1 500 m femmes aux championnats du monde d'athlétisme 2009
Compétitions aux
Championnats du monde de 2009
Courses sur piste
100 m   hommes   femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m hommes femmes
1 500 m hommes femmes
5 000 m hommes femmes
10 000 m hommes femmes
100 m haies femmes
110 m haies hommes
400 m haies hommes femmes
3000 m
steeple
hommes femmes
Relais 4 × 100 m hommes femmes
Relais 4 × 400 m hommes femmes
Courses sur route
Marathon hommes femmes
20 km marche hommes femmes
50 km marche hommes
Concours
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes femmes
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes femmes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du marteau hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Épreuves combinées
Heptathlon femmes
Décathlon hommes

Le 1 500 m femmes des Championnats du monde de 2009 a lieu les 18, 21 et 23 août 2009 dans le Stade olympique de Berlin.

Pour se qualifier (minima A), il faut avoir réalisé moins de 4 min 6 s 00 du 1er janvier 2008 au 3 août 2009. Le minima B est de 4 min 9 s 00.

Sommaire

Résultats

Finale

Résultats[1]
Rang Athlète Nationalité Temps
médaille d'or Maryam Yusuf Jamal Drapeau de Bahreïn Bahreïn 4 min 03 s 74
médaille d'argent Lisa Dobriskey Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 4 min 03 s 75
médaille de bronze Shannon Rowbury Drapeau des États-Unis États-Unis 4 min 04 s 18
4 Nuria Fernández Drapeau d'Espagne Espagne 4 min 04 s 91
5 Christin Wurth-Thomas Drapeau des États-Unis États-Unis 4 min 05 s 21
6 Anna Willard Drapeau des États-Unis États-Unis 4 min 06 s 19
7 Lidia Chojecka Drapeau de Pologne Pologne 4 min 07 s 17
8 Natalya Evdokimova Drapeau de Russie Russie 4 min 07 s 71
9 Kalkidan Gezahegne Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 4 min 08 s 81
10 Gelete Burka Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 4 min 11 s 21
Natalia Rodríguez Drapeau d'Espagne Espagne DQ
Mariem Alaoui Selsouli Drapeau du Maroc Maroc DNS

Demi-finales

Demi-finale 1
Rang Athlète Temps
1 Drapeau de Bahreïn Maryam Yusuf Jamal (BRN) 4 min 03 s 64 Q
2 Drapeau d'Espagne Natalia Rodríguez (ESP) 4 min 03 s 73 Q
3 Drapeau de Grande-Bretagne Lisa Dobriskey (GBR) 4 min 03 s 83 Q
4 Drapeau des États-Unis Christin Wurth-Thomas (USA) 4 min 04 s 16 Q
5 Drapeau d'Éthiopie Kalkidan Gezahegne (ETH) 4 min 04 s 75 Q
6 Drapeau de Russie Natalya Evdokimova (RUS) 4 min 04 s 93 q
7 Drapeau de Pologne Lidia Chojecka (POL) 4 min 06 s 53 q
8 Drapeau du Kenya Viola Jelagat Kibiwot (KEN) 4 min 06 s 88
9 Drapeau d'Espagne Iris Fuentes-Pila (ESP) 4 min 07 s 10
10 Drapeau de Slovénie Sonja Roman (SLO) 4 min 07 s 10
11 Drapeau du Maroc Btissam Lakhouad (MAR) 4 min 08 s 72
12 Drapeau d'Ukraine Anna Mishchenko (UKR) 4 min 11 s 02
13 Drapeau de Lituanie Irina Krakoviak (LTU) 4 min 12 s 54
Demi-finale 2
Rang Athlète Temps
1 Drapeau d'Éthiopie Gelete Burka (ETH) 4 min 10 s 19 Q
2 Drapeau du Maroc Mariem Alaoui Selsouli (MAR) 4 min 10 s 46 Q
3 Drapeau des États-Unis Anna Willard (USA) 4 min 10 s 47 Q
4 Drapeau des États-Unis Shannon Rowbury (USA) 4 min 10 s 51 Q
5 Drapeau d'Espagne Nuria Fernández (ESP) 4 min 10 s 64 Q
6 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nikki Hamblin (NZL) 4 min 10 s 96
7 Drapeau du Kenya Nancy Jebet Langat (KEN) 4 min 11 s 10
8 Drapeau de France Hind Dehiba (FRA) 4 min 11 s 22
9 Drapeau de Pologne Sylwia Ejdys (POL) 4 min 11 s 33
10 Drapeau de Russie Anna Alminova (RUS) 4 min 12 s 55
11 Drapeau de Bahreïn Mimi Belete (BRN) 4 min 13 s 30
- Drapeau d'Ukraine Iryna Lishchynska (UKR) DNF
- Drapeau d'Éthiopie Meskerem Assefa (ETH) DNS

Séries

Série 1
Rang Athlète Temps
1 Drapeau de Bahreïn Maryam Yusuf Jamal (BRN) 4 min 08 s 76 Q
2 Drapeau d'Espagne Nuria Fernández (ESP) 4 min 08 s 79 Q
3 Drapeau d'Éthiopie Meskerem Assefa (ETH) 4 min 08 s 86 Q
4 Drapeau du Maroc Mariem Alaoui Selsouli (MAR) 4 min 08 s 86 Q
5 Drapeau d'Ukraine Iryna Lishchynska (UKR) 4 min 08 s 95 Q
6 Drapeau de Lituanie Irina Krakoviak (LTU) 4 min 08 s 96 Q
7 Drapeau du Kenya Viola Jelagat Kibiwot (KEN) 4 min 09 s 18 q
8 Drapeau de Pologne Lidia Chojecka (POL) 4 min 09 s 38 q
9 Drapeau de Russie Oksana Zbrozhek (RUS) 4 min 09 s 84
10 Drapeau de Grande-Bretagne Charlene Thomas (GBR) 4 min 09 s 91
11 Drapeau des États-Unis Shannon Rowbury (USA) 4 min 10 s 30 q
12 Drapeau de Serbie Marina Muncan (SRB) 4 min 15 s 18
13 Drapeau de Madagascar Eliane Saholinirina (MAD) 4 min 16 s 63
14 Drapeau du Cap-Vert Eva Pereira (CPV) 5 min 04 s 95 (PB)
Série 2
Rang Athlète Temps
1 Drapeau d'Éthiopie Gelete Burka (ETH) 4 min 07 s 75 Q
2 Drapeau d'Espagne Natalia Rodríguez (ESP) 4 min 07 s 84 Q
3 Drapeau de Grande-Bretagne Lisa Dobriskey (GBR) 4 min 07 s 90 Q
4 Drapeau de Russie Natalya Evdokimova (RUS) 4 min 08 s 06 Q
5 Drapeau des États-Unis Anna Willard (USA) 4 min 08 s 13 Q
6 Drapeau du Maroc Btissam Lakhouad (MAR) 4 min 08 s 21 Q
7 Drapeau de Bahreïn Mimi Belete (BRN) 4 min 08 s 36 q
8 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nikki Hamblin (NZL) 4 min 09 s 60 q
9 Drapeau de France Hind Dehiba (FRA) 4 min 11 s 41 q
10 Drapeau d'Ukraine Tamara Tverdostup (UKR) 4 min 13 s 36
11 Drapeau de Turquie Alemitu Bekele (TUR) 4 min 13 s 69 (SB)
12 Drapeau des Pays-Bas Susan Kuijken (NED) 4 min 18 s 10
13 Drapeau du Kenya Irene Jelagat (KEN) 4 min 27 s 36
14 Drapeau du Nicaragua Aldy Villalobos (NCA) 4 min 50 s 55 (PB)
Série 3
Rang Athlète Temps
1 Drapeau de Russie Anna Alminova (RUS) 4 min 08 s 13 Q
2 Drapeau du Kenya Nancy Jebet Langat (KEN) 4 min 08 s 16 Q
3 Drapeau d'Éthiopie Kalkidan Gezahegne (ETH) 4 min 08 s 23 Q
4 Drapeau des États-Unis Christin Wurth-Thomas (USA) 4 min 08 s 23 Q
5 Drapeau de Pologne Sylwia Ejdys (POL) 4 min 08 s 59 Q
6 Drapeau de Slovénie Sonja Roman (SLO) 4 min 08 s 65 Q
7 Drapeau d'Ukraine Anna Mishchenko (UKR) 4 min 09 s 26 q
8 Drapeau d'Espagne Iris Fuentes-Pila (ESP) 4 min 09 s 71 q
9 Drapeau des Pays-Bas Adrienne Herzog (NED) 4 min 10 s 10
10 Drapeau du Maroc Siham Hilali (MAR) 4 min 10 s 57
11 Drapeau d'Irlande Deirdre Byrne (IRL) 4 min 12 s 19
12 Drapeau de Grande-Bretagne Stephanie Twell (GBR) 4 min 18 s 23
13 Drapeau du Monténégro Sladjana Pejovic (MNE) 4 min 28 s 67
14 Drapeau de République démocratique du Congo Francine Nzilampa (COD) 4 min 30 s 56 (NR)

Légende

AR record continental | CR record de la compétition | DNF n'a pas terminé | DNS n'a pas pris le départ | DQ disqualification | EL meilleure performance européenne de l'année | NR record national | OR record olympique | PB record personnel | SB meilleure performance personnelle de la saison | WL meilleure performance mondiale de l'année | WR record du monde

Notes et références

  1. (en)Résultats du 1 500 m féminin des Championnats du monde d'athlétisme 2009 sur berlin.iaaf.org. Consulté le 19 octobre 2011

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 1 500 m femmes aux championnats du monde d'athlétisme 2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”