800 m hommes aux championnats du monde d'athlétisme 2009
Compétitions aux
Championnats du monde de 2009
Courses sur piste
100 m   hommes   femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m hommes femmes
1 500 m hommes femmes
5 000 m hommes femmes
10 000 m hommes femmes
100 m haies femmes
110 m haies hommes
400 m haies hommes femmes
3000 m
steeple
hommes femmes
Relais 4 × 100 m hommes femmes
Relais 4 × 400 m hommes femmes
Courses sur route
Marathon hommes femmes
20 km marche hommes femmes
50 km marche hommes
Concours
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes femmes
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes femmes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du marteau hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Épreuves combinées
Heptathlon femmes
Décathlon hommes

Le 800 m hommes des Championnats du monde de 2009 a lieu les 20, 21 et 23 août 2009 dans le Stade olympique de Berlin.

Pour se qualifier (minima A), il fallait avoir réalisé moins de 1 min 45 s 40 du 1er janvier 2008 au 3 août 2009. Le minima B est de 1 min 46 s 60.

Sommaire

Résultats

Finalistes

Trois demi-finales, sont qualifiés les deux meilleurs plus les deux meilleurs temps.

  1. Nick Symmonds USA 1 min 45 s 96 Q
  2. Jackson Mumbwa Kivuva KEN 1 min 46 s 32 Q

Handicapés par une chute du coureur Soudanais Abubaker Kaki, le Polonais Marcin Lewandowski, arrivé dernier en 2 min 01 s 62, et le Néerlandais Bram Som, abandon, participeront néanmoins à la finale, après réclamation.

  1. Yusuf Saad Kamel BRN 1 min 45 s 01 Q (SB)
  2. Yuriy Borzakovskiy RUS 1 min 45 s 16 Q
  3. Alfred Kirwa Yego KEN 1 min 45 s 22 q (SB)
  4. Mbulaeni Mulaudzi RSA 1 min 45 s 26 q
  1. Amine Laalou MAR 1 min 45 s 27 Q
  2. Yeimer López CUB 1 min 45 s 33 Q

Finale

Rang Athlète Temps
médaille d'or Drapeau : Afrique du Sud Mbulaeni Mulaudzi 1 min 45 s 29
médaille d'argent Drapeau : Kenya Alfred Yego 1 min 45 s 35
médaille de bronze Drapeau : Bahreïn Yusuf Saad Kamel 1 min 45 s 35
4 Drapeau : Russie Yuriy Borzakovskiy 1 min 45 s 57
5 Drapeau : Maroc Amine Laalou 1 min 45 s 66
6 Drapeau : États-Unis Nicholas Symmonds 1 min 45 s 71
7 Drapeau : Pays-Bas Bram Som 1 min 45 s 86
8 Drapeau : Pologne Marcin Lewandowski 1 min 46 s 17
9 Drapeau : Kenya Jackson Mumbwa Kivuva 1 min 46 s 39
10 Drapeau : Cuba Yeimer López 1 min 47 s 80

Demi-finales

Demi-finale 1
Rang Athlète Temps
1
2
3
4
5
6
7
8
Demi-finale 2
Rang Athlète Temps
1
2
3
4
5
6
7
8
Demi-finale 3
Rang Athlète Temps
1
2
3
4
5
6
7
8

Séries

Série 1
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : Afrique du Sud Mbulaeni Mulaudzi 1 min 46 s 40 Q
2 Drapeau : Soudan Abubaker Kaki 1 min 46 s 41 Q
3 Drapeau : Brésil Fabiano Peçanha 1 min 46 s 68 Q
4 Drapeau : Iran Sajjad Moradi 1 min 47 s 68 (SB)
5 Drapeau : Ouganda Abraham Chepkirwok 1 min 48 s 57
6 Drapeau : Venezuela Eduar Villanueva 1 min 48 s 61
7 Drapeau : Espagne Manuel Olmedo DNF
Série 2
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : États-Unis Nick Symmonds 1 min 47 s 12 Q
2 Drapeau : Bahreïn Belal Mansoor Ali 1 min 47 s 16 Q
3 Drapeau : Soudan Ismail Ahmed Ismail 1 min 47 s 20 Q
4 Drapeau : Suède Mattias Claesson 1 min 48 s 02
5 Drapeau : Irlande Thomas Chamney 1 min 48 s 09
6 Drapeau : Zambie Prince Mumba 1 min 48 s 13
7 Drapeau : Monténégro Ilija Ranitovic 1 min 53 s 17
8 Drapeau : Samoa Iulio Lafai 2 min 03 s 51 (SB)
Série 3
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : Canada Gary Reed 1 min 45 s 76 Q
2 Drapeau : Russie Yuriy Borzakovskiy 1 min 45 s 86 Q
3 Drapeau : France Jeff Lastennet 1 min 46 s 30 Q (PB)
4 Drapeau : Afrique du Sud Samson Ngoepe 1 min 46 s 54 q
5 Drapeau : États-Unis Ryan Brown 1 min 46 s 92
6 Drapeau : Luxembourg Mike Schumacher 1 min 48 s 18
7 Drapeau : Allemagne Robin Schembera 1 min 54 s 47
Série 4
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : Bahreïn Yusuf Saad Kamel 1 min 46 s 43 Q
2 Drapeau : Kenya Asbel Kiprop 1 min 46 s 52 Q
3 Drapeau : États-Unis Khadevis Robinson 1 min 46 s 79 Q
4 Drapeau : Italie Lukas Rifesser 1 min 47 s 07
5 Drapeau : Brésil Kleberson Davide 1 min 47 s 51
6 Drapeau : Djibouti Mahamoud Farah 1 min 48 s 23
7 Drapeau : Arabie saoudite Ali Al-Deraan DNS
Série 5
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : Kenya Alfred Kirwa Yego 1 min 48 s 32 Q
2 Drapeau : Hongrie Tamás Kazi 1 min 48 s 40 Q
3 Drapeau : Pologne Marcin Lewandowski 1 min 48 s 41 Q
4 Drapeau : Arabie saoudite Mohammed Al-Salhi 1 min 48 s 43
5 Drapeau : Espagne Luis Alberto Marco 1 min 48 s 47
6 Drapeau : Slovaquie Jozef Repcìk 1 min 48 s 73
7 Drapeau : Bolivie Evans Pinto 1 min 52 s 33
8 Drapeau : Vanuatu Arnold Sorina 2 min 00 s 13 (SB)
Série 6
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : Kenya David Lekuta Rudisha 1 min 47 s 83 Q
2 Drapeau : Cuba Yeimer López 1 min 48 s 04 Q
3 Drapeau : Royaume-Uni Michael Rimmer 1 min 48 s 20 Q
4 Drapeau : Sénégal Abdoulaye Wagne 1 min 48 s 22
5 Drapeau : Lettonie Dmitrijs Milkevics 1 min 48 s 43
6 Drapeau : Koweït Mohammad Al-Azemi 1 min 51 s 73
7 Drapeau : Algérie Nadjim Manseur DNS
Série 7
Rang Athlète Temps
1 Drapeau : Kenya Jackson Mumbwa Kivuva 1:46.17 Q
2 Drapeau : Pays-Bas Bram Som 1:46.33 Q
3 Drapeau : Maroc Amine Laalou 1:46.38 Q
4 Drapeau : Haïti Moïse Joseph 1:46.68 q
5 Drapeau : Pologne Adam Kszczot 1:46.70 q
6 Drapeau : Lettonie Dmitrijs Jurkevics 1 min 46 s 90 (SB)
7 Drapeau : Mexique Pablo Solares 1 min 47 s 96 (SB)

Légende

AR record continental | CR record de la compétition | DNF n'a pas terminé | DNS n'a pas pris le départ | DQ disqualification | EL meilleure performance européenne de l'année | NR record national | OR record olympique | PB record personnel | SB meilleure performance personnelle de la saison | WL meilleure performance mondiale de l'année | WR record du monde

Notes et références




Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 800 m hommes aux championnats du monde d'athlétisme 2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”