1 500 m hommes aux championnats du monde d'athlétisme 2009
Compétitions aux
Championnats du monde de 2009
Courses sur piste
100 m   hommes   femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m hommes femmes
1 500 m hommes femmes
5 000 m hommes femmes
10 000 m hommes femmes
100 m haies femmes
110 m haies hommes
400 m haies hommes femmes
3000 m
steeple
hommes femmes
Relais 4 × 100 m hommes femmes
Relais 4 × 400 m hommes femmes
Courses sur route
Marathon hommes femmes
20 km marche hommes femmes
50 km marche hommes
Concours
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes femmes
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes femmes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du marteau hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Épreuves combinées
Heptathlon femmes
Décathlon hommes

Le 1 500 m hommes des Championnats du monde de 2009 a lieu les 15, 17 et 19 août 2009 dans le Stade olympique de Berlin.

Pour se qualifier (minima A), il faut avoir réalisé moins de 3 min 36 s 20 du 1er janvier 2008 au 3 août 2009. Le minima B est de 3 min 39 s 20.

Sommaire

Résultats

Finalistes

  1. Bernard Lagat USA 3 min 32 s 56 3 min 26 s 34
  2. Belal Mansoor Ali BRN 3 min 32 s 10 3 min 31 s 49
  3. Leonel Manzano USA 3 min 34 s 14 3 min 34 s 14
  4. Amine Laalou MAR 3 min 31 s 56 3 min 31 s 56
  5. Lopez Lomong USA 3 min 32 s 94 3 min 32 s 94
  6. Yusuf Saad Kamel BRN 3 min 31 s 56 3 min 31 s 56
  7. Mohamed Moustaoui MAR 3 min 32 s 60 3 min 32 s 06
  8. Asbel Kiprop KEN 3 min 31 s 20 3 min 31 s 20
  9. Deresse Mekonnen ETH 3 min 32 s 18 3 min 32 s 18
  10. Abdalaati Iguider MAR 3 min 31 s 47 3 min 31 s 47
  11. Mehdi Baala FRA 3 min 30 s 96 3 min 28 s 98
  12. Augustine Kiprono Choge KEN 3 min 29 s 47 3 min 29 s 47

Mehdi Baala est le seul Européen de la finale, dominée par des (ex-)représentants de la Corne de l'Afrique (Lagat était Kényan, Lomong, Soudanais - le 3e Américain est né au Mexique — les deux « Bahreïnis » sont naturalisés), trois Marocains.

Finale

Résultats[1]
Rang Athlète Temps
médaille d'or Drapeau : Bahreïn Yusuf Saad Kamel 3 min 35 s 93
médaille d'argent Drapeau : Éthiopie Deresse Mekonnen 3 min 36 s 01
médaille de bronze Drapeau : États-Unis Bernard Lagat 3 min 36 s 20
4 Drapeau : Kenya Asbel Kiprop 3 min 36 s 47
5 Drapeau : Kenya Augustine Choge 3 min 36 s 53
6 Drapeau : Maroc Mohamed Moustaoui 3 min 36 s 57
7 Drapeau : France Mehdi Baala 3 min 36 s 99
8 Drapeau : États-Unis Lopez Lomong 3 min 37 s 62
9 Drapeau : Bahreïn Belal Mansoor Ali 3 min 37 s 72
10 Drapeau : Maroc Amine Laalou 3 min 37 s 83
11 Drapeau : Maroc Abdalaati Iguider 3 min 38 s 35
12 Drapeau : États-Unis Leonel Manzano 3 min 40 s 05

Demi-finales

Demi-finale 1
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : Maroc Amine Laalou 3 min 36 s 68 Q
2 Drapeau : États-Unis Lopez Lomong 3 min 36 s 75 Q
3 Drapeau : États-Unis Bernard Lagat 3 min 36 s 86 Q
4 Drapeau : Bahreïn Yusuf Saad Kamel 3 min 36 s 87 Q
5 Drapeau : France Mehdi Baala 3 min 37 s 07 Q
6 Drapeau : Royaume-Uni James Brewer 3 min 37 s 27
7 Drapeau : Espagne Juan Carlos Higuero 3 min 37 s 33
8 Drapeau : Éthiopie Henok Legesse 3 min 37 s 79
9 Drapeau : Canada Nathan Brannen 3 min 38 s 97
10 Drapeau : Afrique du Sud Peter van der Westhuizen 3 min 40 s 00
11 Drapeau : Portugal Rui Silva 3 min 41 s 30
12 Drapeau : Kenya Haron Keitany DNS
Demi-finale 2
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : Kenya Asbel Kiprop 3 min 36 s 24 Q
2 Drapeau : États-Unis Leonel Manzano 3 min 36 s 29 Q
3 Drapeau : Kenya Augustine Choge 3 min 36 s 43 Q
4 Drapeau : Éthiopie Deresse Mekonnen 3 min 36 s 86 Q
5 Drapeau : Bahreïn Belal Mansoor Ali 3 min 36 s 87 Q
6 Drapeau : Maroc Mohamed Moustaoui 3 min 36 s 94 q
7 Drapeau : Maroc Abdalaati Iguider 3 min 37 s 19 q
8 Drapeau : Espagne Reyes Estévez 3 min 37 s 55 (SB)
9 Drapeau : Algérie Taoufik Makhloufi 3 min 37 s 87
10 Drapeau : Australie Jeffrey Riseley 3 min 38 s 00
11 Drapeau : Royaume-Uni Andrew Baddeley 3 min 38 s 23
12 Drapeau : États-Unis Dorian Ulrey 3 min 39 s 33

Séries

Série 1
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : France Mehdi Baala 3 min 42 s 77 Q
2 Drapeau : États-Unis Leonel Manzano 3 min 42 s 87 Q
3 Drapeau : Maroc Abdalaati Iguider 3 min 42 s 88 Q
4 Drapeau : Bahreïn Belal Mansoor Ali 3 min 43 s 06 Q
5 Drapeau : Espagne Arturo Casado 3 min 43 s 21 Q
6 Drapeau : Éthiopie Mekonnen Gebremedhin 3 min 43 s 22
7 Drapeau : Italie Christian Obrist 3 min 43 s 41
8 Drapeau : Érythrée Hais Welday 3 min 43 s 84
9 Drapeau : Serbie Goran Nava 3 min 44 s 13
10 Drapeau : Arabie saoudite Mohammed Shaween 3 min 49 s 03
11 Drapeau : Malawi Chauncy Master 3 min 50 s 73
12 Drapeau : Mauritanie Abdallahi Nanou 4 min 09 s 77 (PB)
Drapeau : Australie Jeffrey Riseley DQ
Drapeau : Togo Boampouguini Djigban DNF
Série 2
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : Kenya Asbel Kipruto Kiprop 3 min 41 s 42 Q
2 Drapeau : États-Unis Bernard Lagat 3 min 41 s 60 Q
3 Drapeau : Espagne Juan Carlos Higuero 3 min 41 s 77 Q
4 Drapeau : Portugal Rui Silva 3 min 41 s 98 Q
5 Drapeau : Afrique du Sud Peter van der Westhuizen 3 min 42 s 33 Q
6 Drapeau : Algérie Antar Zerguelaïne 3 min 42 s 37
7 Drapeau : Irlande Thomas Chamney 3 min 42 s 54
8 Drapeau : Royaume-Uni Thomas Lancashire 3 min 42 s 68
9 Drapeau : Allemagne Carsten Schlangen 3 min 44 s 00
10 Drapeau : Australie Ryan Gregson 3 min 44 s 79
11 Drapeau : Soudan Abdalla Abdelgadir 3 min 47 s 78
12 Drapeau : Équateur Bayron Piedra 3 min 49 s 60
13 Drapeau : Cambodge Bunting Hem 4 min 08 s 64 (SB)
14 Drapeau : Guinée équatoriale Benjamín Enzema 4 min 13 s 17 (PB)
Série 3
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : Kenya Augustine Kiprono Choge 3 min 44 s 73 Q
2 Drapeau : Maroc Amine Laalou 3 min 44 s 75 Q
3 Drapeau : États-Unis Lopez Lomong 3 min 44 s 89 Q
4 Drapeau : Royaume-Uni Andrew Baddeley 3 min 45 s 23 Q
5 Drapeau : Éthiopie Henok Legesse 3 min 45 s 63 Q
6 Drapeau : Algérie Tarek Boukensa 3 min 45 s 65
7 Drapeau : Belgique Kristof van Malderen 3 min 46 s 03
8 Drapeau : France Yoann Kowal 3 min 46 s 42
9 Drapeau : Afrique du Sud Johan Cronje 3 min 46 s 45
10 Drapeau : Australie Jeremy Roff 3 min 47 s 08
11 Drapeau : Qatar Mohamad Al-Garni 3 min 50 s 55
12 Drapeau : Nicaragua Álvaro Vásquez 3 min 55 s 06 (PB)
13 Drapeau : Monaco Antoine Berlin 4 min 27 s 52
Série 4
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : Éthiopie Deresse Mekonnen 3 min 37 s 04 Q
2 Drapeau : Kenya Haron Keitany 3 min 37 s 13 Q
3 Drapeau : Royaume-Uni James Brewer 3 min 37 s 17 Q (PB)
4 Drapeau : Maroc Mohamed Moustaoui 3 min 37 s 34 Q
5 Drapeau : Bahreïn Yusuf Saad Kamel 3 min 37 s 59 Q
6 Drapeau : Espagne Reyes Estévez 3 min 38 s 23 q (SB)
7 Drapeau : Canada Nathan Brannen 3 min 38 s 35 q
8 Drapeau : États-Unis Dorian Ulrey 3 min 38 s 86 q
9 Drapeau : Algérie Taoufik Makhloufi 3 min 40 s 04 q
10 Drapeau : Allemagne Stefan Eberhardt 3 min 40 s 05
11 Drapeau : France Mounir Yemmouni 3 min 42 s 06
12 Drapeau : Estonie Tiidrek Nurme 3 min 43 s 73 (SB)
13 Drapeau : Andorre Víctor Martínez 4 min 02 s 10 (SB)

Légende

AR record continental | CR record de la compétition | DNF n'a pas terminé | DNS n'a pas pris le départ | DQ disqualification | EL meilleure performance européenne de l'année | NR record national | OR record olympique | PB record personnel | SB meilleure performance personnelle de la saison | WL meilleure performance mondiale de l'année | WR record du monde

Notes et références

  1. (en)Résultats du 1 500 m masculin des Championnats du monde d'athlétisme 2009 sur berlin.iaaf.org. Consulté le 19 octobre 2011

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 1 500 m hommes aux championnats du monde d'athlétisme 2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”