performance européenne de l'année | NR record national | OR record olympique | PB record personnel | SB meilleure performance personnelle de la saison | WL meilleure performance mondiale de l'année | WR record du monde

Notes et références

  1. Ramsak, Bob (2009-08-09). Men's 100m - PREVIEW. IAAF. Consulté le 19 août 2009.
  2. Ramsak, Bob (2009-08-15). Event Report - Men's 100m - Quarter-Final. IAAF. Consulté le 19 août 2009.

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 100 m hommes aux championnats du monde d'athlétisme 2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”