Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2005


Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2005

Les 5es Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme ont eu lieu du 14 au 17 juillet 2005 au Steigerwaldstadion d'Erfurt, en Allemagne.

Sommaire

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau de France Oudere Kankarafou (FRA)
10 s 26
Drapeau de France Eddy De Lépine (FRA)
10 s 30
Drapeau d'Allemagne Stefan Wieser (GER)
10 s 32
200 m Drapeau de France David Alerte (FRA)
20 s 47
Drapeau d'Allemagne Sebastian Ernst (GER)
20 s 58
Drapeau d'Italie Koura Kaba Fantoni (ITA)
20 s 71
400 m Drapeau de Grande-Bretagne Robert Tobin (GBR)
46 s 81
Drapeau d'Allemagne Kamghe Gaba (GER)
47 s 07
Drapeau de Pologne Daniel Dabrowski (POL)
47 s 44
800 m Drapeau de France Kévin Hautcœur (FRA)
1 min 51 s 29
Drapeau d'Espagne Manuel Olmedo (ESP)
1 min 51 s 47
Drapeau d'Allemagne René Bauschinger (GER)
1 min 51 s 49
1 500 m Drapeau d'Espagne Arturo Casado (ESP)
3 min 47 s 02
Drapeau d'Allemagne Stefan Eberhardt (GER)
3 min 48 s 09
Drapeau d'Espagne Francisco España (ESP)
3 min 48 s 16
5 000 m Drapeau de Russie Anatoliy Rybakov (RUS)
14 min 06 s 69
Drapeau de Grande-Bretagne Mohammed Farah (GBR)
14 min 10 s 96
Drapeau de Russie Aleksey Aleksandrov (RUS)
14 min 11 s 10
10 000 m Drapeau de Russie Yevgeniy Rybakov (RUS)
29 min 30 s 76
Drapeau d'Allemagne André Pollmächer (GER)
29 min 33 s 22
Drapeau de Roumanie Marius Ionescu (ROU)
29 min 34 s 52
110 m haies Drapeau de Grande-Bretagne David Hughes (GBR)
13 s 56
Drapeau d'Allemagne Willi Mathiszik (GER)
13 s 58
Drapeau de République tchèque Stanislav Sajdok (CZE)
13 s 66
400 m haies Drapeau de Grande-Bretagne Rhys Williams (GBR)
49 s 60
Drapeau de Grèce Minás Alozídis (GRE)
50 s 04
Drapeau de Hongrie Ákos Dezso (HUN)
50 s 31
3 000 m steeple Drapeau de Pologne Radoslaw Poplawski (POL)
Drapeau de Turquie Halil Akkas (TUR)
Drapeau de Belgique Pieter Desmet (BEL)
4 x 100 m Drapeau de France France
Oudéré Kankarafou
Idrissa M'Barke
Eddy De Lépine
David Alerte
38 s 95
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Florian Rentz
Marius Broening
Sebastian Ernst
Till Helmke
39 s 12
Drapeau d'Italie Italie
Rosario La Mastra
Alessandro Rocco
Stefano Anceschi
Koura Kaba Fantoni
39 s 41
4 x 400 m Drapeau de Pologne Pologne
Witold Bańka
Piotr Zrada
Daniel Dąbrowski
Piotr Kedzia
3 min 04 s 41
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Andrew Steele
Rhys Williams
Richard Davenport
Robert Tobin
3 min 04 s 83
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Daniël Ward
Daniel de Wild
Sjors Kampen
Robert Lathouwers
3 min 04 s 99
20 km marche Drapeau de Russie Igor Yerokhin (RUS)
Drapeau d'Espagne Benjamín Sánchez (ESP)
Drapeau de Biélorussie Mikalai Seradovich (BLR)
Saut en longueur Drapeau de Roumanie Danut Simion (ROU)
8,12 m
Drapeau de Russie Dmitriy Sapinskiy (RUS)
8,01 m
Drapeau de Lituanie Povilas Mykolaitis (LTU)
8,00 m
Triple saut Drapeau de Russie Aleksandr Sergeyev (RUS)
17,11 m
Drapeau de Russie Aleksandr Petrenko (RUS)
17,03 m
Drapeau du Portugal Nelson Évora (POR)
16,89 m
Saut en hauteur Drapeau de République tchèque Jaroslav Bába (CZE)
2,29 m
Drapeau de Biélorussie Artsiom Zaitsau (BLR)
2,27 m
Drapeau d'Ukraine Yuriy Krimarenko (UKR)
2,27 m
Saut à la perche Drapeau de France Damiel Dossevi (FRA)
5,75 m
Drapeau d'Allemagne Fabian Schulze (GER)
5,65 m
Drapeau de France Jérôme Clavier (FRA)
5,60 m
Lancer du poids Drapeau de Russie Anton Lyuboslavskiy (RUS)
20,44 m
Drapeau d'Estonie Taavi Peetre (EST)
19,85 m
Drapeau de Finlande Mika Vasara (FIN)
19,84 m
Lancer du disque Drapeau d'Allemagne Robert Harting (GER)
64,50 m
Drapeau de Pologne Piotr Malachowski (POL)
63,99 m
Drapeau de Biélorussie Dzmitry Sivakou (BLR)
60,62 m
Lancer du marteau Drapeau de Biélorussie Pavel Krivitski (BLR)
Drapeau de Biélorussie Aliaksandr Kazulka (BLR)
Drapeau de Russie Andrey Azarenkov (RUS)
Lancer du javelot Drapeau de Pologne Igor Janik (POL)
Drapeau de Finlande Antti Ruuskanen (FIN)
Drapeau de Suède Magnus Arvidsson (SWE)
Décathlon Drapeau de Russie Aleksey Drozdov (RUS)
Drapeau de Russie Aleksey Sysoyev (RUS)
Drapeau d'Allemagne Norman Müller (GER)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau de Grèce María Karastamáti (GRE)
11 s 03
Drapeau de France Lina Jacques-Sébastien (FRA)
11 s 46
Drapeau d'Allemagne Verena Sailer (GER)
11 s 53
200 m Drapeau de Russie Yelena Yakovleva (RUS)
22 s 99
Drapeau de Hongrie Nikolett Listár (HUN)
23 s 19
Drapeau d'Italie Vincenza Calì (ITA)
23 s 31
400 m Drapeau de Russie Olga Zaytseva (RUS)
50 s 72
Drapeau de Grande-Bretagne Christine Ohuruogu (GBR)
50 s 73
Drapeau de Russie Yelena Migunova (RUS)
51 s 59
800 m Drapeau de Russie Yevgeniya Zolotova (RUS)
2 min 06 s 00
Drapeau de Grande-Bretagne Jemma Simpson (GBR)
2 min 06 s 16
Drapeau de France Élodie Guégan (FRA)
2 min 06 s 29
1 500 m Drapeau de Roumanie Corina Dumbravean (ROU)
Drapeau de Russie Olesya Syreva (RUS)
Drapeau d'Allemagne Antje Möldner (GER)
5 000 m Drapeau de Turquie Binnaz Uslu (TUR)
Drapeau de Russie Tatyana Petrova (RUS)
Drapeau d'Italie Silvia La Barbera (ITA)
10 000 m Drapeau de Russie Tatyana Petrova (RUS)
Drapeau de Biélorussie Volha Minina (BLR)
Drapeau d'Allemagne Eva Maria Stöwer (GER)
100 m haies Drapeau d'Estonie Mirjam Liimask (EST)
12 s 93
Drapeau d'Allemagne Tina Klein (GER)
12 s 97
Drapeau de Russie Anna Yevdokimova (RUS)
13 s 12
400 m haies Drapeau de Russie Yelena Ildeykina (RUS)
56 s 43
Drapeau de Russie Anastasiya Trifonova (RUS)
56 s 51
Drapeau de Grande-Bretagne Sian Scott (GBR)
57 s 02
3 000 m steeple Drapeau de Pologne Katarzyna Kowalska (POL)
Drapeau de Turquie Türkan Erismis (TUR)
Drapeau de Russie Svetlana Ivanova (RUS)
4 x 100 m Drapeau de France France
Natacha Vouaux
Lina Jacques-Sébastien
Aurélie Kamga
Ayodele Ikuesan
44 s 22
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Karoline Köhler
Verena Sailer
Johanna Kedzierski
Anne Möllinger
44 s 89
Drapeau d'Italie Italie
Claudia Baggio
Doris Tomasini
Alessia Berti
Vincenza Calì
45 s 03
4 x 400 m Drapeau de Russie Russie
Anastasiya Ovchinnikova
Anastasiya Kochetova
Yelena Migunova
Olga Zaytseva
3 min 27 s 27
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Kim Wall
Sian Scott
Lisa Miller
Christine Ohuruogu
3 min 31 s 64
Drapeau de France France
Dora Jemaa
Thélia Sigère
Johanna Monthe
Phara Anacharsis
3 min 31 s 91
20 km marche Drapeau de Russie Irina Petrova (RUS)
Drapeau de Russie Olga Kaniskina (RUS)
Drapeau de République tchèque Barbora Dibelková (CZE)
Saut en longueur Drapeau de Suède Carolina Klüft (SWE)
6,79 m
Drapeau de Russie Yuliya Zinovyeva (RUS)
6,58 m
Drapeau de Roumanie Adina Anton (ROU)
6,55 m
Triple saut Drapeau d'Italie Simona La Mantia (ITA)
14,43 m
Drapeau de Russie Svetlana Bolshakova (RUS)
14,11 m
Drapeau de Grèce Athanasía Pérra (GRE)
13,94 m
Saut en hauteur Drapeau de Russie Tatyana Kivimyagi (RUS)
1,94 m
Drapeau de Suède Emma Green (SWE)
1,92 m
Drapeau d'Allemagne Ariane Friedrich (GER)
1,90 m
Saut à la perche Drapeau d'Ukraine Nataliya Kushch (UKR)
4,30 m
Drapeau d'Allemagne Floé Kühnert (GER)
4,30 m
Drapeau d'Allemagne Julia Hütter (GER)
4,25 m
Lancer du poids Drapeau d'Allemagne Petra Lammert (GER)
18,97 m
Drapeau d'Allemagne Christina Schwanitz (GER)
18,64 m
Drapeau d'Italie Chiara Rosa (ITA)
18,22 m
Lancer du disque Drapeau d'Allemagne Sabine Rumpf (GER)
60,75 m
Drapeau de Russie Darya Pishchalnikova (RUS)
59,45 m
Drapeau d'Ukraine Kateryna Karsak (UKR)
56,81 m
Lancer du marteau Drapeau de Russie Yekaterina Khoroshikh (RUS)
71,51 m
Drapeau d'Allemagne Betty Heidler (GER)
69,64 m
Drapeau d'Ukraine Nataliya Zolotuhina (UKR)
67,75 m
Lancer du javelot Drapeau d'Allemagne Annika Suthe (GER)
57,72 m
Drapeau d'Allemagne Katharina Molitor (GER)
57,01 m
Drapeau de Lettonie Linda Brivule (LAT)
56,12 m
Heptathlon Drapeau des Pays-Bas Laurien Hoos (NED)
6291 pts
Drapeau d'Allemagne Lilli Schwarzkopf (GER)
6196 pts
Drapeau de Russie Olga Levenkova (RUS)
5950 pts

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2005 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.