Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1992


Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1992
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1992
Organisateur(s) Association européenne d'athlétisme
Éditions 22e
Lieu Drapeau : Italie Gênes
Date 28 et 29 février 1992
Site(s) Palasport
Chronologie des compétitions
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1990
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1994

Les 22e Championnats d'Europe d'athlétisme en salle se sont déroulés les 28 et 29 février 1992 au Palasport de Gênes, en Italie.

Sommaire

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Drapeau de Grande-Bretagne Jason Livingston (GBR)
6 s 53
Drapeau Vitaliy Savin (EUN)
6 s 54
Drapeau de Grande-Bretagne Michael Rosswess (GBR)
6 s 62
200 m Drapeau de Bulgarie Nikolai Antonov (BUL)
20 s 41
Drapeau de France Daniel Sangouma (FRA)
20 s 64
Drapeau Aleksandr Goremykin (EUN)
21 s 09
400 m Drapeau Slobodan Brankovic (YMD)
46 s 33
Drapeau d'Italie Andrea Nuti (ITA)
46 s 37
Drapeau de Grande-Bretagne David Grindley (GBR)
46 s 60
800 m Drapeau d'Espagne Luis Javier González (ESP)
1 min 46 s 80
Drapeau d'Espagne José Arconada (ESP)
1 min 47 s 16
Drapeau d'Italie Tonino Viali (ITA)
1 min 47 s 22
1 500 m Drapeau de Grande-Bretagne Matthew Yates (GBR)
3 min 42 s 32
Drapeau Sergey Melnikov (EUN)
3 min 42 s 44
Drapeau de Croatie Branko Zorko (CRO)
3 min 42 s 85
3 000 m Drapeau d'Italie Gennaro Di Napoli (ITA)
7 min 47 s 24
Drapeau de Grande-Bretagne John Mayock (GBR)
7 min 48 s 47
Drapeau d'Espagne José Luis González (ESP)
7 min 48 s 92
60 mètres haies Drapeau de Lettonie Igors Kazanovs (LAT)
7 s 55
Drapeau de Pologne Tomasz Nagórka (POL)
7 s 69
Drapeau Jirí Hudec (TCH)
7 s 72
5 km marche Drapeau d'Italie Giovanni De Benedictis (ITA)
18 min 19 s 97
Drapeau Frants Kostyukevich (EUN)
18 min 25 s 40
Drapeau de Suède Stefan Johansson (SWE)
18 min 27 s 95
Saut en hauteur Drapeau de Suède Patrik Sjöberg (SWE)
2,38 m
Drapeau de Roumanie Sorin Matei (ROU)
2,36 m
Drapeau d'Allemagne Ralf Sonn (GER)
Drapeau Dragutin Topić (YMD)
2,29 m
Saut à la perche Drapeau Pyotr Bochkaryov (EUN)
5,85 m
Drapeau de Hongrie István Bagyula (HUN)
5,80 m
Drapeau Konstantin Semyonov (EUN)
5,60 m
Saut en longueur Drapeau Dmitriy Bagryanov (EUN)
8,12 m
Drapeau d'Allemagne Konstantin Krause (GER)
8,04 m
Drapeau de Finlande Jarmo Kärnä (FIN)
7,96 m
Triple saut Drapeau Leonid Voloshin (EUN)
17,35 m
Drapeau de France Serge Hélan (FRA)
17,18 m
Drapeau Vasiliy Sokov (EUN)
17,01 m
Lancer du poids Drapeau Aleksandr Bagach (EUN)
20,75 m
Drapeau Aleksandr Klimenko (EUN)
20,02 m
Drapeau d'Autriche Klaus Bodenmüller (AUT)
19,99 m
Heptathlon Drapeau de France Christian Plaziat (FRA)
6 418 pts
Drapeau Robert Změlík (TCH)
6 118 pts
Drapeau d'Espagne Antonio Peñalver (ESP)
6 062 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Drapeau Zhanna Tarnopolskaya (EUN)
7 s 17
Drapeau de Bulgarie Anelia Nuneva (BUL)
7 s 29
Drapeau Nadezhda Roshchupkina (EUN)
7 s 31
200 m Drapeau Oksana Stepicheva (EUN)
23 s 18
Drapeau de Roumanie Iolanda Oanta (ROU)
23 s 23
Drapeau d'Autriche Sabine Tröger (AUT)
23 s 35
400 m Drapeau d'Espagne Sandra Myers (ESP)
51 s 21
Drapeau Olga Bryzgina (EUN)
51 s 48
Drapeau Yelena Golesheva (EUN)
52 s 07
800 m Drapeau de Roumanie Ella Kovacs (ROU)
1 min 59 s 98
Drapeau Inna Yevseyeva (EUN)
2 min 00 s 26
Drapeau Yelena Afanasyeva (EUN)
2 min 00 s 69
1 500 m Drapeau Yekaterina Podkopayeva (EUN)
4 min 06 s 61
Drapeau Lyubov Kremlyova (EUN)
4 min 06 s 62
Drapeau de Roumanie Doina Melinte (ROU)
4 min 06 s 90
3 000 m Drapeau de Roumanie Margareta Keszeg (ROU)
8 min 59 s 80
Drapeau Tatyana Samolenko (EUN)
9 min 00 s 15
Drapeau d'Allemagne Rita Marquard (GER)
9 min 00 s 99
60 mètres haies Drapeau Lyudmila Narozhilenko (EUN)
7 s 82
Drapeau de France Monique Ewanje-Epée (FRA)
7 s 99
Drapeau de Bulgarie Yordanka Donkova (BUL)
8 s 03
3 km marche Drapeau Alina Ivanova (EUN)
11 min 49 s 99
Drapeau d'Italie Ileana Salvador (ITA)
11 min 53 s 23
Drapeau d'Allemagne Beate Anders (GER)
11 min 55 s 41
Saut en hauteur Drapeau d'Allemagne Heike Henkel (GER)
2,02 m
Drapeau de Bulgarie Stefka Kostadinova (BUL)
2,02 m
Drapeau Yelena Yelesina (EUN)
1,94 m
Saut en longueur Drapeau Larisa Berezhnaya (EUN)
7,00 m
Drapeau de Roumanie Marieta Ilcu (ROU)
6,74 m
Drapeau d'Autriche Ludmila Ninova (AUT)
6,60 m
Triple saut Drapeau Inessa Kravets (EUN)
14,15 m
Drapeau de Bulgarie Sofiya Bozhanova (BUL)
13,98 m
Drapeau d'Allemagne Helga Radtke (GER)
13,75 m
Lancer du poids Drapeau Natalya Lisovskaya (EUN)
20,70 m
Drapeau de Bulgarie Svetla Mitkova (BUL)
20,06 m
Drapeau d'Allemagne Astrid Kumbernuss (GER)
19,37 m
Pentathlon Drapeau de Roumanie Liliana Nastase (ROU)
4 701 pts
Drapeau de Roumanie Petra Vaideanu (ROU)
4 677 pts
Drapeau de Pologne Urszula Włodarczyk (POL)
4 651 pts

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de Communauté des États indépendants Communauté des États indépendants 12 8 7 27
2 Drapeau de Roumanie Roumanie 3 4 1 8
3 Drapeau d'Italie Italie 2 2 1 5
4 Drapeau d'Espagne Espagne 2 1 2 5
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 1 2 5
6 Drapeau de Bulgarie Bulgarie 1 4 1 6
7 Drapeau de France France 1 3 0 4
8 Drapeau d'Allemagne Allemagne 1 1 5 7
9 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 1 0 1 2
9 Drapeau de Suède Suède 1 0 1 2
11 Drapeau de Lettonie Lettonie 1 0 0 1
12 Drapeau de Pologne Pologne 0 1 1 2
12 Drapeau Tchécoslovaquie 0 1 1 2
14 Drapeau de Hongrie Hongrie 0 1 0 1
15 Drapeau d'Autriche Autriche 0 0 3 3
16 Drapeau de Finlande Finlande 0 0 1 1
16 Drapeau de Croatie Croatie 0 0 1 1

Liens externes

Notes et références




Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1992 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.