Championnats D'Europe D'athlétisme 1978


Championnats D'Europe D'athlétisme 1978

Championnats d'Europe d'athlétisme 1978

Les Championnats d'Europe d'athlétisme 1978 ont eu lieu à Prague en Tchécoslovaquie.


Courses:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 5 000 m - 3 000 m - 10 000 m - Marathon
Obstacles:  100 m haies - 110 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Marche:  20 km - 50 km
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 x 100 m - 4 x 400 m
Epreuves combinées:  Décathlon - Pentathlon

100 m


Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Italie Italie Pietro Mennea 10"27
2 Allemagne de l'Est RDA Eugen Ray 10"36
3 URSS Union soviétique Vladimir Ignatenko 10"37
4 Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) Petar Petrov 10"41
5 Pologne Pologne Leszek Dunecki 10"43
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Allan Wells 10"45
7 URSS Union soviétique Nikolay Kolyesnikov 10"46
8 URSS Union soviétique Valeriy Borzov 10"55
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Marlies Göhr 11"13
2 Suède Suède Linda Haglund 11"29
3 URSS Union soviétique Ludmila Maslakova 11"31
4 Allemagne de l'Est RDA Monika Hamann 11"33
5 URSS Union soviétique Lyudmila Storozhkova 11"33
6 URSS Union soviétique Lyudmila Kondratyeva 11"38
7 France France Chantal Réga 11"49
8 Royaume-Uni Royaume-Uni Sonia Lannaman 11"67



200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Italie Italie Pietro Mennea 20"16
2 Allemagne de l'Est RDA Olaf Prenzler 20"61
3 Suisse Suisse Peter Muster 20"64
4 Pologne Pologne Leszek Dunecki 20"68
5 France France Pascal Barré 20"70
6 Pologne Pologne Zenon Licznerski 20"74
7 URSS Union soviétique Aleksandr Aksinin 20"87
8 Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) Vladimir Ivanov 20"92
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Lyudmila Kondratyeva 22"52
2 Allemagne de l'Est RDA Marlies Göhr 22"53
3 Allemagne de l'Est RDA Carla Bodendorf 22"64
4 Allemagne de l'Est RDA Monika Hamann 22"76
5 France France Chantal Réga 22"77
6 URSS Union soviétique Ludmila Maslakova 22"89
7 Suède Suède Linda Haglund 23"07
8 Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) Liljana Ivanova 23"23




400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 République fédérale d'Allemagne RFA Franz-Peter Hofmeister 45"73
2 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Karel Kolar 45"77
3 France France Francis Demarthon 45"97
4 République fédérale d'Allemagne RFA Lothar Krieg 46"22
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Terry Whitehead 46"23
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Richard Ashton 46"34
7 République fédérale d'Allemagne RFA Bernd Herrmann 46"69
Pologne Pologne Jerzy Pietrzyk DNS
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Marita Koch 48"94
2 Allemagne de l'Est RDA Christina Brehmer 50"38
3 Pologne Pologne Irena Szewinska 50"40
4 URSS Union soviétique Mariya Kulchunova 51"25
5 Allemagne de l'Est RDA Christina Marquardt 51"99
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Donna Hartley 52"31
7 Finlande Finlande Pirjo Häggman 52"46
8 Royaume-Uni Royaume-Uni Verona Elder 52"53




800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Olaf Beyer 1'43"8
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Steve Ovett 1'44"1
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Sebastian Coe 1'44"8
4 URSS Union soviétique Anatoliy Reshetnyak 1'45"8
5 URSS Union soviétique Vladimir Podolyako 1'46"2
6 Allemagne de l'Est RDA Andreas Busse 1'47"1
7 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Dragan Zivotic 1'47"4
8 France France José Marajo 1'53"4
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Tatyana Providokhina 1'55"8
2 URSS Union soviétique Nadezhda Mushta 1'55"8
3 URSS Union soviétique Zoya Riger 1'56"6
4 Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) Totka Petrova 1'56"6
5 Allemagne de l'Est RDA Hildegard Ullrich 1'57"5
6 Allemagne de l'Est RDA Anita Weiss 1'57"7
7 Allemagne de l'Est RDA Ulrike Bruns 1'58"6
8 Roumanie Roumanie Fita Lovin 1'58"8



1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Steve Ovett 3'35"6
2 Irlande Irlande Eamonn Coghlan 3'36"6
3 Royaume-Uni Royaume-Uni David Moorcroft 3'36"7
4 République fédérale d'Allemagne RFA Thomas Wessinghage 3'37"2
5 Finlande Finlande Antti Loikkanen 3'37"5
6 France France José Marajo 3'38"2
7 Allemagne de l'Est RDA Jürgen Straub 3'38"9
8 Royaume-Uni Royaume-Uni John Robson 3'39"6
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Giana Romanova 3'59"0
2 Roumanie Roumanie Natalia Marasescu 3'59"8
3 Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) Totka Petrova 4'00"2
4 URSS Union soviétique Valentina Ilyinikh 4'00"2
5 Norvège Norvège Grete Waitz 4'00"6
6 Italie Italie Gabriella Dorio 4'01"3
7 Allemagne de l'Est RDA Ulrike Bruns 4'02"2
8 Suisse Suisse Cornelia Bürki 4'04"6



5 000 m/3 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Italie Italie Venanzio Ortis 13'28"5
2 Suisse Suisse Markus Ryffel 13'28"6
3 URSS Union soviétique Aleksandr Fyedotkin 13'28"6
4 Irlande Irlande John Treacy 13'28"8
5 Roumanie Roumanie Ilie Floroiu 13'29"3
6 Finlande Finlande Martti Vainio 13'29"7
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Nick Rose 13'32"8
8 URSS Union soviétique Enn Sellik 13'35"8
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Svetlana Ulmasova 8'33"2
2 Roumanie Roumanie Natalia Marasescu 8'33"5
3 Norvège Norvège Grete Waitz 8'34"3
4 Roumanie Roumanie Maricica Puica 8'40"9
5 URSS Union soviétique Giana Romanova 8'45"7
6 Suisse Suisse Cornelia Bürki 8'46"1
7 URSS Union soviétique Raisa Belousova 8'48"7
8 Royaume-Uni Royaume-Uni Paula Fudge 8'48"7



10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Finlande Finlande Martti Vainio 27'31"0
2 Italie Italie Venanzio Ortis 27'31"5
3 URSS Union soviétique Aleksandr Antipov 27'31"5
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Brendan Foster 27'32"7
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Dave Black 27'36"3
6 Pays-Bas Pays-Bas Gerard Tebroke 27'36"6
7 Roumanie Roumanie Ilie Floroiu 27'40"1
8 Norvège Norvège Knut Kvalheim 27'41"3



Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Leonid Moseyev 2h11'57
2 URSS Union soviétique Nikolay Penzin 2h11'59
3 Belgique Belgique Karel Lismont 2h12'07
4 Allemagne de l'Est RDA Waldemar Cierpinski 2h12'20
5 Roumanie Roumanie Catalin Andreica 2h12'29
6 Italie Italie Massimo Magnani 2h12'45
7 Allemagne de l'Est RDA Hans-Joachim Truppel 2h12'54
8 Allemagne de l'Est RDA Jürgen Eberding 2h13'39



110 m haies/100 m haies

110 m Haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Thomas Munkelt 13"54
2 Pologne Pologne Jan Pusty 13"55
3 Finlande Finlande Arto Bryggare 13"56
4 Italie Italie Giuseppe Buttari 13"78
5 URSS Union soviétique Eduard Pereverzyev 13"83
6 URSS Union soviétique Vyacheslav Kulebyakin 13"90
7 Pologne Pologne Romuald Giegiel 13"91
8 République fédérale d'Allemagne RFA Dieter Gebhard 13"94
100 m Haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Johanna Klier 12"62
2 URSS Union soviétique Tatyana Anisimova 12"67
3 Allemagne de l'Est RDA Gudrun Berend 12"73
4 URSS Union soviétique Nina Margulina 12"86
5 Pologne Pologne Lucyna Langer 12"98
6 Allemagne de l'Est RDA Annerose Fiedler 13"09
7 Pologne Pologne Elzbieta Rabsztyn 13"17
- Pologne Pologne Grazyna Rabsztyn DSQ



400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 République fédérale d'Allemagne RFA Harald Schmid 48"51
2 URSS Union soviétique Dmitriy Stukalov 49"72
3 URSS Union soviétique Vasili Arkhipenko 49"77
4 Suisse Suisse Franz Meier 49"84
5 Pays-Bas Pays-Bas Harry Schulting 50"07
6 France France Jean-Claude Nallet 50"10
7 Espagne Espagne José Alonso 50"19
8 Roumanie Roumanie Horia Toboc 50"46
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 URSS Union soviétique Tatyana Zelentsova 54"89
2 République fédérale d'Allemagne RFA Silvia Hollmann 55"14
3 Allemagne de l'Est RDA Karin Rossley 55"36
4 Allemagne de l'Est RDA Brigitte Köhn 55"46
5 Pologne Pologne Krystyna Kacperczyk 55"55
6 Allemagne de l'Est RDA Anita Weiss 55"63
7 URSS Union soviétique Ingrida Barkane 55"97
8 Pologne Pologne Genowefa Blaszak 57"72



3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Pologne Pologne Bronislaw Malinowski 8'15"1
2 République fédérale d'Allemagne RFA Patriz Ilg 8'16"9
3 Finlande Finlande Ismo Toukonen 8'18"3
4 Allemagne de l'Est RDA Michael Karst 8'19"0
5 Roumanie Roumanie Paul Copu 8'20"4
6 Roumanie Roumanie Vasile Bichea 8'24"9
7 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Frantisek Bartos 8'38"0
8 République fédérale d'Allemagne RFA Manfred Schoeneberg 8'40"1



20 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Roland Wieser 1h23'11"5
2 URSS Union soviétique Pyotr Pochenchuk 1h23'43"0
3 URSS Union soviétique Anatoliy Solomin 1h24'11"5
4 URSS Union soviétique Boris Yakovlev 1h24'27"9
5 Espagne Espagne José Marin 1h24'57"5
6 Italie Italie Maurizio Damilano 1h24'57"5



50 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Espagne Espagne Jorge Llopart 3h53'29"9
2 URSS Union soviétique Veniamin Soldatenko 3h55'12"1
3 Pologne Pologne Jan Ornoch 3h57'23"7
4 URSS Union soviétique Otto Barch 3h57'23"7
5 URSS Union soviétique Viktor Dobrovskiy 3h57'26"7
6 Italie Italie Vittorio Visini 3h57'42"8



4 x 100 m relais

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Pologne Pologne Zenon Nowosz
Zenon Licznerski
Leszek Dunecki
Marian Woronin
38"58
2 Allemagne de l'Est RDA Manfred Kokot
Eugen Ray
Olaf Prenzler
Alexander Thieme
38"78
3 URSS Union soviétique Sergey Vladimirsev
Nikolay Kolesnikov
Aleksandr Aksinin
Vladimir Ignatenko
38"82
4 France France 38"90
5 Italie Italie 39"11
6 Royaume-Uni Royaume-Uni 39"49
7 Suisse Suisse 39"56
8 Belgique Belgique 39"73



4 x 400 m relais

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 République fédérale d'Allemagne RFA Martin Weppler
Franz-Peter Hofmeister
Bernd Herrmann
Harald Schmid
3'02"0
2 Pologne Pologne Jerzy Wlodarczyk
Zbigniew Jaremski
Cezary Lapinski
Ryszard Podlas
3'03"6
3 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Josef Lomický
František Brečka
Miroslav Tulis
Karel Kolář
3'04"0
4 Suisse Suisse 3'04"3
5 Allemagne de l'Est RDA 3'04"4
6 France France 3'05"6
7 Italie Italie 3'06"7
8 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie 3'06"9
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Est RDA Christiane Marquardt
Barbara Krug
Christina Brehmer
Marita Koch
3'21"2
2 URSS Union soviétique Tatyana Prorochenko
Nadezhda Mushta
Tatyana Providokhina
Mariya Kulchunova
3'22"5
3 Pologne Pologne Małgorzata Grajenska
Krystyna Kasprzyk
Genowefa Blaszak
Irena Szewińska
3'26"8
4 Royaume-Uni Royaume-Uni 3'27"2
5 République fédérale d'Allemagne RFA 3'28"0
6 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3'30"4
7 Roumanie Roumanie 3'30"7
8 Hongrie Hongrie 3'32"2



Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 URSS Union soviétique Vladimir Yashchenko 2.30 m
2 URSS Union soviétique Aleksandr Grigoryev 2.28 m
3 Allemagne de l'Est RDA Rolf Beilschmidt 2.28 m
4 Allemagne de l'Est RDA Henry Lauterbach 2.26 m
5 République fédérale d'Allemagne RFA Carlo Thränhardt 2.21 m
6 Pologne Pologne Jacek Wszola 2.21 m
7 République fédérale d'Allemagne RFA André Schneider 2.21 m
8 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Josef Hrabal 2.18 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Italie Italie Sara Simeoni 2.01 m
2 Allemagne de l'Est RDA Rosemarie Ackermann 1.99 m
3 République fédérale d'Allemagne RFA Brigitte Holzapfel 1.95 m
4 Allemagne de l'Est RDA Jutta Kirst 1.93 m
5 République fédérale d'Allemagne RFA Ulrike Meyfarth 1.91 m
6 Hongrie Hongrie Andrea Matay 1.85 m
7 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Snezana Hrepevnik 1.85 m
8 Pologne Pologne Urszula Kielan 1.85 m


Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 France France Jacques Rousseau 8.18 m
2 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Nenad Stekic 8.12 m
3 URSS Union soviétique Vladimir Tsepelyev 8.01 m
4 Pologne Pologne Grzegorz Cybulski 7.96 m
5 République fédérale d'Allemagne RFA Jochen Verschl 7.89 m
6 URSS Union soviétique Valeriy Podluzhniy 7.89 m
7 République fédérale d'Allemagne RFA Roy Mitchell 7.88 m
8 Suède Suède Åke Fransson 7.65 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 URSS Union soviétique Vilma Bardauskiene 6.88 m
2 Allemagne de l'Est RDA Angela Voigt 6.79 m
3 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Jarmila Nygrynova 6.69 m
4 Allemagne de l'Est RDA Brigitte Wujak 6.60 m
5 Roumanie Roumanie Gina Panait 6.52 m
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Susan Reeve 6.48 m
7 République fédérale d'Allemagne RFA Karin Hänel 6.48 m
8 Allemagne de l'Est RDA Heidemarie Wycisk 6.44 m




Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 URSS Union soviétique Vladimir Trofimyenko 5.55 m
2 Finlande Finlande Antti Kalliomäki 5.50 m
3 Finlande Finlande Rauli Pudas 5.45 m
4 Pologne Pologne Władysław Kozakiewicz 5.45 m
5 URSS Union soviétique Yevgeniy Tananika 5.40 m
6 France France Philippe Houvion 5.40 m
7 France France François Tracanelli 5.30 m
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Brian Hooper 5.30 m



Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Milos Srejovic 16.94 m
2 URSS Union soviétique Viktor Sanyeyev 16.93 m
3 URSS Union soviétique Anatoliy Piskulin 16.87 m
4 France France Bernard Lamitié 16.87 m
5 URSS Union soviétique Gennadiy Valyukyevich 16.64 m
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Keith Connor 16.64 m
7 République fédérale socialiste de Yougoslavie RFS Yougoslavie Milan Spasojevic 16.62 m
8 Royaume-Uni Royaume-Uni Aston Moore 16.55 m



Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Allemagne de l'Est RDA Udo Beyer 21.08 m
2 URSS Union soviétique Yevgeniy Mironov 20.87 m
3 URSS Union soviétique Aleksandr Baryshnikov 20.68 m
4 Allemagne de l'Est RDA Wolfgang Schmidt 20.30 m
5 Finlande Finlande Reijo Ståhlberg 20.17 m
6 URSS Union soviétique Anatoliy Yarosh 20.03 m
7 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Jaromir Vlk 19.53 m
8 Islande Islande Hreinn Halldorsson 19.34 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Allemagne de l'Est RDA Ilona Slupianek 21.41 m
2 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Helena Fibingerová 20.86 m
3 Allemagne de l'Est RDA Margitta Droese 20.58 m
4 URSS Union soviétique Svetlana Krachevskaya 20.13 m
5 Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) Elena Stoyanova 19.43 m
6 République fédérale d'Allemagne RFA Eva Wilms 19.20 m
7 Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) Ivanka Petrova 18.85 m
8 URSS Union soviétique Svetlana Melnikova 18.63 m



Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Allemagne de l'Est RDA Wolfgang Schmidt 66.82 m
2 Finlande Finlande Markku Tuokko 64.90 m
3 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Imrich Bugar 64.66 m
4 Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) Velko Velev 64.56 m
5 Norvège Norvège Knut Hjeltnes 63.76 m
6 République fédérale d'Allemagne RFA Alwin Wagner 62.70 m
7 URSS Union soviétique Dmitriy Kovtsun 61.84 m
8 Allemagne de l'Est RDA Wolfgang Warenmünde 61.28 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Allemagne de l'Est RDA Evelin Jahl 66.98 m
2 Allemagne de l'Est RDA Margitta Droese 64.04 m
3 URSS Union soviétique Natalya Gorbachova 63.58 m
4 Allemagne de l'Est RDA Sabine Engel 63.46 m
5 URSS Union soviétique Faina Melnyk-Veleva 62.30 m
6 Bulgarie (rép. populaire) Bulgarie (rép. pop.) Svetlana Bozhkova 61.94 m
7 URSS Union soviétique Ludmila Isayeva 61.56 m
8 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Jitka Prouzova 59.90 m



Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 République fédérale d'Allemagne RFA Michael Wessing 89.12 m
2 URSS Union soviétique Nikolay Grebnyev 87.82 m
3 Allemagne de l'Est RDA Wolfgang Hanisch 83.66 m
4 Allemagne de l'Est RDA Detlef Michel 85.46 m
5 URSS Union soviétique Vasiliy Yershov 85.06 m
6 République fédérale d'Allemagne RFA Helmut Schreiber 83.58 m
7 Hongrie Hongrie Miklos Nemeth 83.58 m
8 Pologne Pologne Piotr Bielczyk 81.80 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Allemagne de l'Est RDA Ruth Fuchs 69.16 m
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Theresa Sanderson 62.40 m
3 Allemagne de l'Est RDA Ute Hommola 62.32 m
4 Allemagne de l'Est RDA Ute Richter 62.04 m
5 Hongrie Hongrie Eva Zörgö 61.14 m
6 République fédérale d'Allemagne RFA Eva Helmschmidt 60.96 m
7 République fédérale d'Allemagne RFA Ingrid Thyssen 60.18 m
8 Pologne Pologne Bernadette Blechacz 60.14 m



Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 URSS Union soviétique Yuriy Sedykh 77.28 m
2 Allemagne de l'Est RDA Roland Steuk 77.24 m
3 République fédérale d'Allemagne RFA Karl-Hans Riehm 77.02 m
4 Allemagne de l'Est RDA Detlef Gerstenberg 76.70 m
5 République fédérale d'Allemagne RFA Manfred Hüning 76.46 m
6 URSS Union soviétique Boris Zaichuk 75.62 m
7 Italie Italie Edoardo Podberscek 73.02 m
8 Italie Italie Giampaolo Urlando 72.62 m



Décathlon/Pentathlon

Décathlon Hommes
Rang Pays Athlète Points
1 URSS Union soviétique Aleksandr Grebenyuk 8340 pts
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Daley Thompson 8289 pts
3 Allemagne de l'Est RDA Siegfried Stark 8208 pts
4 Autriche Autriche Josef Zeilbauer 7988 pts
5 URSS Union soviétique Yuriy Kutsenko 7978 pts
6 Finlande Finlande Roger Kanerva 7945 pts
7 Finlande Finlande Johannes Lahti 7913 pts
8 Allemagne de l'Est RDA Rainer Pottel 7900 pts
Pentathlon Femmes
Rang Pays Athlète Points
1 URSS Union soviétique Nadezhda Tkachenko 4744 pts
2 Hongrie Hongrie Margit Papp 4655 pts
3 Allemagne de l'Est RDA Burglinde Pollak 4600 pts
4 Allemagne de l'Est RDA Kristine Nitzsche 4599 pts
5 URSS Union soviétique Yekaterina Gordiyenko 4572 pts
6 République fédérale d'Allemagne RFA Beatrix Philipp 4554 pts
7 URSS Union soviétique Jekaterina Smirnova 4534 pts
8 Allemagne de l'Est RDA Ramona Neubert 4380 pts




  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
Ce document provient de « Championnats d%27Europe d%27athl%C3%A9tisme 1978 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats D'Europe D'athlétisme 1978 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.