100 m haies femmes aux championnats du monde d'athlétisme 2009
Compétitions aux
Championnats du monde de 2009
Courses sur piste
100 m   hommes   femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m hommes femmes
1 500 m hommes femmes
5 000 m hommes femmes
10 000 m hommes femmes
100 m haies femmes
110 m haies hommes
400 m haies hommes femmes
3000 m
steeple
hommes femmes
Relais 4 × 100 m hommes femmes
Relais 4 × 400 m hommes femmes
Courses sur route
Marathon hommes femmes
20 km marche hommes femmes
50 km marche hommes
Concours
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes femmes
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes femmes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du marteau hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Épreuves combinées
Heptathlon femmes
Décathlon hommes

Le 100 m haies femmes des Championnats du monde de 2009 a lieu les 18 et 19 août 2009 dans le Stade olympique de Berlin.

Pour se qualifier (minima A), il faut avoir réalisé moins de 12 s 96 du 1er janvier 2008 au 3 août 2009. Le minima B est de 13 s 11.

Sommaire

Résultats

Finale

Rang Athlète Temps
médaille d'or Drapeau de Jamaïque Brigitte Foster-Hylton (JAM) 12 s 51 (SB)
médaille d'argent Drapeau du Canada Priscilla Lopes-Schliep (CAN) 12 s 54
médaille de bronze Drapeau de Jamaïque Delloreen Ennis-London (JAM) 12 s 55 (SB)
4 Drapeau d'Irlande Derval O'Rourke (IRL) 12 s 67 (NR)
5 Drapeau d'Australie Sally McLellan (AUS) 12 s 70
6 Drapeau des États-Unis Virginia Powell (USA) 12 s 78
7 Drapeau des États-Unis Dawn Harper (USA) 12 s 81
8 Drapeau du Canada Perdita Felicien (CAN) 15 s 53

Demi-finales

Demi-finale 1
Rang Athlète Temps
1 Drapeau du Canada Priscilla Lopes-Schliep (CAN) 12 s 60 Q
2 Drapeau de Jamaïque Delloreen Ennis-London (JAM) 12 s 64 Q
3 Drapeau des États-Unis Virginia Powell (USA) 12 s 73 q
4 Drapeau de République tchèque Lucie Škrobáková (CZE) 12 s 92
5 Drapeau de Turquie Nevin Yanıt (TUR) 12 s 99
6 Drapeau de Russie Yuliya Kondakova (RUS) 13 s 00
7 Drapeau de Trinité-et-Tobago Aleesha Barber (TRI) 13 s 06 (SB)
8 Drapeau de France Cindy Billaud (FRA) 13 s 20
Demi-finale 2
Rang Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Brigitte Foster-Hylton (JAM) 12 s 54 Q (SB)
2 Drapeau du Canada Perdita Felicien (CAN) 12 s 58 Q
3 Drapeau des États-Unis Damu Cherry (USA) 12 s 76
4 Drapeau de Cuba Anay Tejeda (CUB) 12 s 82 (SB)
5 Drapeau de Norvège Christina Vukicevic (NOR) 13 s 00
6 Drapeau du Nigeria Olutoyin Augustus (NGR) 13 s 11
7 Drapeau de Colombie Brigitte Merlano (COL) 13 s 23
8 Drapeau d'Israël Irina Lenskiy (ISR) 13 s 29
Demi-finale 2
Rang Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis Dawn Harper (USA) 12 s 48 Q (PB)
2 Drapeau d'Australie Sally McLellan (AUS) 12 s 66 Q
3 Drapeau d'Irlande Derval O'Rourke (IRL) 12 s 73 q (SB)
4 Drapeau de Jamaïque Lacena Golding-Clarke (JAM) 12 s 76
5 Drapeau d'Allemagne Carolin Nytra (GER) 12 s 94
6 Drapeau de Belgique Eline Berings (BEL) 12 s 94
7 Drapeau de Pologne Joanna Kocielnik (POL) 13 s 21
8 Drapeau de Grande-Bretagne Sarah Claxton (GBR) 13 s 21

Séries

Série 1
Rang Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis Dawn Harper (USA) 12 s 70 Q
2 Drapeau de Jamaïque Delloreen Ennis-London (JAM) 12 s 73 Q
3 Drapeau du Nigeria Olutoyin Augustus (NGR) 12 s 99 Q
4 Drapeau de France Cindy Billaud (FRA) 13 s 12 Q
5 Drapeau de Russie Tatyana Dektyareva (RUS) 13 s 51
6 Drapeau de Nouvelle-Zélande Andrea Miller (NZL) 13 s 83
7 Drapeau du Honduras Jeimy Bernárdez (HON) 14 s 53
Drapeau de Grande-Bretagne Jessica Ennis (GBR) DNS
Série 2
Rang Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis Damu Cherry (USA) 12 s 71 Q
2 Drapeau de Jamaïque Lacena Golding-Clarke (JAM) 12 s 90 Q
3 Drapeau d'Allemagne Carolin Nytra (GER) 13 s 03 Q
4 Drapeau d'Israël Irina Lenskiy (ISR) 13 s 18 Q
5 Drapeau du Canada Angela Whyte (CAN) 13 s 27
6 Drapeau du Nigeria Seun Adigun (NGR) 13 s 33
7 Drapeau de Lituanie Sonata Tamošaityte (LTU) 13 s 44
8 Drapeau de Russie Ekaterina Shtepa (RUS) 13 s 50
Série 3
Rang Athlète Temps
1 Drapeau d'Australie Sally McLellan (AUS) 12 s 82 Q
2 Drapeau d'Irlande Derval O'Rourke (IRL) 12 s 86 Q
3 Drapeau de Russie Yuliya Kondakova (RUS) 12 s 88 Q
4 Drapeau de République tchèque Lucie Škrobáková (CZE) 13 s 04 Q
5 Drapeau de Colombie Brigitte Merlano (COL) 13 s 19 q
6 Drapeau du Japon Asuka Terada (JPN) 13 s 41
7 Drapeau des États-Unis Michelle Perry (USA) 13 s 68
8 Drapeau du Zimbabwe Tamla Pietersen (ZIM) 14 s 50
Série 4
Rang Athlète Temps
1 Drapeau du Canada Priscilla Lopes-Schliep (CAN) 12 s 56 Q
2 Drapeau des États-Unis Virginia Powell (USA) 12 s 77 Q
3 Drapeau de Turquie Nevin Yanit (TUR) 12 s 92 Q
4 Drapeau de Norvège Christina Vukicevic (NOR) 12 s 95 Q
5 Drapeau de Belgique Eline Berings (BEL) 13 s 04 q
6 Drapeau de Trinité-et-Tobago Aleesha Barber (TRI) 13 s 19 q
7 Drapeau de Suisse Lisa Urech (SUI) 13 s 36
Drapeau du Nigeria Jessica Ohanaja (NGR) DNS
Série 5
Rang Athlète Temps
1 Drapeau de Jamaïque Brigitte Foster-Hylton (JAM) 12 s 67 Q
2 Drapeau du Canada Perdita Felicien (CAN) 12 s 77 Q
3 Drapeau de Cuba Anay Tejeda (CUB) 12 s 82 Q
4 Drapeau de Grande-Bretagne Sarah Claxton (GBR) 12 s 86 Q
5 Drapeau de Pologne Joanna Kocielnik (POL) 13 s 16 q
6 Drapeau de France Sandra Gomis (FRA) 13 s 23
7 Drapeau du Kazakhstan Natalya Ivoninskaya (KAZ) 13 s 41
Drapeau de Belgique Élisabeth Davin (BEL) DNF

Légende

AR record continental | CR record de la compétition | DNF n'a pas terminé | DNS n'a pas pris le départ | DQ disqualification | EL meilleure performance européenne de l'année | NR record national | OR record olympique | PB record personnel | SB meilleure performance personnelle de la saison | WL meilleure performance mondiale de l'année | WR record du monde

Notes et références


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 100 m haies femmes aux championnats du monde d'athlétisme 2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”