100 m femmes aux championnats du monde d'athlétisme 2009
Compétitions aux
Championnats du monde de 2009
Courses sur piste
100 m   hommes   femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m hommes femmes
1 500 m hommes femmes
5 000 m hommes femmes
10 000 m hommes femmes
100 m haies femmes
110 m haies hommes
400 m haies hommes femmes
3000 m
steeple
hommes femmes
Relais 4 × 100 m hommes femmes
Relais 4 × 400 m hommes femmes
Courses sur route
Marathon hommes femmes
20 km marche hommes femmes
50 km marche hommes
Concours
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes femmes
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes femmes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du marteau hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Épreuves combinées
Heptathlon femmes
Décathlon hommes

Le 100 m femmes des Championnats du monde de 2009 a lieu les 16 et 17 août 2009 dans le Stade olympique de Berlin.

Pour se qualifier (minima A), il faut avoir réalisé moins de 11 s 30 du 1er janvier 2008 au 3 août 2009. Le minima B est de 11 s 40.

Sommaire

Médaillées

Or Argent Bronze
Drapeau de Jamaïque Shelly-Ann Fraser (JAM) Drapeau de Jamaïque Kerron Stewart (JAM) Drapeau des États-Unis Carmelita Jeter (USA)

Résultats

Finale

Résultats[1]
Rang Athlète Temps
médaille d'or Drapeau de Jamaïque Shelly-Ann Fraser (JAM) 10 s 73 (WL, PB)
médaille d'argent Drapeau de Jamaïque Kerron Stewart (JAM) 10 s 75 (PB)
médaille de bronze Drapeau des États-Unis Carmelita Jeter (USA) 10 s 90
4 Drapeau de Jamaïque Veronica Campbell-Brown (JAM) 10 s 95 (SB)
5 Drapeau des États-Unis Lauryn Williams (USA) 11 s 01 (SB)
6 Drapeau des Bahamas Debbie Ferguson-McKenzie (BAH) 11 s 05
7 Drapeau des Bahamas Chandra Sturrup (BAH) 11 s 05
8 Drapeau de Jamaïque Aleen Bailey (JAM) 11 s 16

Demi-finales

Demi-finale 1
Rang Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Shelly-Ann Fraser (JAM) 10 s 79 Q (SB)
2 Drapeau de Jamaïque Kerron Stewart (JAM) 10 s 84 Q
3 Drapeau des États-Unis Lauryn Williams (USA) 11 s 01 Q (SB)
4 Drapeau des Bahamas Debbie Ferguson-McKenzie (BAH) 11 s 03 Q
5 Drapeau de Trinité-et-Tobago Kelly-Ann Baptiste (TRI) 11 s 07
6 Drapeau d'Allemagne Verena Sailer (GER) 11 s 24
7 Drapeau des Îles Vierges britanniques Tahesia Harrigan (IVB) 11 s 34
8 Drapeau de Trinité-et-Tobago Ayanna Hutchinson (TRI) 11 s 58
Demi-finale 2
Rang Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis Carmelita Jeter (USA) 10 s 83 Q (PB)
2 Drapeau de Jamaïque Veronica Campbell-Brown (JAM) 11 s 00 Q
3 Drapeau des Bahamas Chandra Sturrup (BAH) 11 s 01 Q
4 Drapeau de Jamaïque Aleen Bailey (JAM) 11 s 16 Q
5 Drapeau des États-Unis Muna Lee (USA) 11 s 18
6 Drapeau du Ghana Vida Anim (GHA) 11 s 43
7 Drapeau de Trinité-et-Tobago Semoy Hackett (TRI) 11 s 45
8 Drapeau de Chypre Eleni Artymata (CYP) 11 s 49

Quarts de finale

Quart de finale 1
Rang Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Kerron Stewart (JAM) 10 s 92 Q
2 Drapeau des Bahamas Chandra Sturrup (BAH) 11 s 06 Q
3 Drapeau de Trinité-et-Tobago Semoy Hackett (TRI) 11 s 37 Q
4 Drapeau d'Ouzbékistan Guzel Khubbieva (UZB) 11 s 43
5 Drapeau de Norvège Ezinne Okparaebo (NOR) 11 s 44
6 Drapeau de Russie Evgeniya Polyakova (RUS) 11 s 52
7 Drapeau de Bulgarie Ivet Lalova (BUL) 11 s 54
8 Drapeau de Colombie Yomara Hinestroza (COL) 11 s 76
Quart de finale 2
Rang Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis Lauryn Williams (USA) 11 s 06 Q (SB)
2 Drapeau de Jamaïque Aleen Bailey (JAM) 11 s 12 Q
3 Drapeau des Îles Vierges britanniques Tahesia Harrigan (IVB) 11 s 21 Q
4 Drapeau du Ghana Vida Anim (GHA) 11 s 34 q
5 Drapeau de Chypre Eleni Artymata (CYP) 11 s 37 q (PB)
6 Drapeau de Trinité-et-Tobago Ayanna Hutchinson (TRI) 11 s 40 q
7 Drapeau du Japon Chisato Fukushima (JPN) 11 s 43
8 Drapeau de France Myriam Soumaré (FRA) 11 s 45
Quart de finale 3
Rang Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Veronica Campbell-Brown (JAM) 10 s 99 Q
2 Drapeau des Bahamas Debbie Ferguson-McKenzie (BAH) 11 s 08 Q
3 Drapeau des États-Unis Muna Lee (USA) 11 s 13 Q (SB)
4 Drapeau d'Allemagne Verena Sailer (GER) 11 s 26 q
5 Drapeau de Russie Anna Geflikh (RUS) 11 s 46
6 Drapeau d'Ukraine Nataliya Pohrebnyak (UKR) 11 s 49
7 Drapeau de Bahreïn Rakia Al-Gassra (BRN) 11 s 51
8 Drapeau du Portugal Sónia Tavares (POR) 11 s 55
Quart de finale 4
Rang Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis Carmelita Jeter (USA) 10 s 94 Q
2 Drapeau de Jamaïque Shelly-Ann Fraser (JAM) 11 s 02 Q
3 Drapeau de Trinité-et-Tobago Kelly-Ann Baptiste (TRI) 11 s 05 Q
4 Drapeau du Brésil Lucimar Aparecida de Moura (BRA) 11 s 44
5 Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès Virgil Hodge (SKN) 11 s 51
6 Drapeau du Nigeria Oludamola Osayomi (NGR) 11 s 55
7 Drapeau des Bahamas Sheniqua Ferguson (BAH) 11 s 59
8 Drapeau d'Allemagne Marion Wagner (GER) 11 s 64

Séries

Série 1
Rang Athlète Temps
1 Drapeau du Brésil Lucimar Aparecida de Moura (BRA) 11 s 41 Q
2 Drapeau de Jamaïque Shelly-Ann Fraser (JAM) 11 s 41 Q
3 Drapeau d'Allemagne Marion Wagner (GER) 11 s 49 Q
4 Drapeau de Colombie Yomara Hinestroza (COL) 11 s 61 q
5 Drapeau : Gabon Paulette Zang Milama (GAB) 11 s 74
6 Drapeau : Singapour Balpreet Kaur Purba (SIN) 12 s 30 (SB)
7 Drapeau : Îles Mariannes du Nord Yvonne Bennet (MNP) DNS
Série 2
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : Jamaïque Kerron Stewart 11 s 31 Q
2 Drapeau : Ghana Vida Anim 11 s 38 Q
3 Drapeau : Bulgarie Ivet Lalova 11 s 48 Q (SB)
4 Drapeau : Japon Chisato Fukushima 11 s 52 q
5 Drapeau : Comores Ahamada Feta 11 s 80
6 Drapeau : Gambie Fatou Tiyana 12 s 22 (PB)
7 Drapeau : Irak Dana Abdul Razak 12 s 38 (SB)
Série 3
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : États-Unis Carmelita Jeter 11 s 22 Q
2 Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Virgil Hodge 11 s 47 Q
3 Drapeau : Bahreïn Rakia Al-Gassra 11 s 49 Q (SB)
4 Drapeau : Porto Rico Carol Rodríguez 11 s 64
5 Drapeau : Nigeria Halimat Ismaila 11 s 74
6 Drapeau : Mali Yah Soucko Koïta 12 s 16 (SB)
7 Drapeau : Nauru Rosa Mystique Jones 13 s 42 (SB)
Série 4
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : Bahamas Debbie Ferguson-McKenzie 11 s 26 Q
2 Drapeau : Allemagne Verena Sailer 11 s 29 Q
3 Drapeau : Nigeria Oludamola Osayomi 11 s 49 Q
4 Drapeau : Portugal Sónia Tavares 11 s 64 q
5 Drapeau : Macédoine Ivana Rožhman 12 s 60
6 Drapeau : Palaos Sorai Bella Reklai 13 s 75 (PB)
7 Drapeau : Afghanistan Muqimyar Robina 14 s 24 (SB)
Série 5
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : Jamaïque Aleen Bailey 11 s 29 Q
2 Drapeau : Russie Evgeniya Polyakova 11 s 41 Q
3 Drapeau : France Myriam Soumaré 11 s 45 Q
4 Drapeau : Trinité-et-Tobago Ayanna Hutchinson 11 s 54 q
5 Drapeau : Arménie Ani Khachikyan 12 s 30 (SB)
6 Drapeau : Seychelles Alice Khan 12 s 64 (PB)
7 Drapeau : Guinée Mariama Bah 13 s 33 (PB)
Série 6
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : Jamaïque Veronica Campbell-Brown 11 s 34 Q
2 Drapeau : Norvège Ezinne Okparaebo 11 s 35 Q
3 Drapeau : Trinité-et-Tobago Semoy Hackett 11 s 36 Q
4 Drapeau : Bahamas Sheniqua Ferguson 11 s 57 q
5 Drapeau : São Tomé-et-Principe Gloria Diogo 11 s 78
6 Drapeau : Laos Philaylack Sackpraseuth 13 s 42 (PB)
7 Drapeau : Tuvalu Asenate Manoa 13 s 75 (NR)
Série 7
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : États-Unis Lauryn Williams 11 s 36 Q
2 Drapeau : Îles Vierges britanniques Tahesia Harrigan 11 s 39 Q
3 Drapeau : Ukraine Nataliya Pohrebnyak 11 s 54 Q
4 Drapeau : Japon Momoko Takahashi 11 s 75
5 Drapeau : Saint-Marin Martina Pretelli 12 s 65
6 Drapeau : Polynésie française Terani Faremiro 12 s 96 (PB)
7 Drapeau : Kiribati Tioiti Katutu 14 s 38 (PB)
Série 8
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : Bahamas Chandra Sturrup 11 s 28 Q
2 Drapeau : Russie Anna Geflikh 11 s 47 Q
3 Drapeau : Ouzbékistan Guzel Khubbieva 11 s 63 Q
4 Drapeau : Indonésie Serafi Anelies Unani 12 s 05 (PB)
5 Drapeau : Vanuatu Elis Lapenmal 13 s 11 (SB)
6 Drapeau : Samoa américaines Savannah Sanitoa 14 s 23 (SB)
7 Drapeau : Nigeria Blessing Okagbare DNS
Série 9
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : Trinité-et-Tobago Kelly-Ann Baptiste 11 s 42 Q
2 Drapeau : États-Unis Muna Lee 11 s 44 Q
3 Drapeau : Chypre Eleni Artymata 11 s 47 Q
4 Drapeau : Îles Vierges américaines Courtney Patterson 11 s 88
5 Drapeau : Slovénie Pia Tajnikar 11 s 88
6 Drapeau : Îles Salomon Pauline Kwalea 13 s 67 (SB)
7 Drapeau : Guinée équatoriale Beatriz Mangue 14 s 03

Légende

AR record continental | CR record de la compétition | DNF n'a pas terminé | DNS n'a pas pris le départ | DQ disqualification | EL meilleure performance européenne de l'année | NR record national | OR record olympique | PB record personnel | SB meilleure performance personnelle de la saison | WL meilleure performance mondiale de l'année | WR record du monde

Notes et références

  1. (en)Résultats du 100 m féminin des Championnats du monde d'athlétisme 2009 sur berlin.iaaf.org. Consulté le 19 octobre 2011

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 100 m femmes aux championnats du monde d'athlétisme 2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”