110 m haies hommes aux championnats du monde d'athlétisme 2009
Compétitions aux
Championnats du monde de 2009
Courses sur piste
100 m   hommes   femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m hommes femmes
1 500 m hommes femmes
5 000 m hommes femmes
10 000 m hommes femmes
100 m haies femmes
110 m haies hommes
400 m haies hommes femmes
3000 m
steeple
hommes femmes
Relais 4 × 100 m hommes femmes
Relais 4 × 400 m hommes femmes
Courses sur route
Marathon hommes femmes
20 km marche hommes femmes
50 km marche hommes
Concours
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes femmes
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes femmes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du marteau hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Épreuves combinées
Heptathlon femmes
Décathlon hommes

Le 110 m haies hommes des Championnats du monde de 2009 a lieu les 19 et 20 août 2009 dans le Stade olympique de Berlin.

Pour se qualifier (minima A), il faut avoir réalisé moins de 13 s 55 du 1er janvier 2008 au 3 août 2009. Le minima B est de 13 s 62.

Sommaire

Résultats

Finale

Rang Athlète Temps
médaille d'or Drapeau de Barbade Ryan Brathwaite (BAR) 13 s 14 (NR)
médaille d'argent Drapeau des États-Unis Terrence Trammell (USA) 13 s 15
médaille de bronze Drapeau des États-Unis David Payne (USA) 13 s 15
4 Drapeau de Grande-Bretagne William Sharman (GBR) 13 s 30 (PB)
5 Drapeau de Jamaïque Maurice Wignall (JAM) 13 s 31 (SB)
6 Drapeau de République tchèque Petr Svoboda (CZE) 13 s 38
7 Drapeau de Jamaïque Dwight Thomas (JAM) 13 s 56
8 Drapeau de Chine Ji Wei (CHN) 13 s 57

Demi-finales

Demi-finale 1
Rang Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis Terrence Trammell (USA) 13 s 24 Q
2 Drapeau de République tchèque Petr Svoboda (CZE) 13 s 33 Q (SB)
3 Drapeau de Chine Ji Wei (CHN) 13 s 41 q (SB)
4 Drapeau de Pologne Artur Noga (POL) 13 s 43
5 Drapeau de Colombie Paulo Villar (COL) 13 s 44
6 Drapeau de Lettonie Stanislavs Olijars (LAT) 13 s 50
7 Drapeau d'Espagne Jackson Quiñónez (ESP) 13 s 54
8 Drapeau de Cuba Dayron Capetillo (CUB) 13 s 55
Demi-finale 2
Rang Athlète Temps
1 Drapeau de Barbade Ryan Brathwaite (BAR) 13 s 18 Q (NR)
2 Drapeau des États-Unis David Payne (USA) 13 s 24 Q
3 Drapeau de Jamaïque Dwight Thomas (JAM) 13 s 37 q
4 Drapeau de Chine Shi Dongpeng (CHN) 13 s 42 (SB)
5 Drapeau des Pays-Bas Gregory Sedoc (NED) 13 s 45
6 Drapeau de Biélorussie Maksim Lynsha (BLR) 13 s 46 (PB)
7 Drapeau de France Dimitri Bascou (FRA) 13 s 49 (PB)
8 Drapeau d'Allemagne Alexander John (GER) 13 s 64
Demi-finale 3
Rang Athlète Temps
1 Drapeau de Grande-Bretagne William Sharman (GBR) 13 s 38 Q (PB)
2 Drapeau de Jamaïque Maurice Wignall (JAM) 13 s 43 Q (SB)
3 Drapeau de Hongrie Dániel Kiss (HUN) 13 s 45
4 Drapeau des Bahamas Shamar Sands (BAH) 13 s 47
5 Drapeau de France Garfield Darien (FRA) 13 s 57
6 Drapeau de Russie Evgeniy Borisov (RUS) 13 s 63
7 Drapeau d'Allemagne Helge Schwarzer (GER) 13 s 72
Drapeau de Cuba Dayron Robles (CUB) DNF

Séries

Série 1
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : République populaire de Chine Shi Dongpeng 13 s 56 Q
2 Drapeau : Jamaïque Dwight Thomas 13 s 57 Q
3 Drapeau : Espagne Jackson Quiñónez 13 s 63 Q
4 Drapeau : Afrique du Sud Lehann Fourie 13 s 67
5 Drapeau : Royaume-Uni Andrew Turner 13 s 73
6 Drapeau : Corée du Sud Lee Jung-joon 13 s 83 (SB)
7 Drapeau : Japon Tasuku Tanonaka 13 s 84
8 Drapeau : Madagascar Joseph-Berlioz Randriamihaja DNF
Série 2
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : Jamaïque Maurice Wignall 13 s 62 Q
2 Drapeau : Allemagne Helge Schwarzer 13 s 66 Q
3 Drapeau : Cuba Dayron Robles 13 s 67 Q
4 Drapeau : France Cédric Lavanne 13 s 72
5 Drapeau : Espagne Felipe Vivancos 13 s 72
6 Drapeau : Belgique Damien Broothaerts 14 s 15
7 Drapeau : République populaire de Chine Jing Yin DNS
Série 3
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : République tchèque Petr Svoboda 13 s 56 Q
2 Drapeau : France Garfield Darien 13 s 56 Q
3 Drapeau : Pologne Artur Noga 13 s 56 Q
4 Drapeau : États-Unis Aries Merritt 13 s 70
5 Drapeau : Ukraine Serhiy Demydyuk 13 s 71 (SB)
6 Drapeau : Belgique Adrien Deghelt 13 s 78
7 Drapeau : Royaume-Uni Gianni Frankis 13 s 83
8 Drapeau : Polynésie française Toriki Urarii 15 s 01 (SB)
Série 4
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : Barbade Ryan Brathwaite 13 s 35 Q
2 Drapeau : Allemagne Alexander John 13 s 41 Q
3 Drapeau : Royaume-Uni William Sharman 13 s 52 Q
4 Drapeau : Lettonie Stanislavs Olijars 13 s 59 q
5 Drapeau : Biélorussie Maksim Lynsha 13 s 61 q
6 Drapeau : Russie Evgeniy Borisov 13 s 63 q
7 Drapeau : Corée du Sud Park Tae-kyong 13 s 93
8 Drapeau : Liban Ahmad Hazer 14 s 74
Série 5
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : République populaire de Chine Ji Wei 13 s 51 Q
2 Drapeau : États-Unis Terrence Trammell 13 s 51 Q
3 Drapeau : Pays-Bas Gregory Sedoc 13 s 54 Q
4 Drapeau : France Dimitri Bascou 13 s 55 q
5 Drapeau : Bahamas Shamar Sands 13 s 57 q
6 Drapeau : Nigeria Selim Nurudeen 13 s 68
7 Drapeau : Porto Rico Héctor Cotto 13 s 81
8 Drapeau : Malaisie Rayzam Shah Wan Sofian 14 s 06
Série 6
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : Hongrie Dániel Kiss 13 s 34 Q (NR)
2 Drapeau : Colombie Paulo Villar 13 s 52 Q (SB)
3 Drapeau : États-Unis David Payne 13 s 54 Q
4 Drapeau : Cuba Dayron Capetillo 13 s 61 q
5 Drapeau : Jamaïque Richard Phillips 13 s 70
6 Drapeau : Allemagne Matthias Bühler 13 s 75
7 Drapeau : Géorgie David Ilariani 13 s 86
8 Drapeau : Singapour Abdul Hakeem Abdul Halim 14 s 63 (SB)

Légende

AR record continental | CR record de la compétition | DNF n'a pas terminé | DNS n'a pas pris le départ | DQ disqualification | EL meilleure performance européenne de l'année | NR record national | OR record olympique | PB record personnel | SB meilleure performance personnelle de la saison | WL meilleure performance mondiale de l'année | WR record du monde

Notes et références




Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 110 m haies hommes aux championnats du monde d'athlétisme 2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”