100 m femmes aux championnats du monde d'athletisme 2007

100 m femmes aux championnats du monde d'athlétisme 2007

Compétitions aux
Championnats du monde de 2007
Courses sur piste
100 m   hommes   femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m hommes femmes
1 500 m hommes femmes
5 000 m hommes femmes
10 000 m hommes femmes
100 m haies femmes
110 m haies hommes
400 m haies hommes femmes
3000 m
steeple
hommes femmes
Relais 4 x 100 m hommes femmes
Relais 4 x 400 m hommes femmes
Courses sur route
Marathon hommes femmes
20 km marche hommes femmes
50 km marche hommes
Concours
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes femmes
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes femmes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Lancer du marteau hommes femmes
Epreuves combinées
Heptathlon femmes
Décathlon hommes

La course du 100 m femmes aux championnats du monde de 2007 a eu lieu le 26 et 27 août dans le stade Nagai à Osaka au Japon.

69 athlètes étaient inscrites. Elles ont couru les séries éliminatoires et les quarts de finale le 26 août, les demi-finales et la finale le 27.


Records

Record du monde 10"49 Florence Griffith Joyner États-Unis États-Unis 16 juillet 1988 Indianapolis
Record des championnats 10"70 Marion Jones États-Unis États-Unis 22 août 1989 Séville
Meilleure performance 2007 10"89 Veronica Campbell Jamaïque Jamaïque 23 juin 2007 Kingston
Record d'Afrique 10"90 Glory Alozie Nigeria Nigeria 5 juin 1999 La Laguna
Record d'Asie 10"79 Li Xuemei République populaire de Chine Chine 18 octobre 1997 Shanghai
Record d'Amérique du Nord 10"49 Florence Griffith Joyner États-Unis États-Unis 16 juillet 1988 Indianapolis
Record d'Amérique du Sud 11"17 Lucimar Aparecida de Moura Brésil Brésil 25 juin 1999 Bogota
Record d'Europe 10"73 Christine Arron France France 19 août 1998 Budapest
Record d'Océanie 11"12 Melinda Gainsford-Taylor Australie Australie 31 juillet 1994 Sestriere

Médaillées

Or Argent Bronze
Flag of Jamaica.svg Veronica Campbell États-Unis Lauryn Williams États-Unis  Carmelita Jeter

Résultats

Finale (27 août)

Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Veronica Campbell 11"01
2 États-Unis États-Unis Lauryn Williams 11"01 (SB)
3 États-Unis États-Unis Carmelita Jeter 11"02 (PB)
4 États-Unis États-Unis Torri Edwards 11"05
5 Belgique Belgique Kim Gevaert 11"05 (SB)
6 France France Christine Arron 11"08
7 Jamaïque Jamaïque Kerron Stewart 11"12
8 Nigeria Nigeria Oludamola Osayomi 11"26


Demi-finales (27 août)

Il y eut deux demi-finales. Les quatre premières de chaque course se sont qualifiées pour la finale.

Première demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis Torri Edwards 11"02 Q
2 États-Unis États-Unis Lauryn Williams 11"09 Q (SB)
3 Jamaïque Jamaïque Kerron Stewart 11"12 Q
4 Nigeria Nigeria Oludamola Osayomi 11"18 Q
5 Bulgarie Bulgarie Tezzhan Naimova 11"18
6 Bahamas Bahamas Chandra Sturrup 11"22
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Laura Turner 11"32
8 Australie Australie Sally McLellan 11"32
Deuxième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Veronica Campbell 10"99 Q
2 France France Christine Arron 11"04 Q (SB)
3 Belgique Belgique Kim Gevaert 11"06 Q (SB)
4 États-Unis États-Unis Carmelita Jeter 11"08 Q
5 États-Unis États-Unis Mechelle Lewis 11"16
6 Russie Russie Yevgeniya Polyakova 11"16
7 Jamaïque Jamaïque Sheri-Ann Brooks 11"21
8 Bahamas Bahamas Debbie Ferguson-McKenzie 11"25



Quarts de finale (26 août)

Il y eut quatre séries. Les quatre premières de chaque course se sont qualifiées pour les demi-finales.

Premier quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis Torri Edwards 11"13 Q
2 Jamaïque Jamaïque Kerron Stewart 11"20 Q
3 Nigeria Nigeria Oludamola Osayomi 11"21 Q
4 Russie Russie Yevgeniya Polyakova 11"24 Q
5 Grenade Grenade Sherry Fletcher 11"32
6 Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques Tahesia Harrigan 11"33
7 Brésil Brésil Lucimar Aparecida de Moura 11"61
8 Afrique du Sud Afrique du Sud Nombulelo Constance Mkenku DNS
Deuxième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Veronica Campbell 11"08 Q
2 Belgique Belgique Kim Gevaert 11"15 Q
3 États-Unis États-Unis Carmelita Jeter 11"17 Q
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Laura Turner 11"32 Q
5 Russie Russie Irina Khabarova 11"38 (SB)
6 Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire Affoué Amandine Allou 11"57
7 Sri Lanka Sri Lanka Susanthika Jayasinghe DQ
8 Finlande Finlande Johanna Manninen DQ


Troisième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 France France Christine Arron 11"17 Q
2 Jamaïque Jamaïque Sheri-Ann Brooks 11"23 Q
3 États-Unis États-Unis Mechelle Lewis 11"25 Q
4 Bahamas Bahamas Debbie Ferguson-McKenzie 11"29 Q
5 Bulgarie Bulgarie Ivet Lalova 11"33
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Montell Douglas 11"43
7 Allemagne Allemagne Verena Sailer 11"43
8 Pologne Pologne Daria Korczynska 11"44
Quatrième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Bahamas Bahamas Chandra Sturrup 11"15 Q (SB)
2 États-Unis États-Unis Lauryn Williams 11"16 Q
3 Bulgarie Bulgarie Tezzhan Naimova 11"21 Q
4 Australie Australie Sally McLellan 11"31 Q
5 Ghana Ghana Vida Anim 11"36
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Jeanette Kwakye 11"4
7 Russie Russie Ekaterina Grigorieva 11"49
8 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Sasha Springer 11"56


Séries (26 août)

Il y eut huit séries. Les trois premières de chaque course ainsi que les huit meilleurs temps se sont qualifiées pour les quarts de finale.

Première série
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis Carmelita Jeter 11"07 Q
2 Belgique Belgique Kim Gevaert 11"09 Q (SB)
3 Sri Lanka Sri Lanka Susanthika Jayasinghe 11"13 Q (SB)
4 Slovénie Slovénie Merlene Ottey 11"64
5 Bulgarie Bulgarie Inna Eftimova 11"66
6 Ukraine Ukraine Nataliya Pohrebnyak 11"71
7 Gambie Gambie Fatou Tiyana 12"44 (PB)
8 Salomon Salomon Jenny Keni 13"31
Deuxième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Veronica Campbell 11"33 Q
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Laura Turner 11"46 Q
3 Brésil Brésil Lucimar Aparecida de Moura 11"49 Q
4 Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée Mae Koime 11"64
5 Kazakhstan Kazakhstan Anastasiya Vinogradova 11"74
6 Philippines Philippines Marestella Torres 12"44 (PB)
7 Flag of the Northern Mariana Islands.svg Îles Mariannes du Nord Yvonne Bennett 13"16 (RN)
8 Flag of Tajikistan.svg Tadjikistan Shokhida Ziyaeva 13"16
9 Macédoine Macédoine Aleksandra Vojneska 13"24


Troisième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Australie Australie Sally McLellan 11"14 Q (PB)
2 Bulgarie Bulgarie Tezzhan Naimova 11"15 Q
3 Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques Tahesia Harrigan 11"26 Q
4 Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire Affoué Amandine Allou 11"27 q (PB)
5 Allemagne Allemagne Verena Sailer 11"33 q
6 Turkménistan Turkménistan Valentina Nazarova 12"02 (SB)
7 Malte Malte Charlene Attard 12"06
8 Flag of Lesotho.svg Lesotho Selloane Tsoaeli 13"29 (PB)
9 Cambodge Cambodge Sry Hang 13"55
Quatrième série
Rang Pays Athlète Temps
1 France France Christine Arron 11"27 Q
2 Bahamas Bahamas Debbie Ferguson-McKenzie 11"36 Q
3 Bulgarie Bulgarie Ivet Lalova 11"47 Q
4 Russie Russie Irina Khabarova 11"49 q
5 Afrique du Sud Afrique du Sud Nombulelo Constance Mkenku 11"50 q
6 Japon Japon Momoko Takahashi 11"98
7 Saint-Marin Saint-Marin Barbara Rustignoli 13"33 (SB)
8 Micronésie Micronésie Maria Ikelap 13"93 (SB)


Cinquième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Bahamas Bahamas Chandra Sturrup 11"32 Q
2 Jamaïque Jamaïque Kerron Stewart 11"35 Q
3 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Sasha Springer 11"50 Q
4 Ouzbékistan Ouzbékistan Guzel Khubbieva 11"59
5 France France Carima Louami 11"59
6 São Tomé-et-Principe Sao Tomé-et-Principe Gloria Diogo 12"21 (SB)
7 Singapour Singapour Sze-Min Choo 12"29 (SB)
8 Flag of Macau.svg Macao Loi Ieong 12"76 (SB)
9 Djibouti Djibouti Fathia Ali Bouraleh 14"14
Sixième série
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis Mechelle Lewis 11"16 Q
2 Jamaïque Jamaïque Sheri-Ann Brooks 11"29 Q
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Montell Douglas 11"39 Q
4 Pologne Pologne Daria Korczynska 11"41 q
5 Russie Russie Ekaterina Grigorieva 11"44 q
6 Hong Kong Hong Kong Kin Yee Wan 12"12
7 Flag of Vanuatu.svg Vanuatu Elis Lapenmal 13"10 (PB)
8 Kiribati Kiribati Lilly Pine 13"86 (PB)
9 Yémen Yémen Waseelah Fadhl Saad 14"31 (SB)



Septième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Russie Russie Yevgeniya Polyakova 11"30 Q
2 États-Unis États-Unis Lauryn Williams 11"41 Q
3 Finlande Finlande Johanna Manninen 11"52 Q
4 Drapeau du Gabon Gabon Paulette Zang-Milama 11"53
5 Cameroun Cameroun Myriam Léonie Mani 11"55
6 Bahamas Bahamas Timicka Clarke 11"59
7 Tchad Tchad Florence Dembert 13"01 (PB)
8 Afghanistan Afghanistan Fatima Mohammadi 16"17 (PB)
Huitième série
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis Torri Edwards 11"14 Q
2 Nigeria Nigeria Oludamola Osayomi 11"15 Q (PB)
3 Ghana Ghana Vida Anim 11"22 Q (SB)
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Jeanette Kwakye 11"26 q (PB)
5 Grenade Grenade Sherry Fletcher 11"28 q
6 Monténégro Monténégro Milena Milasevic 12"24 (RN)
7 Nauru Nauru Rosa Mystique Jones 12"69 (SB)
8 Palaos Palaos Felicia Saburo 13"40 (PB)
9 Mauritanie Mauritanie Bounkou Camara 13"93 (SB)


  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
Ce document provient de « 100 m femmes aux championnats du monde d%27athl%C3%A9tisme 2007 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 100 m femmes aux championnats du monde d'athletisme 2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”