Double dames de l'Open d'Australie 1999


Double dames de l'Open d'Australie 1999
Double dames de l'Open d'Australie 1999
Date 18 au 31 janvier
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Surface Rebound Ace (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueur Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Open d'Australie 1999

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Open d'Australie
Double dames
1998 ◄◄ 1999 ►► 2000
Grands Chelems 1999
Double dames
Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Open d'Australie 1999.

Cet article donne le détail du Double dames de l'édition 1999 de l'Open d'Australie qui est disputé du 18 au 31 janvier 1999. Ce tournoi est le premier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Finale battues par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova (3)
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/2 finale battues par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova (3)
3 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Victoire battent Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
4 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
1/4 de finale battues par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
5 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
2e tour battues par Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Belgique Dominique Monami
6 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1er tour battues par Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Australie Jelena Dokić (WC)
7 Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
8 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
2e tour battues par Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Équipe Parcours
9 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
2e tour battues par Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Tina Križan
10 Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (2)
11 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
1er tour battues par Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
12 Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Monica Seles
3e tour battues par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova (3)
13 Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Japon Nana Miyagi
1er tour battues par Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : France Amélie Mauresmo
14 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Julie Halard
3e tour battues par Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Belgique Dominique Monami
15 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
16 Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Drapeau : France Mary Pierce
1er tour battues par Drapeau : Allemagne Christina Singer
Drapeau : République tchèque Helena Vildová

Wild card (invitation)

Équipe Parcours
1 Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Australie Jelena Dokić
3e tour battues par Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : France Amélie Mauresmo
2 Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Australie Cindy Watson
1er tour battues par Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (4)
3 Drapeau : États-Unis Meilen Tu
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
1er tour battues par Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
4 Drapeau : Australie Amanda Grahame
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
2e tour battues par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (2)

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 -    
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : France Amélie Mauresmo
- 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 1 6 6    
  Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
- 6 4 4  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4) 4 6 1
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
- 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 5 3 -
  Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(3) 7 6 -
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
- 6 2 -
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(3) 7 6 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(3) 6 5 6
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 3 7 4  
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Belgique Dominique Monami
- 1 4 -
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 6 6 -  

Premiers tours

Notes et références

Voir aussi

Lien interne

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Double dames de l'Open d'Australie 1999 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.