800 m femmes aux championnats du monde d'athlétisme 2009
Compétitions aux
Championnats du monde de 2009
Courses sur piste
100 m   hommes   femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m hommes femmes
1 500 m hommes femmes
5 000 m hommes femmes
10 000 m hommes femmes
100 m haies femmes
110 m haies hommes
400 m haies hommes femmes
3000 m
steeple
hommes femmes
Relais 4 × 100 m hommes femmes
Relais 4 × 400 m hommes femmes
Courses sur route
Marathon hommes femmes
20 km marche hommes femmes
50 km marche hommes
Concours
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes femmes
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes femmes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du marteau hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Épreuves combinées
Heptathlon femmes
Décathlon hommes

Le 800 m femmes des Championnats du monde de 2009 a lieu les 16, 17 et 19 août 2009 dans le Stade olympique de Berlin.

Pour se qualifier (minima A), il faut avoir réalisé moins de 2 min 0 s 00 du 1er janvier 2008 au 3 août 2009. Le minima B est de 2 min 1 s 30.


Sommaire

Médaillées

Or Argent Bronze
Drapeau d'Afrique du Sud Caster Semenya (RSA) Drapeau du Kenya Janeth Jepkosgei (KEN) Drapeau de Grande-Bretagne Jennifer Meadows (GBR)

Résultats

Finale

Rang Athlète Temps
médaille d'or Drapeau d'Afrique du Sud Caster Semenya (RSA) 1 min 55 s 45 (WL)
médaille d'argent Drapeau du Kenya Janeth Jepkosgei (KEN) 1 min 57 s 90 (SB)
médaille de bronze Drapeau de Grande-Bretagne Jennifer Meadows (GBR) 1 min 57 s 93 (PB)
4 Drapeau d'Ukraine Yuliya Krevsun (UKR) 1 min 58 s 00 (SB)
5 Drapeau de Russie Mariya Savinova (RUS) 1 min 58 s 68
6 Drapeau d'Italie Elisa Cusma (ITA) 1 min 58 s 81 (SB)
7 Drapeau d'Espagne Mayte Martinez (ESP) 1 min 58 s 81 (SB)
8 Drapeau de Grande-Bretagne Marilyn Okoro (GBR) 2 min 00 s 31

Demi-finales

Demi-finale 1
Rang Athlète Temps
1 Drapeau de Russie Mariya Savinova (RUS) 1 min 59 s 30 Q
2 Drapeau d'Ukraine Yuliya Krevsun (UKR) 1 min 59 s 38 Q
3 Drapeau d'Espagne Mayte Martínez (ESP) 1 min 59 s 72 q (SB)
4 Drapeau du Maroc Hasna Benhassi (MAR) 2 min 00 s 06
5 Drapeau de Grande-Bretagne Jemma Simpson (GBR) 2 min 00 s 57
6 Drapeau des États-Unis Geena Gall (USA) 2 min 01 s 30
7 Drapeau de Cuba Zulia Calatayud (CUB) 2 min 01 s 53
8 Drapeau de France Élodie Guégan (FRA) 2 min 04 s 38
Demi-finale 2
Rang Athlète Temps
1 Drapeau d'Afrique du Sud Caster Semenya (RSA) 1 min 58 s 66 Q
2 Drapeau de Grande-Bretagne Jennifer Meadows (GBR) 1 min 59 s 45 Q
3 Drapeau du Kenya Janeth Jepkosgei (KEN) 1 min 59 s 47 q
4 Drapeau des États-Unis Hazel Clark (USA) 1 min 59 s 96 (SB)
5 Drapeau de Russie Svetlana Klyuka (RUS) 2 min 00 s 48
6 Drapeau d'Ukraine Tetiana Petlyuk (UKR) 2 min 00 s 90
7 Drapeau de Slovaquie Lucia Klocová (SVK) 2 min 01 s 56
8 Drapeau du Guyana Marian Burnett (GUY) 2 min 02 s 75
Drapeau du Maroc Halima Hachlaf (MAR) DNF
Demi-finale 3
Rang Athlète Temps
1 Drapeau d'Italie Elisa Cusma (ITA) 2 min 00 s 62 Q
2 Drapeau de Grande-Bretagne Marilyn Okoro (GBR) 2 min 01 s 01 Q
3 Drapeau de Pologne Anna Rostkowska (POL) 2 min 01 s 40
4 Drapeau de Russie Elena Kofanova (RUS) 2 min 02 s 02
5 Drapeau de Jamaïque Kenia Sinclair (JAM) 2 min 02 s 31
6 Drapeau de République tchèque Lenka Masná (CZE) 2 min 02 s 55
7 Drapeau des États-Unis Maggie Vessey (USA) 2 min 03 s 55
Drapeau du Kenya Pamela Jelimo (KEN) DNF

Séries

Série 1
Rang Athlète Temps
1 Drapeau d'Afrique du Sud Caster Semenya (RSA) 2 min 02 s 51 Q
2 Drapeau des États-Unis Geena Gall (USA) 2 min 02 s 63 Q
3 Drapeau d'Ukraine Tetiana Petlyuk (UKR) 2 min 02 s 87 Q
4 Drapeau de Moldavie Olga Cristea (MDA) 2 min 03 s 99
5 Drapeau de Grenade Neisha Bernard-Thomas (GRN) 2 min 04 s 55
6 Drapeau d'Australie Madeleine Pape (AUS) 2 min 05 s 85
7 Drapeau du Kenya Janeth Jepkosgei Busienei (KEN) 2 min 12 s 81 Q[1]
Série 2
Rang Athlète Temps
1 Drapeau de Russie Mariya Savinova (RUS) 2 min 03 s 27 Q
2 Drapeau de Grande-Bretagne Jemma Simpson (GBR) 2 min 03 s 33 Q
3 Drapeau d'Espagne Mayte Martínez (ESP) 2 min 03 s 39 Q
4 Drapeau de France Élodie Guégan (FRA) 2 min 03 s 87 q
5 Drapeau de Lituanie Irina Krakoviak (LTU) 2 min 04 s 26
6 Drapeau de Roumanie Elena Mirela Lavric (ROU) 2 min 04 s 49
7 Drapeau du Mozambique Leonor Piuza (MOZ) 2 min 08 s 08
Série 3
Rang Athlète Temps
1 Drapeau d'Ukraine Yuliya Krevsun (UKR) 2 min 02 s 20 Q
2 Drapeau de Grande-Bretagne Jennifer Meadows (GBR) 2 min 02 s 47 Q
3 Drapeau des États-Unis Hazel Clark (USA) 2 min 02 s 67 Q
4 Drapeau de Slovaquie Lucia Klocová (SVK) 2 min 02 s 98 q
5 Drapeau du Guyana Marian Burnett (GUY) 2 min 03 s 89 q
6 Drapeau de Turquie Yeliz Kurt (TUR) 2 min 13 s 42
7 Drapeau des Maldives Aishath Reesha (MDV) 2 min 28 s 00 (NR)
Série 4
Rang Athlète Temps
1 Drapeau d'Italie Elisa Cusma Piccione (ITA) 2 min 02 s 33 Q
2 Drapeau de Pologne Anna Rostkowska (POL) 2 min 02 s 37 Q
3 Drapeau du Maroc Halima Hachlaf (MAR) 2 min 02 s 46 Q
4 Drapeau de Russie Elena Kofanova (RUS) 2 min 02 s 49 q
5 Drapeau de République tchèque Lenka Masná (CZE) 2 min 03 s 32 q
6 Drapeau de Grèce Eléni Filándra (GRE) 2 min 06 s 39
7 Drapeau d'Andorre Natalia Gallego (AND) 2 min 18 s 75
Série 5
Rang Athlète Temps
1 Drapeau du Kenya Pamela Jelimo (KEN) 2 min 03 s 50 Q
2 Drapeau des États-Unis Maggie Vessey (USA) 2 min 04 s 07 Q
3 Drapeau de Jamaïque Kenia Sinclair (JAM) 2 min 04 s 52 Q
4 Drapeau de Colombie Rosibel García (COL) 2 min 04 s 73
5 Drapeau d'Allemagne Jana Hartmann (GER) 2 min 04 s 99
6 Drapeau d'Ukraine Nataliia Lupu (UKR) 2 min 06 s 74
7 Drapeau de Papouasie-Nouvelle-Guinée Salome Dell (???) 2 min 08 s 22
Série 6
Rang Athlète Temps
1 Drapeau de Cuba Zulia Calatayud (CUB) 2 min 02 s 33 Q
2 Drapeau du Maroc Hasna Benhassi (MAR) 2 min 02 s 83 Q
3 Drapeau de Grande-Bretagne Marilyn Okoro (GBR) 2 min 03 s 07 Q
4 Drapeau de Russie Svetlana Klyuka (RUS) 2 min 03 s 40 q
5 Drapeau d'Italie Daniela Reina (ITA) 2 min 06 s 30
6 Drapeau : Maurice Anabelle Lascar (MRI) 2 min 06 s 53 (SB)
7 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nikki Hamblin (NZL) 2 min 31 s 94

Légende

AR record continental | CR record de la compétition | DNF n'a pas terminé | DNS n'a pas pris le départ | DQ disqualification | EL meilleure performance européenne de l'année | NR record national | OR record olympique | PB record personnel | SB meilleure performance personnelle de la saison | WL meilleure performance mondiale de l'année | WR record du monde

Notes et références

  1. Après avoir couru le premier 400 en 1 min 00 s 58, Janeth Jepkosgei est tombée lors d'un contact avec Caster Semenya et elle a terminé la course dernière en plus de 2 min 12 s. Elle a été qualifiée pour le tour suivant après appel de sa fédération.



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 800 m femmes aux championnats du monde d'athlétisme 2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”