Saut à la perche femmes aux championnats du monde d'athlétisme 2009


Saut à la perche femmes aux championnats du monde d'athlétisme 2009
Compétitions aux
Championnats du monde de 2009
Courses sur piste
100 m   hommes   femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m hommes femmes
1 500 m hommes femmes
5 000 m hommes femmes
10 000 m hommes femmes
100 m haies femmes
110 m haies hommes
400 m haies hommes femmes
3000 m
steeple
hommes femmes
Relais 4 × 100 m hommes femmes
Relais 4 × 400 m hommes femmes
Courses sur route
Marathon hommes femmes
20 km marche hommes femmes
50 km marche hommes
Concours
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes femmes
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes femmes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du marteau hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Épreuves combinées
Heptathlon femmes
Décathlon hommes

Le saut à la perche femmes des Championnats du monde de 2009 a lieu les 15 et 17 août 2009 dans le Stade olympique de Berlin.

Sommaire

Médaillées

Or Argent
Drapeau de Pologne Anna Rogowska (POL) Drapeau des États-Unis Chelsea Johnson (USA)
Drapeau de Pologne Monika Pyrek (POL)

Résultats

Finale

Rang Athlète Hauteur Par hauteur
4,25 4,40 4,55 4,65 4,75 4,80
médaille d'or Drapeau de Pologne Anna Rogowska (POL) 4,75 m - o o xo o xxx
médaille d'argent Drapeau de Pologne Monika Pyrek (POL) 4,65 m - o o o xx- x
médaille d'argent Drapeau des États-Unis Chelsea Johnson (USA) 4,65 m (SB) - o o o xxx
4 Drapeau d'Allemagne Silke Spiegelburg (GER) 4,65 m - o xo xo xxx
5 Drapeau du Brésil Fabiana Murer (BRA) 4,55 m - o o xxx
6 Drapeau de Grande-Bretagne Kate Dennison (GBR) 4,55 m o o xo xxx
7 Drapeau d'Allemagne Anna Battke (GER) 4,40 m - o xxx
7 Drapeau de Russie Tatyana Polnova (RUS) 4,40 m o o xxx
9 Drapeau de Russie Aleksandra Kiryashova (RUS) 4,40 m xo xo xxx
10 Drapeau d'Allemagne Kristina Gadschiew (GER) 4,40 m o xxo xxx
11 Drapeau de Russie Yelena Isinbayeva (RUS) NM - - - - x- xx
12 Drapeau de Russie Yuliya Golubchikova (RUS) DNS


Qualifications

Groupe A
Rang Athlète Hauteur Par hauteur
4,10 4,25 4,40 4,50 4,55
1 Drapeau du Brésil Fabiana Murer (BRA) 4,55 m q - - o o o
1 Drapeau de Pologne Anna Rogowska (POL) 4,55 m q - - o - o
1 Drapeau de Russie Yuliya Golubchikova (RUS) 4,55 m q - - o - o
4 Drapeau de Grande-Bretagne Kate Dennison (GBR) 4,55 m q o o o xo o
4 Drapeau d'Allemagne Anna Battke (GER) 4,55 m q - o o xo o
6 Drapeau de Russie Tatyana Polnova (RUS) 4,55 m q o xo xo xo o
7 Drapeau d'Italie Anna Giordano Bruno (ITA) 4,50 m o xo xo o xxx
8 Drapeau de Suisse Nicole Büchler (SUI) 4,50 m (NR) o o o xo xxx
9 Drapeau de Pologne Joanna Piwowarska (POL) 4,25 m o o xxx
9 Drapeau des États-Unis Stacy Dragila (USA) 4,25 m - o xxx
11 Drapeau de Chypre Mariánna Zaharíadi (CYP) 4,25 m xo xo xxx
12 Drapeau du Portugal Sandra-Helena Tavares (POR) 4,25 m xo xxo xxx
13 Drapeau de France Télie Mathiot (FRA) 4,10 m o xxx
14 Drapeau de République tchèque Romana Malácová (CZE) 4,10 m xo xxx
Drapeau de Chine Gao Shuying (CHN) NM - xxx


Groupe B
Rang Athlète Hauteur Par hauteur
4,10 4,25 4,40 4,50 4,55
1 Drapeau d'Allemagne Silke Spiegelburg (GER) 4.55 m q - - o o o
1 Drapeau de Russie Elena Isinbaeva (RUS) 4.55 m q - - - - o
3 Drapeau des États-Unis Chelsea Johnson (USA) 4.55 m q - xxo o o o
4 Drapeau de Pologne Monika Pyrek (POL) 4.55 m q - - o xo xo
5 Drapeau de Russie Aleksandra Kiryashova (RUS) 4.55 m q - o o xo xxo
6 Drapeau d'Allemagne Kristina Gadschiew (GER) 4.50 m q - o o o xxx
7 Drapeau des États-Unis Jillian Schwartz (USA) 4.50 m - o xo xo xxx
8 Drapeau du Canada Kelsie Hendry (CAN) 4.40 m - o o xxx
8 Drapeau de République tchèque Jiřina Ptácniková (CZE) 4.40 m - o o xxx
10 Drapeau de Chine Li Ling (CHN) 4.40 m (SB) o o xo xxx
11 Drapeau de Grèce Nikoléta Kiriakopoúlou (GRE) 4.40 m o xo xo xxx
12 Drapeau de Finlande Minna Nikkanen (FIN) 4.40 m o o xxo xxx
13 Drapeau d'Espagne Naroa Agirre (ESP) 4.40 m (SB) o xo xxo xxx
14 Drapeau de Malaisie Roslinda Samsu (MAS) 4.25 m xo xo xxx
15 Drapeau du Japon Takayo Kondo (JPN) 4.10 m o xxx
16 Drapeau de Corée du Sud Lim Eun-ji (KOR) 4.10 m xo xxx

Engagées

Pour participer, il faut avoir réalisé au moins 4,45 m (minimum A) ou 4,35 m (minimum B) du 1er janvier 2008 au 3 août 2009. Pour se qualifier pour la finale, il faut franchir 4,60 m (ou les 12 meilleures).

Le premier groupe, samedi 15 à 19 h, comprend :

  1. Fabiana Murer Drapeau : Brésil Brésil 4,82 m cette année
  2. Romana Malácová Drapeau de République tchèque République tchèque 4,35 m
  3. Stacy Dragila Drapeau des États-Unis États-Unis 4,61 m (4,83 comme PB)
  4. Nicole Büchler Drapeau de Suisse Suisse 4,50 m
  5. Anna Battke Drapeau d'Allemagne Allemagne 4,68 m
  6. Joanna Piwowarska Drapeau de Pologne Pologne 4,51 m (4,53 m comme PB)
  7. Anna Giordano Bruno Drapeau d'Italie Italie 4,60 m
  8. Tatyana Polnova Drapeau de Russie Russie 4,56 m (4,78 m)
  9. Télie Mathiot Drapeau de France France 4,35 m
  10. Yuliya Golubchikova Drapeau de Russie Russie 4,75 m
  11. Kate Dennison Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 4,58 m
  12. Mariánna Zaharíadi Drapeau de Chypre Chypre 4,45 m
  13. Gao Shuying Drapeau de Chine Chine 4,40 m (4,64 m)
  14. Sandra-Helena Tavares Drapeau du Portugal Portugal 4,35 m
  15. Anna Rogowska Drapeau de Pologne Pologne 4,80 m (4,83 m)

Le second groupe comprend :

  1. Roslinda Samsu Drapeau de Malaisie Malaisie 4,35 m (4,40 m)
  2. Naroa Agirre Drapeau d'Espagne Espagne 4,36 m (4,56 m)
  3. Monika Pyrek Drapeau de Pologne Pologne 4,78 m (4,82 m)
  4. Kelsie Hendry Drapeau du Canada Canada 4,45 m (4,55 m)
  5. Lim Eun-ji Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 4,35 m
  6. Kristina Gadschiew Drapeau d'Allemagne Allemagne 4,58 m
  7. Silke Spiegelburg Drapeau d'Allemagne Allemagne 4,75 m
  8. Nikoléta Kiriakopoúlou Drapeau de Grèce Grèce 4,50 m
  9. Minna Nikkanen Drapeau de Finlande Finlande 4,46 m
  10. Chelsea Johnson Drapeau des États-Unis États-Unis 4,60 m (4,73 m)
  11. Jillian Schwartz Drapeau des États-Unis États-Unis 4,55 m (4,72 m)
  12. Jiřina Ptácniková Drapeau de République tchèque République tchèque 4,55 m
  13. Aleksandra Kiryashova Drapeau de Russie Russie 4,65 m
  14. Elena Isinbaeva Drapeau de Russie Russie 5,00 m (5,05 m)
  15. Li Ling Drapeau de Chine Chine 4,30 m (4,45 m)
  16. Takayo Kondo Drapeau du Japon Japon 4,35 m



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Saut à la perche femmes aux championnats du monde d'athlétisme 2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.