50 km marche hommes aux championnats du monde d'athlétisme 2009
Compétitions aux
Championnats du monde de 2009
Courses sur piste
100 m   hommes   femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m hommes femmes
1 500 m hommes femmes
5 000 m hommes femmes
10 000 m hommes femmes
100 m haies femmes
110 m haies hommes
400 m haies hommes femmes
3000 m
steeple
hommes femmes
Relais 4 × 100 m hommes femmes
Relais 4 × 400 m hommes femmes
Courses sur route
Marathon hommes femmes
20 km marche hommes femmes
50 km marche hommes
Concours
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes femmes
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes femmes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du marteau hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Épreuves combinées
Heptathlon femmes
Décathlon hommes

Le 50 km marche hommes des Championnats du monde de 2009 a lieu le 21 août 2009 dans le Stade olympique de Berlin.

Pour se qualifier, il faut avoir réalisé moins de 3 h 58 min 00 s du 1er janvier 2008 au 3 août 2009 (minima B : 4 h 09 min).

Sommaire

Records

Record du monde 3 h 34 min 14 s Drapeau de Russie Denis Nizhegorodov (RUS) 11 mai 2008 Tcheboksary
Record des championnats 3 h 36 min 02 s Drapeau de Pologne Robert Korzeniowski (POL) 27 août 2003 Paris

Médaillés

Or Argent Bronze
Drapeau de Russie Sergey Kirdyapkin (RUS) Drapeau de Norvège Trond Nymark (NOR) Drapeau d'Espagne Jesús Ángel García (ESP)

Résultats

Rang Athlète Temps
médaille d'or Drapeau de Russie Sergey Kirdyapkin (RUS) 3 h 38 min 35 s (WL)
médaille d'argent Drapeau de Norvège Trond Nymark (NOR) 3 h 41 min 16 s (NR)
médaille de bronze Drapeau d'Espagne Jesús Ángel García (ESP) 3 h 41 min 37 s (SB)
4 Drapeau de Pologne Grzegorz Sudoł (POL) 3 h 42 min 34 s (PB)
5 Drapeau d'Allemagne André Höhne (GER) 3 h 43 min 19 s (PB)
6 Drapeau d'Australie Luke Adams (AUS) 3 h 43 min 39 s (PB)
7 Drapeau d'Australie Jared Tallent (AUS) 3 h 44 min 50 s (SB)
8 Drapeau d'Italie Marco De Luca (ITA) 3 h 46 min 31 s (PB)
9 Drapeau de Finlande Jarkko Kinnunen (FIN) 3 h 47 min 36 s (PB)
10 Drapeau de Slovaquie Matej Tóth (SVK) 3 h 48 min 35 s
11 Drapeau de Chine Xu Faguang (CHN) 3 h 48 min 52 s (PB)
12 Drapeau de France Yohan Diniz (FRA) 3 h 49 min 03 s
13 Drapeau du Mexique Jesús Sánchez (MEX) 3 h 50 min 55 s (PB)
14 Drapeau de Lituanie Donatas Škarnulis (LTU) 3 h 50 min 56 s (SB)
15 Drapeau de Chine Zhao Chengliang (CHN) 3 h 53 min 06 s
16 Drapeau d'Ukraine Oleksiy Shelest (UKR) 3 h 54 min 03 s (PB)
17 Drapeau de Lituanie Tadas Šuškevicius (LTU) 3 h 54 min 29 s (PB)
18 Drapeau du Japon Koichiro Morioka (JPN) 3 h 56 min 21 s
19 Drapeau du Mexique Horacio Nava (MEX) 3 h 56 min 26 s (SB)
20 Drapeau de France Hervé Davaux (FRA) 3 h 57 min 10 s (PB)
21 Drapeau de Suède Andreas Gustafsson (SWE) 3 h 57 min 53 s (PB)
22 Drapeau de Pologne Rafal Augustyn (POL) 3 h 58 min 30 s
23 Drapeau du Portugal Augusto Cardoso (POR) 3 h 59 min 10 s (SB)
24 Drapeau de Slovaquie Miloš Bátovský (SVK) 3 h 59 min 39 s
25 Drapeau de Chine Li Lei (CHN) 4 h 00 min 13 s
26 Drapeau d'Espagne Mikel Odriozola (ESP) 4 h 00 min 54 s
27 Drapeau de France Cédric Houssaye (FRA) 4 h 02 min 44 s (SB)
28 Drapeau d'Italie Diego Cafagna (ITA) 4 h 08 min 04 s
29 Drapeau d'Espagne José Alejandro Cambil (ESP) 4 h 13 min 14 s
30 Drapeau d'Équateur Magno Mesías Zapata (ECU) 4 h 15 min 28 s
31 Drapeau du Guatemala Luis Fernando García (GUA) 4 h 18 min 13 s (SB)
Drapeau du Japon Takayuki Tanii (JPN) DQ
Drapeau du Japon Yūki Yamazaki (JPN) DQ
Drapeau du Mexique Omar Zepeda (MEX) DQ
Drapeau du Brésil Mario José dos Santos Jr (BRA) DNF
Drapeau du Salvador Marco Benavides (ESA) DNF
Drapeau de Grèce Konstadínos Stefanópoulos (GRE) DNF
Drapeau d'Irlande Jamie Costin (IRL) DNF
Drapeau d'Irlande Colin Griffin (IRL) DNF
Drapeau d'Italie Alex Schwazer (ITA) DNF
Drapeau de Lettonie Ingus Janevics (LAT) DNF
Drapeau de Norvège Erik Tysse (NOR) DNF
Drapeau de Pologne Rafal Fedaczynski (POL) DNF
Drapeau du Portugal António Pereira (POR) DNF
Drapeau de Russie Yuriy Andronov (RUS) DNF
Drapeau de Russie Denis Nizhegorodov (RUS) DNF
Drapeau de Serbie Nenad Filipovic (SRB) DNF

Légende

AR record continental | CR record de la compétition | DNF n'a pas terminé | DNS n'a pas pris le départ | DQ disqualification | EL meilleure performance européenne de l'année | NR record national | OR record olympique | PB record personnel | SB meilleure performance personnelle de la saison | WL meilleure performance mondiale de l'année | WR record du monde



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 50 km marche hommes aux championnats du monde d'athlétisme 2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”