3 000 m steeple femmes aux championnats du monde d'athlétisme 2009
Compétitions aux
Championnats du monde de 2009
Courses sur piste
100 m   hommes   femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m hommes femmes
1 500 m hommes femmes
5 000 m hommes femmes
10 000 m hommes femmes
100 m haies femmes
110 m haies hommes
400 m haies hommes femmes
3000 m
steeple
hommes femmes
Relais 4 × 100 m hommes femmes
Relais 4 × 400 m hommes femmes
Courses sur route
Marathon hommes femmes
20 km marche hommes femmes
50 km marche hommes
Concours
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes femmes
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes femmes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du marteau hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Épreuves combinées
Heptathlon femmes
Décathlon hommes

Le 3 000 m steeple femmes des Championnats du monde de 2009 a lieu les 15 et 17 août 2009 dans le Stade olympique de Berlin.

Pour se qualifier (minima A), il fallait avoir réalisé moins de 9 min 40 s du 1er janvier 2008 au 3 août 2009. Le minima B est de 9 min 48 s 00.

Sommaire

Résultats

Finale

Rang Athlète Temps
médaille d'or Drapeau d'Espagne Marta Domínguez (ESP) 9 min 07 s 32 (WL)
médaille d'argent Drapeau de Russie Yuliya Zarudneva (RUS) 9 min 08 s 39 (PB)
médaille de bronze Drapeau du Kenya Milcah Chemos Cheywa (KEN) 9 min 08 s 57 (PB)
4 Drapeau de Russie Gulnara Galkina (RUS) 9 min 11 s 09 (SB)
5 Drapeau des États-Unis Jennifer Barringer (USA) 9 min 12 s 50 (AR)
6 Drapeau de Tunisie Habiba Ghribi (TUN) 9 min 12 s 52 (NR)
7 Drapeau du Kenya Ruth Bisibori Nyangau (KEN) 9 min 13 s 16 (PB)
8 Drapeau du Kenya Gladys Jerotich Kipkemoi (KEN) 9 min 14 s 62 (PB)
9 Drapeau d'Allemagne Antje Möldner (GER) 9 min 18 s 54 (NR)
10 Drapeau d'Éthiopie Zemzem Ahmed (ETH) 9 min 22 s 64 (SB)
11 Drapeau du Portugal Jéssica Augusto (POR) 9 min 25 s 25 (SB)
12 Drapeau de Pologne Katarzyna Kowalska (POL) 9 min 30 s 37
13 Drapeau d'Éthiopie Sofia Assefa (ETH) 9 min 31 s 29
14 Drapeau d'Espagne Eva Arias (ESP) 9 min 33 s 34
15 Drapeau de France Sophie Duarte (FRA) 9 min 33 s 85

Séries

Les 41 athlètes inscrites ont été réparties en trois séries : se qualifient pour la finale les quatre meilleures par série (Q), plus les trois meilleurs temps (q).

Série 1
Rang Athlète Temps
1 Drapeau de Russie Gulnara Galkina (RUS) 9 min 17 s 67 Q
2 Drapeau d'Allemagne Antje Möldner (GER) 9 min 21 s 73 Q (NR)
3 Drapeau d'Éthiopie Sofia Assefa (ETH) 9 min 22 s 63 Q
4 Drapeau du Kenya Milcah Chemos Cheywa (KEN) 9 min 23 s 87 Q
5 Drapeau d'Espagne Eva Arias (ESP) 9 min 25 s 14 q (PB)
6 Drapeau du Portugal Jessica Augusto (POR) 9 min 26 s 64 q (SB)
7 Drapeau de Roumanie Ancuta Bobocel (ROU) 9 min 34 s 39 (SB)
8 Drapeau de Grèce Iríni Kokkinaríou (GRE) 9 min 35 s 61 (SB)
9 Drapeau de Russie Yelena Sidorchenkova (RUS) 9 min 37 s 16
10 Drapeau du Japon Minori Hayakari (JPN) 9 min 39 s 28 (SB)
11 Drapeau des États-Unis Lindsey Anderson (USA) 9 min 46 s 03
12 Drapeau d'Australie Donna MacFarlane (AUS) 9 min 52 s 46 (SB)
13 Drapeau du Soudan Durka Mana (SUD) 9 min 52 s 90
14 Drapeau d'Italie Elena Romagnolo (ITA) 9 min 56 s 61
Série 2
Rang Athlète Temps
1 Drapeau de Tunisie Habiba Ghribi (TUN) 9 min 26 s 40 Q
2 Drapeau de Russie Yuliya Zarudneva (RUS) 9 min 26 s 64 Q
3 Drapeau des États-Unis Jennifer Barringer (USA) 9 min 26 s 81 Q
4 Drapeau de Pologne Katarzyna Kowalska (POL) 9 min 26 s 93 Q (PB)
5 Drapeau du Kenya Ruth Bisibori Nyangau (KEN) 9 min 27 s 04 q
6 Drapeau du Portugal Sara Moreira (POR) 9 min 28 s 64 (PB)
7 Drapeau d'Éthiopie Korahubsh Itaa (ETH) 9 min 33 s 67
8 Drapeau de Suède Ulrika Johansson (SWE) 9 min 38 s 88 (PB)
9 Drapeau de Grande-Bretagne Helen Clitheroe (GBR) 9 min 41 s 71
10 Drapeau d'Espagne Diana Martín (ESP) 9 min 42 s 39 (PB)
11 Drapeau de France Élodie Olivares (FRA) 9 min 43 s 83
12 Drapeau du Brésil Sabine Heitling (BRA) 9 min 50 s 96
13 Drapeau d'Irlande Roisin McGettigan (IRL) 9 min 59 s 10
14 Drapeau de Norvège Silje Fjørtoft (NOR) 10 min 01 s 04
Série 3
Rang Athlète Temps
1 Drapeau d'Éthiopie Zemzem Ahmed (ETH) 9 min 29 s 36 Q (SB)
2 Drapeau du Kenya Gladys Jerotich Kipkemoi (KEN) 9 min 29 s 36 Q
3 Drapeau de France Sophie Duarte (FRA) 9 min 34 s 08 Q
4 Drapeau d'Espagne Marta Domínguez (ESP) 9 min 34 s 78 Q
5 Drapeau du Maroc Hanane Ouhaddou (MAR) 9 min 35 s 78
6 Drapeau de Moldavie Oxana Juravel (MDA) 9 min 36 s 63 (NR)
7 Drapeau de Russie Ekaterina Volkova (RUS) 9 min 43 s 52
8 Drapeau de Hongrie Lívia Tóth (HUN) 9 min 45 s 14
9 Drapeau de Finlande Sandra Eriksson (FIN) 9 min 46 s 62 (PB)
10 Drapeau de Norvège Karoline Bjerkeli Grøvdal (NOR) 9 min 48 s 47
11 Drapeau de Roumanie Cristina Casandra (ROU) 9 min 49 s 88
12 Drapeau des États-Unis Bridget Franek (USA) 9 min 50 s 02
13 Drapeau de Turquie Asli Cakir (TUR) 10 min 06 s 64

Légende

AR record continental | CR record de la compétition | DNF n'a pas terminé | DNS n'a pas pris le départ | DQ disqualification | EL meilleure performance européenne de l'année | NR record national | OR record olympique | PB record personnel | SB meilleure performance personnelle de la saison | WL meilleure performance mondiale de l'année | WR record du monde


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 3 000 m steeple femmes aux championnats du monde d'athlétisme 2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”