100 m hommes aux championnats du monde d'athletisme 2007

100 m hommes aux championnats du monde d'athlétisme 2007

Compétitions aux
Championnats du monde de 2007
Courses sur piste
100 m   hommes   femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m hommes femmes
1 500 m hommes femmes
5 000 m hommes femmes
10 000 m hommes femmes
100 m haies femmes
110 m haies hommes
400 m haies hommes femmes
3000 m
steeple
hommes femmes
Relais 4 x 100 m hommes femmes
Relais 4 x 400 m hommes femmes
Courses sur route
Marathon hommes femmes
20 km marche hommes femmes
50 km marche hommes
Concours
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes femmes
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes femmes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Lancer du marteau hommes femmes
Epreuves combinées
Heptathlon femmes
Décathlon hommes

La course du 100 m hommes aux championnats du monde de 2007 a eu lieu le 25 et 26 août dans le stade Nagai à Osaka au Japon.

68 athlètes étaient inscrits. Ils ont couru les séries éliminatoires et les quarts de finale le 25 août, les demi-finales et la finale le 26.

Sommaire

Records

Record du monde 9"77 Asafa Powell
Justin Gatlin
Asafa Powell
Asafa Powell
Jamaïque Jamaïque
États-Unis États-Unis
Jamaïque Jamaïque
Jamaïque Jamaïque
14 juin 2005
12 mai 2006
11 juin 2006
18 août 2006
Athènes
Doha
Gateshead
Zurich
Record des championnats 9"80 Maurice Greene États-Unis États-Unis 22 août 1999 Séville
Meilleure performance 2007 9"74(ancien record du monde) Asafa Powell Jamaïque Jamaïque 07 septembre 2007 Rieti
Record d'Afrique 9"85 Olusoji Fasuba Nigeria Nigeria 12 mai 2006 Doha
Record d'Asie 9"99 Samuel Francis Qatar Qatar 26 juillet 2007 Amman
Record d'Amérique du Nord 9"77 Asafa Powell
Justin Gatlin
Asafa Powell
Asafa Powell
Jamaïque Jamaïque
États-Unis États-Unis
Jamaïque Jamaïque
Jamaïque Jamaïque
14 juin 2005
12 mai 2006
11 juin 2006
18 août 2006
Athènes
Doha
Gateshead
Zurich
Record d'Amérique du Sud 10"00 Robson da Silva Brésil Brésil 22 juillet 1988 Mexico
Record d'Europe 9"86 Francis Obikwelu Portugal Portugal 22 août 2004 Athènes
Record d'Océanie 9"93 Patrick Johnson Australie Australie 5 mai 2003 Mito

Médaillés

Or Argent Bronze
États-Unis Tyson Gay Bahamas Derrick Atkins Flag of Jamaica.svg Asafa Powell

Résultats

Finale (26 août)


Demi-finales (26 août)

Il y eut deux demi-finales. Les quatre premiers de chaque course se sont qualifiés pour la finale.

Première demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Bahamas Bahamas Derrick Atkins 10"04 Q
2 Jamaïque Jamaïque Asafa Powell 10"08 Q
3 Slovénie Slovénie Matic Osovnikar 10"17 Q
4 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Marc Burns 10"21 Q
5 Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès Kim Collins 10"21 (SB)
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Craig Pickering 10"29
7 Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Brendan Christian 10"29
8 Japon Japon Nobuharu Asahara 10"36
Deuxième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis Tyson Gay 10"00 Q
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Marlon Devonish 10"12 Q
3 Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises Churandy Martina 10"15 Q
4 Nigeria Nigeria Olusoji Fasuba 10"18 Q
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Mark Lewis-Francis 10"19
6 Canada Canada Anson Henry 10"20 (SB)
7 Jamaïque Jamaïque Nesta Carter 10"28
8 Jamaïque Jamaïque Clement Campbell 10"28



Quarts de finale (25 août)

Il y eut quatre séries. Les quatre premières de chaque course se sont qualifiées pour les demi-finales.

Premier quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Asafa Powell 10"01 Q
2 Bahamas Bahamas Derrick Atkins 10"02 Q
3 Slovénie Slovénie Matic Osovnikar 10"13 Q (RN)
4 Japon Japon Nobuharu Asahara 10"16 Q
5 Italie Italie Rosario La Mastra 10"32
6 Pologne Pologne Dariusz Kuc 10"37
7 France France Martial Mbandjock 10"39
8 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Richard Thompson 10"44
Deuxième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis Tyson Gay 10"06 Q
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Marlon Devonish 10"13 Q
3 Nigeria Nigeria Olusoji Fasuba 10"24 Q
4 Jamaïque Jamaïque Clement Campbell 10"28 Q
5 Italie Italie Simone Collio 10"31
6 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Keston Bledman 10"33
7 Espagne Espagne Ángel David Rodríguez 10"39
8 Slovénie Slovénie Jan Žumer 10"44


Troisième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises Churandy Martina 10"10 Q
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Mark Lewis-Francis 10"17 Q (SB)
3 Canada Canada Anson Henry 10"20 Q (SB)
4 Jamaïque Jamaïque Nesta Carter 10"23 Q
5 États-Unis États-Unis J-Mee Samuels 10"29
6 Australie Australie Patrick Johnson 10"29
7 Afrique du Sud Afrique du Sud Sherwin Vries 10"36
8 Roumanie Roumanie Florin Suciu 10"41
Quatrième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Craig Pickering 10"21 Q
2 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Marc Burns 10"21 Q
3 Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Brendan Christian 10"26 Q
4 Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès Kim Collins 10"30 Q
5 Japon Japon Naoki Tsukahara 10"31
6 Brésil Brésil Vicente de Lima 10"38
7 Flag of Cuba.svg Cuba Henry Vizcaino 10"4
8 Australie Australie Joshua Ross 10"42


Séries (25 août)

Il y eut huit séries. Les trois premiers de chaque course ainsi que les huit meilleurs temps se sont qualifiés pour les quarts de finale.

Première série
Rang Pays Athlète Temps
1 Japon Japon Nobuharu Asahara 10"14 Q (SB)
2 États-Unis États-Unis Tyson Gay 10"19 Q
3 Afrique du Sud Afrique du Sud Sherwin Vries 10"30 Q
4 Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès Kim Collins 10"34 q
5 Brésil Brésil José Carlos Moreira 10"46
6 Indonésie Indonésie Muhammad Patoniah 10"92 (PB)
7 Territoire (États-Unis) Îles Mariannes du Nord Tyrone Omar 11"00
8 Fidji Fidji Iowane Dovumatua 11"09
9 Kiribati Kiribati Tim Natua 11"51
Deuxième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Brendan Christian 10"16 Q (SB)
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Craig Pickering 10"24 Q
3 Bahamas Bahamas Derrick Atkins 10"25 Q
4 Nigeria Nigeria Olusoji Fasuba 10"27 q
5 Brésil Brésil Sandro Viana 10"46
6 Malte Malte Darren Gilford 10"92
7 Anguilla Anguilla Keiron Rogers 11"05
8 Guinée équatoriale Guinée équatoriale Reginaldo Micha Ndong 11"59 (SB)


Troisième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Marlon Devonish 10"13 Q
2 Slovénie Slovénie Matic Osovnikar 10"21 Q
3 Italie Italie Simone Collio 10"22 Q
4 Sierra Leone Sierra Leone Gibrilla Pato Bangura 10"5
5 République centrafricaine République centrafricaine Béranger Bosse 10"59
6 Nauru Nauru JJ Capelle 11"02 (PB)
7 Flag of Macau.svg Macao Hin Fong Pao 11"21 (PB)
Portugal Portugal Francis Obikwelu DQ
Quatrième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Richard Thompson 10"29 Q
2 Canada Canada Anson Henry 10"31 Q
3 Espagne Espagne Ángel David Rodríguez 10"37 Q
4 Burkina Faso Burkina Faso Idrissa Sanou 10"61
5 Équateur Équateur Franklin Nazareno 10"73
6 Salomon Salomon Chris Meke Walasi 11"07 (SB)
7 Samoa américaines Samoa américaines Sloane Sanitoa 12"64 (PB)
8 États-Unis États-Unis Mark Jelks 13"64


Cinquième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Flag of Cuba.svg Cuba Henry Vizcaino 10"21 Q
2 Jamaïque Jamaïque Clement Campbell 10"31 Q
3 Brésil Brésil Vicente de Lima 10"34 Q
4 États-Unis États-Unis J-Mee Samuels 10"39 q
5 Drapeau du Gabon Gabon Wilfried Bingangoye 10"53
6 Arabie saoudite Arabie saoudite Yahya Hassan Habeeb 10"65
7 Flag of Tonga.svg Tonga Aisea Tohi 11"10 (PB)
8 Flag of Brunei.svg Brunei Muhammad Haziq Haji Awang 11"22 (PB)
Sixième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Keston Bledman 10"29 Q
2 Jamaïque Jamaïque Asafa Powell 10"34 Q
3 France France Martial Mbandjock 10"36 Q
4 Roumanie Roumanie Florin Suciu 10"38 q
5 Guinée-Bissau Guinée-Bissau Holder da Silva 10"68
6 Azerbaïdjan Azerbaïdjan Ruslan Abbasov 10"72
7 Monténégro Monténégro Boris Savic 10"88
8 drapeau de la Guinée Guinée Moussa Camara 11"49



Septième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Nesta Carter 10"17 Q
2 Japon Japon Naoki Tsukahara 10"20 Q (PB)
3 Australie Australie Patrick Johnson 10"25 Q
4 Italie Italie Rosario La Mastra 10"27 q (PB)
5 Monaco Monaco Sébastien Gattuso 10"55 (RN)
6 Suriname Suriname Jurgen Themen 10"96 (PB)
7 Micronésie Micronésie Jack Howard 11"03 (SB)
8 Flag of Norfolk Island.svg Norfolk Dayne O'Hara 11"86 (PB)
Qatar Qatar Samuel Francis DNF
Huitième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises Churandy Martina 10"16 Q
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Mark Lewis-Francis 10"21 Q
3 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Marc Burns 10"22 Q
4 Australie Australie Joshua Ross 10"34 q
5 Pologne Pologne Dariusz Kuc 10"42 q
6 Slovénie Slovénie Jan Žumer 10"45 q
7 Tchad Tchad Mounir Mahadi 11"24
8 Afghanistan Afghanistan Waleed Anwari 11"75 (SB)


  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
Ce document provient de « 100 m hommes aux championnats du monde d%27athl%C3%A9tisme 2007 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 100 m hommes aux championnats du monde d'athletisme 2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”